Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хочу узнать мнение пользователей моторов Зонгшен двухцилиндровых (как на Пельце стоят), будет ли польза, если для работы мотора использовать 95 бензин?

Я сейчас езжу на 92 бензине.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Александр плавали но это не плаванье а так себе но не тонет вода в кузов не попадает на берег выбрались самостоятельно в общем с задачей справился. Пелец для преодоления водных препятствий все таки для плаванья нужна лодка а переехать ручей или небольшую речушку вполне пригодно если что встретилось на пути. Для охоты на гуся когда разливы лиманы снег каша вот его конек. Мы используем для охоты на зверя зимой бурьян камыш это то что нужно. Рыбалка по пойме Волги. Вы спрашивайте про бензин 95 я ездил на мини 2 на 95 польза есть но настолько минимальна. Хотите чуть скорости ремень 30 и вариатор попробуйте сначала ремень это заметней чем бензин все в месте бензин вариатор ремень поедете к 40км. Виктор 164 на родном моторе сделал скорость у меня на Оковском на 12-15 км больше от Виктора.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр плавали но это не плаванье а так себе но не тонет вода в кузов не попадает на берег выбрались самостоятельно в общем с задачей справился. Пелец для преодоления водных препятствий все таки для плаванья нужна лодка а переехать ручей или небольшую речушку вполне пригодно если что встретилось на пути. Для охоты на гуся когда разливы лиманы снег каша вот его конек. Мы используем для охоты на зверя зимой бурьян камыш это то что нужно. Рыбалка по пойме Волги. Вы спрашивайте про бензин 95 я ездил на мини 2 на 95 польза есть но настолько минимальна. Хотите чуть скорости ремень 30 и вариатор попробуйте сначала ремень это заметней чем бензин все в месте бензин вариатор ремень поедете к 40км. Виктор 164 на родном моторе сделал скорость у меня на Оковском на 12-15 км больше от Виктора.

Спасибо за ответ.

Про плавание Пельца, согласен с Вами.

Виктор, не понял смысл Вашего текста: "Хотите чуть скорости ремень 30" - что это значит, уточните?

И еще хочу спросить про расход бензина на стандартном Зонгшен и на Оковском?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ценник на Пелец Мини 3 щаз привлекателен :popcorn:
Да, цена привлекательная.

Я покупал первого Пельца Мини в 2016 году в марте за 299000 руб. Но он меньше (вдвоем уже тесно), сидения были пластмассовые у водителя без спинки. Приборчика не было, фар не было. Не было резиновых ковриков. КПП стояла по меньше (наверное дешевле). Подвеска на старом Пельце была у нас бракованная (не работали задние рычаги), гусеница была короче. Дуг безопасности не было (хотя на Мини3, они мне показались тяжелые и не удобные, складываются очень плохо, я их демонтировал и уже распилил на куски, и большую часть кусков сын уже использовал для своих поделок).

Получается, даже дешевле, чем я покупал почти два года назад.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
Ну нынче то 399.000 )))
+ 100.000 за два года набежала )))))
А без Акции и вовсе
+ 200.000 ))))))
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Александр 30 это 30-1120-14 в место 33-1120-14. Расход примерно одинаковый что на зонгшен и оковском .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр 30 это 30-1120-14 в место 33-1120-14. Расход примерно одинаковый что на зонгшен и оковском .
Значит Вы применили ремень шириной 30 мм, вместо ремня 33 миллиметра.

А шайбы в вариаторе Вы убирали? (чтобы зазор между боковыми конусами довести до нормы).

Чтобы увеличить скорость за счет передаточного отношения в вариаторе, нужно, чтобы ремень как можно глубже ушел в ведомый вариатор и как можно больше вышел из ведущего вариатора.


На маленьком Мини у нас стояли одинаковые звезды на полуоси и на приводном валу гусеницы 20 зубов (может 22 зуба уже не помню). У Мини 3 на полуоси стоит звезда 15 зубов, а на ведущем валу гусеницы 20 зубов, если заменить 20-ти зубую звезду на другую по меньше и у двигателя мощи хватит, то скорость повысится.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Пелец Миин 3 уже в Испании по горам ползает:

ПелецВИспании.jpg


Эта новость с сайта в контакте от Вездеходов Пелец.

Картинки можно там рассмотреть и статью прочитать (у владельца Пельца в Испании вездеход стал плохо ездить по горам, он вызвал представителей завода, те ему заменили ремень вариатора, заменили засорившийся топливный фильтр и показали как по горам на Пельце ездить, испанец остался доволен, и решил приобрести также четырёхместный «Пелец Ровер» и в дополнение снежную фрезу «Snowmatic 1250»).
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Со звездами ясно поменять передаточные числа а где взять звезды на 15 зубьев. На мини 2 звезда 22зуба на 22 получается передаточное число 1 а на мини 3 15 на приводе ведущая а на ведомой 22 зуба а это уже 1.46 передаточное число если поставить на ведомую 15 -ю то скорость повысится с мощностью надо про бывать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Со звездами ясно поменять передаточные числа а где взять звезды на 15 зубьев. На мини 2 звезда 22зуба на 22 получается передаточное число 1 а на мини 3 15 на приводе ведущая а на ведомой 22 зуба а это уже 1.46 передаточное число если поставить на ведомую 15 -ю то скорость повысится с мощностью надо про бывать.

Вообще то я думаю, что звездочки трогать не нужно. Они подобраны нормально. В сентября мы ездили на болото за клюквой втроем. Ягод насобирали много. Я боялся, что выезжать будем долго и плохо, но Пелец на первой скорости поехал очень резво и уверенно.

Если уж нужна скорость, то лучше двигатель по оборотистей поставить (что вы и сделали поставив на один из своих вездеходов, двигатель от Оки).
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Варианты есть это просто один из вариантов так сказать малой кровью а самое лучшее это двигатель и все таки вариатор он имеет серьезное значение для любых двигателей. Да на первой передачи момент сильный. Я как то первой передачей не пользуюсь может пока просто не было об ходимости.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Всю ночь сегодня ваши видосы пересматривал -
"Zainteresovannyi
Да, видосов у меня много. По ним уже я думаю можно понять, на что способен Пелец и для чего его можно использовать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А я уже второй день занимаюсь с вариатором Сафари (ведущим). Получил новый по почте от жителя Рыбинска. Качество его чуть лучше, чем мои предыдущие вариаторы и вариаторы, которые я держал в руках в магазинах (больше десятка вариаторов пересмотрел). Но все равно вариатор с браком литья. На неподвижном конусе есть 3 раковинки, самая большая миллиметра. Трущиеся поверхности механически обработаны, но очень грубо, шлифовки нет, видны следы и рукой ощущаешь трение. Размеры пружины не соответствуют данным, заявленным для вариатора Сафари. Грузики все разного веса от 125, 6 гр. до 127, 5 гр.

На заводе в Рыбинске видно нет ОТК, или это забракованные детали продают по дешевке в разные ООО и те собирают из них вариаторы низкого качества.

Руководству Пельца нужно закупать вариаторы по частям, отдельно каждую, потом перед сборкой у себя доводить их до нужного качества, самим собирать вариаторы, самим балансировать их, а совсем плохие детали, которые не удалось довести до нормы, отправлять обратно на завод в Рыбинск на замену.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Тоже нужен вариатор,не могу найти от Буран Шасси,где заказывал раньше нет в наличии и говорят не ожидается скоро ( в Рыбенске). Александр ,а ты где заказывал вариатор и кто производитель (есть какие-то надписи?) ,какая цена?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На предыдущей странице мне посоветовали обратиться к участнику данного форума Сайгак.

Я написал сообщение ему в личку, он попросил мой телефон, пообщались по телефону, и он выслал мне вариатор по почте.

Цену он мне скинул, так как мне уже попался вариатор низкого качества (почти у нового вариатора грузик треснул, латунная втулка болтается на валу и повышенный износ ремней). Обычно у него цена 3400, мне достался тоже за 3400, но уже с почтовыми расходами.

Как отправил посылку, он тут же мне по СМС прислал номер трека посылки и номер своей карты на которую выслать деньги. Деньги я ему перевел со своей карты через сбербанк онлайн.

Посылка пришла быстро (из Рыбинска).

Дмитрию (Сайгаку) спасибо за помощь мне.
 
Последнее редактирование:

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Сегодня на радостях (обещали погоду +2, не дали, получилось всего -2, но тоже нормально) пошел переставлять вариатор на Пельце. Старый снял (на валу он туго сидит). Стал одевать новый и ни в какую не лезет. Если без шпонки, то вариатор заходит на вал почти без усилий. Шпонка тоже свободно в паз заходит на валу двигателя и на валу вариатора. А когда начинаю все вместе собирать, не лезет, максимум на одну четверть от общей длинны посадки. Посмотрел в отверстие вариатора и увидел, что паз для шпонки сделан не строго параллельно оси и при попытке соединить валы шпонку клинит в пазах.

Вот теперь думаю, что делать?

Прошу совета у специалистов.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Вот теперь думаю, что делать?
Менять вариатор или,что значительно проще, немного сточить напильником или болгаркой верхнюю часть шпонки. Там буквально десятку-другую снять придется (раз на четверть влазит). Лучше конечно, на фрезере сделать, но сойдет и болгарка. При наличии долбежного станка можно шпонпаз в вариатора пробить под следующий размер (8мм или 10 мм), а шпонку сделать ступенькой. Я так на большей части своих вездеходов делал. Только не с вариаторами. На ведущем шкиву заводской шпонпаз шириной 8 мм, а у двигателя или 6,3 мм, или 7 мм ширина. Брал шпонку, которая идет в комплекте с двигателем, напоавлял электродом на одну из боковых сторон шпонки металл (пару-тройку мм) и затем аккуратно, отрезным кругом на болгарке, формировал ступеньку и сошлифовывал лишнее наждаком. Немного муторный процесс, но не долгий. Да и еще металла наварить всегда можно, если просчитался. "Колхоз" конечно, а что делать? :blush:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Скорей всего при одевании вариатора шпонка сдвигается по шпон пазу вала и поднимается ( в конце паза вала) и вариатор не идет. Я одевал - вал шпонпазом поворачивал в низ,шпонку вкладывал в паз вариатора,чтобы она выступала и аккуратно одевал.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Завтра попробую еще подпиливать надфильком, главное не перестараться и не прослабить.

Как я раньше уже писал, вал у двигателя имеет внутреннюю резьбу хитрую, а закручивали в нее укороченный болт с метрической резьбой (которым еще дополнительно крепиться вариатор на валу двигателя).

Короче, все одно к одному.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Никакой хитрой резьбы, М10*1.25
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Никакой хитрой резьбы, М10*1.25
Где то в этой ветке уже обсуждали резьбы в валах Зонгшена и пришли к выводу, что у моего вала (диаметр 25.4 мм) и внутренняя резьба тоже дюймовая, но специальная (не водопроводная), применяется японцами и американцами. Болт М10х1.25 на две - три нитки в нее можно закрутить, но больше не получится (где то записал название резьбы и диаметр болтов, но пока найти не мог и ветку перечитывать времени нет, болт вроде бы в диаметре получается 9,6 мм). На заводе, при сбооке моего Пельца, нужного болта не нашлось, поэтому взяли болт М10х1.25, опилил его, чтобы он зацеплял тремя нитками и с клеем закрутили. Вот у меня теперь все проблемы в кучу сложились (шпонка в кривом пазу вариатора и болт с не правильной резьбой крепящий вариатор на валу двигателя).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу