Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сделал новый глушитель к Пельцу.

Разбирая вездеход для поднятия силового агрегата, мне не понравилось, что для снятия задней стенки кожуха моторного отсека нужно не только рассоединить выхлопную магистраль, но и снять глушитель. Глушитель оказался очень тяжелый (более 7 кг и плюс еще защитный кожух его). Этот вес находится высоко и к тому же за гусеницей. Глушитель сильно ограничивает доступ к свече цилиндра.

В то же время, на вездеходе под глушителем есть пустая ниша (габаритные фонарики стоят). Я отказался от заводского глушителя и установил свой глушитель от автомобиля ОКА (купил в автомагазине), приварив к нему новую трубу с новым фланцем для соединения с выхлопной магистралью. Изолировал его от корпуса вездехода двумя слоями стеклоткани, прорезал отверстия для вентиляции.

Мой глушитель получился легче (меньше трех кг вместе с дополнительной трубой). Не нужно его отсоединять и потом устанавливать новую прокладку, если потребуется снимать заднюю стенку моторного отсека (менять масло и масляный фильтр).

ГлушительДелаю.jpg


НовыйГлушитель.jpg




Провода к габаритным фонарям пришлось убрать внутрь вездехода, закрепить к раме моторного отсека и удлинить провод на левый фонарь.


Теперь не знаю куда деть почти новый заводской глушитель с защитным кожухом.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Изолировал его от корпуса вездехода двумя слоями стеклоткани,
Стеклоткань не годится для термоизоляции. Со временем она просто рассыпется, да и не очень-то она держит температуру. Проверено на снегоходе Буран, да и на самоделках тоже.
Надо применять специальную термоткань.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Стеклоткань не годится для термоизоляции. Со временем она просто рассыпется, да и не очень-то она держит температуру. Проверено на снегоходе Буран, да и на самоделках тоже.
Надо применять специальную термоткань.

Сергей Михайлович, а что за ткань?

На фото не возможно прочитать содержимое этикетки.

Я тоже похожую стеклоткань применил, только она отстрижена была не ровно.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Это многослойная кремнеземная ткань, марка МККТ-3,5. Фирма наша - http://www.termoizol.pro
Там-же я брал и термоленту. Применение подобных материалов можно увидеть на Терранике Хаинова и Шерпе Гарагашьяна. Да и у многих других тоже.



 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Это многослойная кремнеземная ткань, марка МККТ-3,5. Фирма наша - http://www.termoizol.pro
Там-же я брал и термоленту. Применение подобных материалов можно увидеть на Терранике Хаинова и Шерпе Гарагашьяна. Да и у многих других тоже.




Спасибо Сергей Михайлович. Информация полезная. Была бы в магазинах у нас, наверное бы использовал, правда тяжеловата эта ткань для Пельца Мини (3.5 кг квадратный метр), а мне все хочется по легче его сделать. Сойдет пока и та ткань, которую я применил (сколько постоит, а там посмотрим).

Мне наверное нужно было ткань мою обметать с краю проволокой (как ниткой обычную ткань), но не догадался сначала, а теперь уже переделывать не буду.

(только посмотрел сайт по ссылке, как яндекс тут же мне выдал рекламную ссылку (внизу страницы этого сайта) на другой магазин с кремнеземными тканями)
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Александр, место обведенное кружком на фото - выхлопной тракт,может вызывать перегрев двигателя и повышенный расход топлива на определенных режимах
. ГлушительДелаю.jpg 90 градусные повороты выхлопной трубы применять нельзя,особенно до банки глушителя.Когда будешь переделывать тракт,постарайся проложить трубу таким образом ,чтобы изгибы были плавными.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, место обведенное кружком на фото - выхлопной тракт,может вызывать перегрев двигателя и повышенный расход топлива на определенных режимах
. Посмотреть вложение 1155744 90 градусные повороты выхлопной трубы применять нельзя,особенно до банки глушителя.Когда будешь переделывать тракт,постарайся проложить трубу таким образом ,чтобы изгибы были плавными.
Василий, согласен с Вами.

Вот вид сверху выхлопных труб (так сделано на заводе, я пока не переделывал):

ЗигзагиНаВыхлопныхТрубах.jpg


Мне такие зигзаги тоже не нравятся, но пока хочу поездить так как есть. Для зимы двигатель все равно слабоват, а для поездок по нашим болотам за клюквой (2-5 км в одну сторону) и так сойдет.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Скидывал левую гусеницу с вездехода. Заодно поснимал устройство подвески гусеницы.

В подвеске гусеницы очень много полостей, в которые попадает грязь летом, а зимой все забьет мокрым снегом и обледенеет.

На одном катке сальник пропускает воду. Так же еще 3 катка крутятся туговато, но почему понять не могу (воды под колпачками нет). Съемника для снятия катков с осей пока не придумал, поэтому решил, положил под колпачки смазки и оставил до лучших времен.


 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
К последнему видео на ютюбе дали совет: "поставить в катки тавотницы".

Согласен, что нужно бы поставить их, но места для тавотнице на катке очень мало и подшипники в катках стоят похоже закрытого типа.

МестоПодТавотницуНаКатке.jpg


Может быть кто то из форумчан подскажет, какой марки тавотница подойдет для таких катков (какие тавотницы бывают самые маленькие)?

И что делать с подшипниками? или оставить их как есть, с крышками?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Очередное видео от Alex Pilot появилось на ютюбе "Часть 1: Путь к лесному озеру./ Золотой карась":


Пелец на рыбалку едет легко (карася, правда не показали).
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
tag515, расскажи как ты снимал каток с оси?

Посмотреть вложение 1155191
Извиняюсь за долгое молчание - летом живу на даче, там связь плохая, интернета нет совсем.
Ось катка имеет разные диаметры, по краям посадочные места под подшипники большего диаметра, чем ось между ними (разница миллиметра 2). А в самом катке между подшипниками стоит втулка (тонкая трубка с внутренним диаметром чуть больше внутреннего диаметра подшипников). К сожалению сама ось не попала в кадр, понятно ли я объясняю? Видимо, если эта втулка опускается на меньший диаметр оси, то она стопорит подшипники на оси. А при затягивании гайки на оси происходит перекос подшипников, поэтому катки туго вращаются. Внутренний каток тоже не смог снять.
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
IMG_20170814_185308.jpg

Примерно так, художник из меня не очень.
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Да поставьте один двухрядный! Что мучаться то!!!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Посмотреть вложение 1155956
Примерно так, художник из меня не очень.

Спасибо Андрей за рисунок. Дополнил рисунок еще сальником. Правильно или нет его изобразил?

ПодшипникиКатка.jpg




Как мне кажется, втулка между подшипниками должна сидеть на краях посадочных мест под подшипники (и сальник тоже должен сидеть на посадочном месте под подшипник).

Не понятно, зачем такую сложную ось точить (с канавкой между подшипниками)?
 

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Травы под ваш сальник накрутит и пипец вашим подшипникам! Не серьёзное.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Травы под ваш сальник накрутит и пипец вашим подшипникам! Не серьёзное.
Да, травы накручивает рядом с сальником на ось очень много. У Вас на вездеходе еще какие то железные крышечки (большие шайбы) стоят перед сальником?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Вездим

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
410
Реакции
33
Имя
Дмитрий
Конечно стоят! И на вашу ведомом тоже.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо Михаил.

По ссылке на сайте я нашел самые маленькие масленки только с резьбой М6, но отлив на катке 6 мм или чуть больше.

До установки масленок нужно еще научится снимать катки с осей (надо изготовить специальный съемник), да и подшипники в катках стоят закрытые железными крышечками.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Спасибо Михаил.

По ссылке на сайте я нашел самые маленькие масленки только с резьбой М6, но отлив на катке 6 мм или чуть больше.

До установки масленок нужно еще научится снимать катки с осей (надо изготовить специальный съемник), да и подшипники в катках стоят закрытые железными крышечками.
Ну меньше 6 мм делать и нельзя,и в этом случае дырка в масленке не более 3 мм,и загонять через нее густую смазку тяжеловато.Закрытые подшипники сами по себе не идеальны,в них могут не доложить,и даже не положить смазку,а сковырнуть крышечку минутное дело.Думаю раз в сезон при снятии катка заложить смазку по максимуму,как в авто ступицу,будет достаточно,при этом внутренние крышки с подшипников убрать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Еще одно видео от Alex Pilot нашел на ютюбе.

На этот раз у них развалился подшипник на заднем наружном катке и статистику они заметили у Пельца:



У нас на маленьком таких поломок не было.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
.Закрытые подшипники сами по себе не идеальны,в них могут не доложить,и даже не положить смазку,а сковырнуть крышечку минутное дело.Думаю раз в сезон при снятии катка заложить смазку по максимуму,как в авто ступицу,будет достаточно,при этом внутренние крышки с подшипников убрать.
Подшипники в которые не доложили ,а тем более не положили смазку ,называются контрафактные и долго работать не будут ,хоть замажся. Ещё многие ошибочно считают ,что закрытые подшипники нужно вскрыть и набить смазки,производитель качественных подшипников закладывает сколько нужно на весь срок службы. Использовал подшипники SKF ,NSK,Вологодские ,KRAFT - смазки примерно одинаково( по объему подшипника). Смазку закладывают с одной стороны,если вскрыть вторую сторону ,там ее что продавлевается через сепаратор( очень мало),может по этому думают ,что смазки недокладывают. К примеру - в генератор на авто никто не лезет,чтобы добить смазки в подшипники,да и в ступичные двухрядные тоже. А разваливаются подшипники не только от отсутствия и качества смазки ,но и от качества самих подшипников,качества сопряженных деталей,качества сборки,конструкторских просчетов и т.д.
 
Последнее редактирование:

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
в генератор на авто никто не лезет,чтобы добить смазки в подшипники,
Именно подшипник и отказывает на генераторе в первую очередь,а залезть туда весьма не просто.,катки снять легче.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Именно подшипник и отказывает на генераторе в первую очередь,а залезть туда весьма не просто.,катки снять легче.
Понятно... Подшипники генератора не доводилось менять(опыт эксплуатации 6 авто- три отечественные,пробеги от 30 до 140 тыс.км,кстати ВАЗ 2108 пробег был около 140 тыс.км,после 100 тыс.км был заменен задний ступичный подшипник)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу