TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Купи в деревне , берёшь не глядя через попутных , а чё купят то и ставить , хорошо если человек. по курсям что и как , а так считай как повезёт , вот и спрашиваю на форуме люди брали, отзывы есть где дерьмо где болемене а где на заи.....сь, больше никак не получается , вот как то так.
Цепь с бурана подойдёт ? Отчекрыжить сколько нужно , и заклепать , если размер по шагу и ширене одинаков , искал по сайтам пока ничего нет , роликовый нашёл но заказ минимум на три тыр , Чапай -2 где выписывал на реверс ?
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
Цепь с бурана подойдёт ? Отчекрыжить сколько нужно , и заклепать , если размер по шагу и ширене одинаков , искал по сайтам пока ничего нет , роликовый нашёл но заказ минимум на три тыр , Чапай -2 где выписывал на реверс ?
Где выписал, там она дрянь, ставить ее не стал. Она оказалась хуже родной
Тысяча рубликов на ветер.
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Всем привет! Поменял подшипники в РР .Там стояли 205 закрытые ,поставил открытые.204 стоял с латунным сепоратором ,поставил с простым . Посоветуйте?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем привет! Поменял подшипники в РР .Там стояли 205 закрытые ,поставил открытые.204 стоял с латунным сепоратором ,поставил с простым . Посоветуйте?
205 и должны стоять открытые, думаю что закрытые ставят в надежде на то, что будет меньше гнать смазку через сальник, при плохом качестве сальника и втулки, а вот ресурс закрытых наверное сильно снижается из-за вымывания консистентной смазки маслом реверса с продуктами износа (говенных шестерней и цепей со звездами), короче говоря в дешевые закрытые подшипники будет попадать грязь и плохо из них вымываться... 204 с латунным сепаратором радиально - упорный, он работает в зажатом состоянии в одно направление, в свободном он" болтается"(ставят из-за косозубых шестерней), простой радиальный тоже будет работать, только наверное с меньшим ресурсом...
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Всем привет! Поменял подшипники в РР .Там стояли 205 закрытые ,поставил открытые.204 стоял с латунным сепоратором ,поставил с простым . Посоветуйте?
Я буду ставить закрытые стороной к сальнику, а стороной к шестернями открывать , ну типа чтоб масло на сальник меньше давили, тоже простые, думаю на пару сезонов хватит , на комбайна зерновом обороты мама не горюй а ходят нормально
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Я буду ставить закрытые стороной к сальнику, а стороной к шестернями открывать , ну типа чтоб масло на сальник меньше давили, тоже простые, думаю на пару сезонов хватит , на комбайна зерновом обороты мама не горюй а ходят нормально
я на Рыське так и делал, там тоже комбайновские стоят
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я буду ставить закрытые стороной к сальнику, а стороной к шестернями открывать , ну типа чтоб масло на сальник меньше давили, тоже простые, думаю на пару сезонов хватит , на комбайна зерновом обороты мама не горюй а ходят нормально
От нашей системы смазки неизвестно что лучше ,закрытый подшипник с заложеной смазкой или открытый ,которому вряд ли что достанется а если и достанется то с опилками и грязью от шестерёнок:blink:.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.509
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
От нашей системы смазки неизвестно что лучше ,закрытый подшипник с заложеной смазкой или открытый ,которому вряд ли что достанется а если и достанется то с опилками и грязью от шестерёнок:blink:.
:D:handshake2:Вот так и решил наш АвтоВАЗ,ставя последние десять лет на отечественных автомобилях,закрытые подшипники на основные валы коробок передач,оберегая их тем самым от опилок:laugh:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем привет! Поменял подшипники в РР .Там стояли 205 закрытые ,поставил открытые.204 стоял с латунным сепоратором ,поставил с простым . Посоветуйте?
Интересно и полезно будет многим, если не выкинул закрытые 205 подшипники, какая смазка внутри осталась в обоих подшипниках и какой пробег?
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
От нашей системы смазки неизвестно что лучше ,закрытый подшипник с заложеной смазкой или открытый ,которому вряд ли что достанется а если и достанется то с опилками и грязью от шестерёнок:blink:.
От цепи смазки достаточно подшипникам, точно не достанется грязи не дешевым закрытым с хорошими уплотнениями, а китайским дешевым закрытым вопрос.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
... не поможет , там ведь не только ведущий к мотору тянет , там ещё и сам корпус РР наклоняется мало-мало наружу ..цепь которая на трак тянет влево по ходу нехило .. сомневаюсь что там в раме прям железобетонная жёсткость и она его держит мёртво ..вот оно в сумме и накапливается туда-сюда шат всей конструкции .. если только общий подрамник сделать из хорошей толстой железяки под РР и стойку ..
От цепи смазки достаточно подшипникам, точно не достанется грязи не дешевым закрытым с хорошими уплотнениями, а китайским дешевым закрытым вопрос.
У меня стояли два подшипника с плостмассовым сепаратором и открытые , масло было чистое на вид , да и лил 250 -270мл ,так то для смазки хватать должно , и закрытые можно ставить только смазку подобрать , чтоб не текла и не замерзала
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Интересно и полезно будет многим, если не выкинул закрытые 205 подшипники, какая смазка внутри осталась в обоих подшипниках и какой пробег?
Бала какая-то белая . Пробег 900 км.
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
Собрал редуктор начал устанавливать, пришлось под каждый болт подложить по 2 шайбы, чтоб выровнять ось с опорой подшипника. С нуля не каких шайб не было, пробег 900 км.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Собрал редуктор начал устанавливать, пришлось под каждый болт подложить по 2 шайбы, чтоб выровнять ось с опорой подшипника. С нуля не каких шайб не было, пробег 900 км.
Это великолепный завод Ирбис. ..
Хорошо, что вал не обломало,
Когда после переборки я устанавливал на место РР, то пришлось из под опоры подшипники регулировочную шайбу убирать. Стояли две шайбы.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Собрал редуктор начал устанавливать, пришлось под каждый болт подложить по 2 шайбы, чтоб выровнять ось с опорой подшипника. С нуля не каких шайб не было, пробег 900 км.
Поставлял то пластины ? Простые шайбы не пройдут, цепь менял ?
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
165
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Почему пластины? По 2 шайбы под каждый болт и всё ок. Цепь не менял.
Желательно очень , площадь пластин чуть больше площади опоры , иначе пойдут трещины или ещё хуже валу кирдык
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Здравствуйте.Обращался к дилеру,что бы заказать вторичный вал рр,но так внятного ответа не получил.Есть ли он вообще как запчасть ?
 

володя я

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
557
Реакции
447
Возраст
52
Местонахождение
Новосибирск
Имя
владимир
Техника
тунгус 500
Здравствуйте.Обращался к дилеру,что бы заказать вторичный вал рр,но так внятного ответа не получил.Есть ли он вообще как запчасть ?
Как запчасть,он у них есть в наличии. Я через своих дилеров в прошлом месяце заказывал и получил. пробуй))
 

sizom55

Участник
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
188
Реакции
54
Возраст
46
Местонахождение
Омск
Имя
Сергей
Техника
Ирбис Тунгус 500
Значит меня обманывают.Я месяц уже их терроризирую и результата ноль.Омские дилеры они какие то странные.Я же не по гарантии требую,а просто хочу купить.Я уже новый корпус рр заварил снизу,изготовил новый первичный вал,а вот вторичный нет возможности изготовить.Приходится только ждать.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Значит меня обманывают.Я месяц уже их терроризирую и результата ноль.Омские дилеры они какие то странные.Я же не по гарантии требую,а просто хочу купить.Я уже новый корпус рр заварил снизу,изготовил новый первичный вал,а вот вторичный нет возможности изготовить.Приходится только ждать.
Они высылают в основном по гарантии еслив че. Так выпросить зап часть сложно!
 

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103
Значит меня обманывают.Я месяц уже их терроризирую и результата ноль.Омские дилеры они какие то странные.Я же не по гарантии требую,а просто хочу купить.Я уже новый корпус рр заварил снизу,изготовил новый первичный вал,а вот вторичный нет возможности изготовить.Приходится только ждать.
На реверс-редуктор есть все детали в наличии. За исключением корпусных.
Валы есть как отдельные детали, так и в сборе.
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.749
Реакции
1.604
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
На реверс-редуктор есть все детали в наличии. За исключением корпусных.
Валы есть как отдельные детали, так и в сборе.
Предложите руководству торговать через инетмагазин. Сколько можно уже мучать людей?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.358
Реакции
1.204
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу