Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца увидел новую новость:

НовостьПелецНаВыставкеВКанаде.jpg


Интересно бы посмотреть в живую на эти вездеходы (много ли отличий найдется от моего).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр,а какая толщина металла? Хотелось бы знать точно ( если есть возможность замерить на бортах)
Пытался измерить толщину железа, но точно сказать все равно не могу (чуть больше 1 мм, но меньше 1.5 мм). Железо на бортах загнуто и там еще кучи трубок и проводов к этой стенке на стяжки прикреплено.

По мне, так с толщиной железа у Пельца завод угадал. Толще не нужно (лишний вес). Пробить мы его не пробили, хотя вмятины и выгибы сделали большие. Иногда попадаются на болоте кочки, а в середине ее еще не догнивший пень. Вездеход передом наезжает на кочку, а потом серединой ломает этот пень, ну и ударчик по днищу вездехода тоже шумный получается.

На крышке моторного отсека тоже железо тонкое, но сын спокойно на нем стоит, даже следов не остается.



На болоте сын с кем то по телефону базарит и забрался на крышку моторного отсека. И я ее еще немного облегчил. Спилил две профильные трубы (20х20х2) спереди и сзади крышки (около двух килограмм веса убрал с крышки)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сделал новый глушитель к Пельцу.

Разбирая вездеход для поднятия силового агрегата, мне не понравилось, что для снятия задней стенки кожуха моторного отсека нужно не только рассоединить выхлопную магистраль, но и снять глушитель. Глушитель оказался очень тяжелый (более 7 кг и плюс еще защитный кожух его). Этот вес находится высоко и к тому же за гусеницей. Глушитель сильно ограничивает доступ к свече цилиндра.

В то же время, на вездеходе под глушителем есть пустая ниша (габаритные фонарики стоят). Я отказался от заводского глушителя и установил свой глушитель от автомобиля ОКА (купил в автомагазине), приварив к нему новую трубу с новым фланцем для соединения с выхлопной магистралью. Изолировал его от корпуса вездехода двумя слоями стеклоткани, прорезал отверстия для вентиляции.

Мой глушитель получился легче (меньше трех кг вместе с дополнительной трубой). Не нужно его отсоединять и потом устанавливать новую прокладку, если потребуется снимать заднюю стенку моторного отсека (менять масло и масляный фильтр).

Посмотреть вложение 1155605

Посмотреть вложение 1155606



Провода к габаритным фонарям пришлось убрать внутрь вездехода, закрепить к раме моторного отсека и удлинить провод на левый фонарь.


Теперь не знаю куда деть почти новый заводской глушитель с защитным кожухом.

Нашел просчет в своей конструкции размещения глушителя. Он у меня сдвинут относительно центра вездехода вправо и до заднего правого фонаря осталось сантиметров 6. Глушитель при движении разогревается и жары хватило, чтобы расплавить пластмассовый корпус фонаря сбоку (слыхал иногда странный запах, но понять не мог чем воняет).



На фото часть оплавленной пластмассы уже откусил.

Теперь поставил перегородку между глушителем и фонарем (зацепил ее за железку крепления глушителя и за счет трения о стенки).

Перегородку вырезал из термоизоляции капота моторного отсека, которая у меня освободилась (алюминиевая фольга термоизоляции стала окисляться и осыпать белым порошком мотор, поэтому я ее демонтировал).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На ютюбе Сергей Валиахметов к одному из моих видео в комментариях задал вопрос: «Александр подскажи, как вы переделали глушитель? У меня на новом прогорел после 200 км.»

Выложил небольшое видео, глушитель еще только устанавливал.

 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Пытался измерить толщину железа, но точно сказать все равно не могу (чуть больше 1 мм, но меньше 1.5 мм). Железо на бортах загнуто и там еще кучи трубок и проводов к этой стенке на стяжки прикреплено.

По мне, так с толщиной железа у Пельца завод угадал. Толще не нужно (лишний вес). Пробить мы его не пробили, хотя вмятины и выгибы сделали большие. Иногда попадаются на болоте кочки, а в середине ее еще не догнивший пень. Вездеход передом наезжает на кочку, а потом серединой ломает этот пень, ну и ударчик по днищу вездехода тоже шумный получается.

На крышке моторного отсека тоже железо тонкое, но сын спокойно на нем стоит, даже следов не остается.



На болоте сын с кем то по телефону базарит и забрался на крышку моторного отсека. И я ее еще немного облегчил. Спилил две профильные трубы (20х20х2) спереди и сзади крышки (около двух килограмм веса убрал с крышки)
Спасибо. Значит толщины 1.2 мм достаточно для лодки вездехода. Интересно,днище такой же толщины.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Спасибо. Значит толщины 1.2 мм достаточно для лодки вездехода. Интересно,днище такой же толщины.
Про толщину железа на днище не знаю и измерить не могу, но толщины железа на кузове хватает, тут конструкторы не ошиблись. Проверили мы уже два Пельца Мини. На зеленом маленьком ездили, дно у вездехода было сильно изогнуто, но не порвано и у Мини3, дно погнули, но все пока без дыр. У Пельца особенность в том, что кузов имеет много сгибов (форма экстравагантная, но это и жесткости кузову придает).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня подлил тормозной жидкости в бачек. За 145 км убавилось почти до половины в бачек (летом тормозные колодки поставил новые и жидкости было полный бачек).

Скоро нужно будет менять колодки, а это не простая операция в Мини3.

Так же жидкость почему то темная, была уже с самого начала, как Пельца привез. На маленьком Мини жидкость была чистая.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Поэтому и уровень упал.
Михаил, а я вывод сделал, что скоро нужно будет менять колодки из того, что сильно убавилось тормозной жидкости в бачке.

Суппорта в Мини 3 стоят так, что изловчится и посмотреть в каком состоянии колодки, очень сложно.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Обычно из за шлангов когда раскисают.
А от чего они раскисают?

До меня на вездеходе было наезжено 100 км (10 моточасов) и жидкость уже была темная. Сейчас осталась такого же цвета, а после доливки, даже чуть посветлее.

Менять жидкость, или так оставить?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Ну вот поставмли на один пелец мотор от Оки все получилось едет хорошо скорость за 50 км. Работаем дальше.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Из за качества.Я бы не стал,пока нет проблем с поворотом,но зная твою дотошность,думаю заменишь.:D
Буду иметь ввиду. Но я тоже не хочу пока менять, просто есть еще много чего более важного, например катки (нужно бы делать ревизию всем и масленки ставить), несколько штук уже с большим люфтом.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну вот поставмли на один пелец мотор от Оки все получилось едет хорошо скорость за 50 км. Работаем дальше.
Виктор, а подробней, с фото и видео, можно? Мне тоже охота "за 50 км", скоро зима и для езды по озеру нужна скорость.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Нам тоже не хватало скорости на перегонах теперь баланс есть а в остальном техника чудо для своих целкй без аналогов в России да и на мировом рынке если только тингер но пластиковый не нужен. Работает тихо едет хорошо остальное нюансы.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Виктор, моторный отсек вверх увеличился примерно на 20 см?

Бак на 40 литров выкинули?

Вижу стоит уже пластмассовый справа от пассажирского сидения.

В моторном отсеке снизу образовалось много пустого места, как планируете использовать его?
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
не козлит есть баланс мы выперенесли бензобак и поменяли сиденье посадка водителя другая заднего пасажира нет. А так он в общем то и не козлил изночально.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Вобщем не как так если под мелочь увеличелся на 10см.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу