Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
436
Реакции
238
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
И люди бывают, и добрые люди тоже бывают в избушках и на жизненном пути.
Добрый вечер! Всё-таки ДОБРА больше в жизни, иначе можно было захлебнуться в желчи.Плох только тот человече о ком мы плохо думаем.:). Разбавлю немного словеса фото., чуть ближе к теме Избушка........ У кого-то счетчик Електрический на избе :D, а кому-то, чтобы добраться до избы......:eek: надо DSC05954.JPG и это DSC05967.JPG ну и т.д. DSC05968.JPG преодолеть
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Делиться нажитым опытом!!!Люди бывают и добрые!))) И как говориться век живи , век учись!!!
Верно сказано,всегда прислушиваюсь к мнению хороших людей,главное чтоб они встречались больше на пути жизненном.В сети правда еще не знаю людей чтоб воочию потом знаком стал,не так давно обрадовали нас с нормальным доступом к этому складу информации.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Делиться нажитым опытом!!!Люди бывают и добрые!))) И как говориться век живи , век учись!!!
Верно сказано,всегда прислушиваюсь к мнению хороших людей,главное чтоб они встречались больше на пути жизненном.В сети правда еще не знаю людей чтоб воочию потом знаком стал,не так давно обрадовали нас с нормальным доступом к этому складу информации.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Делиться нажитым опытом!!!Люди бывают и добрые!))) И как говориться век живи , век учись!!!
Верно сказано,всегда прислушиваюсь к мнению хороших людей,главное чтоб они встречались больше на пути жизненном.В сети правда еще не знаю людей чтоб воочию потом знаком стал,не так давно обрадовали нас с нормальным доступом к этому складу информации.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Только похвалил инет а он тормозить начал:D
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Насчет кирпичной печки - мы не раз ночевали зимой на заброшенной пасеке, в домике именно с кирпичной печкой. Ну очень долго она прогревается и дров надо немеряно. Нам уже уезжать, а она только тепло начинает отдавать, даже уезжать жалко. Железная печка начинает сразу же тепло отдавать, что важно, если не живешь в домике постоянно, а именно наездами и надо, чтоб он прогревался побыстрее. Немного повторюсь - у нас в домике печка от бани, с карманом для камней. Прогревает домик очень быстро, а камни работают как теплоаккумулятор. Печкой довольны, менять не собираемся.
Насчет газа - в домике "живет" газовая плитка и большой газовый баллон. Раньше и готовили на газу, и чайник кипятили. Баллона хватало примерно на год. Газовая плитка запускалась и нормально горела в любой мороз. Вот маленькие баллончики и горелка, которй мы печку разжигаем, в мороз горят плохо или опасно пыхают, поэтому в сильные морозы разжигаем как обычно - береста, щепки и т.п.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Насчет кирпичной печки - мы не раз ночевали зимой на заброшенной пасеке, в домике именно с кирпичной печкой. Ну очень долго она прогревается и дров надо немеряно. Нам уже уезжать, а она только тепло начинает отдавать, даже уезжать жалко. Железная печка начинает сразу же тепло отдавать, что важно, если не живешь в домике постоянно, а именно наездами и надо, чтоб он прогревался побыстрее. Немного повторюсь - у нас в домике печка от бани, с карманом для камней. Прогревает домик очень быстро, а камни работают как теплоаккумулятор. Печкой довольны, менять не собираемся.
Насчет газа - в домике "живет" газовая плитка и большой газовый баллон. Раньше и готовили на газу, и чайник кипятили. Баллона хватало примерно на год. Газовая плитка запускалась и нормально горела в любой мороз. Вот маленькие баллончики и горелка, которй мы печку разжигаем, в мороз горят плохо или опасно пыхают, поэтому в сильные морозы разжигаем как обычно - береста, щепки и т.п.
Практически полностью согласен.
Если редко топить кирпичную печь то она медленно нагревается, кирпич набирает влагу, печь от резкого нагревания разрушается, при растопке дымит(тяги нет, кирпич сырой). Железная печь --- в лесной избе и бане практичнее, удобнее(быстрая отдача тепла, долговечность, дешевизна).
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
Практически полностью согласен.
Если редко топить кирпичную печь то она медленно нагревается, кирпич набирает влагу, печь от резкого нагревания разрушается, при растопке дымит(тяги нет, кирпич сырой). Железная печь --- в лесной избе и бане практичнее, удобнее(быстрая отдача тепла, долговечность, дешевизна).
Это смотря как сделана печь, умело-добротно или так-сяк. Широкие чистые дымоходы, не слишком многоколенные, с растопочным отверстием внизу на последнем вертикальном ходу (дымоходе) куда при поддымливании суют жарко горящуу бересту(например), закрываемым заглушкой - у меня такая печь почти гудела, дрова с треском горели, после любого перерыва (по з месяца) Хотя я вовсе не печник, по каким-то рисункам да по наитию печь делал. А железная топка , как уже писал, разогревала воздух не хуже экономки, мгновенно. Вот с тем, что если на один раз приехать и затопить - тут согласен, дров уйдет чуть больше, хотя я редко топил дольше 4 часов. А если жить постоянно в сезон - с экономкой нечего и сравнивать. Гораздо меньше уйдет дров. И пушнину качественно просушишь, и все что надо остальное.У меня с середигы октября по май дров уходило кубометров 5-6, дом был примерно 5х5, потолки 2.5
Да, колодцы регулярно чистить приходится - заглушки были внизу на каждом колене.
А насчет маленькой лесной избы - согласен. Только экономка.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Родился и жил я в посёлке до 27 лет, в бараке с печным отоплением и туалетом на улице, на зиму у нас нужно кубов 12 дров.
Печка конечно большая из кирпича с плитой на кухне, и духовкой в комнату.
 

Nikanpz

Участник
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
59
Реакции
7
Местонахождение
Томск
Имя
Николай
Техника
Пикап NP-300, Буран - МД, Казанка, Мерк -15
Кратенько отпишусь о работе построенной печи. Намедни четыре дня прожил в избе. По приезду, вечером, полностью холодную печь прогревал около 4 часов. Через час в избе была приемлемая температура от плиты, к концу протопки печь прогрелась. Утром затопил ещё раз, часа на полтора. Все последующие дни топил только раз в сутки, вечером. Сравнивать кирпичную и металлическую печь думаю что даже некорректно, это разные печи, для разных условий. Тяга печи реактивная, приходится в поддувальную дверцу даже щепочку вставлять , чтобы не закрывало потоком воздуха. При растопке минут на 10 открываю задвижку летнего (прямого) хода и когда прогревается труба перевожу на топку через колпаки. Ночные температуры были до -15, днём около 0. А какая похлебочка готовится в печи после протопки!!! Кладешь в казанчик лосятинки, луковицу, морковку, пару картошин, лаврушечку, закрываешь крышкой и через часик после протопки ставишь в топку. Утром к завтраку горячая похлёбочка готова. Ну и готовимся к половодью и продолжению стройки.
 

Вложения

Alexandr84

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
515
Реакции
340
Возраст
40
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Александр
Техника
Есть немного
Кратенько отпишусь о работе построенной печи. Намедни четыре дня прожил в избе. По приезду, вечером, полностью холодную печь прогревал около 4 часов. Через час в избе была приемлемая температура от плиты, к концу протопки печь прогрелась. Утром затопил ещё раз, часа на полтора. Все последующие дни топил только раз в сутки, вечером. Сравнивать кирпичную и металлическую печь думаю что даже некорректно, это разные печи, для разных условий. Тяга печи реактивная, приходится в поддувальную дверцу даже щепочку вставлять , чтобы не закрывало потоком воздуха. При растопке минут на 10 открываю задвижку летнего (прямого) хода и когда прогревается труба перевожу на топку через колпаки. Ночные температуры были до -15, днём около 0. А какая похлебочка готовится в печи после протопки!!! Кладешь в казанчик лосятинки, луковицу, морковку, пару картошин, лаврушечку, закрываешь крышкой и через часик после протопки ставишь в топку. Утром к завтраку горячая похлёбочка готова. Ну и готовимся к половодью и продолжению стройки.
А зачем столько газовых баллонов?
 

Nikanpz

Участник
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
59
Реакции
7
Местонахождение
Томск
Имя
Николай
Техника
Пикап NP-300, Буран - МД, Казанка, Мерк -15
А зачем столько газовых баллонов?
В хорошем хозяйстве и бычий хрен - верёвка. Баллоны естественно пустые. Из 9 баллонов у нас сделан фундамент под печь.Была выкопана яма 130*130 и глубиной сантимов 60. Баллоны были отрезаны по уровню пола, сварены между собой арматурой и накрыты листом железа. На этом основании и построена печь. А в перспективе ещё и банную печь ставить. Да и мало ли куда можно применить. Ну а в избе есть и газовая плита - там газ по прямому назначению используется.
Без газа - никуда fire!
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Я вот подумав решил все таки делать комбинированную.Печь железная а труба многоходовая кирпичная с дымоходом в кирпичный профиль куда и встанет сопло под него,у меня в бане так только прямой дымоход,отлично.Вот только поставить ли чугунную плиту сверху на уголки -вопрос,что то вижу плиты часто лопаются от прямого воздействия огня или сплав идет нынче такой бракованный или что не знаю,может какие различия есть.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
Родился и жил я в посёлке до 27 лет, в бараке с печным отоплением и туалетом на улице, на зиму у нас нужно кубов 12 дров.
Печка конечно большая из кирпича с плитой на кухне, и духовкой в комнату.
Я в детстве в 2х этажном 16 квартирном доме жил с печным отоплением!:blink: 3 комнаты на 2-м этаже и 2 печки на кухне и в зале-это вообще писец был на 2 этаж дрова колоть и таскать на две печи из за угла и до туалета метров сто-кошмар короче.В игры помню играли в лабиринтах дров во дворе:D
 

траппер

Активный участник
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
238
Реакции
6
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО Тарко-Сале
Имя
станислав
Техника
УАЗ 3153,Крым и ямаха25,Буран
Да,на современные плиты сплав идет не очень,пару лет назад ложил человеку печь в избушке так лопнула буквально на третей топке.Потом опять ездили на избу менять.Но поменяли уже на лист железа толщиной 20мм.Два года человек топит печь и радуется.
 

Kolya76

Участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
168
Реакции
15
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Николай
Техника
водная,сухопутная,снегоходная.
В прошлом году в поселке построили 2 отличные угольные квартальные котельные -НА КРЕДИТ ВСЕМИРНОГО БАНКА! Жить стало людям легче.В Якутске достраивают огромную ТЭЦ тоже в кредит Всемирного банка-очень надеюсь что путина поджарят на газу черти после.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
В прошлом году в поселке построили 2 отличные угольные квартальные котельные -НА КРЕДИТ ВСЕМИРНОГО БАНКА! Жить стало людям легче.В Якутске достраивают огромную ТЭЦ тоже в кредит Всемирного банка-очень надеюсь что путина поджарят на газу черти после.
Дык он сам и езь черт:Devil:
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Я вот подумав решил все таки делать комбинированную.Печь железная а труба многоходовая кирпичная с дымоходом в кирпичный профиль куда и встанет сопло под него,у меня в бане так только прямой дымоход,отлично.Вот только поставить ли чугунную плиту сверху на уголки -вопрос,что то вижу плиты часто лопаются от прямого воздействия огня или сплав идет нынче такой бракованный или что не знаю,может какие различия есть.
Сейчас железные плиты по 15-20 мм толщиной продаются купи такую она вечная.
 

Jonov

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
478
Реакции
9
Имя
Евген
Техника
Polaris IQ 600
Привет, Влад.
Тонкости не нужны. Но и пиздобольство я не приветсвую.
Тут не клуб метросексуалов обсуждают, а избушку в тайге.
Советы должны быть четкими, проверенными. А то колеги могут вляпацца. И не хило.
Чет я пропустил наверное, Дурнев, ты тута смотрящим заделался чтоль?
Нет, так сиди и не вякай, без тебя разберемся... Твои советы по общению в теме
оставь себе, пучек электронов в моём мониторе... :olen:
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Чет я пропустил наверное, Дурнев, ты тута смотрящим заделался чтоль?
Нет, так сиди и не вякай, без тебя разберемся... Твои советы по общению в теме
оставь себе, пучек электронов в моём мониторе... :olen:
Весеннее обострение? Бывает... :doctor::lol:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Чет я пропустил наверное, Дурнев, ты тута смотрящим заделался чтоль?
Нет, так сиди и не вякай, без тебя разберемся... Твои советы по общению в теме
оставь себе, пучек электронов в моём мониторе... :olen:
Жень, ты чего?:eek:
у меня с Константином всегда нормальные отношения были.
 

Jonov

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
478
Реакции
9
Имя
Евген
Техника
Polaris IQ 600
Жень, ты чего?:eek:
у меня с Константином всегда нормальные отношения были.
Володя, дык я к чему, тута форум же, не FAQ-овая ветка где
"Советы должны быть четкими, проверенными" тута и попиздеть
можно, ну так ведь? :Dance:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу