Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Павел ATV

Участник
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
52
Реакции
5
Возраст
41
Имя
Павел
Техника
Буран

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Я третий год внимательно слежу за Пельцами, у Пельца Транспортера гусеница как раз уже давненько в таком виде. Не могу сказать на сколько лучше (чуть по сложней конструкция подвески, но по длинней). Это на Пелец Мини, Круизер и Ровер поставили одну и ту же гусеницу (подвеска унифицированная получилась для всех трех вездеходов). Возможно, посмотрят недостатки этой гусеницы и разработают для Транспортера еще более удачную гусеницу (особенно нужно подвеску продумать и особенно сзади, чтобы она не засорялась всем чем не попадя и не замерзали на мертво катки).

Двигатель у Транспортера расположен по центру (ближе к водителю). Привод передний. Цепи короче, чем в других вездеходах.
У транспортёра гуска таже, что и на других пельцах. Длинна контакта с грунтом больше именно за счёт подвески.
На мой взгляд она более удачная и должна меньше забиваться.
Ну а после наледи надо чистить. Здесь уж ни чего не поделать.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
пытаюсь освоить ютуб, может что и получилось...
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Ну я же говорю - ток свежачёк. Хотя у каждого свои условия. У нас не зашло.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У транспортёра гуска таже, что и на других пельцах. Длинна контакта с грунтом больше именно за счёт подвески.
На мой взгляд она более удачная и должна меньше забиваться.
Ну а после наледи надо чистить. Здесь уж ни чего не поделать.
Вот данные из руководства Транспортера (скачал с сайта Пельца):

ТезХарактеристикиТранспортера.jpg
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Я вот хз. У них везде разная инфа. В руководстве одно, в описании другое...
Цена на гуски вроде тоже одинаковая. Длина самого транспортёра на 5 см меньше остальных (наверное за счёт выхлопа)...

Может просто передний скос приплюсовали... :)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я вот хз. У них везде разная инфа. В руководстве одно, в описании другое...
Цена на гуски вроде тоже одинаковая. Длина самого транспортёра на 5 см меньше остальных (наверное за счёт выхлопа)...

Может просто передний скос приплюсовали... :)
Согласен с Вами про информацию о вездеходах (очень много расхождений в разных источниках).

У всех новых (Мини3, Круизер3, Ровер) кузов имеет много пустого места спереди и сзади (спереди электролебедка оказывается как бы в кузове (+20 сантиметров) и сзади тоже есть пустоты (я глушитель разместил от Оки в пустоте под фальшпанелью сзади). Такой кузов (как мне кажется) сделан для придания вездеходу оригинальной формы, ну и дополнительная защита от переворачивания вперед или назад (при короткой базе (длинна гусеницы 1500 мм) это важно).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
пытаюсь освоить ютуб, может что и получилось...
Андрей, заметил, что вы скорости переключаете не выключая двигатель. Делали что то или ремень останавливается на малых оборотах?

У меня можно иногда включить только заднюю на самых малых оборотах, остальные не включить, пока не заглушишь.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Согласен с Вами про информацию о вездеходах (очень много расхождений в разных источниках).

У всех новых (Мини3, Круизер3, Ровер) кузов имеет много пустого места спереди и сзади (спереди электролебедка оказывается как бы в кузове (+20 сантиметров) и сзади тоже есть пустоты (я глушитель разместил от Оки в пустоте под фальшпанелью сзади). Такой кузов (как мне кажется) сделан для придания вездеходу оригинальной формы, ну и дополнительная защита от переворачивания вперед или назад (при короткой базе (длинна гусеницы 1500 мм) это важно).
Ну вот, если изменить подвеску, то можно прибавить те же 20-25 см сзади, что повысит устойчивость машины.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Андрей, заметил, что вы скорости переключаете не выключая двигатель. Делали что то или ремень останавливается на малых оборотах?

У меня можно иногда включить только заднюю на самых малых оборотах, остальные не включить, пока не заглушишь.
Возможно завышены обороты холостого хода. Так же может нужна регулировка тяги переключения скоростей.
Это по аналогии с квадром.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Возможно завышены обороты холостого хода. Так же может нужна регулировка тяги переключения скоростей.
Это по аналогии с квадром.

Нет, на Пельце Мини вариатор Сафари, ремень жесткий (плохо гнется) и он вращается вместе с валом ведущего вариатора и подкручивает ведомый вариатор, а тот в своею очередь крутит первичный вал КПП и это не позволяет нормально переключаться скоростям.

На маленьком Мини я делал специальный тормоз для остановки ремня, а у этого пока еще не собрался поставить (тросик нужно длиннее, найти не смог, делать составную оболочку пока тоже не собрался).
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Посмотри в магазинах для грузовиков, у них есть длинные троса. Мне был нужен трос газа длиной 3 м. Подошел от МАЗ.
Посмотреть вложение 1211034 Посмотреть вложение 1211035
Спасибо за подсказку. У нас то к МАЗам найти трудно, в Череповец поеду, поищу.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Нет, на Пельце Мини вариатор Сафари, ремень жесткий (плохо гнется) и он вращается вместе с валом ведущего вариатора и подкручивает ведомый вариатор, а тот в своею очередь крутит первичный вал КПП и это не позволяет нормально переключаться скоростям.

На маленьком Мини я делал специальный тормоз для остановки ремня, а у этого пока еще не собрался поставить (тросик нужно длиннее, найти не смог, делать составную оболочку пока тоже не собрался).
Вроде гдето всречал сафари. Кажется на снегоходах. Не на РМ слусаем?..
Ремень ультимакс, этой фирмы на многие квадры идёт. Сомневаюсь, что что-то особое. Все они жёсткие.
По идее должна быть обгонка...
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Можно подробнее фото как закрепили
На моём Пельце уже с завода были приварены проушины к днищу (завод сам предлагает купить отвал их производства) и уже предусмотрено крепление отвала. Сфотографирую, покажу.
А так выглядит мой отвал
IMG_20180118_101934.jpg
IMG_20180118_102042.jpg
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Андрей, заметил, что вы скорости переключаете не выключая двигатель. Делали что то или ремень останавливается на малых оборотах?

У меня можно иногда включить только заднюю на самых малых оборотах, остальные не включить, пока не заглушишь.
Я уже писал выше, что добавил в масло КПП ревитализант, но при это всё равно приходилось прикладавать усилие на рычаг, чтобы включить передачу и не глушить двигатель. Меня это неустраивало. Я закрепил на раме двигателя шпильку, на которой установил два подшипника. Подшипники прижимают ремень вариатора примерно миллиметров на восемь, это замедляет вращение ремня и передачи легко переключаются. Так как подшипники вращаются, не происходит трение ремня о подшипники и нет дополнительного износа ремня. При увеличении оборотов двигателя выше 2000 об/м подшипники ремня не касаются. Сделаю фото, покажу
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На снегоходах Буран ( откуда взяты вариаторы на Пелец) реверс работает на работающем двигателе,как на 2т,так и на 4т двигателях. Для вариатора Сафари выставляются такие размеры
Screenshot_2017-05-09-08-32-05(1).jpg
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
А, ну вот.
Говорю же, всё должно регулироваться и выставляться.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Газ на всех пельцах реализован рукояткой, как на мотиках или есть курком, как на квадрах/снегоходах?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Газ на всех пельцах реализован рукояткой, как на мотиках или есть курком, как на квадрах/снегоходах?
Кроме Транспортера у Пельцев руль мотоциклетного типа и ручка газа. Мне кажется это значительно удобней (может быть просто привычка от мотоциклов осталась).

Про параметры вариатора в этой теме уже несколько сообщений есть. И на маленьком Мини и на Мини3 выставляли их.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я уже писал выше, что добавил в масло КПП ревитализант, но при это всё равно приходилось прикладавать усилие на рычаг, чтобы включить передачу и не глушить двигатель. Меня это неустраивало. Я закрепил на раме двигателя шпильку, на которой установил два подшипника. Подшипники прижимают ремень вариатора примерно миллиметров на восемь, это замедляет вращение ремня и передачи легко переключаются. Так как подшипники вращаются, не происходит трение ремня о подшипники и нет дополнительного износа ремня. При увеличении оборотов двигателя выше 2000 об/м подшипники ремня не касаются. Сделаю фото, покажу
Спасибо Андрей. Идея хорошая, почему то я ее пропустил или не понял (про добавки в масло читал, но не хотел реализовывать, читал о применении подшипников для торможении ремня (кажется Петрович11 предлагал), но там вроде бы рычаг был, а может быть я не правильно понял).

На маленьком Мини на холостых оборотах у меня ремень задевал за раму, я обматывал это место на раме резиной, но резина стиралась, тогда уже сделал рычаг с резиновым наконечником, который приводился к ремню тросиком и ручкой от велосипеда, закрепленной на переключателе скоростей, обратно тормозной рычаг возвращался пружиной.

Попробую прикинуть как использовать подшипники.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу