BRP (SKI-DOO & LYNX) Ротакс 550

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Этого просто не может быть, т.к. что 503 что 494 моторы БЕЗ ИЗОФЛЕКСА. Может это всеже был 552 мотор ,установленный взамен 503 на старый Сканд?
Честно говорю, Двс 503 и Скандик 500 , ещё раз повторюсь, в блоке только углубления, но не сквозные. Как мазались подшипники, не могу сказать, блок не вскрывал, только поршневую поменял. Фото попробую найти.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Vitek l

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
2.004
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
калоши
Подшипник открытый стоит, мазался маслом из Картера, заводской дефект походу
 

morfeus30

Новенький
Регистрация
12 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
37
Имя
андрей
Техника
brp ski-doo gtx 550f
Прочти хотя-бы с 83 страницы и все поймешь.... "разделенку" накуй, сверловка картера, замена того что крякнуло и вперед...... опрессовка перед установкой обязательна.
Так я и справшиваю чего и как сверлить... Есть на форуме люди которые этим профессионально занимаются?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Так я и справшиваю чего и как сверлить... Есть на форуме люди которые этим профессионально занимаются?
Несколько страниц назад были фотки, а кто занимается..... многие, в том числе и профессионально.
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Стоит этот двигатель на этом снегоходе.
IMG_3771.JPG
IMG_3773.JPG
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
А как определялось что отверстия не сквозные? Если картер не половинился, то в маслоприемном отверстии вы могли видеть обойму подшипника.... ну или шилом-отверткой упереться в нее. Ну не видели ни тут ни в жизни 500 двигла на изофлексе - не было их....
Далее , так движки не делают, это называется "шняга", при любой разрушении поршня картер обязательно половинится и меняются сальники к\вала. Поршень не прогорел - это перегрев с прихватом и разрушением.
Без обид - в этой жизни каждый должен заниматься своим делом..., ну или прежде чем браться, внимательно изучить тему в которую погружаешься....
 
Последнее редактирование:

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Андрей, ну зачем ты так, жизни начал учить? Если не видел такого двс, то посмотри, не я ведь его слепил. А на счёт отверстия, поверь могу я отличить, есть оно или нет, не один шестисотик просверлил. На счёт поршня, я же ясно сказал, что стоял он не правильно, вот и сломало кольцо, зачем выдвигать какие то версии, прихвата там не было. На счёт "шняги" откатал снежник сезон:Bravo:. Теперь у меня вопрос,и как же мажутся подшипники со староны вариатора, отверстия там 100%нет. На счёт темы, хотел поделиться, а тут во как, если не так, то удали.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Объясняю подробнее (почему так реагирую), после разрушения поршня в картер могли попасть мелкие обломки, что будет с подшипниками если их не удалить объяснять не надо? Уже только по этому надо половинить и тщательно промывать все. Сальник к\вала со стороны разрушенного поршня чаще всего тоже получает повреждения, причем их не увидишь визуально.., только опрессовка показывает что с ним происходит и в каком он состоянии. Потому и говорю и буду говорить - половинить картер надо обязательно, сальник как минимум один со стороны где поршню мандец пришел меняется тоже обязательно. И кстати в маслоприемное отверстие могли крошки алюминия от поршня попасть.... потому и непонятка возникла по "сверлено\не сверлено".....
А так-то лично мне в данной ситуации пофиг - не мое двигло...
 

Vitek l

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
2.004
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
калоши
Андрей, ну зачем ты так, жизни начал учить? Если не видел такого двс, то посмотри, не я ведь его слепил. А на счёт отверстия, поверь могу я отличить, есть оно или нет, не один шестисотик просверлил. На счёт поршня, я же ясно сказал, что стоял он не правильно, вот и сломало кольцо, зачем выдвигать какие то версии, прихвата там не было. На счёт "шняги" откатал снежник сезон:Bravo:. Теперь у меня вопрос,и как же мажутся подшипники со староны вариатора, отверстия там 100%нет. На счёт темы, хотел поделиться, а тут во как, если не так, то удали.
Подшипник открытый стоит, мазался маслом из Картера, заводской дефект походу
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
144
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Мужики, вопрос.... Как быть в ситуации... Двигло Ротакс 552 с GTX 550, зазвенел левый цилиндр, решили поменять поршневую поскольку лежала оригинал 0-го ремонта. Разобрали двигло и обнаружили, что сальник потихоньку "подходит". Вопрос следующий, сальники на этом на этом двигателе нужно устанавливать изнутри (речь идет о сальнике со стороны вариатора. И нужно ли потом регулировать зажигание?
Так как насчёт регулировать зажигание,где что крутить и выставлять?
 

Vitek l

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
2.004
Реакции
26
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Виктор
Техника
калоши
Нигде, зажигание не регулируется,
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Вот в чем проблема друзья! Выше писал я о том. что снеж у меня глохнет.
Снял двигатель, провёл все необходимые ремонтные работы, всё собрал, двигатель поставил, проехался, а всё равно глохнет, топливо как будто не поступает.
Разобрал насос, карбюраторы, проверил шланги - все отлично...
Завожу, кое как заводится и глохнет!
Плеваться стал уже от злости... че надо ему еще???
Вроде перебрал движок уже, топливная система чистая...
А оказывается всё просто, делов та на 5 секунд... отверстие на крышке топливного бака засорилось... и вот результат!
Блин столько времени убил на переборку разборку и сборку снегохода...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Вот в чем проблема друзья! Выше писал я о том. что снеж у меня глохнет.
Снял двигатель, провёл все необходимые ремонтные работы, всё собрал, двигатель поставил, проехался, а всё равно глохнет, топливо как будто не поступает.
Разобрал насос, карбюраторы, проверил шланги - все отлично...
Завожу, кое как заводится и глохнет!
Плеваться стал уже от злости... че надо ему еще???
Вроде перебрал движок уже, топливная система чистая...
А оказывается всё просто, делов та на 5 секунд... отверстие на крышке топливного бака засорилось... и вот результат!
Блин столько времени убил на переборку разборку и сборку снегохода...
Ну бляха-муха :D чегой-то никто из нас изначально не подсказал тебе с открученной крышкой б\бака попробовать завести... Такие вещи обычно изначально по умолчанию проверяются :dread: :laugh:... Ну нет худа без добра - теперь зато будешь уверен в снежике и спокойно "тапку в пол" давить :D :revinmotion:
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
144
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Ну бляха-муха :D чегой-то никто из нас изначально не подсказал тебе с открученной крышкой б\бака попробовать завести... Такие вещи обычно изначально по умолчанию проверяются :dread: :laugh:... Ну нет худа без добра - теперь зато будешь уверен в снежике и спокойно "тапку в пол" давить :D :revinmotion:
Да вродь кто то писал..
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
144
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав

Fireman driverУчастник
Вернуться к началу

Привет друзья! Не думал не гадал, но всё таки попал... А случилось вот что... снеж у меня lynx adventure 550 lx... движок ротакс 550... думал всё знаю о нём, с любой проблемой разберусь (ну эт на счет моторчика).. а нет, не разобралси... Вчера проехался на снегоходе ну где то с километр, мож полтора... не помню в общем... в какой то момент двигатель стал как будто работать на одном... подсосик, газку - вроде прошло... на двух стал работать... Сёдни с утра поехали кататься с семьёй... а чё, снега полно у нас, зима зимой... Снег валит и валит... Прокатились в общем. Проехав где то километров 8 до ближайшей горочки... покатались на саночках всё такое... поехали обратно. Через километра 3 наверное... двигатель стал глохнуть... как будто на одном... поиграв подсосиком, вроде прихватывает, но не совсем, короче заглохли... покурил я, подумал... открыл боковые щитки, глушак горячий, фиг знает мож такой и должен быть, раньше внимания не обращал на это... покидал в него снежком... короче после 5 минут стоянки попробовал запустить - завелся... поехали дальше до дому... через километр опять такая же фигня... понятно дело что топливо не поступает или поступает но очень плохо. Добравшись до дому (можно сказать на подсосе, и то не всегда помогает), я разобрал насос, почистил, все вроде в норме, дальше разобрал карбюраторы - тоже как будто в порядке...Вот и думаю в чем же дело? Свечки выкрутил - обе белые (хотя всё было в порядке до этого дня, настройки карбюратора не менялись). Первый километр снегоход в общем проезжает нормально, а дальше начинаются "танцы с бубнами"... Жду помощи от вас друзья, снегоходный сезон у нас еще не скоро закроется, щас ешо и весенняя охота, так что транспорт нужен щас как ни когда....
Нажмите, чтобы раскрыть...
ещё проверь шлагчик по которому поступает воздух в бак, еслипродувается то не в нём причина.

Вот
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
или смесь забеднилась, или подсос воздуха такой сильный, что свечи белые, вообщем так ездить нельзя, хорошо если не перегрел ты до сих пор
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вот в чем проблема друзья! Выше писал я о том. что снеж у меня глохнет.
Снял двигатель, провёл все необходимые ремонтные работы, всё собрал, двигатель поставил, проехался, а всё равно глохнет, топливо как будто не поступает.
Разобрал насос, карбюраторы, проверил шланги - все отлично...
Завожу, кое как заводится и глохнет!
Плеваться стал уже от злости... че надо ему еще???
Вроде перебрал движок уже, топливная система чистая...
А оказывается всё просто, делов та на 5 секунд... отверстие на крышке топливного бака засорилось... и вот результат!
Блин столько времени убил на переборку разборку и сборку снегохода...
Дык вроде нету отверстия в крышке бака, есть шланчик только.:whistling:
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Дык вроде нету отверстия в крышке бака, есть шланчик только.:whistling:
Интересно, у меня нет шланчика на крышке бака, только отверстие. Ну и ладно, главное что проблема решена, движок перебрал. Щас катаюсь на охоту.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Интересно, у меня нет шланчика на крышке бака, только отверстие. Ну и ладно, главное что проблема решена, движок перебрал. Щас катаюсь на охоту.
Шланчик не на крышке бака, он под панелью выходит с верхней части б\бака.... он если где-то пережат - создается ваккум.
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
Шланчик не на крышке бака, он под панелью выходит с верхней части б\бака.... он если где-то пережат - создается ваккум.
Понял. Хотя проблема решена и вопросов нет. Уже который день езжу на охоту.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.908
Реакции
144
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу