Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.704
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Не знаю как там с собаками "выходного дня" обстоит, но когда месяцами каждый день "на ремень", то если у собаки есть тям (чуйка, умишко и смелость) то будет охотить всё, что нужно хозяину, отдавая предпочтенье основным (основному ) видам. Когда Боженька недодал настолько - что и выбирать собаке особо-то не с чего (нету почвы) тогда появляются ярые емураношники (емуранка-пищуха) да бобров ковыряльщики в берегу. Воплощать инстинкты-то надо на ком-то...
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Доброго дня.
Стал напарником будущего охотника. Элдхаунд 2 мес.
Будет наверно куча вопросов, но пока мелочи. Пока пёс малёк думаю купить поводок рулетку. Чисто для прогулок по городу. Или выброшенные деньги? Есть мопс, гуляем с рулеткой, очень удобно, собака почти не запутывается.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Доброго дня.
Стал напарником будущего охотника. Элдхаунд 2 мес.
Будет наверно куча вопросов, но пока мелочи. Пока пёс малёк думаю купить поводок рулетку. Чисто для прогулок по городу. Или выброшенные деньги? Есть мопс, гуляем с рулеткой, очень удобно, собака почти не запутывается.
Да это скорей как вам удобно.
У меня ВСЛ. Не одеваю ошейник вообще.
Купил фал диаметром 10мм длинной 10м.
Сделал петлю на шею собаке со стопарным узлом, под руку тоже петля.
Мне так удобно. Когда собаку подальше отпустил и тут вдруг люди на пути боящиеся собак или дворняги подбегают позалупаться то удобно подтягивать кобеля к себе. Фал не путается, руки не режет. В лесу так же удобно. Надо отпустить кобеля растянул петлю, снял с шеи. Надо, чтобы кобель рядом был петлю одел на шею и все. Не надо с поводками ебаста.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Доброго дня.
Стал напарником будущего охотника. Элдхаунд 2 мес.
Будет наверно куча вопросов, но пока мелочи. Пока пёс малёк думаю купить поводок рулетку. Чисто для прогулок по городу. Или выброшенные деньги? Есть мопс, гуляем с рулеткой, очень удобно, собака почти не запутывается.
Если пёсик активный будет не вырвет он все потроха вместе со шнуром из этой рулетки?
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Если пёсик активный будет не вырвет он все потроха вместе со шнуром из этой рулетки?
Купил на 50 кг на разрыв. Но это именно для прогулок. Для леса отдельно.
На счет фала учту, спасибо.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Да это скорей как вам удобно.
У меня ВСЛ. Не одеваю ошейник вообще.
Купил фал диаметром 10мм длинной 10м.
Сделал петлю на шею собаке со стопарным узлом, под руку тоже петля.
Мне так удобно. Когда собаку подальше отпустил и тут вдруг люди на пути боящиеся собак или дворняги подбегают позалупаться то удобно подтягивать кобеля к себе. Фал не путается, руки не режет. В лесу так же удобно. Надо отпустить кобеля растянул петлю, снял с шеи. Надо, чтобы кобель рядом был петлю одел на шею и все. Не надо с поводками ебаста.
Борисыч, :handshake2:, просвяти, что за петля со стопорным узлом?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Борисыч, :handshake2:, просвяти, что за петля со стопорным узлом?
Такой же принцип как на лося петли ставят. Только там, чтобы лось не удавился болт в трос в плетают, а у меня узел перед петлёй.
 

Вложения

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Есть вопрос по чистой физике для щенка. Элдхаутд, 2,5 месяца, кобель. По массо габаритным характеристикам взрослая собака наиболее близка к РЕЛ.
Какую физику давать в этом возрасте что бы и не мало и не навредить. Именно на сегодня содержание квартирное. Через неделю днем вольер, ночью квартира. Прогулки пешком 4 раза в день по 1 км. На поводке.
Этого достаточно? Если да то когда и на сколько увеличивать? Для себя хочу возобновить после коронавируса пробежки по утрам - это 4-6 км + прогулки вечером 2,5 км.
Делитесь мыслями и опытом.
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
И еще. Скоро начну потихоньку ходить в лес, например за грибами щена ведь только на поводке?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Из своего опыта. Тем более, что через пару недель появится еще один , уже четвертый ЛЗС, родились 1го июля, завтра поеду выбирать из 6штук.
Так вот, я бы категорически не рекомендовал бегать кроссы с собакой, она может так привыкнуть к бегу рядом, что потом, в лесу просто не отойдет от ноги. вообще.
Правильнее, нагуливать собаку, причем в таком возрасте и еще месяца три, таким образом: никаких поводков, выходишь в лес и идешь туда, куда бежит щенок, показывая, что идешь за ним и тебе интересно, то, что интересно ему, и чтоб у него не было страха потери хозяина. Это очень важно!
Не надо в лесу очень часто лайку подзывать себе, надо давать ей свободу действий, иначе потом получите очень короткий поиск, метров триста, и постоянное возвращение лайки к вам для проверки. Понимаю, что хозяин переживает, чтоб собака не потерялась, Астра или Альфа вам в помощь.
Вообще, 2,5 мес рановато для прогулок не дай бог, в городе, только в лесу, велика вероятность подцепить какую-нибудь заразу.
Еще, очень важно, начинайте таскать собаку не по дорожкам и тропинкам, а по тем местам где их нет, понимаю, что это вам сложнее, но и собаке проще бежать по дорожке, иначе потом получите, что ваша собачка бежит все время перед вами по дороге, пусть даже в километре .
Я щенка гулял так, выходил в лес, благо он у меня у дома начинается и шел с ним напролом, еще старался всякие неглубокие ручьи переходить, чтоб щенок за мной их переходил.
Также приучайте с щенячьего возраста собаку к езде на машине, лодке и снегоходе. Летом можно просто щенка брать на руки и сидеть на снегоходе, периодически его заводить. У меня собаки сотнями км могут ездить на машине не пикнув, по многу часов ходить со мной в лодке и ездить на снегоходе, просто сидя за мной или передо мной.
Собаки у меня очень много плавают, командую в лодке "вперед" и они с удовольствием все трое прыгают и плывут, максимально плавали за раз 1370м.

Приучал щенков к команде "ищи", на участке по траве делал дорожку из лосиной крови ,и прятал, что-нибудь (мясо или копыто), приводил щенка и повторял несколько раз "ищи", показывая пальцем на начало "следа". Сейчас достаточно в лесу скомандовать "ищи", при подранке или просто показав на след зверя и собаки уткнувшись носом в землю, уходят в поиск.
К выстрелу приучал с месячного возраста, из стартового пистолета стрелял капсюлями, когда щенок не близко и кричал "ко мне ", щенок прибегал ко мне и мы с ним бежали несколько метров к заранее припрятанному лакомству. Первый выстрел из ружья в лесу делал обязательно так , собака находилась метрах в тридцати от меня, желательно недалеко от дерева, где сидит какая-нибудь птица , дрозд, сойка, стрелял эту птицу и она падала рядом. Сейчас, если по какой-то причине одна из собак не со зверем в которого я стреляю, то пес после выстрела приносится ко мне и потом, несется куда я укажу.
Очень повезло, когда суке было месяцев пять шесть, мы пошли в лес, я взял ружье, чтоб начать приучать ее к настоящему выстрелу, думал кого-нибудь при ней стрельну, рябчика или дрозда. И в какой-то момент, метров через 500 после начала нашего с ней похода. она как раз подбежала ко мне, метрах в сорока увидел хорошего бычка, она остановилась и стоит разглядывает невиданного великана, а он стоит так, что голова у него за толстым деревом, я успел вставить пулевые патроны, до того, как она ринулась на него с лаем, и только она начала лаять, и рванула к нему, я выстрелил. Вот такой у Вьюги первый в жизни выстрел.
Считаю самые главные команды, которые должны знать лайки это "ко мне", "нельзя", "место","вперед", "взять".
Мои командой "ко мне", причем, повторенной один раз снимаются со зверя и идут ко мне, как бы азартно они его не работали. На состязаниях вижу, что это редкость, но все зависит от вас, как воспитаете.
Задрачивать лайку разными командами и дрессурой не надо, она станет не самостоятельной и придется в лесу зверя искать вам самому.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Есть вопрос по чистой физике для щенка. Элдхаутд, 2,5 месяца, кобель. По массо габаритным характеристикам взрослая собака наиболее близка к РЕЛ.
Какую физику давать в этом возрасте что бы и не мало и не навредить. Именно на сегодня содержание квартирное. Через неделю днем вольер, ночью квартира. Прогулки пешком 4 раза в день по 1 км. На поводке.
Этого достаточно? Если да то когда и на сколько увеличивать? Для себя хочу возобновить после коронавируса пробежки по утрам - это 4-6 км + прогулки вечером 2,5 км.
Делитесь мыслями и опытом.
Зачем "ночью квартира"?????
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
IMG_20200607_201042.jpg
Всегда и все мои поводки, это капроновые шнуры длиной 1,5 м. , толщиной 5-6мм
 
Последнее редактирование:

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Спасибо за много слов. Вроде все просто но видно что огромный труд.
Зачем "ночью квартира"?????
Ну исходя из ваших слов что бегать кроссы не надо то и вроде ни к чему.
Посмотреть вложение 1423939 Всегда и все мои поводки, это капроновые шнуры длиной 1,5 м. , толщиной 5-6мм
Со взрослыми проще. Рулетка затягивается и не путается в ногах у щенка. Мне так кажется
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Есть вопрос по чистой физике для щенка. Элдхаутд, 2,5 месяца, кобель. По массо габаритным характеристикам взрослая собака наиболее близка к РЕЛ.
Какую физику давать в этом возрасте что бы и не мало и не навредить. Именно на сегодня содержание квартирное. Через неделю днем вольер, ночью квартира. Прогулки пешком 4 раза в день по 1 км. На поводке.
Этого достаточно? Если да то когда и на сколько увеличивать? Для себя хочу возобновить после коронавируса пробежки по утрам - это 4-6 км + прогулки вечером 2,5 км.
Делитесь мыслями и опытом.
Товарищ VOSTOK все правильно разъяснил. Хотелось бы пояснить почему именно так а не иначе.
Относительно каких ли бо кроссов и подобных тренировок: просто задайтесь вопросом, что ребёнку (щенку) в детстве нужно? Играть, кушать и отдыхать.
То время которое вы планировали тратить на кроссы со щенком потратите на отработку команд и навыков описанных выше.
Играйте с ним побольше вот и вся физика.
Да и ещё. Разучите команду голос. Так будет проще научить щенка облаивать дичь.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
1590911204332.jpg
IMG_20190716_012652_547.JPG
 

Вложения

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Кстати неделю уже ездит со мной на работу в машине. Не буянит. Спокойно лежит сзади в ногах
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Кайфую от лаек, от того наверное и много ими занимаюсь.
Собаки очень часто на охоте, когда не сезон,вторая половина зимы, много вожу их на притравки и состязания, очень много гоняю их за снегоходом, практически, через день. Летом прогулки по тайге, я десять -пятнадцать км, они тридцать-сорок, два, три раза в неделю обязательно, много плавают. Еду на лодке вдоль берега, они бегут, отличная нагрузка, то вплавь, то по грудь в воде, то забраться на скалу метров двадцать пять. то через бревна прыгать, с камня на камень.
Очень полезно , чтоб поползали по болотам, по камышам, очень хорошо развивает физику. Забегают в болотину, а там утки с утятами, утята прячутся, а утка может часа полтора собак таскать за собой по трясине и камышам, прикидываясь подранком. собаки еле живые вылазят из болотины.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
на прогулках прятался от щенка ,когда находил , вкусняшка ,
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Зачем "ночью квартира"?????
Думаю
Вот будет он жить в вольере на работе, за день я с ним погуляю километра 2-3. Все остальное время на жопе ровно. Опять же общения не будет.
В лес по тем или иным поводам наз в 2 недели. Рыбачу в основном в населенных местах и выпустить бегать по берегу нереально. Во всяком случае пока щен. Или убежит или упрут.
И еще. Как гулять по лесу сейчас без ошейника с Альфой? Убежит опять же и где его искать? Напомню, щену 2,5 месяца
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Ради общения, конечно, можно домой водить.
В 2.5 месяца он никуда не убежит, надо посматривать за ним. Они обязательно возвращаются, только часто подзывать его не надо. Надо потерпеть, а еще лучше идти , куда он идет.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Полностью согласен с Востоком. Может где и написали, мог пропустить, Щенок он как ребёнок не надо торопить события, просто ходите с ним в лес. Не перекармливать и много гулять и будет счастье. Месяцев до 10 никаких специальных нагрузок (кроссы и т.д.) у собаки должен сформироваться костяк поэтому никаких доп нагрузок.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
на прогулках прятался от щенка ,когда находил , вкусняшка ,
ИМХО Не совсем верный подход.
Вкусняшку надо давать если щенок пришёл на ваш зов, тем самым закрепляя привычку безпрекословно выполнять команду " ко мне"( или как то в другом виде: свисток, рог и т.д)
В вашем случае, лакомством вы закрепляет то что найдя хозяина, он получит вкусняшку, притом всё зависит не от хозяина, а от его желания. Нашёл- получил. В будущем это может сказаться на очень коротком поиске собаки, и на его стремлении в лесу всё время искать хозяина.
А нужно выработать чтобы щенок был привязан к хозяину, как к вожаку, тоесть собака должна работать самостоятельно, лишь время от времени находить хозяина, чтобы её поиск был привязан к маршруту его движения.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу