"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Жду с нетерпением видео езды в глубоком снегу. Как получилась развесовка по модулям ? Вид с боку в движении. Какие затруднения с рулевым ? Устраивает ли передаточное отношение ?
На твёрдой дороге видим , что управляется , а в мягком как будет ?
Все переживали о синхронности работы модулей , ну и как ? Есть ли проблемы ? Видео - переезда бровок и подъём в гору не забудь.

Мы с Алексеем тоже потихоньку строим Проходимца -3. ( вариант №3)
Проходимца -1 Алексей продал в Горнозаводск сборщику чаги. ( аналог Радика). Новый хозяин имел до этого мотособаку , он звонит частенько Алексею. Доволен как слон . Слово "прёт здорово " повторяет часто .
Делает заказ на ещё один Проходимец. Его другу тоже снегоход очень нравится. Снега в Горнозаводске всегда много, так что аппарат наш для них очень кстати подошёл .
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Аркадий, понял, видео сделаю.
Если не секрет, какая компоновка будет нового проходимеца. По мотору и какие гусянки знаю.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Аркадий, понял, видео сделаю.
Если не секрет, какая компоновка будет нового проходимеца. По мотору и какие гусянки знаю.
Илигиз , проект на первой странице . Задний модуль поворотный. Он кстати уже сделан . Передний на подходе тоже.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Последнее редактирование:

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Александр, я пока даже представить не могу как вариаторы отработают. Передний налегке должен с буксом крутить. Задний загружен. Жесткой связи между ними нет, то есть как бы работа межосевого дифференциала, но у дифа момент перебрасывается на мост с меньшим сопротивлением. Здесь отдельный привод, вроде должен подняться с пробуксовкой передней платформы.
Ильгиз Раисович-поздравляю, шустрый и юркий аппарат получился! Вот могу сказать по поводу дифа-нет с ним проблем.просто вообще,(по своему снегоходу) это ведь не колесо сопротивление снегу намного больше. При параллельном размещении стартуют всегда вместе обе гуси. Если только в окно сучёк попал одна гуся тормозит, и то заметишь не сразу-ещё едет какоето время. Очень подозреваю(а я уже Вам писал) что сомнения все по поводу вариков напрасны!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Александр, я пока даже представить не могу как вариаторы отработают. Передний налегке должен с буксом крутить. Задний загружен. Жесткой связи между ними нет, то есть как бы работа межосевого дифференциала, но у дифа момент перебрасывается на мост с меньшим сопротивлением. Здесь отдельный привод, вроде должен подняться с пробуксовкой передней платформы.
Ильгиз.:handshake2: А что если на ведомом валу передней гусянки воткнуть звезду на один зуб меньше задней телеги..... Может не так сильно будет портить след для второй гусянки в пухляке.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
что если на ведомом валу передней гусянки воткнуть звезду на один зуб меньше задней телеги.....
Юрий:handshake2: приветствую.
Извини, раз десять прочитал... не понял... Звезду на зуб меньше задней телеги....
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Юрий:handshake2: приветствую.
Извини, раз десять прочитал... не понял... Звезду на зуб меньше задней телеги....
Большую звезду цепной передачи передней гусеничной тележки поставить на один зуб меньше чем у задней тележки....Так мне кажется передняя гусянка меньше будет буравить пухляк.... Готовить след для второй гусянки...
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Большую звезду цепной передачи передней гусеничной тележки поставить на один зуб меньше чем у задней тележки....Так мне кажется передняя гусянка меньше будет буравить пухляк.... Готовить след для второй гусянки...
Понял. Стоит звезда от мотоцикла Минск 43 зуба. На 42 зуба не встречал.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Вы тут своими "самоделками" всю кровь финнам свернули:
Они сделали и подумали что утёрли нос. Теперь им приходится опять мастерить :
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Первый финик так по-английски с американским акцентом балаболит. И капот на резинке чуть ли не от трусов.:D
А вот на втором видосе подвеска очень интересная и гуська тоже. Хотя утоптанный песок и снег разные вещи. Я ждал, когда же финик даст газу в море. Ну вдруг он ещё и плавает. :D
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Интересная подвеска-два полуразгруженных ленивца. и один посредине .(поддерживающий) Думал над такой. Спасибо за видео!
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Интересная подвеска-два полуразгруженных ленивца. и один посредине .(поддерживающий) Думал над такой. Спасибо за видео!
М
Сергей.Там справо от каточка не эксцентрик стоит?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
М
Сергей.Там справо от каточка не эксцентрик стоит?
Я так увидел: Подвеска-две элептические рессоры. Одна рессора внутри другой,та что по длине в 2раза длинней. По краям и середине ленивцы с опорой на гусю и металлическую (фигню), наверно что то типа цепи внутри гуси. Вторая часть ленивца имеет обрезиненный каток. А по краям подвески реактивные тяги,для стабилизации подвески при скоростном движении.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Способ поворота конечно оригинальный , НО радиус поворота слишком большой.
Наверно гусеница стоит не малых денег. ?!
Балансировать телом надо обязательно , иначе свалишься на вираже.
В глубоком снегу скоростное движение не очень заметно , а по песочку у реки разгоняется резво по прямой ,но так могут все у кого мотор хороший.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Способ поворота конечно оригинальный , НО радиус поворота слишком большой.
Наверно гусеница стоит не малых денег. ?!
сам никогда не видел ничего подобного. я так понимаю что первый,примерно 1985 года выпуска,имеет "гофрогусеницу". кстати,такой стоит на дроме без доков,за 350 т.р. а вот у второго уже две гуси и металлическая лента очень похожая на ремень автомобильного вариатора. но финны всяко обосрались,стараясь изо всех сил уделать форумчан,цена и ресурс в обоих моделях никудышние
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Наверное Фины и не знают о существовании нашего форума и не ставят задачу с нами соревноваться , но мысль техническая у них работает , а главное возможности творить и финансы наверняка больше чем у нас - самодельщиков.
Поэтому мы идём другим Русским путём , чтобы было просто , дёшево и сердито.
Проходимцев мы ещё настроим разных и на любой вкус.
Ресурс работы снегохода конечно важен , особенно для нас, людей не очень богатых.
Финский снегоход , на мой взгляд, - это разновидность Ларвена. Водитель верхом на одной гусенице, только гусеница не простая.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
"чтобы было просто , дёшево и сердито" да это тянет на ДЕВИЗ! Ну или на прекрасный тост,как минимум. Про финнов и прочих ненас я конечно же написал с иронией
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
И на дроме больше нет объявления. Быстро продали. Может кто из форумчан взял
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Да че финики? Нашему брату просто не хватает нормальных движков с хорошей линейкой по мощности. Вот стала бы выпускать наша оборонка отличные двс, все, затякнули бы всех за пояс.
 

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
155
Реакции
51
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Да че финики? Нашему брату просто не хватает нормальных движков с хорошей линейкой по мощности. Вот стала бы выпускать наша оборонка отличные двс, все, затякнули бы всех за пояс.
Вы всерьёз сейчас? По-вашему всё остальное у нас лучше? Пошли в Россию "нормальные моторы" и мир в опе?! А тупо проектирование,а опыт и специалисты с этим опытом,а уровень производства и т.д. и т.п.?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу