Кто на чем перевозит снегоход?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dimon 86

Новенький
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Лянтор Сургутский район.
Имя
Дмитрий
Техника
Х-трейл, Тайга патруль 550 SWT
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
 

Вложения

  • 37 KB Просмотры: 1.329
  • 37,1 KB Просмотры: 1.221

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
anb6173878 написал(а):
Подвеска из двух задних балок 2110, между ними пара рессор по четыре листа от ГАЗ-69, слегка укороченных, амортизаторы передние от классики.
Передняя балка стоит штатно как на машине, задняя наоборот с более длинным (заниженными)креплениями чтобы угол был поменьше. Рама профиль 25Х50, дышло профиль 50Х50, ограждения профиль 25Х25, пол фанера 10мм. Ширины между колес для перевозки "Тайги" малость не хватило поэтому пришлось под оси колес выточить проставки толщиной что-то около 30мм, зато колея практически попадает в УАЗовскую.
Пришлось покалдовать с центром тяжести, балки смещены немного вперед относительно платформы. В мыслях еще приделать подтормаживание и о том, что он сзади можно ваше забыть.
Зачем две оси?? Одна бы не справилась?
ИМХО крепление балки 2110 к раме прицепа надо было делать короче. Имеется ввиду ось крепления поджать как можно ближе к раме для увеличения клиренса. Эт я к тому, что вроде как за УАЗиком прицеп-то таскается?!!?
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
Слабовато мне кажется в одном месте будет. Самый передний квадрат я имею ввиду.
Думаю не лишним было бы хотябы брус поставить под него, прям поперек дышла, во всю длину квадрата.
Просто на кочке снегоход лыжами может согнуть его ...
 

Маслянный

Старожил
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.914
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Сергей
Техника
LYNX XTRIM COMM 600 E-TEC, Кукурузник-100, Badger-330, Yamaha-15, Неман Yamaha-30

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
Я себе тоже леплю нечто подобное, только прицеп у меня саранский 2.45, сделал из него самосвал и верх будет закрытый. Повторюсь еще раз за дышло, сломается удлиненное, несмотря на малый вес на шаре. ( примеров тому море на сайте) Дороги то у нас еще те! Попробуй сделать А образное, гораздо прочнее! Удачи!
 

Dimon 86

Новенький
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Лянтор Сургутский район.
Имя
Дмитрий
Техника
Х-трейл, Тайга патруль 550 SWT
SanСаныч написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
Я себе тоже леплю нечто подобное, только прицеп у меня саранский 2.45, сделал из него самосвал и верх будет закрытый. Повторюсь еще раз за дышло, сломается удлиненное, несмотря на малый вес на шаре. ( примеров тому море на сайте) Дороги то у нас еще те! Попробуй сделать А образное, гораздо прочнее! Удачи!
Александр подскажи с какого квадрата варить А образное дышло, и примерное расстояние дышла от авто?
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Dimon 86 написал(а):
SanСаныч написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
Я себе тоже леплю нечто подобное, только прицеп у меня саранский 2.45, сделал из него самосвал и верх будет закрытый. Повторюсь еще раз за дышло, сломается удлиненное, несмотря на малый вес на шаре. ( примеров тому море на сайте) Дороги то у нас еще те! Попробуй сделать А образное, гораздо прочнее! Удачи!
Александр подскажи с какого квадрата варить А образное дышло, и примерное расстояние дышла от авто?
У меня на саранском если память не изменяет 50 (или 45) на 70 на дышле, дышло А образное, а по длине сейчас примерно сантимов 80, метр, от передка, больше не стоит. Точно не мерял, но примерно так. Каркас сделаю, сниму с подставок, сфоткаю. Я его щас поднял, по уровню выставил, чтоб каркас ровный был. Стойки, поперечины проще по уровню выставлять и варить. :)
 

Dimon 86

Новенький
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Лянтор Сургутский район.
Имя
Дмитрий
Техника
Х-трейл, Тайга патруль 550 SWT
Спасибо Александр на выходных буду ваять.
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
SanСаныч написал(а):
Dimon 86 написал(а):
SanСаныч написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, добавил с каждой стороны по550мм из 25 квадрата.Болтами прекрепил к бортам и раме прицепа,получилось три метра.Загнал Тайгу померил вес на прицепное 36кг что вполне гуд.Еще установил удлинитель дышла,без удлинителя нагрузка на прицепное уже 51кг.В планах поставить лебедку и борта.На лето вся конструкция снимается и эксплуатируется как коротыш.
Я себе тоже леплю нечто подобное, только прицеп у меня саранский 2.45, сделал из него самосвал и верх будет закрытый. Повторюсь еще раз за дышло, сломается удлиненное, несмотря на малый вес на шаре. ( примеров тому море на сайте) Дороги то у нас еще те! Попробуй сделать А образное, гораздо прочнее! Удачи!
Александр подскажи с какого квадрата варить А образное дышло, и примерное расстояние дышла от авто?
У меня на саранском если память не изменяет 50 (или 45) на 70 на дышле, дышло А
образное, а по длине сейчас примерно сантимов 80, метр, от передка, больше не стоит. Точно не мерял, но примерно так. Каркас сделаю, сниму с подставок, сфоткаю. Я его щас поднял, по уровню выставил, чтоб каркас ровный был. Стойки, поперечины проще по уровню выставлять и варить. :)
Сегодня померял, на дышле квадратная труба 40 на 60, длина от прицепа до сцепного у меня получилась вверху 70, внизу 90, я низ закосил, так же как и верх.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, ......
тайга как по ширине? подходит? не узковат прицепчик?
 

Dimon 86

Новенький
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Лянтор Сургутский район.
Имя
Дмитрий
Техника
Х-трейл, Тайга патруль 550 SWT
софрон написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, ......
тайга как по ширине? подходит? не узковат прицепчик?
Без расширителей входит как родная.Взял расширители на 30, уже не входит.Вот сейчас в думках,или одну лыжу снимать или прицеп расширять.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Dimon 86 написал(а):
софрон написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, ......
тайга как по ширине? подходит? не узковат прицепчик?
Без расширителей входит как родная.Взял расширители на 30, уже не входит.Вот сейчас в думках,или одну лыжу снимать или прицеп расширять.
а старая тайга, та что с прямоугольной фарой, она шире варяга? по паспорту вроде 1300. или я че не понял и она с расширителями 1300?
 

OLEK2

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
361
Реакции
21
Местонахождение
Архангельская земля
Имя
Олег
Техника
стелс 600
Тоже решили делать прицеп самостоятельно
Исходное:
-труба профиль 80х40х2мм
-труба профиль 40х20х2мм
-труба профиль 20х20х2мм
-труба водопроводная, диаметр под Уазовские стремянки
-косынки 5 и 2 мм
-колеса R13
-рессоры УАЗ передок
-пол из ОСП 9мм
-борта из оцинковки или кровельного металопрофиля
и всякая хрень типа лампочек, катафотиков, фонариков, аммортизаториков
бюджет ~ 5 тыс. рублей

Размеры платформа внутри 3100х1200, внешние ~4400х1800
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
:), нынче по такому же принципу ( почти ) сделал, завтра сфоткаю
 

Сегон

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
3.654
Реакции
10
Возраст
40
Местонахождение
Иваново
Имя
Сергей
Техника
Apex XTX , CF Moto x6 , BRP Skandic 600
блин, хорошенький прицепчик получается судя по фотке, давай не затягивай, фотками делись, интересно посмотреть.
А ты борта будешь делать на него? и как поступишь с регистрацией?
бюджет 5тр -это при условии, что сам варить будешь?
 

ALEKSANDER33

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
565
Реакции
4
Возраст
44
Местонахождение
Владимир
Имя
Aleksander
Техника
Yamaha Viking 4, Scahdik swt 600 e-tec
Перевожу в цельно металлической газели ))))) эт лучше любого прицепа.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
чет мне кажется в 5 тыс никак не увяжешься. если только половина даром досталась. металл нынче дорогой, а еще колеса, рессоры....
 

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
софрон написал(а):
чет мне кажется в 5 тыс никак не увяжешься. если только половина даром досталась. металл нынче дорогой, а еще колеса, рессоры....
Полюбому 5т.р. не хватит, если только на на профили. если все покупное не менее 15 т.р.
 

OLEK2

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
361
Реакции
21
Местонахождение
Архангельская земля
Имя
Олег
Техника
стелс 600
Оптимист блин! Вот ценник в Архангельской области:
Металл: погонный метр
80х40х2 175 руб. ушло 12 метров, т.е. 2065 руб.
40х20х2 95 руб. ушло 6 метров, т.е. 570 руб.
20х20х2 50 руб. ушло 7 метров, т.е. 350 руб.
Электроды ОЗС12 тройка, пачка 5 кг-480 руб. (если сваршик нормальный можно и дешевые купить рублей в 200 встанет)
Итого 3465 рублей.
Колеса , труба на балку, рессоры в сборе, аммортизаторы (ВАЗ-01), обрезки на косынки- это действительно без денег. Замковое устройство тоже (в магазине под стандартный шар стоит 800 рублей)
Вчера влез в бюджет и купил два листа ОСП 1.22х2.44х9, цена 580 рубх2=1160
Итого 4625 в принципе можно ограничится.
Но надо все по уму сделать и тогда еще два фонаря УАЗ в сборе 150х2=300, МАЗовские габариты 100х2=200, катафот оранжевый 20х2=40, т.е. еще 540 рублей, и плюс розетка (вернее вилка нужна но пластик в сборе продается) 100 рублей. Итого ушло 5265
Вот пока чутка фоток, сейчас он уже бодрее смотрится:
 

Вложения

OLEK2

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
361
Реакции
21
Местонахождение
Архангельская земля
Имя
Олег
Техника
стелс 600
Результат промежуточный
 

Вложения

Dimon 86

Новенький
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Лянтор Сургутский район.
Имя
Дмитрий
Техника
Х-трейл, Тайга патруль 550 SWT
софрон написал(а):
Dimon 86 написал(а):
софрон написал(а):
Dimon 86 написал(а):
Курганский прицеп 1200/2000, ......
тайга как по ширине? подходит? не узковат прицепчик?
Без расширителей входит как родная.Взял расширители на 30, уже не входит.Вот сейчас в думках,или одну лыжу снимать или прицеп расширять.
а старая тайга, та что с прямоугольной фарой, она шире варяга? по паспорту вроде 1300. или я че не понял и она с расширителями 1300?
Незнаю по старой тайге, у меня на патруле ширина 114 это с родными лыжами,а с расширителями +5 на каждую сторону.Итого 124см,а ширина прицепа 120см.
 

OLEK2

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
361
Реакции
21
Местонахождение
Архангельская земля
Имя
Олег
Техника
стелс 600
Сегон написал(а):
и как поступишь с регистрацией?
Вот мои мысли по поводу эксплуатации самодельного прицепа:

В соответствии с п.1. Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 государственной регистрации подлежат автомототранспортные средства, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.Регистрация производится подразделениями ГИБДД МВД РФ.
Из определения данного в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" под термином «ПРИЦЕП» подразумевается транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
Самодельный прицеп (далее будем называть его Изделием) не может являтся «ПРИЦЕПОМ» в целях упомянутых постановлений правительства, так как его никто не предназначал для движения в составе с механическим транспортным средством, не сертифицировал его таковым (прицепы подлежат обязательной сертификации), на него нет технической документации, нет допуска к участию в дорожном движении и одобрения типа транспортного средства.
Таким образом по умолчанию Изделие- это не прицеп, а если кто либо заявит, что Изделие это «Прицеп», то сначала нужно будет провести экспертизу, и только заключение эксперта может однозначно определить его «Прицепом». А такого не будет однозначно, во-первых маловероятно, что должностное лицо ГИБДД в рамках административного производства будет назначать экспертизу- стоимость экспертизы исчисляется в десятках и сотнях тысяч рублей, при максималке штрафа в 800 рублей (ст.12.1 КоАП), а во-вторых вряд ли «самопал» отвечает всем требованиям предъявляемым к «Прицепам» и соответственно эксперт не сможет однозначно определить Изделие, как прицеп. Поэтому свой «самопал»- называем как угодно (изделие, конструкция и т.п.) только не прицеп.А лучше «Груз», но об этом далее.
Таким образом если вдруг сотрудник ГИБДД решит составлять протокол по ст.12.1 КоАП «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», он будет обязан указать что-то типа «….. предположительно транспортным средством, похожим на прицеп….» (Это как «Пятна бурого цвета похожие на кровь»)
По этой же причине и такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП) как задержание транспортного средства (в народе «Штрафплощадка») по моему убеждению не может быть применена к Изделию. Да и собственно в рамках ст.12.1 КоАП- задержание вообще не возможно (ст.27.13 КоАП предусматривает такую меру только по статьям (часть 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, часть 1 статьи 12.3, часть 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, часть 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, часть 3 статьи 12.27)
Как это будет звучать в протоколе?
-….в нарушение ст.. управлял незарегистрированным предположительно ТС;
или
-….в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении задержано предположительно транспортное средство….. (да такой и меры то нет)
Как то нелепо звучит, согласитесь

Теперь перейдем к тому по какой статье всетаки могут привлечь за использование такого Изделия.
В принципе выбор не велик, это Статья 12.21 КоАП «Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки» (штраф от предупреждения до 100 рублей).
Буксировка отпадает-Наше Изделие не механическое ТС (нет двигателя). Остается нарушение правил перевозки грузов- оно (Изделие) ведь недопустимо выходит за габариты, это факт. Далее Изделие будем называть «ГРУЗОМ»
Пытаемся соблюсти правил перевозки грузов, а именно согласно ПДД:
23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
-не ограничивает водителю обзор- обзор наш ГРУЗ не ограничивает.
-не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства- если «самопал» нормально сделан тоже нет.
-не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой- вот здесь проблема, но тоже в принципе решаемая (если кардинально переносим рег. Знак на 2 метра от земли (по ГОСТу можно), а задние световые приборы фактически дублируем на ГРУЗе
-не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду- ну тут фиг знает
23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета. Это требование мы тоже соблюдаем, если светотехника на «самопал» установлена. Ну и для порядка, не без иронии, вешаем щиток размером 400 x 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью "Крупногабаритный груз"
Ну вот вроди бы все соблюли, кроме того целесообразно еще при себе иметь какой либо документ подтверждающий право собственности на «ГРУЗ», обращаемся к ГК РФ:
П.1 Ст. 218. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. (вариант непростой если варили сами из подручных материалов)
П.1 Ст. 223. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.(составляем договор купли продажи, к примеру с женой и становимся единоличным собственником, как и добросовестным приобретателем)
Тогда уж точно никто не сможет забрать ваш «Самопал», «Изделие», «Конструкцию» или «Груз»
ЭТО КОНЕЧНО НА САМЫЙ КРАЙНЯК (Я ГИБДД уважаю и ссориться с ними НЕ БУДУ)
Идея не нова, просто я попытался систематизировать. Я не юрист, поэтому прошу замечания, кто что думает по этому поводу?
Кстати в сетке по этому поводу есть 2 решения суда (1 тащили гужевую телегу за газелью, 2-прицеп от мотоблока Крот за легковушкой) в обоих случаях суды однозначно сказали это не прицеп.
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
OLEK2 написал(а):
Оптимист блин!
Борта и окраска уже за бюджетом.
А ЗАЧЕМ, не говоря худого слова, косынки СВЕРХУ трубы? КАК фанеру стелить на неровное основание? Нельзя было вровень с полом?
Себе варю будку. Сварщикам за работу почти твой бюджет отдать пришлось...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу