Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Интересно с какого вездехода снимали Ровер Спорт?

Какая то странная лента у него трепыхается на ветру спереди:

 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..наверно опять производитель сэкономил на каркасе под тент :dread:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
..наверно опять производитель сэкономил на каркасе под тент :dread:
На счет экономии, не знаю, хотя зачем ставить железяку, если и лямки хватит. Быстрей всего это ремешок используется, когда с тентом ездят, тент сняли, ремешок оставили.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Пелец Ровер3 и Пелец Мини3 промелькнули на Вологодском телевидении (основное событие трофи - рейд «Сумрак»).

Кому не интересно все, то про Пельцы с 1.4 минуты


А тут с 0,28 и с 2.05

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, я обменял свой Пельц Мини на Пелец Мини 3, который использовался на заводе для тест-драйвов (с доплатой с моей стороны). Это тот самый Пелец Мини3, которому дали рвани «Чеховские проходимцы», а потом он буксовал на «КвадроСпоре3», катался по тест-драйвам и последнее мероприятие для этого вездехода было на трофи-рейде «Сумрак» (два Пельца там просто катались, не участвуя в соревнованиях). Мини 3 лучше моего, у него подвеска в гусеницах работает очень хорошо.

У сына было настроение плохое, и он говорил, что зря поменяли, этот громоздкий, тяжелый, побит, потерт, помят, и т.д., но когда он проехался на Мини 3 вокруг гаражей, то пришел в восторг от вездехода Однозначно, лучше нашего Мини.

Несколько фото:







Кино будет чуть позже.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Александр, поздравляю с обновой. Потертый - это фигня, главное он совершеннеее конструктивно. Молодец что поменял.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, поздравляю с обновой. Потертый - это фигня, главное он совершеннеее конструктивно. Молодец что поменял.
Константин, спасибо за поддержку.

Сегодня уже поставил на учет в инспекции гостехнадзора. Гостехнадзор приезжал смотреть вездеход, сверять номера. Доступа к номеру двигателя практически нет. У старого Мини, хоть фотоаппарат можно было просунуть между двигателем и задним бортом и сфотографировать, у Мини 3 пришлось снимать верхнюю крышку моторного отсека. Только тогда удалось сзади добраться с фотоаппаратом до номера двигателя.

Крышка весит почти 15 кг, на ней плясать можно, и внутри она еще покрыта термоизоляцией.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..потертости - мелочи. Раз сыну понравилось - можно юзать. Надо расти (пересаживаться на более "громозкую"):Beer2:
Лишь бы моторесурс не подчатал на этом "пони":dread:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
..потертости - мелочи. Раз сыну понравилось - можно юзать. Надо расти (пересаживаться на более "громозкую"):Beer2:
Лишь бы моторесурс не подчатал на этом "пони":dread:
Спасибо, Сергей Михайлович.

Сейчас разбираю вездеход. Отличий в конструкции от простого Мини много.

В коробке масла очень мало оказалось (на щупе не хватает чуток до минимальной метки). На дне моторного отсека видно много грязи и масла, шайбу большую вижу, наверное от механизма регулировки натяжения цепей. Подобраться рукой до дна вездехода пока не могу. Нужно понять куда масло утекло из коробки, ну и почистить дно под мотором.

Пока не понятно как менять тормозные колодки, к суппортам, в отличии от старого Мини, доступа почти нет (я пока не нашел).

Левая цепь очень сильно натянута (как струна), до правой еще не добрался. Как уже раньше сообщалось в этой теме про цепи Пельца Мини3, расстояние между нижней веткой цепи и верхней веткой цепи в механизме регулировки натяжения очень маленькие. Длинна цепи 3670 мм, в описании написано (наверное у Шерпа цепи короче).

В двигателе масло в норме, чистое, хотя отработано уже 11 моточасов по приборчику.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот обещанное виде о том, как мы привезли Пелец Мини 3 и проехались возле гаража.


Нужно еще и вариатор регулировать, у вездехода самоход есть, даже при заводке на скорости он от стартера может чуть двигаться, а от мотора на малых оборотах ползет потихоньку.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну что Александр ! я думаю что теперь как я будешь доводить этот агрегат до ума, и потихоньку плеваться.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну что Александр ! я думаю что теперь как я будешь доводить этот агрегат до ума, и потихоньку плеваться.
Морально то готов.

Двигатель как и на старом Пельце, только карбюратор другой, к двигателю претензий нет.

Коробка, пока не понятно (сальники на полуосях пропускают). Сам корпус коробки похоже окислился и грязный. И надписи какие то есть не понятные краской или фломастером написаны. Суппорта тормозные засунуты так, что не могу понять как менять тормозные колодки (вытаскивать весь агрегат из вездехода, что ли?). Завтра попробую позвонить на завод, может быть что то подскажут.

 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну карбюратор видимо как у моего от ОКИ стоит 1111 модель. Я когда говорил с производителем на выставке то они сказали что коробка от 10 -ки стоит жигулей . А цифры это может год или 2006 или 2010 . Старовато она наверное ))). Да и суппорта полный ппц я смотрю, хрен снимешь или вообще не подлезть. У моего проще сделано .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну карбюратор видимо как у моего от ОКИ стоит 1111 модель. Я когда говорил с производителем на выставке то они сказали что коробка от 10 -ки стоит жигулей . А цифры это может год или 2006 или 2010 . Старовато она наверное ))). Да и суппорта полный ппц я смотрю, хрен снимешь или вообще не подлезть. У моего проще сделано .


Марка мотора такая же как и была у меня на Мини (зеленом):
2V78FE/P, объем двигателя 680, сил 28, карбюратор стоит другой, на каждый цилиндр своя камера. У старого было 24 ЛС, но карбюратор стоял другой. Наверное у этого двигателя обороты уже больше, поэтому и мощность выше.



Электрического бензонасоса уже нет, только вакуумный. Наверное зимой не будет хватать бензину двигателю, мы на зиму подключали электронасос, тут наверное придется дорабатывать.

Про суппорта согласен, тупик пока (сказали, что нужно хотя бы немного приподнять и назад оттянуть весь агрегат). Тут все сделано для «белых воротничков», чтобы ТО делать на сервисах. Хотя места очень много и можно бы все разместить по другому.

У нас на зеленом тоже было все просто. Мы колодки меняли и масло с масляным фильтром меняли не вынимая, не трогая агрегат. Даже полуось снимали, только весь вездеход слегка наклоняли на бок, чтобы масло из коробки через отверстие полуоси не вылилось.

Зато в этом вездеходе ремень вариатора заменить очень быстро, не нужно скидывать цепь со звездочки, места достаточно.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
У меня тоже они поставили уже вакуум насос , но есть одно но , я тут разогнался и катил метров 100 на скорости и он у меня заглох, не хватило топлива , так что нужно катить не долго и потом газ сбрасывать, а то не докачивает он ))) у меня еще они оставили электронасос так что если что я его подключу .
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У меня тоже они поставили уже вакуум насос , но есть одно но , я тут разогнался и катил метров 100 на скорости и он у меня заглох, не хватило топлива , так что нужно катить не долго и потом газ сбрасывать, а то не докачивает он ))) у меня еще они оставили электронасос так что если что я его подключу .
Вакуумный насос в заводской комплектации этих двигателей,при большом подъеме топлива производительность низкая. Такая же проблема с этими двигателями на снегоходах буран. Хорошо работает когда небольшой подъём бензина ( в идеале с подпором) . В вашем случае без доп.бензонасоса не обойтись
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вакуумный насос в заводской комплектации этих двигателей,при большом подъеме топлива производительность низкая. Такая же проблема с этими двигателями на снегоходах буран. Хорошо работает когда небольшой подъём бензина ( в идеале с подпором) . В вашем случае без доп.бензонасоса не обойтись

...если насос нормальный - ни каких проблем нет на Буране (ДВС двухтактный)
А в данном случае ставить вакуумный б/насос на 4х-тактник - верх инженерной мысли :dread:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
...если насос нормальный - ни каких проблем нет на Буране (ДВС двухтактный)
А в данном случае ставить вакуумный б/насос на 4х-тактник - верх инженерной мысли :dread:
Сергей Михайлович,прежде чем комментировать ,внимательно прочитай. Про буран с двухтактным двигателем ,я ничего не писал. А на счет инженерной мысли,так японцы эти двигатели изобретали для стационарной техники( генераторы,компрессоры,мотопомпы и т.д.), где требуется небольшая высота подъёма топлива (уровень в бензобаке на уровне карбюратора или немного ниже), на моем минивездеходе нижний уровень в бензобаке мм на 50 - 70 ниже карбюратора,производительности вакуумного бензонасоса хватает для работы двигателя во всех режимах.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что за звуки издает двигатель моего Пельца (2V78FE/P, 28 л.с., 680 куб.см., Китайский аналог HondaGX630). Если медленно тянуть за ручку ручного запуска, то появляется звук У-У-У (короткие металлические щелчки, это грузики в вариаторе сафари брякают). До этого двигателя у меня был двигатель Zongshen2V78FE/P, но 24 л.с. (другой стоял карбюратор) и таких звуков не было. Может быть это декомпрессор?

Кино тут:

 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сергей Михайлович,прежде чем комментировать ,внимательно прочитай. Про буран с двухтактным двигателем ,я ничего не писал. А на счет инженерной мысли,так японцы эти двигатели изобретали для стационарной техники( генераторы,компрессоры,мотопомпы и т.д.), где требуется небольшая высота подъёма топлива (уровень в бензобаке на уровне карбюратора или немного ниже), на моем минивездеходе нижний уровень в бензобаке мм на 50 - 70 ниже карбюратора,производительности вакуумного бензонасоса хватает для работы двигателя во всех режимах.

...ещё раз прочитал, извеняюсь (да про 2Т-Бураны ни слова) :dread:
Но лично я ни разу не встречал эти движки (4х-тактные) на другой технике с вакуумными б/насосами:whistling:
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Может это звук воздуха накачки вакуумного насоса ? ну или на крайний случае воздух из патрубка картера.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну я когда заводил с ручки и когда дергал ее то нет не слышал , просто его и не было у меня , даже когда поставили вакуумник все было нормалек.
Может еще это маховик трет когда прокручивает тросик (веревка ) его ?
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ох Александр ! я думаю мы еще поломаем голову над этой нашей приобретенной техникой Пелец. Сыровата она еще , не доведена до ума. Я просто тут на днях покатал на ней и как всегда был у меня один негатив к ней. Ну не как я не могу найти в ней положительные черты. Может они и есть но я их и не вижу. Или я очень к ней придирчив ))))))) Сколько пытался увидеть что в ней хорошего так и не пойму. Может так и должно в ней и быть ? Но продавать пока ее не хочу, я толком еще на ней не на катался.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу