вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Что то мне подсказывает, сто она будет как Валяшка вперед и назад... Ей надо упругое крепление, чтоб не играла лишний раз
Все правильно,так и задумано по Буранчику.Болтанка только по"асфальту",и тут можно выйти из положения приспособить амортизатор.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Все правильно,так и задумано по Буранчику.Болтанка только по"асфальту",и тут можно выйти из положения приспособить амортизатор.
Всё верно, вот в таком виде она уехала, к новому хозяину.
IMG_20180417_172734.jpg
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Пружина не велосипедная?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Нет, это растянутая ураловская.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Пружину просто тянули или грели-тянули-калили. У меня стоит Ураловская, по жесткости хороша но толстовата, буфер не достает до лыжи.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Пружину просто тянули или грели-тянули-калили. У меня стоит Ураловская, по жесткости хороша но толстовата, буфер не достает до лыжи.
У меня стоит половинка ураловской и работает мягко, буфер только на кочке достаёт лыжу. И это мне ой, как нравится
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Кстати, поставил амортизатор, но целесообразность установки под сомнением. Вот бы кто объяснил почему с ним лучше, а то сомнения гложут
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот бы кто объяснил почему с ним лучше,
Владимир Васильевич, в теме есть всё, читайте. От того, что перечислим все плюсы и минусы, информации не прибавиться, это уже будет флуд. Раз сами не поняли, так может оно Вам и ненадо, а может просто поездить надо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Пружину просто тянули или грели-тянули-калили. У меня стоит Ураловская, по жесткости хороша но толстовата, буфер не достает до лыжи.
Пружина ураловская но она от коляски поэтому жостковата. Использовано чуть меньше половины. Отпущена, растянута средняя часть, и снова закалка. У меня есть доступ к муфельной печи и кое какому термо оборудованию, поэтому получается не плохо, но и не каждый раз.
Длинна пружины подбирается индивидуально для каждой лыжи. Учитывается: радиус прогиба, высота подрезов и конька лыжи, радиус рессоры, тип(длинна) установленного шкворня и состояние пружин ходовой части снегоходах.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
У меня коренной лопался два раза всегда сзади а аммортизатор стоит спереди и толку от аммортизатора при сломанном листе никакого. Берешь палку, ветку туго заматываешь ее к сломанной рессоре веревку мотаешь виток к витку и потихоньку домой.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
У меня стоит половинка ураловской и работает мягко, буфер только на кочке достаёт лыжу. И это мне ой, как нравится
По жесткости пружины ураловская мне тоже нравится, но вот она у меня при полном сжатии не дает буферу дотягиваться до лыжи, то есть рессора упирается в зажатую пружину. От этого такие жесткие удары, что на буграх морду бурана подкидывает в верх как на катапульте. Вот и думаю как пружину растянуть.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
У меня коренной лопался два раза всегда сзади а аммортизатор стоит спереди и толку от аммортизатора при сломанном листе никакого. Берешь палку, ветку туго заматываешь ее к сломанной рессоре веревку мотаешь виток к витку и потихоньку домой.
Так он, то бишь коренной, лопается прям в самом конце. Было такое и рессору не взял, типа пружина и амортизатор..... как вспомню......... шесть километров пять часов да мороз под тридцать. Потом летом прошёлся по этому месту - всего один пенёк был и попался. Вывод - когда бьешь путик скорость минимальная должна быть, независимо от состояния местности.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
По жесткости пружины ураловская мне тоже нравится, но вот она у меня при полном сжатии не дает буферу дотягиваться до лыжи, то есть рессора упирается в зажатую пружину. От этого такие жесткие удары, что на буграх морду бурана подкидывает в верх как на катапульте. Вот и думаю как пружину растянуть.
Болгарка и половину витка срезай, между пружиной и лыжей стакан от того же аморта ураловского. И не надо отпускать и закалять. У меня теперь все отрепетировано. Да, лыжа из нержавейки чуть шире штатной и там площадка классная. Стакан просто, типа не проварен и он двигается вперёд- назад. Мужики стаканы приваривали, потом обратно переделали.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Чета я и не задумывался о мягкости или жесткости пружины под рессоры.
Какую нашли такую и поставили.
И ресора перестает ломатца совсем. Разве только с лыжей. Было так что пополам .
Про амортизатор это вообще не понятно зачем там что то амортизировать . Если люфтов нет, все протянуть ни чё не брякает, хоть по асфальту едь .
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Чета я и не задумывался о мягкости или жесткости пружины под рессоры.
Какую нашли такую и поставили.
И ресора перестает ломатца совсем. Разве только с лыжей. Было так что пополам .
Про амортизатор это вообще не понятно зачем там что то амортизировать . Если люфтов нет, все протянуть ни чё не брякает, хоть по асфальту едь .
Все правильно, это когда эксплуатируется зимой по нормальному снегу. Но, многие используют именно Буран с его катковой подвеской, весной на весь период охоты на гуся и чуток утки. Снег то почти сошёл с тундры, обнажив кочкарник. Передвижение в основном утром по морозцу пока ещё островки снега и по ним проехать. Так вот кто ездил по высокой кочке знает что это такое. Вот тут жесткость пружины выбирается дабы не поломать коренной рессоры и не растерять позвонки по дороге. Жесткость подбирается так, чтобы пружину полностью не сжимало и резиновый отбойник исключал жесткие удары пружины. В отношениии амортизатора и я так и не понял зачем он, хотя два сезона катаю с ним.
 

Jawa9

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2017
Сообщения
212
Реакции
22
Возраст
32
Местонахождение
Вятские Поляны
Имя
Андрей
Техника
Буран k12b, Квадроцикл ATV k10b, Нива 21213
У меня тут мысля пришла. Недавно отдавал на самодельный квадрик чертёж на плазменную резку, и в полученой детали отверстие на 8мм, не смог на станке рассверлить на 12мм. Я вот к чему, может подрезы на плазме делать, она очень сильно калит кромку реза. И полученную "саблю" крепить с боков лыжи?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Так он, то бишь коренной, лопается прям в самом конце.
Два листа ломал, оба сзади сразу под стремянкой. Первый раз был запасной лист, а вот на второй раз 10 км ехал так до дому хорошо по буранке но все равно на бугре подскочишь рессору сломанну переведет в другой бок лыжи и бурка уходит в тундру пока обратно выберешся на дорогу он уже в другую сторону порулил.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Стакан просто, типа не проварен и он двигается вперёд- назад.
Это конечно ИМХО. Но вот именно в силу того, что пружина не должна быть зажата, когда бурка стоит на ровной порверхности, стакан и должен быть приварен. При езде по бобровым речками зарастающим полям и вырубам, я умудрялся терять ижевскую пружину, даже с привареным стаканом, и тугой посадкой. А потеря пружины при езде по этим самым речками и вырубам, очень увеличивает вероятность поломки рессоры,
 
Последнее редактирование:

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
И ресора перестает ломатца совсем.
Как то умудрился сломать коренной и пружина стояла и амморт от ваза.
Аммортизатор дает влавный ход и немного смягчает удары. Больше от него пользы нет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Это конечно ИМХО. Но вот именно в силу того, что пружина не должна быть зажата, когда бурка стоит на ровной порверхности, стакан и должен быть приварен. При езде по бобровым речками зарастающим полям и вырубам, я умудрялся терять ижевскую пружину, даже с привареным стаканом, и тугой посадкой. А потеря пружины при езде по этим самым речками и вырубам, очень увеличивает вероятность поломки рессоры,
Так пружина подбирается по высоте. Я подымаю домкратом снегоход за бампер до состояния почти отрыва гусениц, при этом лыжа на полу замеряю расстояние от лыжи до посадки в отбойник, режу пружину по этому размеру, далее ставлю ее в стакан и шплинтую крепление рессоры к лыже. Снимаю с домкрата и пружина проседает типа становится на своё место. При этом размере пружина никогда не вылетит из своего места. Почему стакан подвижный - при переезде брёвна или иного препятствия или движении по склону стакан сам сдвигается в положение, оптимальное для лыжи при преодолении именно этого препятствия. Возможно и я не прав, возможно нужно фиксировать стакан, но для меня это оптимально и именно при движениии по лесу зигзагом вдоль реки. Чего там только нет, однако пружина не слетает. А вот стланник неоднократно попадал между лыжей и амортизатором. Кстати, он токо для того, чтобы все спрашивали типа ну и как?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Стакан мне не понравился напресовывает туда снег до тех пор пока в буфер не упрется. стакан распиливаю пополам и привариваю половинки чтобы между ними был зазор в 1-2 см, тогда снег там не задерживается.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Стакан мне не понравился напресовывает туда снег до тех пор пока в буфер не упрется. стакан распиливаю пополам и привариваю половинки чтобы между ними был зазор в 1-2 см, тогда снег там не задерживается.
Да ну, снег в стакане конечно есть, но не до степени что влияет на ход пружины. Приехал к гаражу, поднял снеж на бок, ударил молотком по лыже снизу и весь снег вылетел. Весной снег мокрый и если возвращавшая по морозу тогда да, там лёд и большая лужа под снежем утром в тёплом гараже. Ну а разрезать стакан - не понимаю, снег что встречным воздухом сдувает?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
снег что встречным воздухом сдувает?
Буран так быстро не поедет.
Пока стоял цельный стакан мучался постоянно выдалбливал от туда спресованный снег. Потом сварганил с распилом и снег перестал там задерживаться есть только немного до первого витка пружины а дальше не нарастает. Лыжу постоянно по дороге трясет видимо от тряски его от туда викидывает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу