Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
..., катки снять легче.

Михаил, подскажи как снимать катки?

Видел в кино про Пельца как их на заводе заколачивают на место молотком, а вот как снимать, ни кто рассказать не хочет.

Придумать съемник можно, но нужно толстое железо, а такого по близости нет.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Михаил, подскажи как снимать катки?
Фактически сдвинуть то там 17-20 мм надо,поэтому я бы попробовал одеть на резьбовую часть втулку с донышком,диаметром меньшим посадочного на пару мм,и постукивал по ней легко молотком,при этом на каток давил бы монтажкой изнутри.Должно получиться.
 

duregor

Участник
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
103
Реакции
16
Местонахождение
Красноярск
Имя
Игорь Борисович
Техника
yamaha-viking ВМ=2014
Хорошее видео и сравнение Пельца и самоделки в равных условиях

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Фактически сдвинуть то там 17-20 мм надо,поэтому я бы попробовал одеть на резьбовую часть втулку с донышком,диаметром меньшим посадочного на пару мм,и постукивал по ней легко молотком,при этом на каток давил бы монтажкой изнутри.Должно получиться.

Спасибо, Михаил.

Попробую Вашу идею, но позже. Сейчас пока решил с катками не заморачиваться (покататься уже охота)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хорошее видео и сравнение Пельца и самоделки в равных условиях


Видео интересное.

На Пельце водитель не опытный.

При переезде через бугры и крутой спуск в ручей надо было на 1-й ехать, потихоньку. Пельцу вредить сильно дифференциал и гусеницы для него коротковаты.

Водитель РЭКСА - МОЛОДЕЦ!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
tag515, расскажи как ты снимал каток с оси?

Посмотреть вложение 1155191
На своем самодельном,снимал резиновой киянкой( типа такой ,только прямоугольная и побольше- килограмма 1,5,еще советская),один край катка поджимал монтажкой по другому ( алюминиевому ободу) колотил киянкой,но посадка подшипников с небольшим натягом( собирал не из под кувалды), если посадка тугая ,то без съемника сложновато.
rezinovi molotok.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На своем самодельном,снимал резиновой киянкой( типа такой ,только прямоугольная и побольше- килограмма 1,5,еще советская),один край катка поджимал монтажкой по другому ( алюминиевому ободу) колотил киянкой,но посадка подшипников с небольшим натягом( собирал не из под кувалды), если посадка тугая ,то без съемника сложновато. Посмотреть вложение 1156300

Вадим Иванович спасибо за совет.

Я чуток пытался аналогичным методом посбивать каток, но движения не заметил и усердствовать не стал.

Пока еще катки крутятся, есть время, чтобы сделать съемник.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Обратил внимание, что Пелец Транспортер с камышекосилкой имеет новую гусеницу, по конструкции похожую на гусеницу Пелец Мини3, Пелец Круизер3 и Пелец Ровер Спорт, только длиннее (еще пара катков добавлена).

ПелецТранспортерСНовойГусеницей.jpg


На сайте у них информации не нашел.
 

Kurkul2

Участник
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
117
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Томская обл. Колпашевский р-н
Имя
Игорь
Обратил внимание, что Пелец Транспортер с камышекосилкой имеет новую гусеницу, по конструкции похожую на гусеницу Пелец Мини3, Пелец Круизер3 и Пелец Ровер Спорт, только длиннее (еще пара катков добавлена).

Посмотреть вложение 1156345

На сайте у них информации не нашел.
Не понятно зачем нужна косилка?.Когда будет картофеле копалка?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Не понятно зачем нужна косилка?.Когда будет картофеле копалка?

Игорь, я на эти вопросы ответить не могу, что видел на сайте Пельца, то и сообщил.

Хотя картофелекопалки есть в магазинах, видел (я имею ввиду маленькие, для частников).

Но для картошки лучше иметь траторок дизельный со всеми необходимыми навесками (плуг, борона, окучник, картофелесажалка, картофелекопалка, а так же сенокосилка, тележка и т.д.).
 

ДеняМаг

Новенький
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Денис
Техника
Пелец круизер 640
Всем доброе время суток
Если есть у кого возможность выложите фото как подключен стартер.
У меня оборвало все пружиной от вариатора
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Всем доброе время суток
Если есть у кого возможность выложите фото как подключен стартер.
У меня оборвало все пружиной от вариатора
Вот на Пельце Мини3 фото проводов около стартера:

ПроводаНаСтартере.jpg


Схема вроде бы не очень сложная (проводов не много) и можно по цвету проводов и их толщине определить какой от куда.

Денис начинай разбирать провода и когда останутся те которые не подошли или одинаковые, спрашивая, посмотрим как прозвонить их можно будет.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У моего Пельца Мини3 крышка моторного отсека изнутри покрыта термошумо изоляцией. Все бы хорошо, но алюминиевая фольга почему-то начала окисляться и белым порошком посыпать двигатель.

ТермоШумоИзоляцияКрышкиМоторногоОтсека.jpg



Снял изоляцию. На шумность не повлияло (на слух не заметил).

Охлаждение моторного отсека будет лучше. Но возить на крышке (она же багажник) что то нужно будет, наверное, с учетом нагрева.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уже два месяца прошло, как у меня появился Пелец Мини, и вот сегодня первая поездка на нем. Ездили за черникой, через клюквенное болото.

Отличия от простого Мини (нашего варианта):
- едет очень мягко, комфортно, что по полям и лесам, что по болоту (5 с +);
- показалось, что проваливается чуть больше, хотя может быть и лето такое сырое было;
- поворачивает тяжелее, тормоза все время воняют, диски нагреваются моментально, на обратном пути выехали из болота и в леске нужно было маневрировать и пришлось останавливаться, остужать тормоза (правда и на улице жара под 30 градусов была);
- сидеть вдвоем очень комфортно, места много, правда вещи, что с боков лежать, все время скатываются в середину (уклон сделан над гусеницами, на старом Мини это место было ровное);

Сам двигатель грелся не очень сильно, 105-110 градусов, если открыть крышку моторного отсека, то температура упадет до 95 градусов.

Поснимал кино, как дойдут руки выложу на ютюб.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Александр, а какая рабочая температура для пельцов наших двигателя не критична ? Ну я имел виду максимальная ?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр, а какая рабочая температура для пельцов наших двигателя не критична ? Ну я имел виду максимальная ?

Александр, про температуру двигателя и где и как мерить в этой ветке, обсуждали.

Последнее обсуждение на странице: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/15123/page-75

Я для себя сделал вывод, что температура до 120 градусов допустима (с учетом того, что датчик температуры выступает из цилиндра и обдувается воздухом).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Два месяца занимался с вездеходом и покататься на нем не было возможности и вот, наконец, то удалось прокатиться за черникой.
Ехали по заброшенным полям (Пельца из травы не видно).
Ехали по осушенному болоту, из которого метр торфа выкопано и местами на тракторах можно забуксовать, но мы на Мини по кромочкам объехали все плохие места.
Переезжали большую мелиоративную канаву, через которую электрики сделали мост из пучка срубленных деревьев, правда в летние дожди мост изрядно размыло (второй год по нему ездим и даже весной вода не причинила мосту вреда, а летние паводки разметали бревна, как спички), но Пелец проехал.
Ехали по клюквенному болоту, (тут Пелец в своей стихии), по мху и кочкам едет хорошо.
Вообще Пелец Мини3 едет мягко, ехать на нем комфортно (большая разница между этим Мини и нашим старым Мини).
В начале поездки скрипел правый суппорт. Возможно что-то попало между тормозным диском и колодками (скрип сам ушел).
Проблема была одна – сильно грелись тормозные диски и тормозные колодки (специфический запах). На улице была жара (для наших мест +30 да еще в конце августа, почти аномалия). Приходилось ехать с поднятой крышкой капота, хотя температура двигателя была в норме (100-110 при зарытой крышке и 90-97 при открытой крышек).

Черники насобирали.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Поездка на Пельце Мини за черникой выявила две проблемы: вариатор нужно подрегулировать и нагрев тормозных дисков и колодок.

В видео видно, что при езде на второй передаче по болоту, обороты примерно 3000, а ремень вариатора ни сколько не вышел на ведущем (не провалился на ведомом). Вариатор отрегулируем, а вот что делать с перегревом тормозов, пока не знаю.

Когда вывешивал вездеход и гусеницы крутились в воздухе, обратил внимание, что тормозные диски имеют не большое биение ("восьмерка") и подвижная часть суппорта шевелилась.

Уважаемы форумчане, как думаете, может быть биение дисков вызывает ускоренный нагрев колодок?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тормозные диски коробит от перегрева и неравномерного остывания. Устраняется говорят проточкой ( была такая проблема на ВАЗ 2112,протачивали на оправке в токарном,выставляли по индикатору в моем присутствии- при торможении вибрация стала меньше ,но не ушла,поставил новые и проблема решилась) или заменой. В вашем случае вряд ли проблема устранима ( постоянный перегрев и неравномерное охлаждение) ,да и на что биение диска влияет,вибрации же нет.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Тормозные диски коробит от перегрева и неравномерного остывания. Устраняется говорят проточкой ( была такая проблема на ВАЗ 2112,протачивали на оправке в токарном,выставляли по индикатору в моем присутствии- при торможении вибрация стала меньше ,но не ушла,поставил новые и проблема решилась) или заменой. В вашем случае вряд ли проблема устранима ( постоянный перегрев и неравномерное охлаждение) ,да и на что биение диска влияет,вибрации же нет.
Диски еще не успели перегреться, если только при изготовлении перегрелись во время лазерной резки. А может быть на оси они не совсем точно установлены.

Я думаю биение диска влияет на нагрев самого диска и колодок. Но биение мне не победить, разве, что сами колодки подточат диск.

Придет настроение, может быть поставлю вентилятор вниз моторного отсека, чтобы воздух забирал из под сидения пассажира и дул по рукавам ин диски.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Проблема была одна – сильно грелись тормозные диски и тормозные колодки (специфический запах).

Черники насобирали.

Биение диска на нагрев не влияет,влияет на вибрацию на автомобиле при торможении( на большой скорости). Перегреть много времени не надо,зависит от интенсивности торможения,а на пельце схема поворот такова ,что ездит постоянно на тормозе ( поворот , подруливание). На моем мини вездеходе схема поворота другая - при повороте сначала отключается привод на гусеницу ,затем притормаживается вед .вал гусеницы ( тормозной диск и суппорт от скутера) и тормоза сильно не греются. На первом выезде зимой ,левый механизм поворота был не правильно отрегулирован( привод на гусеницу еще не полностью отключался,а суппорт начинал притормаживать, т.е получилась схема похожая на дифференциал) ,очень быстро завоняли колодки и посинел диск( очень интенсивно работал рулем- много поворачивал и киутился на месте),появилось биение( менять не стал,не на что не влияет)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
... На моем мини вездеходе схема поворота другая - при повороте сначала отключается привод на гусеницу ,затем притормаживается вед .вал гусеницы ( тормозной диск и суппорт от скутера) и тормоза сильно не греются...
Вадим Иванович я согласен с Вами абсолютно. Тоже мечтаем изменить схему поворота, но пока ни чего придумать не можем (все получается громоздкое и плохо вписывается в конструкцию Пельца).

Расскажите подробно про Вашу схему поворота или скиньте ссылку, где можно почитать про нее.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим Иванович я согласен с Вами абсолютно. Тоже мечтаем изменить схему поворота, но пока ни чего придумать не можем (все получается громоздкое и плохо вписывается в конструкцию Пельца).

Расскажите подробно про Вашу схему поворота или скиньте ссылку, где можно почитать про нее.
Александр , обращаться ко мне можно без отчества и на ты. Схему бортовых поворотов подсмотрел у мини вездехода Маломут,понравилась простотой( в изготовлении) ,постоянный привод на обе гусеницы,но и хорошо вписывается в размеры мини вездехода ( ширина 1100 мм), но у нее тоже есть недостатки - главный надежность ( слабое звено ременная передача) ,вес и дополнительно реверс. Эта схема хороша для легких и слабых вездеходов( думаю лошадей до 15) . Для Пельца КПП ВАЗ дум
Фото0312.jpg
аю надежней. Вот так выглядит схема бортовых поворотов на моем мини вездеходе. Вот моя тема,не могу ссылку вставить ( называется Разборный снегоход и мини вездеход в ветке Самодельные снегоходы)
 
Последнее редактирование:

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу