"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Установил реверс, мотор, перевернул ведущий вал гусянки т.к. ведомая звезда будет с другой стороны. Пришлось менять передаточное с редуктора на ведущий вал. Изначально было цепное 4,3 ведущая звезда 10 ведомая 43.
Реверс 1,27 цепная передача теперь будет ведущая звезда 12 ведомая 36. Общее 3,81
Поедет быстрее. Хотел сегодня по гаражу прокатится, видео снять, не успел изготовить систему рычагов переключения реверса.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.358
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не торопись, до 1 мая время есть.Вроде каникулы продлили.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Продлевают на усмотрение регионов. У нас ставленник президента господин Бренчалов, решит работать нам или дома сидеть.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Смонтировал всю конструкцию с реверсом. Пока сделал на задней платформе. На прихватках. с
Система тяг с небольшими нарушениями, в идеале поищу Ш/С. Работает, переключает очень мягко.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Класс! Только ручку бы вовнутрь сделать, не дай бог на ходу зацепится за ветку или еще чего.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Вот и хорошо,что появился реверс. Интересно, будет ли достаточно одного редуктора на заднем модуле ,чтобы сдать назад в глубоком снегу ? Следующей зимой узнаем надеюсь .
А управление реверсом возможно сделать в будущем и двумя тросиками.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Класс! Только ручку бы вовнутрь сделать, не дай бог на ходу зацепится за ветку или еще чего.
Игорь, под руками эта ручка была. Ты прав, насчет этого, я не подумал.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вот и хорошо,что появился реверс. Интересно, будет ли достаточно одного редуктора на заднем модуле ,чтобы сдать назад в глубоком снегу ? Следующей зимой узнаем надеюсь .
А управление реверсом возможно сделать в будущем и двумя тросиками.
Аркадий, одного не хватит. По укатанке спокойно едет на одном моторе, проверял. В снегу один блок сразу закапывается. Надо два реверса.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Смонтировал всю конструкцию с реверсом. Пока сделал на задней платформе. На прихватках. с
Система тяг с небольшими нарушениями, в идеале поищу Ш/С. Работает, переключает очень мягко.
Красавец!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Чет сейчас подумал. Если две одинаковые гусянки(сейчас одна райда мини) можно было бы так сделать конструкцию, типа лего. Перенастраивать в танкетку. Ирокез разборный за 5 минут собирается и разбирается. Сделав быстроразъемы менять
продольное или поперечное расположение гусениц.
Это надо обдумать.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Класс! Только ручку бы вовнутрь сделать, не дай бог на ходу зацепится за ветку или еще чего.
А я бы ещё "инвертировал" управление. Чтобы при перемещении ручки назад включался передний и наоборот. Плюс в том, что на ходу не может произойти переключение от "зацепа".
Сейчас - едешь вперёд, цепляешься, и редуктор пытается на ходу переключиться в обратную сторону... бр-р-р...
З.Ы.
На АКПП реверс вперёд, драйв сзади - и никто не парится.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Что даст тебе параллельное размещение гусениц кроме устойчивости? Лёгкость управления однозначно, но расплатой за это будет потеря проходимости и повышенный расход топлива, ну и ещё увеличенный габарит по ширине ограничит возможности применения этого ТС. За всё в этой жизни приходится платить. Ну ничо даром не дают.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А я бы ещё "инвертировал" управление. Чтобы при перемещении ручки назад включался передний и наоборот. Плюс в том, что на ходу не может произойти переключение от "зацепа".
Сейчас - едешь вперёд, цепляешься, и редуктор пытается на ходу переключиться в обратную сторону... бр-р-р...
З.Ы.
На АКПП реверс вперёд, драйв сзади - и никто не парится.
Понял. Это легко сделать переставив тяги.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Работает, переключает очень мягко.
И в правду очень мягко переключает! Скрежета шестерен- нет. :up:

Ильгиз, вот такой вопрос есть.
У тебя два троса газа на одной ручке. Стало быть две пружины и два центробежных регулятора участвуют в усилии.
На сколько не комфортно держать ручку газа на полном газу?
Не устает ли рука от длительной поездки?
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
На видео такой важный :D
Блин, руки сразу за чесались, надо прекращать сюда заходить.:D
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Самохода нет, без скрежета переключает. На форварде ведущий шкив имеет подшипники на них ремень висит, а шкив спокойно крутится. Кстати на сафари если сделать петлеобразователи ремня, тоже уходишь от самохода при нормальном межцентровом. Так сделано на мотоблоках.
Ручку газа держать тяжелее, чем на одном моторе. На газонку запрессовал хорошую ручку с забористым хватом, в зимним рукавицах держать стало всяко лучше, чем с прежней голой ручкой газа.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
На видео такой важный :D
Блин, руки сразу за чесались, надо прекращать сюда заходить.:D
Блин, я что то не подумал как со стороны смотрюсь, в первый раз видео снимаю, раньше уходил от комментариев. Я исправлюсь:D
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Блин, я что то не подумал как со стороны смотрюсь, в первый раз видео снимаю, раньше уходил от комментариев. Я исправлюсь:D
Ильгиз не смущайся , ты показывал СВОЮ работу сделанную достойно. Хорошо , что у тебя мысли не застаиваются , а руки делают быстро.
На форуме много комментаторов критикующих чужое , когда самим нечего показать нового.
Оператор пусть маленько потренируется в съёмке и пусть не суетится, а так всё нормально. МОЛОДЕЦ !
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Оператор моя дочка младшая Ильмира. Как и все в школе хочет блогером стать. Давай говорю учись, папа делает, ты блоги веди, обзор делай.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Блин, я что то не подумал как со стороны смотрюсь, в первый раз видео снимаю, раньше уходил от комментариев. Я исправлюсь:D
Да я так, приободрить так сказать. Чай не фото модели лицом торговать.:D
Да, и с оператором надо сразу план съёмки обговаривать. Хотя и это не суть важно.
Аппарат зачетный. И главное лёгкий.
Вот сижу и думаю, а надо мне такой...охота мозги и руки приложить, но понимаешь-куда на нем. Снегоход свой доделал, в общей массе и че, ну вот нафиг он мне. Хорошая мысля приходит опосля.
Хорошо у тебя дом за городом, там да.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Я, парни, че еще хотел сказать то. Идей куча, мастерская позволяет, руки растут ну очень высоко. Но вот времени нет, так как надо на пожрать заработать и на хобби. А вот тут и не получается ни фига совместить.
Либо работа, либо хобби, но второе без первого хрен получается.
Новинки есть, но не в снегоходной тематике.
Извиняюсь, не по теме, но иногда просто обидно.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
В зеркало смотрел?
Вот зачем ты постоянно нагнетаешь и злобствуешь?
Ух ты ! Андрей зачем же так болезненно реагировать на слово комментаторы . Здоровая критика и деловые мысли по теме мною лично только приветствуются . Название темы надеюсь земляк ты прочитал. Мечты и реальность .
Обсудить конструкции и проекты в рисунках здесь только приветствуется . А уж сделанные и испытанные снегоходы тем более . Я похвалил Ильгиза за его работу совершенно искренне .
Ведь ты Андрей, в обсуждениях конструкций , говоришь много правильных вещей и чувствуется эрудиция , по сравнению с хамским гонором Дурнего К . Он кое-что тоже знает , но манера обращения с оппонентами у него отвратительная.
Злобствовать и нагнетать , извини -- это не совсем ко мне.
Лично я хотел бы , чтобы люди заглянувшие в нашу тему, нашли бы для себя что-то полезное . Представляли свои идеи на всеобщее обсуждение. Показывали свои работы .
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Сегодня мы с Алексеем Комаровым завели двигатель Проходимца -3 и прокрутили трансмиссию уже не дрелью , а как положено двигателем . Надеюсь видео будет , Алексей снимал на телефон..
Проделанной работой мы довольны . Всё пока получается как задумано. Доделывать оставили на следующий сезон. Осталась мелочь - пол на модулях , капот на двигатель и багажник.
Ходовая часть готова полностью. Кататься по мастерской не стали . Неохота одевать гусеницы.
Возник вопрос с клапаном обогатителя на карбюраторе . Боимся перегрева его без сопротивления , а величину дополнительного сопротивления не знаем. Приладили временно 5 ом. Кажется , что мало . Клапан горячий.
Может здесь кто-то подскажет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу