Хочу построить снегоход с кабиной! Реально? нет ?что думаете?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Здравствуйте! С помощью этого форума построил мотособаку катался охотился но нет здоровья ехать в ''кабриолете'' хочу построить снегоходик для одно или желательно двух пасажиров с кабинкой по типу что на ссылке
.Ездить я буду по степи часто по дорогам укатаным или по насту если по цилене не более 30 -40 см и то в крайних случах в начале зимы до ветров.... Вопрос из чего бюджетно построить?гусеница одна 500 или лучше две буран двигатель от чего .кто что думает?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Здравствуйте! С помощью этого форума построил мотособаку катался охотился но нет здоровья ехать в ''кабриолете'' хочу построить снегоходик для одно или желательно двух пасажиров с кабинкой по типу что на ссылке
.Ездить я буду по степи часто по дорогам укатаным или по насту если по цилене не более 30 -40 см и то в крайних случах в начале зимы до ветров.... Вопрос из чего бюджетно построить?гусеница одна 500 или лучше две буран двигатель от чего .кто что думает?
Юрий , хорошая у тебя затея. Мне тоже нравится комфорт.
Я бы строил кабинку на двоих . Взял две гусеницы Буран с его ходовой. Двигатель Лифан с вариатором и реверсом. Мощности в 20 л.с. было бы достаточно для неспешных поездок. Для гонок конечно нужно больше лошадок.
Отопление салона будет проблематично , но решаемо. Можно задействовать тепло выхлопных газов , но для этого придётся варить глушитель специально. Двигатель с водяным охлаждением был бы ещё лучше.
Затея хорошая. В прошлом году на параде победы, по Красной площади в кузове Камаза провезли два снегохода для пограничных войск. Показуха конечно , НО ... для самодельщиков - ориентир. Кабина на первых этапах строительства
была от автомобиля Ока.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Юрий , хорошая у тебя затея. Мне тоже нравится комфорт.
Я бы строил кабинку на двоих . Взял две гусеницы Буран с его ходовой. Двигатель Лифан с вариатором и реверсом. Мощности в 20 л.с. было бы достаточно для неспешных поездок. Для гонок конечно нужно больше лошадок.
Отопление салона будет проблематично , но решаемо. Можно задействовать тепло выхлопных газов , но для этого придётся варить глушитель специально. Двигатель с водяным охлаждением был бы ещё лучше.
Затея хорошая. В прошлом году на параде победы, по Красной площади в кузове Камаза провезли два снегохода для пограничных войск. Показуха конечно , НО ... для самодельщиков - ориентир. Кабина на первых этапах строительства
была от автомобиля Ока.
я все мечусь из края в край.... аэросани с двигателем лифан и винтом Лагунова мы с вами на эту тему говорили или типа снегоход с кабиной или вобще чтото на шинах низкого давления.главное кабина и по снегу насту добраться на охоту там погулять и назад не так чтоб ветер в харю а я шпарю))) нууу и бюджет тоже не большой 150 тыщ рублей можно потратить
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
[QUOTE="юра82, post: 5855170, member: 9440) нууу и бюджет тоже не большой 150 тыщ рублей можно потратить[/QUOTE]с таким бюджетом можно построить " люкс' главное желание!!!
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Ездить я буду по степи часто по дорогам укатаным или по насту если по цилене не более 30 -40 см и то в крайних случах в начале зимы до ветров.... Вопрос из чего бюджетно построить?
Условия эксплуатации: дорога, целина с настом и не более 30-40 см снега уплотнённого и то в крайних случаях.

По параметрам тут больше к шинам низкого давления. Каракат с кабиной.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Вполне реально построить, пошире лыжи расставить для устойчивости, забор теплого воздуха в кабину с цилиндра двигателя, четвертая зима, полет нормальный, я после кабины теперь вообще открытый снегоход не хочу.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Я бы расшил гусю до 700,посадка пассажира-водителя друг за другом, двигло 15-20 лс. вариатор, реверс, по весу в 200кило вполне можно уложится[даже меньше],колею лыж 120-130см,хватит.
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
964
Реакции
588
Имя
Андрей
Вот как вариант. И телом немного можно побалансировать. :)
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Танкетку стройте сразу. Снегоход как то не вяжется с кабиной. В теме Ильгиза Раисовича посмотрите
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот как вариант. И телом немного можно побалансировать. :)
Они балбесы чо там на снегоходе едят? Там можно на машине, в комфорте гонять.
Кстати, тут на форуме, лет 8-10 назад появлялся канадец, так вот он построил снегоход с кабиной, подробно показывал.
Но сейчас эту тему наверное сложно найти. Но если хочется, то можно - тут в самоделках.
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
964
Реакции
588
Имя
Андрей
Они балбесы чо там на снегоходе едят? Там можно на машине, в комфорте гонять.
Кстати, тут на форуме, лет 8-10 назад появлялся канадец, так вот он построил снегоход с кабиной, подробно показывал.
Но сейчас эту тему наверное сложно найти. Но если хочется, то можно - тут в самоделках.
Тоже хотелось им крикнуть - сворачивайте в снег! :)
Да Роман, я помню тот ролик - по лесу они ехали.
А этот вариант понравился тем, что можно сделать съёмным и пользоваться аппаратом обычным способом + посадка симметричная(друг за другом). Правильная, проверенная развесовка и компоновка...
С кабиной всё равно езда только по равнине и не сильно глубокому снегу...
 
Последнее редактирование:

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Сильно глубокий это сколько? с кабиной можно ездить по такому же снегу как и без кабины, важно удельное давление и правильная развесовка, [косогоры и канавы в расчет не берем, речь про редколесье и равнину] пример;у шуряка легкий снежик, на короткой буркиной гусе, в пухлячке по яйки он не идет, я вокруг него нарезал круги даже дверей не открывая, притаптывал ему снег что бы он мог проехать, хотя для короткой гуси проходимость его снегоходика считаю неплохая,а если снег держит, то все равно какой он глубины, считаю не совсем коректно сравнивать[с кабиной-без кабины] многое зависит от условий эксплуатации,и технических характеристик техники.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сильно глубокий это сколько? с кабиной можно ездить по такому же снегу как и без кабины, важно удельное давление и правильная развесовка, [косогоры и канавы в расчет не берем, речь про редколесье и равнину] пример;у шуряка легкий снежик, на короткой буркиной гусе, в пухлячке по яйки он не идет, я вокруг него нарезал круги даже дверей не открывая, притаптывал ему снег что бы он мог проехать, хотя для короткой гуси проходимость его снегоходика считаю неплохая,а если снег держит, то все равно какой он глубины, считаю не совсем коректно сравнивать[с кабиной-без кабины] многое зависит от условий эксплуатации,и технических характеристик техники.
В любом случае - кабина для покатушек легких условиях эксплуатации, трассы.
На снеже в "ебенях", часто приходится что то подрубать, капать, топтать...
В общем работать в снегу. Если после каждой такой работы залазить в теплую кабину - будешь мокрым насквозь.
И снегоход с кабиной должен быть очень широким. Работа весом в общепринятых габаритах - вещь обыденная. И зачастуюю вывешиваешься далеко за габариты снегохода. В общем кабина подразумевает осень хорошую устойчивость.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Согласен, в ваших условиях кабина только зло, речь про равнины и редколесье, а с той кабиной что на видео, думаю что даже по степи ехать будет проблематично, потому и катаются по дороге:D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тоже хотелось им крикнуть - сворачивайте в снег! :)
Да Роман, я помню тот ролик - по лесу они ехали.
.....
Про лес я у него не помню. Он этим снегоходом кажется ровнял трассу то ли для вот таких лайтовых снегоходчиков, то ли для лыжников.
Я сохранил себе тогда фотки
Канадский Самопал.jpg Канадский Самопал2.jpg Канадский Самопал6.jpg Канадский Самопал4.jpg Канадский Самопал5.jpg
 

Dmitriy234

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
964
Реакции
588
Имя
Андрей
Про лес я у него не помню. Он этим снегоходом кажется ровнял трассу то ли для вот таких лайтовых снегоходчиков, то ли для лыжников.
Я сохранил себе тогда фотки
Посмотреть вложение 1396778 Посмотреть вложение 1396779 Посмотреть вложение 1396780 Посмотреть вложение 1396781 Посмотреть вложение 1396782
Он самый:D
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Про лес я у него не помню. Он этим снегоходом кажется ровнял трассу то ли для вот таких лайтовых снегоходчиков, то ли для лыжников.
Я сохранил себе тогда фотки
Посмотреть вложение 1396778 Посмотреть вложение 1396779 Посмотреть вложение 1396780 Посмотреть вложение 1396781 Посмотреть вложение 1396782
Движок приличный... Да и передняподвеска - тож...
А использовал именно топтать по просекам трассы. Видимо для лыжников, судя по приспособе, что на фаркопе.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
там где я охочусь езжу ровные огромные территории вначале зимы в ноябре с мягким снегом как на первом фото и твердым ребристым как волновой шифер на втором фото (Кучи на переднем плане это дорогу чистил трактор и столкнул в кувет) может все таки шины низкого давления может не провалится?
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
В любом случае - кабина для покатушек легких условиях эксплуатации, трассы.
На снеже в "ебенях", часто приходится что то подрубать, капать, топтать...
В общем работать в снегу. Если после каждой такой работы залазить в теплую кабину - будешь мокрым насквозь.
И снегоход с кабиной должен быть очень широким. Работа весом в общепринятых габаритах - вещь обыденная. И зачастую вывешиваешься далеко за габариты снегохода. В общем кабина подразумевает осень хорошую устойчивость.
да согласен но я такого леса даже живьем не видел мы люди степные в тайге потеряемся один плюс в тайге дрова есть)))
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
там где я охочусь езжу ровные огромные территории вначале зимы в ноябре с мягким снегом как на первом фото и твердым ребристым как волновой шифер на втором фото (Кучи на переднем плане это дорогу чистил трактор и столкнул в кувет) может все таки шины низкого давления может не провалится?
Лично я бы, по таким просторам, на пневматиках с тёплой кабиной покатался. И ещё , я люблю аэросани .
Гусеницы, к сожалению, дают большой расход топлива .Да и при такой глубине снега гусеница не нужна. Если собачке по колено.:).
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
В молодости на коленке сделал снегоход на пневматиках. Ножовкой по металлу и зубилом резал листы и москвичевский задний мост. Двиг от мотоцикла Тула. По лесостепи ездил везде, только в лес не заедешь. По этой причине сейчас строю гусеничный. Для ваших условий при теперешних инструментах и при таком бюджете снегоход с кабиной с мотором жидкостного охлаждения и на пневматиках - очень хороший вариант.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу