TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Кого это раздражает те пусть дома сидят...в жизни много чего раздражает...а это мелочь
:Dа не проще ли нормальный спид поставить где есть всё первое и необходимое,чем городить кучу всяких прибабахов:D:handshake2:
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
:Dа не проще ли нормальный спид поставить где есть всё первое и необходимое,чем городить кучу всяких прибабахов:D:handshake2:
Конечно можно...где то была панель жк за 38 тыс.там все есть и не мелькает поставил и всё!
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
:blink::D нету слов:handshake2:
 

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog
На моем лодочном моторе
Hangkai 6.5 HP стоит вот такое зажигание.Катушка полностью подходит по креплению.Коммутатор дает опережение от 5 до 25 градусов.Вопрос в Посмотреть вложение 1433436 том будет ли она работать с нашим маховиком...у лодочного один магнит...
Да откуда вы берете эту инфу. этот коммутатор имеет постоянный угол, как и такой же на скутерах ямаха, кстати совместимые иногда.
На лодочном Момент зажигания 5-25 градусов вы меняете положением датчика, вместе с поворотом ручки газа на румпеле, увеличивается и опережение.
А знаете для чего, чтобы не убить мотор детонацией, так как система не понимает под нагрузкой вы разгоняетесь или нет. И угол пропорционален открытию дросселя. По этой же причине при троллинге у вас закидывает свечку (условно, я не конкретно про вас), и зажигание, а самое главное карбюратор как на тунгусе, не предназначен(не оптимален)для работы на частичных нагрузках.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

lingon

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
881
Реакции
29
Местонахождение
Архангельск
Имя
Евгений
Техника
Dingo t150, irbis ttr150, yamaha jog

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Да откуда вы берете эту инфу. этот коммутатор имеет постоянный угол, как и такой же на скутерах ямаха, кстати совместимые иногда.
На лодочном Момент зажигания 5-25 градусов вы меняете положением датчика, вместе с поворотом ручки газа на румпеле, увеличивается и опережение.
А знаете для чего, чтобы не убить мотор детонацией, так как система не понимает под нагрузкой вы разгоняетесь или нет. И угол пропорционален открытию дросселя. По этой же причине при троллинге у вас закидывает свечку (условно, я не конкретно про вас), и зажигание, а самое главное карбюратор как на тунгусе, не предназначен(не оптимален)для работы на частичных нагрузках.
Никакого механического опережения там нет... Стробоскоп показывает опережение. Свечи при троллинге не закидываются так как двигатель четырехтактный Просто я говорю про конкретное зажигание конкретного двигателя.
 

валдай4иг

Старожил
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
1.344
Реакции
703
Местонахождение
Глазов 18RUS
Имя
Алексей
Техника
Тунгус 600
вот вопрос.у нас установлено сопротивление в колпачке свечника,если установить колпачек без сопротивлениея,например обычный автомобильный,какие последствия при эксплуатации могут быть?
 

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
вот вопрос.у нас установлено сопротивление в колпачке свечника,если установить колпачек без сопротивлениея,например обычный автомобильный,какие последствия при эксплуатации могут быть?
Лучше не будет. Сопротивление в цепи свечи замедляет скорость разряда катушки, тем самым увеличивая время горения дуги между электродами свечи до 1,5-2,5 мсек. Без резистора время разряда уменьшится, воспламенение смеси может ухудшится, со всеми вытекающими последствиями.
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Лучше не будет. Сопротивление в цепи свечи замедляет скорость разряда катушки, тем самым увеличивая время горения дуги между электродами свечи до 1,5-2,5 мсек. Без резистора время разряда уменьшится, воспламенение смеси может ухудшится, со всеми вытекающими последствиями.
Такой-же спор, как и про масло... На всех своих лодочных моторах и другой технике ставлю свечи и колпачки без резистора. Резизтор - горе для техники, сгорает незаметно и следом горит катуха. Свечи без резисторные (как и колпачки) ходят годами. Для меня так это просто типа для подавления радиопомех, хотя тоже нифига не гасят, треск в эфире будь здоров. Не пытаюсь оспорить, просто опыт.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
И ещё... говорят R- должно быть около 5 кОм. Промерте провод-5кОм, колпачёк-5 кОм, свеча-5кОм итог: 15 кОм !!!. С катухи украдено электричество !!! :Chih:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
И ещё... говорят R- должно быть около 5 кОм. Промерте провод-5кОм, колпачёк-5 кОм, свеча-5кОм итог: 15 кОм !!!. С катухи украдено электричество !!! :Chih:
Замерил все сходится... Значит свечу можно без резистора ставить... Хуже не будет
 

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
Такой-же спор, как и про масло... На всех своих лодочных моторах и другой технике ставлю свечи и колпачки без резистора. Резизтор - горе для техники, сгорает незаметно и следом горит катуха. Свечи без резисторные (как и колпачки) ходят годами. Для меня так это просто типа для подавления радиопомех, хотя тоже нифига не гасят, треск в эфире будь здоров. Не пытаюсь оспорить, просто опыт.
Если свечи и копачки без резисторов, то провода высоковольтные применяют с жилой не из меди а из углеволокна. Сопротивление таких проводов от 1 кОм до 10 кОм. Применяя провода с нулевым сопротивлением рекомендуется применять что с резистором. На практике работает в любых сочетаниях. Хуже или лучше можно только на стенде определить а не по ощущениям. К подавлению помех резисторы вообще никакого отношения не имеют!
 

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
Резистор ничего не " крадет "!!! Он увеличивает время разряда !!!
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Теорию про разряд и увеличение времени разряда знаю. А практика-без R ходят дольше и надёжнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
На практике свечу с катушкой обычным куском провода соединяют и все работает. На таких моторах это и не почувствуется. Сказывается только на высокооборотистых моторах когда время горения смеси очень маленькое или качество смеси плохое.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
На практике свечу с катушкой обычным куском провода соединяют и все работает. На таких моторах это и не почувствуется. Сказывается только на высокооборотистых моторах когда время горения смеси очень маленькое или качество смеси плохое.
:handshake2::Bravo:вот как раз и лифан и относится к тем самым высокооборотистым моторам:D:handshake2:
Как говорится начал за здравие,кончил за упокой:handshake2::Beer2:
 

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
:handshake2::Bravo:вот как раз и лифан и относится к тем самым высокооборотистым моторам:D:handshake2:
Как говорится начал за здравие,кончил за упокой:handshake2::Beer2:
Вообщем соединяйте катушку со свечей медной шиной и теште себя надеждами что у вас все круче стало :Boyan::Beer2:. Видимо инженеры которые расчитывали и проектировали движки и системы к ним где-то лажанулись :dread:. Бодаться тут никакого желания нет.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вообщем соединяйте катушку со свечей медной шиной и теште себя надеждами что у вас все круче стало :Boyan::Beer2:. Видимо инженеры которые расчитывали и проектировали движки и системы к ним где-то лажанулись :dread:. Бодаться тут никакого желания нет.
:blush: :Beer2: А чего бодаться то.Я например в электрике полный ноль:(Просто люблю послушать умных людей и их рассуждения:handshake2:Но из ваших же рассуждений сделал вывод что сопротивления нужны высокооборотистым движкам для задержки искры,а нашему лифану,с его 3600, и простая проволока подойдет или я не прав чего то не допонял:handshake2:
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
:blush: :Beer2: А чего бодаться то.Я например в электрике полный ноль:(Просто люблю послушать умных людей и их рассуждения:handshake2:Но из ваших же рассуждений сделал вывод что сопротивления нужны высокооборотистым движкам для задержки искры,а нашему лифану,с его 3600, и простая проволока подойдет или я не прав чего то не допонял:handshake2:
Всё так!На Динго 150 оборотистые моторы.У меня как-то плохо заводиться стал и неустойчиво работать.Разобрал подсвечник,вытрехнул из него порошок бывший когдато резистором.Засунул туда кусок гвоздя и мотор заработал лучше нового.Так потом и продал.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

alexei7805

Участник
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
52
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
Ярославль
Все правильно, только не для задержки искры, а для увеличения ее длительности:Chih:
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Всё так!На Динго 150 оборотистые моторы.У меня как-то плохо заводиться стал и неустойчиво работать.Разобрал подсвечник,вытрехнул из него порошок бывший когдато резистором.Засунул туда кусок гвоздя и мотор заработал лучше нового.Так потом и продал.
Ради интереса выкрутил сердечник из подсвечника, ничё кроме пружины не увидел :blink: . Об чём спор? Свечку поставил 17ю безR ,гудит однако:confised:. Прошлый сезон на тайговской отездил, вчера после летнего простоя кое как завёл на ней с прострелами:angry:.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Ради интереса выкрутил сердечник из подсвечника, ничё кроме пружины не увидел :blink: . Об чём спор? Свечку поставил 17ю безR ,гудит однако:confised:. Прошлый сезон на тайговской отездил, вчера после летнего простоя кое как завёл на ней с прострелами:angry:.
Такое бывает..свеча тоже ржавеет и окислиласи малехо, да ещё бензин испарился.у меня в отстойнике как то полгода не заводил, слил какую то жижу..она даже не горит почти .как солярка стало, хрен разожгешь.испария чего то из бензину видимо.может газоконденсат какой-то хз..надо было летом заводить раз в месяц хотяб да потарахтеть минут 10-15 и всё нормально бы и на старой было б.))
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
978
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Коллеги подскажите зазор меж датчиком скорости и ротором.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу