TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500
В субботу покатался по свежему снегу и при осмотре гусянки из под переднего амортизатора вы тащил вот такую глыбу спрессовавшегося снега



Переезжая через отвал на дороге поставил передок гусянки на нём


Серьга встала вот так

Возвращаясь обратно вывесил за заднюю часть

Серьга встала вот так

Всё работает на отлично.
Тоже оетом буду доп катки ставить, центр загружен только на склизы и за 700 км видно что в середине склизы стираются быстрее. Где взять пару катков малых и ось для них, нужен комплект как предпоследние катки на 500л
 

vitarat

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
439
Реакции
350
Возраст
57
Местонахождение
Пермский край
Имя
Виктор
Техника
Hyundai Tucson,лодка Пингвин+Hidea9,9,Ирбис Тунгус 600L.
Не послушал умных людей, думал сезон так докатаю, но вышла поломка неожиданно. Сделал немного усиления думаю хватит, если опять сломает то буду из нормальных труб с нуля изготавливать.
Теперь будет куда снегу набиваться.!
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
для предотвращения поподания воды и смазки там достаточно заложено на весь срок эксплуатации...
Кто вам такую интересную сказку рассказал? Купил НСК ведущего вала Тундры 1090руб.штука,вскрыл типа "уплотнения"всё как на любых других подшипниках. Буду летом менять,промою в бензе и набью нормальную смазку. А подшипники ФАГ, у нас используются в эл.двигателях, не плохие, по рекомендации производителя смазываются смазкой Арканол.В свободной продаже не видел,может в интернете есть.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Кто вам такую интересную сказку рассказал? Купил НСК ведущего вала Тундры 1090руб.штука,вскрыл типа "уплотнения"всё как на любых других подшипниках. Буду летом менять,промою в бензе и набью нормальную смазку. А подшипники ФАГ, у нас используются в эл.двигателях, не плохие, по рекомендации производителя смазываются смазкой Арканол.В свободной продаже не видел,может в интернете есть.
Ну чтобы разговор вести не о сказках, нужно знать маркировку уплотнения(ну и вообще иметь понятие о их устройстве...), если на ваших подшипниках NSK на типа"уплотнениях" маркировка... DDU и они (уплотнения) по конструкции как на "любых других" например KRAFT... 2RS,то вам очень не повезло с покупкой...
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Пока выходные решилпромазать ходовку ,вытащил всю, подшипники не болтаются но начало прихватывать, разобрал, вода ,рыжая каша ,промыл в бензине изабил водостойкую смазку , по сварочным швам местами полезла ржа, нужен совет чем покрасить или обработать в домашних условиях ? Может гравийкой ,ещё хочу крепления под передний Амори перенисьти на середину ,после болгарки и сварки чем то красить нужно, что посоветуете?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Да ещё , подшипники 6205RS , уплотнения вроде крепко в пазах сидят но вода проникает
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Пока выходные решилпромазать ходовку ,вытащил всю, подшипники не болтаются но начало прихватывать, разобрал, вода ,рыжая каша ,промыл в бензине изабил водостойкую смазку , по сварочным швам местами полезла ржа, нужен совет чем покрасить или обработать в домашних условиях ? Может гравийкой ,ещё хочу крепления под передний Амори перенисьти на середину ,после болгарки и сварки чем то красить нужно, что посоветуете?
Cейчас авто покрывают кислотным грунтом перед покраской...не ржавеет и держится крепко
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Да ещё , подшипники 6205RS , уплотнения вроде крепко в пазах сидят но вода проникает
Кто знает в чём разница.....на Буранах годами ездят не разбирая ходовую и ничего а здесь рекомендуют каждый сезон...про иномарки я не говорю...причем Бураны используются каждодневно промысловыми рыбаками. Да и знакомый на Динго 7 лет и не знает даже как их снимать...
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Кто знает в чём разница.....на Буранах годами ездят не разбирая ходовую и ничего а здесь рекомендуют каждый сезон...про иномарки я не говорю...причем Бураны используются каждодневно промысловыми рыбаками. Да и знакомый на Динго 7 лет и не знает даже как их снимать...
Он простоял в гараже 10 дней ,а подшипники уже начало прихватывать, а если все лето ? На тайге ревизию делал в начале лета, зато ни разу за сезон горя не знал , так что лучше перебрать заранее так думаю.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Он простоял в гараже 10 дней ,а подшипники уже начало прихватывать, а если все лето ? На тайге ревизию делал в начале лета, зато ни разу за сезон горя не знал , так что лучше перебрать заранее так думаю.
Гусянку полностью вытаскивал?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Гусянку полностью вытаскивал?
Нет ,вытащил всю ходовку в сборе , перетрясу, потом уж за ведущий вал возмусь ,тоже подшипники , потом центрировать ведомую и ведущуу звездочки , потом рр вскрою посмотрю что там делается, потом ...... и так далее
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Ну вот добрался и до рамы двигателя Посмотреть вложение 1412650 , лопнула труба на последних днях езды ,следил за переделками и советами по подрамнику ДВС ,ну и ждал когда у меня лопнет тип неизбежно , если кто пришёл к переделке качественно прошу от писаться на форуме ,беда почти у всех одна хлипко сделано , по рычагам IMG_20200402_150028.jpg Переварил ухи переднего амортизатора , усилил задний рычаг закосынил ,просверлил отверстия на 2см взад ( как Олег )советовал, теперь грунтовку и краску куплю как магазин откроют ,и соберу ходовку.
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Кто снимал подрамник поясните, проще сперва вытащить ДВС потом подрамник ,или по-другому ? Тунгус 500.
 

Урал-159

Участник
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
187
Реакции
114
Местонахождение
Пермский край . Елово
Имя
Николай
Техника
Тунгус 600
Кто снимал подрамник поясните, проще сперва вытащить ДВС потом подрамник ,или по-другому ? Тунгус 500.
Я на 600 двигатель не снимал под мотор подставляешь дощечки и все два раза так подрамник снимал.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Я на 600 двигатель не снимал под мотор подставляешь дощечки и все два раза так подрамник снимал.
Аналогично,вывешан и подвязан ДВС,ничего не отсоединял,площадка свободно выкидывается из отсека:super:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Спасибо парни:handshake2: !
 
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
190
Реакции
55
Возраст
33
Местонахождение
Ковдор
Имя
Андрей
Техника
Тунгус 500

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
IMG_20200403_160131.jpg
снял подрамник, лопнула труба , есть мысль как немного усилить , выпрессовать концевики из труб , выточить цельный вал по торцам засверлить и нарезать резьбу на 10 , валы запрессовать в трубки , нашёл в утиле сайленблок с москвича ,выбил внутреннюю втулку ,замер внутри 22мм, вал также 22мм ,тоесть сайленблок в тугую сядет на конец вала, трубки по концам отрезать по длинные сайленблок ,сленблок запресовать во флянец ,флянец будет прикручен двумя болтами к раме (в раме просверлить два отверстия на 8 для крепежа флянца ,тоесть будет держать и амортизировать родной и ещё дополнительный, снимет нагрузку .На фото просто прикидка, черновик блестящий палец типа вал ,сайленблок настоящий ,флянец эскиз с подручных материалов ,просто идея, теперь прошу обсудить ,быть или не быть вот в чем......
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
  • Мне нравится
Реакции: 488

Электрификация

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
275
Реакции
238
Возраст
46
Местонахождение
Тайланд
Имя
Александр
Техника
М-103

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Посмотреть вложение 1412842 снял подрамник, лопнула труба , есть мысль как немного усилить , выпрессовать концевики из труб , выточить цельный вал по торцам засверлить и нарезать резьбу на 10 , валы запрессовать в трубки , нашёл в утиле сайленблок с москвича ,выбил внутреннюю втулку ,замер внутри 22мм, вал также 22мм ,тоесть сайленблок в тугую сядет на конец вала, трубки по концам отрезать по длинные сайленблок ,сленблок запресовать во флянец ,флянец будет прикручен двумя болтами к раме (в раме просверлить два отверстия на 8 для крепежа флянца ,тоесть будет держать и амортизировать родной и ещё дополнительный, снимет нагрузку .На фото просто прикидка, черновик блестящий палец типа вал ,сайленблок настоящий ,флянец эскиз с подручных материалов ,просто идея, теперь прошу обсудить ,быть или не быть вот в чем......
А если трубу вместо цельного вала,труба водопроводная на 15 внутренний,а наружний 22мм,в самый раз будет:Burumburum:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу