вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
На новой лыже подрезы чуть выгнуты наружу, а здесь их делают перпендикулярно. Как лучше?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
О каком наклоне лыжи говорите?[/QUOTE
Управляемость от слова управлять чем либо,в нашем случае Бураном.
А при повороте лыжа как встаёт наклоняется на бок,можно сказать по другому на ребро,можно сказать на лево наклон на право наклон смысл тот-же.
Она же параллельно земле едет.
Когда двигаешься прямо наклоняясь вперёд назад.
 

Оппозитчик

Новенький
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Заозерск Мурманской области
Техника
Буран СБ-640М
Мужики, кто на пластиковой лыже нового образца поездил достаточно? Стоит ли вместо убитой стандартной прикупить? Режим езды прогулочный.
 

max139

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Сделал вот такую лыжу. Километров 50 уже проехал. Вобщем не много, но кочек и пеньков было предостаточно. Пока все держится. Ход стал как на лимузине :)
Пружины усиленные с балансиров бурана, амортизатор передний от копейки. На управляемости не сказалось никак, как не рулилось, так и не рулится :)
Главная задача была - обеспечить нормальный ход назад, без зарываний и смягчить работу лыжи. Амортизатор работает не только на стабилизацию самой лыжи, но и на стабилизацию собственно подвески.
IMG_20170211_153623.jpg IMG_20170211_153545.jpg
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.864
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Сделал вот такую лыжу. Километров 50 уже проехал. Вобщем не много, но кочек и пеньков было предостаточно. Пока все держится. Ход стал как на лимузине :)
Пружины усиленные с балансиров бурана, амортизатор передний от копейки. На управляемости не сказалось никак, как не рулилось, так и не рулится :)
Главная задача была - обеспечить нормальный ход назад, без зарываний и смягчить работу лыжи. Амортизатор работает не только на стабилизацию самой лыжи, но и на стабилизацию собственно подвески.
Посмотреть вложение 1111447 Посмотреть вложение 1111448
Ход у тебя слишком лимузинный по этому и не рулится,а если сделаешь как на уазике будет тебе рулежка :up:,а так у тебя прикольно получилось.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Опишу свой опыт, может не обожгутся больше )
Так как собирал буран с рамы, сделал лифт катков на 5 мм каждый последующий с закаткой четвёртого (короткий). Не делайте ТАК. Буран встал на задний каток и лыжу. На бураннике стал пахать и как будто за жопу держат. Опустил с второй тележки все на 5 мм ниже первого катка. Перестал рулица (лыжа по Буранчику). Вал на лыжу стоит 73 гв, самый короткий. Сейчас думаю купить вал длинный.
Совет - не лифтуйте подвеску.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сделал вот такую лыжу.
Жуть какая-то, ИМХО.
Задний ход и со штатной лыжей и шкворнем нового образца более - менее нормальный, следить конечно надо чтобы шкворень и лыжу не загнуло.
 

max139

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Вот "более-менее нормальный задний ход" меня страшно и не устраивал. Точка вращения лыжи с рессорой поднята от плоскости лыжи высоко, отсюда и зарывание. На каких еще снегоходах так сделано? Да ни на каких. Да и удары по лыже теперь отсутствуют.
С рессорой не рулится по укатанке, так и с моей новой подвеской не рулится по укатанке, а в пухляке без изменений. Просто лыжа пластиковая. С одним подрезом посередине.
Я так очень доволен.
Главное чтобы испытания на долговечность не провалились :)
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
На выходных ездил на обычном буране без переделок, вообще понравилось как рулился.
 

Оппозитчик

Новенький
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Заозерск Мурманской области
Техника
Буран СБ-640М
Наваривали тут на старую лыжу пластины от заземления (которое по стенам в зданиях идет), родные подрезы лечили. Заземление широкое, подрезы получились выше центрального, т. е. лыжа стоит только на боковых.
не удержался, попробовал. И вы знаете, нихреново так поворачивает. И меньше по укатанке под уклон кидает. Руль, конечно, на месте не повернуть.
Чисто тероретически - если так и оставить, чем чревато? Спереди сзади углы срезаны, само собой.
 

Вложения

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Вот "более-менее нормальный задний ход" меня страшно и не устраивал. Точка вращения лыжи с рессорой поднята от плоскости лыжи высоко, отсюда и зарывание. На каких еще снегоходах так сделано? Да ни на каких. Да и удары по лыже теперь отсутствуют.
С рессорой не рулится по укатанке, так и с моей новой подвеской не рулится по укатанке, а в пухляке без изменений. Просто лыжа пластиковая. С одним подрезом посередине.
Я так очень доволен.
Главное чтобы испытания на долговечность не провалились :)
У Бурана длинного, лучший задний ход чем на любом двулыжнике.
По укатанке всё рулится отлично, просто нужно встать на ножки и перенести вес на гусеницу наружную от поворота(не как на велике или мотоцикле--- внутрь поворота, а наоборот--- наружу), попробуйте и у Вас получится.:)
И последнее "Главное чтобы испытания на долговечность не провалились :)" ---- это точно.
 

BUTSEFAL

Участник
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
56
Реакции
49
Возраст
39
Местонахождение
эстония
Имя
игорь
Техника
буран
Наваривали тут на старую лыжу пластины от заземления (которое по стенам в зданиях идет), родные подрезы лечили. Заземление широкое, подрезы получились выше центрального, т. е. лыжа стоит только на боковых.
не удержался, попробовал. И вы знаете, нихреново так поворачивает. И меньше по укатанке под уклон кидает. Руль, конечно, на месте не повернуть.
Чисто тероретически - если так и оставить, чем чревато? Спереди сзади углы срезаны, само собой.
Это самый верный способ,что бы улучшить рулёжку.то же самое делали,от старых финских саней,брали полозья и варили по бокам лыжи.новая рулится сносно пока бока у лыжи не сточились.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Нынче на Буран сделал конёк как на Варяге с подрезом, на середине полоза наварил см 15-18 и заточил, щас снег чищу Бураном во дворе , рулится прекрасно по твёрдому.
 

max139

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
[По укатанке всё рулится отлично, просто нужно встать на ножки и перенести вес на гусеницу наружную от поворота(не как на велике или мотоцикле--- внутрь поворота, а наоборот--- наружу), попробуйте и у Вас получится.:)]
ДА ЛАДНО!! А я та, дурачина, сижу на самом краю сзади...:jump:
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
какой будет эффект от увеличенной ширины??? Посмотреть вложение 1085686
Испытали такую лыжу на коротком Буране, нормально едет и хорошо рулится в глубоком снегу по сравнению с заводской. Буран на трех пружинных тележках и нагрузка на лыжу минимальная.
 

Эвенк

Новенький
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
7
Возраст
51
Местонахождение
Якутия
Имя
Алексей
Техника
УАЗ хантер, буран самоделка.ГАЗ-66
Мужики, я думаю впереди бурана отвал замутить на обе стороны ,типа .,как нос мотолодки.Кто что думает?Может ,кто делал?Видел ,как Нива по речке с таким отвалом лихо ,так бегает.
 

max139

Новенький
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Архангельск
Имя
Константин
Снег, я думаю, нужно под себя подминать, а не по сторонам раскидывать...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Буран на трех пружинных тележках и нагрузка на лыжу минимальная.
Непонятно, как связаны 3 пружины на тележках и нагрузка на лыжу?
При минимальной(понятие минимальное непонятно то же) нагрузке на лыжу, её можно тогда вообще снять, она не будет рулить вообще, на танках и на бульдозере лыжу спереди не ставят.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Напрямую. Пружинок больше, к тому же новые и бурка стоит высоко. А лыжа с лодкой поднимается, так как с подвеской ни как не связана, че тут не понятного :)
Про нагрузку на лыжу, рессора под снежиком можно сказать что не выгибается, я своим весом в 60кг заметно её прогибал, потому говорю так.

Кто тут уже писал, что маленькая нагрузка лыжу это полезно для проходимости по глубокому снегу, но там вопрос был решен проще, просаженной рессорой.

А по управляемости, по накатанному лыжа рулит боковыми подрезами, если их отрихтовать вертикально, а в снегу как бы отталкивает снежик в сторону, тут уже работает площадь лыжи и нагрузка избыточная на нее совсем не нужна.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Напрямую. Пружинок больше, к тому же новые и бурка стоит высоко. А лыжа с лодкой поднимается, так как с подвеской ни как не связана, че тут не понятного :)
Про нагрузку на лыжу, рессора под снежиком можно сказать что не выгибается, я своим весом в 60кг заметно её прогибал, потому говорю так.

Кто тут уже писал, что маленькая нагрузка лыжу это полезно для проходимости по глубокому снегу, но там вопрос был решен проще, просаженной рессорой.

А по управляемости, по накатанному лыжа рулит боковыми подрезами, если их отрихтовать вертикально, а в снегу как бы отталкивает снежик в сторону, тут уже работает площадь лыжи и нагрузка избыточная на нее совсем не нужна.
Никуда лыжа не поднимается.
Если на лыже будет маленькая нагрузка то рулить она вообще не будет. Снимите лыжу с рессорой со шкворня и Буран будет клевать носом.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Кому надо, тот понял :popcorn:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу