Рвет глушитель на Тайге.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gharli

Новенький
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Томская обл.Колпашево.
Имя
Владимир
Техника
Тайга патруль Буран с 89г на снегоходах.
Приветствую вас снегоходчики.Столкнулся с проблемой :на Патруле на изгибе колена глушителя идут трещены сварка непомогает , лопается рядом или в другом месте. Может ктото сталкивался с похожим и как победить этот глушак?
 

Gharli

Новенький
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Томская обл.Колпашево.
Имя
Владимир
Техника
Тайга патруль Буран с 89г на снегоходах.
Неужели у меня одного такая проблема ?
 

Вложения

  • 550,7 KB Просмотры: 2.318
  • 542,2 KB Просмотры: 2.269

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Попробуй вварить косынку и снять напряжение металла. Оно могло остаться и после штамповки-сварки.
Нагреть до слабого свечения и пусть сам остынет, можно и водой полить
 

Gharli

Новенький
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Томская обл.Колпашево.
Имя
Владимир
Техника
Тайга патруль Буран с 89г на снегоходах.
А не жестоко с водой не будет? Может всю сварку убрать и попробывать ацителеном .Косынку поставить надо ,от болта трещины идут , дело наверное в другом ,а вот в чем это пока вопрос для меня .С вариатарами все гут. Со смесью тоже порядок . Двигун мертво сидит .
 

Alik_61

Новенький
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Техника
Тайга 500
Сильный дисбаланс ведущего вариатора
 

Дядя Сережа

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
709
Реакции
137
Возраст
58
Местонахождение
Новосибирская обл., Искитимский р-н., р.п.Линево
Имя
Сергей Архипович
Техника
ЯМАХА-Викинг-IV, Nissan-Terrano 4VD 2L
После сварки (дуговой) Обработай шов примерно до толщины основного металла, нагрей пояльной лампой до розового свечения и ПОСТЕПЕННО (отдаляя лампу) остуди. Невздумай поливать водой - закалиш. Варить лучше полуавтоматической сваркой а защитной среде угликислого газа, сварочной проволокой св08-Г2С (есть в любой авто-костоправке). На худой конец автогеном. Ручная электро-дуговая сварка (обычным электродом типа МР) - последнее дело, будет рвать рядом. :dread:
 

серый-73

Участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Реакции
1
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Тайга 5к,УАЗ и т.д.
Владимир- подскажи у тебя тайга какого года? У меня такая-же ерунда рвёт именно в этом месте. Мож партия с заводским браком? Если справишся с проблемой - отпишись ,что к чему.
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
500
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155
у меня тайга 2002года, порвало точь в точь как на фотке.....заварил полуавтоматом и пока все живо, ток проехал после сварки немного....200-300км
 

Alik_61

Новенький
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Техника
Тайга 500
Всем добрый вечер. У старого хозяина глушитель начал трескаться на сгибе как на фото , они заварили и наложили накладки для усиления. У меня обломило в стыке с прямоугольным рессивером, затем дал трещину коллектор. Всё это было заварено инвертором нержавеющими электродами. Всё это происходило из за сильного дисбаланса ведущего вариатора , выточив съёмник и разобрав вариатор оказалось из подвижного диска вышла бронзовая втулка запрессовав её на место и заодно поменял все пластмассовые втулки . Собрав вариатор и установив его на место все проблемы с трещинами на глушители отпали ! Так что ищите источник вибрации
 

серый-73

Участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Реакции
1
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Тайга 5к,УАЗ и т.д.
Всем здравствуйте. Хотел поинтересоваться- проблемцу с глушителем решили????
(у кого она была)
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Я решил. Опустил вниз (сделал раньше зажигание) датчик хола, или как он там называется.
 

dron62rus

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
500
Реакции
24
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Андрей
Техника
Brp Freeride 800r e-tec...Opel Astra...Polaris RZR 800S...BRP SeaDoo 155
серый-73 написал(а):
Всем здравствуйте. Хотел поинтересоваться- проблемцу с глушителем решили????
(у кого она была)
у меня была трещина как на фотке....заварил полуавтоматом....проехал 700км все норм. :clap:
 

серый-73

Участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Реакции
1
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
Тайга 5к,УАЗ и т.д.
Реконструировал глушитель. Вырезал порванную часть, вместо её вварил самоделное колено диаметром на 0.8 мм больше родного. Полёт нормальный. Но вот что меня удивило- езжу по делам всегда определённым маршрутом. Всегда сжигал 8 литров на старом глушаке. А тут 7 литров!!!! И в следующий раз так-же. Я в ах...е. Них..а не делал кроме глушака. Такое быть может???
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Тоже потрескался глушитель,пытался варить ,усиливать косынками в итоге прогорел конус который одевается на выхлопной патрубок!Купил новый глушитель и он у меня не отходил и 500км опять лопнул!!Возможно причина в позднем зажигании в связи с чем идет сильный нагрев глушителя??Хотя на заводе мне сказали что тогда вышла бы из строя цпг ,а с ней все нормально и не греется он...
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Варить бесполезно, нужно избавлятся от лишней температуры, а это значит поставить зажигание раньше.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Так там зажигание дукати - не регулируется!! Вот мое общение с механниками РМ:
Текст вопроса:

Здравствуйте!! Снегоход куплен в прошлом году почти сразу начал трескаться глушитель в месте поворота,сварка проблему не решила -трещены появлялись снова и снова,а в этом году напрочь выгорел конус гушителя!!!Решит ли замена глушителя проблему или дело в крепком нагреве глушителя и стоит настроить зажигание?Ремонт планирую проводить сам,прошу в сервисные центры до которых мне очень далеко не отправлять!

------ Конец текста --------

Здравствуйте, Николай Александрович!

Сталь, из которой изготовлен глушитель имеет специальный состав и ее можно варить только в азотной среде, иначе трещины появятся вновь из за поверхностного напряжения металла. Регулировки зажигания не предусмотрены. Если бы был перегрев на выхлопе, то в первую очередь вышла бы из строя цилиндро-поршневая группа. Замена глушителя должна решить данную проблему.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Я решил. Опустил вниз (сделал раньше зажигание) датчик хола, или как он там называется.
Так получается опустив датчик в низ зажигание будет поздним!!!А именно иза позднего зажигание может происходить нагрев глушителя т.к. незгоревшее топливо в камере згорания догарает в резонаторе.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Так получается опустив датчик в низ зажигание будет поздним!!!
Маховик вращается по часовой стрелке, опуская датчик вниз, перемещаем его против часовой стрелки, т.е. Делаем зажигание раньше
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
Я наверное путаю т.к. разбирал при снятом и перевернутом двигателе и по этому датчик получаеться с права,а если его перевернуть в правельное положение то он получится с лева и тогда все правильно)) Вобщем я ошибся!
 

GGI-2

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
520
Реакции
25
Возраст
62
Местонахождение
Тверь-Москва
Имя
Gennady Ivanovit
Техника
Тайга-500 с двигателем ZL-550, Grizli-660 и еще много чего.
поставить зажигание раньше.
У меня же котовский ZL-550, температура в норме и по прибору. Глушак тайговский, от 2-х карбовой. С одним только была (есть) такая чуда за все время.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
У меня же котовский ZL-550, температура в норме и по прибору. Глушак тайговский, от 2-х карбовой. С одним только была (есть) такая чуда за все время.
Угол зажигания в норме ? У друзей два паласа 500 , на одном глушак так же рвало, у другово все норм, че тож брак заводской ? У меня глушак тож заварен был еще предхозом в этом же месте, зажигу подправил и больше никаких проблем. На Атаке глушак лопнул еще в период обкатки, заменили по гарантии, новый тож лопнул так же, но почему то дилер не обратил внимание на цвет "штанов" и загиба глушака, явный перекал металла, цвета кофе с молоком, как будто это электрод свечи хорошо работающего мотора. И не развивает эта Атака положенных 7000, сколько не говорил владельцу подправить угол, не хочет лезти, боится чего-то.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Угол зажигания в норме ? У друзей два паласа 500 , на одном глушак так же рвало, у другово все норм, че тож брак заводской ? У меня глушак тож заварен был еще предхозом в этом же месте, зажигу подправил и больше никаких проблем. На Атаке глушак лопнул еще в период обкатки, заменили по гарантии, новый тож лопнул так же, но почему то дилер не обратил внимание на цвет "штанов" и загиба глушака, явный перекал металла, цвета кофе с молоком, как будто это электрод свечи хорошо работающего мотора. И не развивает эта Атака положенных 7000, сколько не говорил владельцу подправить угол, не хочет лезти, боится чего-то.
У кореша был варяг 550, чо он с ним не делал, но ТВГ у него ругатся начинал когда стрелка спидометра к 60 подходила, на мой вопрос - Глушак целый ? Грит варить устал, после этого полезли в Дукатю.
 

sanw4n2

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
764
Реакции
507
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Николай Александрович
Техника
варяг 500. пахус 500 гранд тунгус 600л
А на сколько датчик опускать???
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу