Танковое направление НАБЕРЛИН 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вчарась прокатился, 33 км проехал. Истратил примерно 4,5л бензика. В основном ехал груженый: двое саней, в одних шмурдяк, в других два человека. Ехал в пол газа - кочек много, парни ругались))) Думаю 14л на 100км нормальный расход?
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
У нас немного снежку выпало, решил на городском пруду покататься. По пухляку выявилось следующее: снег завихряется сильно, вся спина в снегу. Вродь брызговик низко висит, а все равно за мной облако снега. И самое неприятное, с переди с гусянок, снег на меня летит. Весь пах в снегу. Надо кокой то отсекатель ставить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Жаловался ранее на низкую скорость, а сам носится акиугорелый! :D
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Хе-хе, к хорошему быстро привыкаешь:D
Роман, но у меня все ж есть вопросы к движку. Сегодня с владельцем Урагана , с таким же движком, разговаривал. Он кричит, что его скорость на импортных снежиках замеряли, показало 45км/ч.( у меня по джипиесу 40км/ч) У него ПЧ штатное =2,9, у меня 2,66. И кричит, что по сравнению со снежиками, у него бензик мало кушает. Говорит, что за пять часов езды ( в том числе и с полным газом), он бак не съедает(6,5л). Я, с дуру, ранее карб регулировал, может из-за этого у меня расход 14л на 100км, думаю это многовато? Не подскажешь, как правильно штатный карбюратор отрегулировать? У меня сейчас, еще при резком сбросе газа, иногда хлопок в движке происходит.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я не в курсе, что там за карбюратор.
Но собственно, они все регулируются по одному принципу:
- на холостых оборотах - винтом качества.
- на мощностном режиме - иглой или подбором жиклера (если нет иглы), по цвету изолятора свечи. Должен быть светлокоричневый.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
с переди с гусянок, снег на меня летит. Весь пах в снегу. Надо кокой то отсекатель ставить.
Хотел отсекатель спереди из старых бамперов вырезать. Но с ним моторашка в мафынку мою не влезла бы. Решил из автомобильной обшивки просто чехол сделать. Крепится на трех болтах, если надо демонтировать. Складывается вместе с рулем, и рулю позволяет поворачивать (за счет своей гибкости). Как бы не совсем кашерно получилось (с точки зрения экстерьера), но думаю практично будет, яйца по суху до точки назначения довезу:D
За одно и руки на руле под защитой от ветра.
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Сегодня с владельцем Урагана , с таким же движком, разговаривал. Он кричит, что его скорость на импортных снежиках замеряли, показало 45км/ч.( у меня по джипиесу 40км/ч) У него ПЧ штатное =2,9, у меня 2,66. И кричит, что по сравнению со снежиками, у него бензик мало кушает. Говорит, что за пять часов езды ( в том числе и с полным газом), он бак не съедает(6,5л). ......у меня расход 14л на 100км,....
Земляку привет!
Анекдот напомнил. Дед говорит врачу: " Помогите,я раз в год только могу,а сосед ,мой ровесник ,по пять раз за ночь!" Врач: " Откуда вы знаете? " " Так сосед говорит."
Врач: " Ну ,а Вам кто мешает говорить?!!! "
А если серьезно,то скорость снегохода по его спидометру принципиально меньше реальной. Связано с физикой движения по снегу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
скорость снегохода по его спидометру принципиально меньше реальной. Связано с физикой движения по снегу.
Нет здесь также как на машинах специально завышено.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Так на ночевку оставляю, санями от снега прикрываю.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Выявилось пару проблемок. На обратном пути, в право перестал поворачивать. Немного поджал на главном цилиндре, доехал без проблем. В гараже стал смотреть гидравлическую машинку тормозов. Шток главного цилиндра утапливается без усилий, то с какими то упорчиками (т.е. не равномерно проходит всю длинну утопления). Решил прокачать. Там жижа мазутного цвета, решил жижу слить и залить ДОД4. Слил, а закачать не могу. Самотеком тоже на заполняется система. Разобрал главный цилиндр, там бачек, у него на стенках налет какого то вещества, похожий на парафин. Все отчистил, монжеты проверил, вродь нормальные, но думаю и их заменить, только не знаю где взять. Может кто подскажет, где можно заказать манжеты от китайского мотоцикла TTR250, на передний тормоз?
И вторая проблема: На передаче вариатор/редуктор, на цепи вылетело/сломалось штук пять цилиндриков, цепь стала рассыпаться. Плин, не знаю что делать! Поставщику позвонил, он кричит, что на ИЖ хороших импортных цепей нет.....Тут ребята предлагали на другой шаг цепи перейти, но где взять звезду с новым шагом, что б подошла на Муравьинский реверс редуктор? Там же звезда с фердиперстовой ступицей, что б в сальник хорошо заходила. В общем засада! Думаю ПЧ этого узла увеличить (пусть даже скорость потеряю). У меня сейчас ПЧ 21/17= 1,24. Общее ПЧ 2,66 без учета варика. Хочу сделать ПЧ 21/15= 1,4. Тогда общее ПЧ будет: 2,15х1,4= 3,01. У Урагана 2,9. Думаю моторашка больше 25км/ч бегать не будет, ну и бензика на полном газу кушать начнет.... Парни, может Вы что то предложите другое?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Поставщику позвонил, он кричит, что на ИЖ хороших импортных цепей нет.....
Поставщик торгаш и лох. Ни когда не слушай совета продавца, кроме как втюхать тебе что либо других целей у них нет и мозги в другом направлении не работают.
Если у него нет, то значить их вообще хороших нет?
На ИЖ 520 цепь ставиться. Есть огромный выбор таких цепей (можно и 530 поставить она шире, если зазор есть), так что переходить на другой (меньший) шаг смысла нет.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей, он мне по шире предлагал цепь, Я так понял, что это и есть 530 с шагом под звезды ИЖ. У меня такая стояла на квадроснежике, работала без проблем. Но на эту моторашку 530 на подойдет. Будет цепляться за реверс редуктор муравья. А где можно найти 520 -ю с хорошим качеством?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
И кричит, что по сравнению со снежиками, у него бензик мало кушает. Говорит, что за пять часов езды ( в том числе и с полным газом), он бак не съедает(6,5л). Я, с дуру, ранее карб регулировал, может из-за этого у меня расход 14л на 100км, думаю это многовато? Не подскажешь, как правильно штатный карбюратор отрегулировать? У меня сейчас, еще при резком сбросе газа, иногда хлопок в движке происходит.
Приятно слушать сказки иногда :D. В следующий раз скажи ему , что стационарный бак двигателя рассчитан на 2,5 часа в режиме максимальной мощности. Нормальный у тебя расход. Буран с 15 сильным мотором тоже примерно в 15 на сотню укладывается.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А где можно найти 520 -ю с хорошим качеством?
За 500-700 рублей хорошего качества цепи не купить. Нормальные цепи стоят дорого, но служить должны долго. Вот Ильгиз ссылку кинул.
Андрей, а у тебя цепи закрыты кожухом, снег между звездой и цепью не прессуется, может по этому втулки лопаются?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На передаче вариатор/редуктор, на цепи вылетело/сломалось штук пять цилиндриков, цепь стала рассыпаться.
Думаю здесь проблема в большой запредельной скорости цепи и плохом качестве.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сергей, он мне по шире предлагал цепь, Я так понял, что это и есть 530 с шагом под звезды ИЖ. У меня такая стояла на квадроснежике, работала без проблем. Но на эту моторашку 530 на подойдет. Будет цепляться за реверс редуктор муравья. А где можно найти 520 -ю с хорошим качеством?
Есть еще 525 цепи. Это между 520 и 530.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
За 500-700 рублей хорошего качества цепи не купить. Нормальные цепи стоят дорого, но служить должны долго. Вот Ильгиз ссылку кинул.
Андрей, а у тебя цепи закрыты кожухом, снег между звездой и цепью не прессуется, может по этому втулки лопаются?
Цепи, которые на гуси идут, вообще не закрыты. Но к ним у меня претензий нет, они не лопаются. Центральная цепь, тоже открыта, но она защищена с одной стороны рундуком под з/части, с другой защитным щитом для ног. Туда снег не попадает, она даже не мокрая, смазка видна. Я думаю на узле варик/редуктор, ПЧ увеличить. Думаю на центральную цепь идет двойная нагрузка, особенно когда в снегу поворачиваешь. Получается одна гуся зажата тормозом, а вторая снегом держит, вот из за этого центральная цепь и лопается.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Не считаю что проблема в цепи или в её качестве. Есть определённое усилие на разрыв цепи(для ИЖ,что то около 2000кг). Покупая дорогую цепь-цепь не износится-износится пара звёзд. Тут нужен баланс-цена-качество. По моему опыту-цепьу меня не рвётся-достаточно цепей простых ,китайских продают метражём. Так вот.Цепи эти ходят 2 сезона на буксах и самод. снегоходе на ура,даже если ездить каждые выходные по15-20км+ Весна.Короче если цепь рвётся нужна с другим шагом. То есть нужно брать более крупную цепь или сдвоенную.(это только моё мнение)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Большие звёзды проточены под супорта,для сравнения цепьИЖ
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Когда делал снегоход-подумал что может быть такая проблема. Но цепь Иж держала все нагрузки. А эти цепи сдал в металлолом. А звёзды оставил-протачивал-жалко. Они идут на все транспортёры,комбайны-сеялки веялки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу