Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Федотов Валентин написал(а):
DYMA написал(а):
Интересно, Валентин , как рыбак 2м по пухляку пойдет в лесу например?
На фото и видео снег 40см.По очень тяжёлому снегу идёт,но мощности 160 -кубового не хватает,а с 200кубовым нормально.Видео в лесу чуть позднее.
Это уже интересно, очень удобно с собой такой снежик на рыбалку брать, вот думаю собрать на следующий год чтонибудь подобное, ато свою "пургу" в москвич не загрузишь, минимум на луазике возил.
 

dogma

Прохожий
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Сузун
Имя
Федотов Алексей Валентинович
Техника
Снегоход
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Romich написал(а):
Хорош "Рыбачок". удитория у него есть, заю по нашим краям. Думаю, что многие рыбаки бы взяли, появись он в подаже. Название очень соответствует назначению. На замерзших водоемах обычно не бывает такого глубокого пухляка, как в лесу и полях. Одна неприятность на водоемах - это наледь. Но и с ней можно справиться, так как давление на снег у Рыбака-2М не большое, да и вес тоже. Для леса и охоты может и не очень годится, но и не расчитан на это.
Валентин Владимирович, а приспсобление для поклажи рыбацкой есть? Бур, пайва?
Добрый день, Romich! Всё так.По прицепу-он делался по размерам гусеницы,места сравнительно мало,для крепления поклажи есть 4 отверстия по бортам.Для пассажира будет съёмная спинка из запасных траков(4шт.)Вариант -докупить пластмассовый прицеп-волокушу(1600х90) у нас стоит 3т.На заводских этот момент продумаем,спасибо!
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

jeent написал(а):
Не! Суть в том, что цепь растягивается из за попадания снега м\у катком звена цепи и углублением на звездочке м\у зубьями. Особенно если температура около +-0.
А по поводу охлаждения цепи можно закрыть её кожухом (опять же!!) и запустить через этот кожух выход от охлаждения цилиндра!
Если цепь греется (правда не представляю как, м.б. просто не сталкивался, или на бОльшей длине она просто успевала остыть на открытом воздухе хотя и первая звездочка была на 12 зубов...)....
Ды вот о чем я !! Если цепь сильно нагреется и нагреет звездочку, то при попадании снега полопаются ролики на цепи или звезду поведет. Правда смотря на сколько нагреется!!
Подобная неисправность возникала из-за использования некачественной цепи (от С.Х.машин),ролики разрушались,Сейчас цепь терпит,но несоответствие по оборотам будем решать.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Продолжаю знакомить с устройством снегохода.Эксплуатироваться он будет на водоёмах,поэтому надо позаботиться о безопасности."Рыбак2м" оснащён системой спасения водителя и снегохода в случае ухода под лёд "спасательный круг-буй".Устройство состоит из камеры,которая служит частью сиденья,капронового шнура(15м) и безынерционной катушки.Снегоход поднимается со дна за этот шнур.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Валентин Владимирович, а что если к вашей модели использовать коробку передач от мотоциклов Восход и Минск??? Корпус для вас продумать не проблема, а шестерни в продаже мотоциклетные не перевелись. Даже можно просто коробку вырезать и поставить, для пробы. Увеличится мощность, не пострадает расход топлива. Хотя эта идея возникла для владельцев мотобуксировщиков, на их жалобы по ременной передаче.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Это уже интересно, очень удобно с собой такой снежик на рыбалку брать, вот думаю собрать на следующий год чтонибудь подобное, ато свою "пургу" в москвич не загрузишь, минимум на луазике возил.[/quote][/quote]
Посмотрел твой снегоход,интересно использование звёздочки от "Бурана".Траки быстро поднашиваются?У меня были снегоходы с двигателями Восход3м-01,довольно резвые,фото попробую сюда перекинуть.Снегоход кажется тяжеловатым.,какой у него вес?
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Радоснег написал(а):
Валентин Владимирович, а что если к вашей модели использовать коробку передач от мотоциклов Восход и Минск??? Корпус для вас продумать не проблема, а шестерни в продаже мотоциклетные не перевелись. Даже можно просто коробку вырезать и поставить, для пробы. Увеличится мощность, не пострадает расход топлива. Хотя эта идея возникла для владельцев мотобуксировщиков, на их жалобы по ременной передаче.
Пока остановился на редукторе из шестерней ИЖ.планирую пару сблокировать со сцеплением.а передаточное отношение менять сменой цепи и зубчатки,это делается быстро.Идея в том,что предстоящие условия можно знать,глубину снега,рельеф...Поэтому думаю комплектовать снегоход сменными .Как думаешь?По поводу КПП...Это всё-таки доп. вес,и не граммы,цена опять же...
Радик,пацанам своим покажи,чем мои заняты.(Начали покраску своих кроссовых пикапов)
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Федотов Валентин написал(а):
Радоснег написал(а):
Валентин Владимирович, а что если к вашей модели использовать коробку передач от мотоциклов Восход и Минск??? Корпус для вас продумать не проблема, а шестерни в продаже мотоциклетные не перевелись. Даже можно просто коробку вырезать и поставить, для пробы. Увеличится мощность, не пострадает расход топлива. Хотя эта идея возникла для владельцев мотобуксировщиков, на их жалобы по ременной передаче.
Пока остановился на редукторе из шестерней ИЖ.планирую пару сблокировать со сцеплением.а передаточное отношение менять сменой цепи и зубчатки,это делается быстро.Идея в том,что предстоящие условия можно знать,глубину снега,рельеф...Поэтому думаю комплектовать снегоход сменными .Как думаешь?По поводу КПП...Это всё-таки доп. вес,и не граммы,цена опять же...
Радик,пацанам своим покажи,чем мои заняты.(Начали покраску своих кроссовых пикапов)
Дело в чём, вашему Рыбаку в пухляке по проходимости нужна скорость, на малых двигатель не потянет. А вот с КПП даже на первой передаче на снегоходе себя интересно ведёт, едешь не нарушая верхней корки плотного снега, а на второй больше буксуешь, так как ход снежика разбивает снежный покров. И в лесу, между деревьями тихоходность самое то. Думаю покупатель про себя сам решит, или с КПП или без КПП ему подходит. Главное что бы был выбор. А себестоимость, конечно поднимется, но она будет оправдана не только для рыбаков, будут брать и кто проживает без больших водоёмов. В условиях полей и леса.
Фото покажу, мне и моим не потянуть , что твои пацаны делают. Уважаю :up:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

UZHAH написал(а):
А че значит КАРТОП? Чет я в аглицком не силен :blink:
Кар-авто,топ-сверху,по способу перевозки.Снегоходик задумывался максимально лёгким,простым в ремонте и по конструкции,недорогим,чтобы его могли брать на селе и не было проблем с запчастями,например,в нём нет ни одной точки смазки,шарикоподш. закрытые,все втулки металлографитовые и фторопластовые,их можно купить в любом автомагазине ,ставятся без переделок.
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Мой 46-й размер в положении сидя.
Валентин Владимирович.Есть замечание,рыбатские башмаки 46 превращаются обычный 50 или 52 :) сам такой ношу.
Суть в том, что цепь растягивается из за попадания снега м\у катком звена цепи и углублением на звездочке м\у зубьями. Особенно если температура около +-0.
В данный момент думаю над этой-же проблемой,думаю на звезде в канавке под роликом снять фаски для выхода снега,возможно поможет.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

незнаю как кому мне такая техника ни какого удовлетворения точно не принесёт,зачем оно такое надо -
Алексей с твоим автомотопарком точно удовольствия непринесёт :D .А дедку на рыбалку выбраться поможет :)
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Федотов Валентин написал(а):
Это уже интересно, очень удобно с собой такой снежик на рыбалку брать, вот думаю собрать на следующий год чтонибудь подобное, ато свою "пургу" в москвич не загрузишь, минимум на луазике возил.
[/quote]
Посмотрел твой снегоход,интересно использование звёздочки от "Бурана".Траки быстро поднашиваются?У меня были снегоходы с двигателями Восход3м-01,довольно резвые,фото попробую сюда перекинуть.Снегоход кажется тяжеловатым.,какой у него вес?[/quote]
Думаю вес около 160кг , конечно взвесить не мешало бы, на траках особого износа не заметно- наверно потомучто шаг у них маленький и нагрузга равномерно респределяется, так-же для снижения нагрузки я использовал 4ре тех самых бурановских колеса на приводном валу, а не два, как у многих самоделок, все траки проварены в смеси натуральной олифы+битум+отработка+керосин. правда в первый день покатушек снега было около 4см покатался с азартом- из 65 траков 2 сломал полностью и 7 полопались,после замены дождался когда снежку подвалит, наездил около 50км пока все траки целы, в том состоянии,что на фото. почемуто фотки не раскрываются, может большой размер!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

GORDEEV написал(а):
незнаю как кому мне такая техника ни какого удовлетворения точно не принесёт,зачем оно такое надо :D ---массовости точно не будет :shutup:
Судя по имеющейся у вас технике-видимо,да.Но у вас ,наверное,есть дети, нашим снегоходиком может управлять 6-летний ребёнок,и не только по дорожкам.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

А у вас опыт перевозки на чём-нибудь есть?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Дима.спасибо за ответ.Фотки есть в "Метелице",мы снегоходы делали на продажу,в т.ч. с Восходовскими движками.У меня друг начал строить снегоход, ,я дал ему место у себя в клубе ,но в техн решениях он самостоятелен,есть кое-что интересное,попробую знакомить с его конструкцией в режиме "он-лайн". :dots:
 

Вложения

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Федотов Валентин написал(а):
Дима.спасибо за ответ.Фотки есть в "Метелице",мы снегоходы делали на продажу,в т.ч. с Восходовскими движками.У меня друг начал строить снегоход, ,я дал ему место у себя в клубе ,но в техн решениях он самостоятелен,есть кое-что интересное,попробую знакомить с его конструкцией в режиме "он-лайн". :dots:
Приводные колеса у него на снежике из пластковой трубы стоят? Какую гуську ставить хочет? А движок от тулицы мне нравиться, у самого тулица была, только зажигание капризное.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Зубчатки из резины,а вот гусеница интересная,металлопластик:дюралевая трубка,покрытая пластмассой ,запрессована в капроновую трубу,очень лёгкая .Фото пока нет,попозже.
 

Вложения

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Федотов Валентин написал(а):
Зубчатки из резины,а вот гусеница интересная,металлопластик:дюралевая трубка,покрытая пластмассой ,запрессована в капроновую трубу,очень лёгкая .Фото пока нет,попозже.
Очень интересно, что там за трак такой, жду фоток. Резина будет смягчать удары это плюс, интересно какие минусы будут! А от чего такая резина, чем он её резал?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

DYMA написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
Зубчатки из резины,а вот гусеница интересная,металлопластик:дюралевая трубка,покрытая пластмассой ,запрессована в капроновую трубу,очень лёгкая .Фото пока нет,попозже.
Очень интересно, что там за трак такой, жду фоток. Резина будет смягчать удары это плюс, интересно какие минусы будут! А от чего такая резина, чем он её резал?
Кстати, Валентин Владимирович, от чего резина на звёздочках? Вроде боковушка от шины? Шина от какого авто?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

DYMA написал(а):
Федотов Валентин написал(а):
Зубчатки из резины,а вот гусеница интересная,металлопластик:дюралевая трубка,покрытая пластмассой ,запрессована в капроновую трубу,очень лёгкая .Фото пока нет,попозже.
Очень интересно, что там за трак такой, жду фоток. Резина будет смягчать удары это плюс, интересно какие минусы будут! А от чего такая резина, чем он её резал?
Резина у него из боковины покрышки К700.режется легко ножом со смазкой водой.На Рыбаках тож из резины.,техпластины,но ставили и из покрышек,разницы не почуствовали.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Alex74 написал(а):
А у вас опыт перевозки на чём-нибудь есть?
Да,конечно!Я говорил,что снежик входит в любой универсал,джип;к примеру у моего друга была "Хонда-лого",он брал снегоход на рыбалку,ставил его в салон б.п.Кстати,друг рассказывал,что он вдвоём с братом в прицепе поднимался на такие горки,где каракат подняться не смог,отзывы хорошие,единственно его не устроила маленькая скорость движения.Но снегоход рассчитывался на снег средней тяжести,поэтому перед. отн. сравнительно большое.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Друг(его зовут Михаил) поставил доп.вал .Рама делается из самодельного профиля 1,5мм
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Радик,по преимуществам изменения пер.отн. при движении я,конечно, с тобой согласен.Но концепция "Рыбака2м"всё же пока остаётся "максимальная простота",=надёжность.Никогда не говори"никогда",но в имеющемся проекте "Рыбака3" нет КПП и вариатора.Если кто-то захочет сделать подобное для себя -будет очень интересно узнать результат.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Дима,нашёл для тебя фотку снегохода с Восходовским движком(слева).Вообще,думаю для удобства разместить здесь всё ,что найду по теме из своего архива.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Re: Снегоход-картоп "Рыбак 2М"

Натяжка цепи 1й ступени.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу