Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Скрипит, значит дополнительное сопротивление, а движок то и так не больно сильный, лишних лошадей нет.
А что ещё ожидать от гуски подобного устройства? Она не может не скрепеть.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Наверное нужно проверить центровку гусениц на вывешенном вездеходе и катки на предмет нахождения в одной плоскости.

Да это я уже проверял в прошлый год. Первые 3 пары катков в одну линию, которая не параллельно кузову, а четвертая пара с ними не в линию, выдвинута наружу (по видимому пытались исправить). Вот четвертая пара и скрипит, задевая за боковые части клыков. Гусеницы так же сзади трутся о кузов, но это наверное без звука.

Это недостаток моего конкретного вездехода.
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Да...рама гусеницы пальца не позволяет сделать эту регулировку(катков в одну линии)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
/news/2507-vezdehody-pelec-podarki-na-den-pobedy
На этотраз не только в соцке инфа....

Каркас, тент и лебедка - бонус хороший.

Только мне кажется, что тент не очень удачный у завода, через пленку спереди видно плохо (кадр из видео поездки на Ровере с тентом Александра из Череповца).

ВидЧерезЛобовоеСтекло.jpg




Мне кажется если в тент вшивать поликарбонат, то видимость была бы лучше и ездить было бы приятно (в этом же видео тестеры загнули спереди тент и ездили без него).

А еще лучше бы сделать лобовое стекло отдельно от тента (простенькое из поликарбоната), чтобы было можно ездить за лобовым стеклом, но со снятым тентом (летом, осенью и весной это на много комфортней чем под тентом или без лобового стекла).

Так же можно бы сделать не длинные молнии по бокам, а как у меня (сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит), по две молнии с двумя замками, чтобы можно было открывать частично замок сверху, делая тем самым форточку (вентиляцию).
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Только вернулся из гаража, а тут как раз разговор о том, чем я в гараже занимался. Установил на Пелец стекло из акрила.
IMG_20180420_130131.jpg
Это вид с защитной плёнкой на акриле

IMG_20180421_174725.jpg
А это уже без пленки.
Стекло из двух частей. Верхняя на петлях, чтобы была возможность поднимать стекло вверх. Планирую установить газовые упоры для удержания в открытом положении.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Так вроде можно прикупить на заводе хорошее стёклышко с обогревом.....

А на счёт тента согласен - фигня полная. На все модели смотрел, всё тоже самое...
 
Последнее редактирование:

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Так же можно бы сделать не длинные молнии по бокам, а как у меня (сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит), по две молнии с двумя замками, чтобы можно было открывать частично замок сверху, делая тем самым форточку (вентиляцию).
Может просто вторую застёжку поставить с другой стороны?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Только вернулся из гаража, а тут как раз разговор о том, чем я в гараже занимался. Установил на Пелец стекло из акрила.
Посмотреть вложение 1246674
Это вид с защитной плёнкой на акриле

Посмотреть вложение 1246675
А это уже без пленки.
Стекло из двух частей. Верхняя на петлях, чтобы была возможность поднимать стекло вверх. Планирую установить газовые упоры для удержания в открытом положении.

Поддерживаю Вас, стекло очень нужная штука для вездехода.

Даже летом, даже Пелец и едет вроде не быстро, а ветром очень здорово обдувает и ветки, семена травы, все летит прямо в лицо.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Может просто вторую застёжку поставить с другой стороны?

Можно, но форточка слишком большая будет.

Нужно будет всю верхнюю часть молнии открыть, чтобы спереди у водителя форточка появилась.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Поясню на картинке про боковые молнии у тента:

БоковыеОкнаТента.jpg



Для вентиляции молния расстегивается верхней собачкой на треть или половину (как понравится).

Для выхода из под тента, молния расстегивается нижними собачками (верхние закрываются до конца).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Только вернулся из гаража, а тут как раз разговор о том, чем я в гараже занимался. Установил на Пелец стекло из акрила.
Посмотреть вложение 1246674
Это вид с защитной плёнкой на акриле

Посмотреть вложение 1246675
А это уже без пленки.
Стекло из двух частей. Верхняя на петлях, чтобы была возможность поднимать стекло вверх. Планирую установить газовые упоры для удержания в открытом положении.

Андрей, а почему оргстекло, а не поликарбонат?

Вроде бы поликарбонат прочнее и дешевле, тем более, что ты крепил стекло на каркас (у нас поликарбонат толщиной 2 мм и 2 года уже пока стоит нормально).
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Андрей, а почему оргстекло, а не поликарбонат?
Да, Александр, поликарбонат прочнее, но это оргстекло досталось мне по случаю почти даром. Толщина 3 мм. Всё равно лучше, чем пленка. Через пленку очень плохо видно, особенно на солнце и зимой ,если идет снег, то налипает на неё и приходится вылазить, очищать руками. А теперь поставлю стеклоочиститель.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Оргстекло долго не проживёт, а с очистителем и подавно. Слишком неустойчиво к царапинам.
 

Sanhelo

Участник
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
117
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Р.К.г.ПЕЧОРА
Имя
Александр
Техника
Пелец транспортёр без подвески,Л 200, мотопёс.
Со стеклом было бы лучше.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да, Александр, поликарбонат прочнее, но это оргстекло досталось мне по случаю почти даром. Толщина 3 мм. Всё равно лучше, чем пленка. Через пленку очень плохо видно, особенно на солнце и зимой ,если идет снег, то налипает на неё и приходится вылазить, очищать руками. А теперь поставлю стеклоочиститель.

Согласен, на халяву и уксус сладкий.

Я сделал ручной стеклоочиститель (ось, щетка, гайка со втулкой стандартные от стеклоочистители заднего от Оки), приварили проволоку 6 мм и загнули как нужно, хватает, чтобы иногда почистить стекло. Скорость не большая, особых проблем пока не возникало. Внукам только пришлось запретить пользоваться ручным дворником, а то у них было любимое занятие, как в Пельца залезают сразу дворником по стеклу поездить, щетка была старая, да и стекло частенько грязное и сухое, стали появляться следы от щетки.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Смотрел в интернете информацию про Канадский вариатор CVTech, который на Ровере применяют, вариатор конечно лучше Сафари, но цена у него начинается от 30000 руб. Можно за такие деньги 10 Сафари в хлам изъездить.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
И при этом каждый раз матюгаться и менять ремни через пару-тройку соток...
Каждому своё....
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
На моих стоит канадский...классная штука! Сделано так,что могу поставить и канадский и сафари))) Все зависит от бюджета!
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Ведомый тоже канадский!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
И при этом каждый раз матюгаться и менять ремни через пару-тройку соток...
Каждому своё....
Канадский спору нет хорош,но и с ним если как попало выставить регулировки ( межцентровое , не в плоскости и т.д.) большого срока эксплуатации ремня,да и работы на все 100 не будет. Сафари НОРМАЛЬНОГО качества и правильно подобранный и с правильно выставленными регулировками ,тоже работает.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Сколько штук " Сафари НОРМАЛЬНОГО качества и правильно подобранный и с правильно выставленнымирегулировками ,тоже работает." встречается в природе?
 

ATV_PELEC

Новенький
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
24
Реакции
4
Имя
Андрей
Техника
Снегоболотоходы "Пелец"
Для данной модели вездехода с таким мощным двигателем, "CVTech" - самый оптимальный вариант. Мы пробовали и других производителей, но по своим эксплуатационным характеристикам они нам не подошли.


А вообще, мы советуем вообще не укатывать никакой вариатор в хлам) Спокойная езда, на правильно выбранной передаче - залог того, что ремень и вариатор прослужат долго. Проверяли много раз)


Важно понимать, что если нагружать вариатор (пытаться ездить по болоту на повышенной передаче, или пытаться на ней же развернуться на месте в топком болоте), то тогда можно порвать ремень или перегреть вариатор. Но вот такие операции сравнимы с попытками тронуться с места на четвертой или пятой передаче на автомобиле с механической коробкой передач.
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Для данной модели вездехода с таким мощным двигателем, "CVTech" - самый оптимальный вариант. Мы пробовали и других производителей, но по своим эксплуатационным характеристикам они нам не подошли.


А вообще, мы советуем вообще не укатывать никакой вариатор в хлам) Спокойная езда, на правильно выбранной передаче - залог того, что ремень и вариатор прослужат долго. Проверяли много раз)


Важно понимать, что если нагружать вариатор (пытаться ездить по болоту на повышенной передаче, или пытаться на ней же развернуться на месте в топком болоте), то тогда можно порвать ремень или перегреть вариатор. Но вот такие операции сравнимы с попытками тронуться с места на четвертой или пятой передаче на автомобиле с механической коробкой передач.
Здравствуйте, Андрей. Я так понимаю, что вы представитель завода? Вот уж не думал, что кто-то из представителей отважится участвовать в этом форуме. Полетят сейчас "камни в ваш огород". Но я думаю что это лучше, чем просто отмалчиваться. Мне кажется, что кроме "камней" будут и нормальные технические вопросы, и вы может быть учтете в дальнейшем производстве наши замечания по эксплуатации и модернизации Пельцов или дадите какие-то рекомендации.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сколько штук " Сафари НОРМАЛЬНОГО качества и правильно подобранный и с правильно выставленнымирегулировками ,тоже работает." встречается в природе?
Сколько штук не знаю...На моем самодельном гусеничном мини вездеходе ( двигатель 24 сильный Лифан,вес 400- 450 кг) стоит Сафари Буран-Шасси для 4Т двигателей,ремень Рубена,пробег около 250км( пока не много ),износа ремня нет, вариатор работает хорошо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу