вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.851
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Алексей TIG

Новенький
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Эвенкия, с.Байкит
Имя
Алексей
Техника
Буран, ирбис от ЯВТ
Господа, доброго времени суток! Имеется в наличии лист титана, есть мысля сделать из него лыжу на ирбиса, полностью новую! Будьте так добры подскажите, может уже кто занимался подобным?)
 

Алексей TIG

Новенький
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
16
Реакции
1
Возраст
29
Местонахождение
Эвенкия, с.Байкит
Имя
Алексей
Техника
Буран, ирбис от ЯВТ
Ранее делал так, просто крепил на болты к родной лыже, болты постоянно вылетают да и мешаются, сопротивление большое, но думаю что если сделать полностью титановую будет
7BF028A7-DF44-45BF-8297-2B43F7528767.jpeg
надежнее, да и вес значительно уменьшится!)
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Здравствуйте! Вопрос по лыже к тем, у кого снега от 70 см и выше. У нас в этом году снег вообще не удачно лег, рызлый как пух, до самой земли и трава по осени не упала совсем, короче на буранах люди страдают, что 2-т, что 4-т, только с укатанки сползешь неудачно зарыться можно почти сразу до самой земли, вылазить начнешь-травы нацепляешь. Короче опасно, а снега больше метра, с бурана слезешь и до земли ныряешь. Вопрос: в магазах сейчас продают 2 типа расширенных лыж 300 мм, разница в длине: одна-стандарт, другая называется якутской и удлинена до 1300 мм, обе с уже задранными пятками, буран коротыш. Что по опыту в таких условиях посоветуете?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Здравствуйте! Вопрос по лыже к тем, у кого снега от 70 см и выше. У нас в этом году снег вообще не удачно лег, рызлый как пух, до самой земли и трава по осени не упала совсем, короче на буранах люди страдают, что 2-т, что 4-т, только с укатанки сползешь неудачно зарыться можно почти сразу до самой земли, вылазить начнешь-травы нацепляешь. Короче опасно, а снега больше метра, с бурана слезешь и до земли ныряешь. Вопрос: в магазах сейчас продают 2 типа расширенных лыж 300 мм, разница в длине: одна-стандарт, другая называется якутской и удлинена до 1300 мм, обе с уже задранными пятками, буран коротыш. Что по опыту в таких условиях посоветуете?
Лыжа не спасёт, только длинный Буран.:)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Короткий не едет по пухляку
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Получается, для этих целей и условий, все заморочки с лыжей бессмыслены.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Удлинение носка лодки и более широкая и длинная лыжа, улучшают проходимость в пухляке, но только длинный позволяет пусть не снять её полностью, но значительно облегчить передвижение в описываемых условиях
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
Расхожие мнения, ну или, видимо, два предыдущих владельцы длинных и не настолько уж объективны. Василий, спасибо за подробности, т.к. про удлинение лодки первый раз услышал, ну или не предавал этому значения. Хотя не могу сказать, что мало перечитал информации. Буду искать детали.
И еще, ответьте тогда, пожалуйста, на такой вопрос:хотя бы в пределах 10-20% дадут прироста эти переделки?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У нас подобные условия бывают не каждый год и ограничены по времени, несколько дней, потом либо оттепель, либо перемёрзнет и уплотнится.
Пэтому всё ИМХО. Касательно короткого Бурана.
Разширение и удлиннение лыжи мне кажется значительно не поможет, Я делаю выводы только по тому что пробовал более широкую лыжу примерно 30-35см и удлиннёную на 20см. Большой разницы не заметил, да улучшилась управляемость именно в снегу, но проходимость почти нет. Кто ездит на Буране знает что в пухляке он встаёт свечкой, тоесть лыжа и так оказывается наверху, для движения горизонтально ему не хватает площади опоры.(что и дают длнные гусеницы) Хотя, на форуме ребята из снежных регионов говорят обратное, что помогает, правда и лыжи у них 50см и шире.
Вторая проблема Бурана как длинного так и короткого, это то что в рыхлом снегу он идёт как бульдозер, пехая снег перед собой, в результате упирается в этот бруствер, гусеницы пробуксовывают и снегоход встаёт. Вот в этом случае удлиннение и подъём носка лодки, даёт существенный прирост проходимости. Во первых, выше передняя часть значит меньший объём снега надо толкать перед собой, Во вторых тот снег что попадает под носок лодки уплотняется, приподнимая переднюю часть, да и гусеницы идут уже пусть и несильно но по уплотнённому снегу, а значит и двигателю легче, да и сцепление гусениц со снегом больше.
Но повторюсь, как и сказали ребята выше, при движении в рыхлых сыпучих снегах, длинный буран, это другой уровень, ну а если ему ещё переделать носок, то даже сравнивать не знаю с чем.
 
Последнее редактирование:

sandro 65

Новенький
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
67
Местонахождение
Самый Дальний Восток
Имя
Александр
Техника
СБ-640А1Ц старенький, не Нива-21214м и всякая мелочь.
Расхожие мнения, ну или, видимо, два предыдущих владельцы длинных и не настолько уж объективны. Василий, спасибо за подробности, т.к. про удлинение лодки первый раз услышал, ну или не предавал этому значения. Хотя не могу сказать, что мало перечитал информации. Буду искать детали.
И еще, ответьте тогда, пожалуйста, на такой вопрос:хотя бы в пределах 10-20% дадут прироста эти переделки?
25 лет отъездил на коротыше,пока у друзей не появился длинный. Последней каплей к удлинению стала поездка в паре с длинным весной по подтаявшему снегу, когда его много и резко пришла оттепель до +10, да ещё по местности в сопках. По ровной я ещё с горем пополам ехал за ним а в горку длинный в лёгкую уходил а мой коротыш по его следу валился при этом перед наверху а зад зарывался, гусянку забивали сырым снегом, ремень горел а длинный подъезжал ко мне как ни в чем не бывало по верху и ничего у него не забивали потому, что он совсем не валился. Так мы и бросили мой коротыш и дела делали на длинном вдвоём. И разница буранок по тундре по целику, после длинного она ровная как стол а после короткого замучаешся по ней прыгать. Это так, личные наблюдения. Пять лет уже езжу на длинном.
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
У нас подобные условия бывают не каждый год и ограничены по времени, несколько дней, потом либо оттепель, либо перемёрзнет и уплотнится.
Пэтому всё ИМХО. Касательно короткого Бурана.
Разширение и удлиннение лыжи мне кажется значительно не поможет, Я делаю выводы только по тому что пробовал более широкую лыжу примерно 30-35см и удлиннёную на 20см. Большой разницы не заметил, да улучшилась управляемость именно в снегу, но проходимость почти нет. Кто ездит на Буране знает что в пухляке он встаёт свечкой, тоесть лыжа и так оказывается наверху, для движения горизонтально ему не хватает площади опоры.(что и дают длнные гусеницы) Хотя, на форуме ребята из снежных регионов говорят обратное, что помогает, правда и лыжи у них 50см и шире.
Вторая проблема Бурана как длинного так и короткого, это то что в рыхлом снегу он идёт как бульдозер, пехая снег перед собой, в результате упирается в этот бруствер, гусеницы пробуксовывают и снегоход встаёт. Вот в этом случае удлиннение и подъём носка лодки, даёт существенный прирост проходимости. Во первых, выше передняя часть значит меньший объём снега надо толкать перед собой, Во вторых тот снег что попадает под носок лодки уплотняется, приподнимая переднюю часть, да и гусеницы идут уже пусть и несильно но по уплотнённому снегу, а значит и двигателю легче, да и сцепление гусениц со снегом больше.
Но повторюсь, как и сказали ребята выше, при движении в рыхлых сыпучих снегах, длинный буран, это другой уровень, ну а если ему ещё переделать носок, то даже сравнивать не знаю с чем.
Спасибо за ответ по существу и объективность. Конечно же, менять снежик на данный момент не планировал, но есть над чем подумать. Поиском найти инфу по изменению формы лодки не получилось, единственное упоминание-это Ваше же сообщение и ссылка на ветку с фотками буранов. Может есть что-то более детальное? Ну или два простых и сложных вопроса..высота подъема(до какого уровня оптимально) и на сколько удлинить?
 

Tim86

Участник
Регистрация
18 Ноя 2019
Сообщения
135
Реакции
14
Возраст
31
Местонахождение
Сургут
25 лет отъездил на коротыше,пока у друзей не появился длинный. Последней каплей к удлинению стала поездка в паре с длинным весной по подтаявшему снегу, когда его много и резко пришла оттепель до +10, да ещё по местности в сопках. По ровной я ещё с горем пополам ехал за ним а в горку длинный в лёгкую уходил а мой коротыш по его следу валился при этом перед наверху а зад зарывался, гусянку забивали сырым снегом, ремень горел а длинный подъезжал ко мне как ни в чем не бывало по верху и ничего у него не забивали потому, что он совсем не валился. Так мы и бросили мой коротыш и дела делали на длинном вдвоём. И разница буранок по тундре по целику, после длинного она ровная как стол а после короткого замучаешся по ней прыгать. Это так, личные наблюдения. Пять лет уже езжу на длинном.
Сандро, опыт Ваш ценный. Ну ради благодарности 25 летию пользования коротышом, может и плюсы в сравнении с длинным отметите? А то ведь эту ветку и другие начинающие прочтут и примут слова ветеранов-буранистов, отписавшихся за использование длинного, как догму и не учтут его достоинств.
Ведь я когда-то тоже маялся муками выбора и единственное, что я слышал в сторону длинного, что это неповоротливый, неподъемный утюг для езды в одного.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Поиском найти инфу по изменению формы лодки не получилось,....
Тема, Доработка и модернизация Бурана , смотрите где-то 2009-12 г.г. И темы в конце форума, примерно за теже годы, Тогда многие, как и Вы занимались модернизацией и переделками, и выкладывали всё это здесь, Сейчас здесь в основном те у кого проблемы со снежиком, да любители постучать по клаве, реально тех кто, что то делает в плане модернизации- единицы.
Гляньте тему Прроект Восток, темы которые создали: Дмитрий Ульканский, Илья Смоленский, дядя тима, ТаТаРчУк, Kiborg-v6 и др. созданные примерно в теже годы.
 

sandro 65

Новенький
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
67
Местонахождение
Самый Дальний Восток
Имя
Александр
Техника
СБ-640А1Ц старенький, не Нива-21214м и всякая мелочь.
Сандро, опыт Ваш ценный. Ну ради благодарности 25 летию пользования коротышом, может и плюсы в сравнении с длинным отметите? А то ведь эту ветку и другие начинающие прочтут и примут слова ветеранов-буранистов, отписавшихся за использование длинного, как догму и не учтут его достоинств.
Ведь я когда-то тоже маялся муками выбора и единственное, что я слышал в сторону длинного, что это неповоротливый, неподъемный утюг для езды в одного.
При моей эксплуатации плюсов у короткого перед длинным нет. На счёт неповоротливости длинного, вперёд назад в узком месте он развернётся в пухляке быстрее короткого, коротыш в сыпучке назад едет только под снег а длинный задом вылазит на верх сразу.Одна грузовая площадка на длинном чего стоит.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Спасибо за ответ по существу и объективность. Конечно же, менять снежик на данный момент не планировал, но есть над чем подумать. Поиском найти инфу по изменению формы лодки не получилось, единственное упоминание-это Ваше же сообщение и ссылка на ветку с фотками буранов. Может есть что-то более детальное? Ну или два простых и сложных вопроса..высота подъема(до какого уровня оптимально) и на сколько удлинить?
Вот размеры может пригодится
 

Вложения

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
При моей эксплуатации плюсов у короткого перед длинным нет. На счёт неповоротливости длинного, вперёд назад в узком месте он развернётся в пухляке быстрее короткого, коротыш в сыпучке назад едет только под снег а длинный задом вылазит на верх сразу.Одна грузовая площадка на длинном чего стоит.
+100 Правда владею и использую Бурашку А всего лет 20. 2-ой сезон МД катаю. Добавить к выше сказанному тёзкой нечего, разве что можно, развеять миф о непоровотливости МД по сравнеию с А в тайге. Из плюсов А (коротыша): вместо двигла 640 установил Лифан 27 лошадок (экономия оч. оущутимая) Пробиваю целик МД, следом коротыш гружённый по самое некуда. Снега в наших краях по самое некуда.ИМХО
 

dima3000

Прохожий
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
магнитогорск
Имя
Дмитрий
Техника
буран
Ранее делал так, просто крепил на болты к родной лыже, болты постоянно вылетают да и мешаются, сопротивление большое, но думаю что если сделать полностью титановую будет Посмотреть вложение 1397288 надежнее, да и вес значительно уменьшится!)
привет! как на такой лыже едет, рулит? тоже про подобную думал
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Широкая "заводская" лыжа. Поставил уже как 3года, все отлично и даже нравится.
Из доработок: 1.большой "канёк" из водопроводной трубы распиленной типа "желобок".
По льду и насту отлично рулится. 2 убраны все люфты. Шайбами болтами.
В этом году мало снега и в принципе вообще пофиг какие лыжи.
IMG-20200215-WA0092.jpg
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.020
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую.
Чисто для информации измерил вес и размеры деталей.
1. лыжа стандарт (узкая) без рессоры - 5.7 кг, ширина 21 см
2. лыжа широкая без рессоры - 7.4 кг, ширина 29 см
3. рессора 4 пластины в сборе - 4.2 кг
4. Амортизатор передний ВАЗ - 1.1. кг
 

Mapk

Новенький
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевский р-н.
Имя
Марк
Техника
БуранМД, самоделка-снегоход.
Всем доброго времени!
Ткните пожалуйста носом где написано про удлинение лодки бурана, в данный момент нахожусь на работе, инет очень "тупой" тему прочитал всю, информацию видел но не зафиксировал. В прошлом году до середины января снег не уплотнялся, после бурки траншея см 40 а то и больше, и в переди целый вал по верхнюю фару, сделал широкую лыжу, а как-то толку не увидел, только на зад стала больше задираться, отбойник есть. Из этого пришла мысля, если на пятку лыжи присандалить пластину, для примера если взять обычную дверную петлю и приварить её на задний загиб лыжи, когда снегоход едет вперёд, то петля просто там болтается, волочится за лыженой, и не мешает ничему, а как начинаешь двигаться на зад, петля(пластина) сразу упирается и заворачивается в обратку при этом приподнимая конец лыжи и увеличивает площадь загиба заднего носка лыжи. Что скажите по этой мысли? Конечно форму и размеры и само крепление всё разробатывать по месту,
Пока это только мысль, с работы выеду буду эксперементировать, но начну с выгиба лыжи по r 2метра
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Привет все зависит от желания и возможностей , вариантов на форуме масса (компоновки ходовой ) на своем переделывал по этой схеме могу сбросить в личку все что накопал перед переделкой .
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ткните пожалуйста носом где написано про удлинение лодки бурана, в
Для начала http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/27974/
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Было два Бурана - коротыш и МД, который в силу обстоятельств ушёл навсегда. Катаю на коротыше и возвращаться к длинномерный нет желания. Что коротыш, что второй в пухляк толкают снег независимо узкая или широкая лыжа. Широкая лыжа, а у меня из нержавейки из Тюмени, имеет преимущества только на водоемах когда типа двойной лёд и ты верхний ломаешь, или выходишь из наледи, то есть быстрее вводит снеж наверх. Вспоминаю как в кошмарном сне МД когда подымал в наледи, когда удивлялся в сумасшедшем расходе горючки и почему покоцаные края гусениц когда катки средней телеги рвали края. Кстати, когда очень глубокий снег не идут бураны что коротыш, что МД, приходится на лыжах туда-сюда потом только. Теперь про удлинение рамы - переделка с множеством сварных швов на которые намерзает наледь. Родная рама вибрирует и типа самоочищаться. Это мое мнение, каждый решает сам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу