TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Спорить и доказывать не собираюсь, говорю со своего опыта
Хотелось бы услышать сколько у вас грузики весили и на сколько облегчили? На каких оборотах вариатор изначально раскрывался и на каких была максималка, и на каких оборотах стал раскрываться после облегчения грузов. Любая инфа нужна чтобы не ошибиться.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
С шайбой момент страгивания изменится к более высоким оборотам. Тоже не есть гуд. Букс может быть в некоторых условиях при трогании.
Да нет,здесь всё взаимосвязано.Жёстче пружина-тяжелее грузам давить,легче груза-тяжелее пружину сдавить:handshake2:что бы не пилить груза,узнать нужно это или нет,лучше шайбочку для начала подложить:(а в моём случае с 450ым движком и ПЧ 2.27(что бы не изготавливать звёзды) я и груза запилил и шайбочку подложил:laugh:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Всё правильно он говорит у меня точно так же, при 65км/ч обороты 4300.
Ну понятно, на одном компутере рассчитывались:D.. Но простейший рассчет столбиком всё опровергает. GPS трекер всё разъяснит. :handshake2:
Зы, в качестве примера- у мну при 4500 честных 52 по жпс, пч 2,37.. Варик срабатывает полностью, межосевое 272 . По расчету и по реально всё совпадает.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Всем привет, не хотел вмешиваться в это обсуждение, но внесу намного своё наблюдение за спидометром, возможно это только у меня,за неделю самоизоляции на даче и накатав много километров, обратил внимание что спидометр иногда прыгает и показывает разную скорость, причём цыфры разнятся на пору десятков,датчик стоит правильно,а вот дорога была разная, почему , пока не понял.
Удалось замерить расход бензина, в смешанном режиме, получилось 13л. на 100км.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Всем привет, не хотел вмешиваться в это обсуждение, но внесу намного своё наблюдение за спидометром, возможно это только у меня,за неделю самоизоляции на даче и накатав много километров, обратил внимание что спидометр иногда прыгает и показывает разную скорость, причём цыфры разнятся на пору десятков,датчик стоит правильно,а вот дорога была разная, почему , пока не понял.
Удалось замерить расход бензина, в смешанном режиме, получилось 13л. на 100км.
Посмотри вал не болтается, может развалился подшибник, у меня такая хрень была.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Всем привет, не хотел вмешиваться в это обсуждение, но внесу намного своё наблюдение за спидометром, возможно это только у меня,за неделю самоизоляции на даче и накатав много километров, обратил внимание что спидометр иногда прыгает и показывает разную скорость, причём цыфры разнятся на пору десятков,датчик стоит правильно,а вот дорога была разная, почему , пока не понял.
Удалось замерить расход бензина, в смешанном режиме, получилось 13л. на 100км.
После снятия кожуха тормоза (детишки ручником спалили) то же заметил иногда неадекватность спидометра. Оказалось нарушилась регулировка датчика после перегрева. Отрегулировал стало ок.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Посмотри вал не болтается, может развалился подшибник, у меня такая хрень была.
У меня стоят двух рядные надёжные,я так предполагаю,подшипники.

После снятия кожуха тормоза (детишки ручником спалили) то же заметил иногда неадекватность спидометра. Оказалось нарушилась регулировка датчика после перегрева. Отрегулировал стало ок.
Датчик стоит правильно и "мёртво".
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Но простейший рассчет столбиком всё опровергает. GPS трекер всё разъяснит. :handshake2:
Зы, в качестве примера- у мну при 4500 честных 52 по жпс, пч 2,37.. Варик срабатывает полностью, межосевое 272 . По расчету и по реально всё совпадает.
Вряд ли простейший расчет столбиком для одного снегохода опровергнет все для другого (по конструктиву), тоже в качестве примера приведу свой снегоход-при~3600 об/мин(ЦР не демонтирован, карб родной, 13 сил) 46 км/ч по gps, пч 2.36 вариатор срабатывает полностью(вариатор Каюр, диаметр неподвижного диска 192 мм), межцентровое 278мм,при пересчете на 4500 об/мин расчетная должна быть 57,5 км/ч...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Вряд ли простейший расчет столбиком для одного снегохода опровергнет все для другого (по конструктиву), тоже в качестве примера приведу свой снегоход-при~3600 об/мин(ЦР не демонтирован, карб родной, 13 сил) 46 км/ч по gps, пч 2.36 вариатор срабатывает полностью(вариатор Каюр, диаметр неподвижного диска 192 мм), межцентровое 278мм,при пересчете на 4500 об/мин расчетная должна быть 57,5 км/ч...
Вадим, у ребят варики практически такие же по размерам если только кто то не менял ведомый на рысь или ещё чего. . Посчитал "столбиком" Твоё - вышло так же, у тебя межцентровое больше соответственно и варик работает по пч уже как повышающая.. Единица это 268-272 мм, если мц меньше то пч >1 , если больше то пч <1. У тебя около 0,9 , у меня было 1 . Сейчас мц тоже 278 , так что на следующий сезон 57 выжму:Bravo:..
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Вадим, у ребят варики практически такие же по размерам если только кто то не менял ведомый на рысь или ещё чего. . Посчитал "столбиком" Твоё - вышло так же, у тебя межцентровое больше соответственно и варик работает по пч уже как повышающая.. Единица это 268-272 мм, если мц меньше то пч >1 , если больше то пч <1. У тебя около 0,9 , у меня было 1 . Сейчас мц тоже 278 , так что на следующий сезон 57 выжму:Bravo:..
Бля....ть ПИФАГОРЫ :unsure: для меня это что в космос слетать, я всё методом тыка, проб и ошибок, но блин бывает и довольно часто чуйка не подводит и с первого раза получается:Dance:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
А чё ,пусть считают , лишь бы польза была ,высчитают и объясняет на пальцах для общества !:smartass::clap: Эврика !!!
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
Вчера менял масло в редукторе. Цепь подтягвал.Вывалился болт,заметил не сразу, пи...ы ему досталось. Обшарил все так и не понял откуда. Был помазон клеем. Может кто знает,или видел,или встречался?
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вчера менял масло в редукторе. Цепь подтягвал.Вывалился болт,заметил не сразу, пи...ы ему досталось. Обшарил все так и не понял откуда. Был помазон клеем. Может кто знает,или видел,или встречался?
Болт крепления подшипника ведущего вала гусеницы
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Пришел наконец то тахометр с алика. Проверил режимы варика. Холостые очень устойчивые от 1200 об, страгивание между 1700-1800 об, полное раскрытие 3200 об 48 км.ч. С включенной передачей без нагрузки видел 5000 об. больше не давал страшно, потроха регулятора внутри стоят. Максималка, какую видел у себя зимой 65-67 км.ч достигается где то на 4000 об. Вот такая арифметика получается. Мне кажется что 800 об, ну пусть не не 800 а 500 об от полного раскрытия до максималки надо как то использовать. Почему не все 800 об?. потому что 65-67 видел один-два раза, а 55-60 вижу чаще. Получается 1200 ХХ, 1700 страгивание, 3200об-48км.ч работа варика, 4000об-65км.ч максималка в идеальных условиях. От 3200 до4000 варик не задействован. Кто что думает? Кто что скажет? Есть ли смысл что то делать? Кто бы как для себя сделал? Сам конечно, как советовал Иваныч 488, с пружиной ведущего поколдую пока.
 
Последнее редактирование:

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Начал готовить к следующему сезону ,пока отпуск. Помыл из керхера мотор, поменял масло масло, решил без ремня погонять. Что то варик подкусывает и поскрипывает, может вода попала при мойке? Что с ним теперь делать, перебрать просто, помазать или разработается? И движок что то болтает, трубы вроде целые?
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Начал готовить к следующему сезону ,пока отпуск. Помыл из керхера мотор, поменял масло масло, решил без ремня погонять. Что то варик подкусывает и поскрипывает, может вода попала при мойке? Что с ним теперь делать, перебрать просто, помазать или разработается? И движок что то болтает, трубы вроде целые?
Болты крепления если все 4е целые,то сто пудово труба лопнула,я дня три или четыре наблюдал на своём,немог трещины найти в трубе,пока ржавчина не полезла,вот тогда,точно определил где. Я фотки выкидывал этой беды.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Болты крепления если все 4е целые,то сто пудово труба лопнула,я дня три или четыре наблюдал на своём,немог трещины найти в трубе,пока ржавчина не полезла,вот тогда,точно определил где. Я фотки выкидывал этой беды.
спасибо, буду тогда извлекать...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
...От 3200 до4000 варик не задействован. Кто что думает? Кто что скажет? Есть ли смысл что то делать? .
Ничего не делай,нет смысла особого -после 3000 обороты растут, но крутящий момент падает, так что всё путём.. С ростом нагрузки обороты движка просто откатят в зону наибольшего км ( около 3000) ,а дальше уже будут там держать уже за счёт увеличения пч варика отработкой тарелки.. У меня по оборотам всё так же, 1800- 3200 отработка варика, а крутит дальше аж до 4500 по плотному..
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Начал готовить к следующему сезону ,пока отпуск. Помыл из керхера мотор, поменял масло масло, решил без ремня погонять. Что то варик подкусывает и поскрипывает, может вода попала при мойке? Что с ним теперь делать, перебрать просто, помазать или разработается? И движок что то болтает, трубы вроде целые?
Во во, я сначалаитоже не мог понять чё он прыгает ,потом монтажкой дебелой покачал подрамник и трещину видно стало
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Во во, я сначалаитоже не мог понять чё он прыгает ,потом монтажкой дебелой покачал подрамник и трещину видно стало
Ну значит и у меня теперь полный набор косяков ирбис есть. Очень я этому рад. Хотя вру, еще облом вала надо дождать для полного удовольствия.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.312
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Начал готовить к следующему сезону ,пока отпуск. Помыл из керхера мотор, поменял масло масло, решил без ремня погонять. Что то варик подкусывает и поскрипывает, может вода попала при мойке? Что с ним теперь делать, перебрать просто, помазать или разработается? И движок что то болтает, трубы вроде целые?
У меня тоже варик без ремня подкусывает, с ремнем все хорошо.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.213
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Мужики ,менял кто пластмасски скольжения на ведомом вариаторе , с чего подходит ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу