Аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

igorskrip

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
118
Реакции
5
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Мегион
Имя
Игорь
Техника
Аэросани
У меня 140л.с. диаметр винта1800,тяга на стопе 280кг(лодка вес520 кг)
Более чем уверен,для аэросаней с таким весом,тяги может быть меньше на винте,а ездить будет хорошо.)))))))))))) Виктор, как ты тягу замерял, я тоже хочу замерять???
 

Uystas

Новенький
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Коми
Имя
Виктор
Техника
"ветродуй",SWT
igorskrip написал(а):
У меня 140л.с. диаметр винта1800,тяга на стопе 280кг(лодка вес520 кг)
Более чем уверен,для аэросаней с таким весом,тяги может быть меньше на винте,а ездить будет хорошо.)))))))))))) Виктор, как ты тягу замерял, я тоже хочу замерять???
Если лодка,в воде через трос-динамометр(весы)-неподвижный обект.
Если сани,ставь на колёса остальное также как лодку.
 

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
Есть хвостовой винт с вертолета МИ-2. Диаметр 2,5метра,изменяемый вектор тяги. Стоит ли начинать делать аэросани,и потянет ли его движок с 412 Москвича,примерно 80л/с?
 

Uystas

Новенький
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Коми
Имя
Виктор
Техника
"ветродуй",SWT
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Есть хвостовой винт с вертолета МИ-2. Диаметр 2,5метра,изменяемый вектор тяги. Стоит ли начинать делать аэросани,и потянет ли его движок с 412 Москвича,примерно 80л/с?
Хорошо этот винт работать не будет,так как расчитан он на косую обдувку несущего винта,если изменить(переделать) профиль лопастей может получится.
Есть опыт,с москвичевского двиг,при винте D-1800 снимали160кг тяги на стопе,маловато.
 

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
Лопастя переделать не реально,дюралевые.Кому нибудь подарю,на цветмет жалко.Спасибо за консультацию.
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
а я встречал помоему кто-то использовал такой винт в аэросанях только не помню от какого вертолета,Федотов Валентин Владимирович наверное знает ,попробуйте у него спросить.
 

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
Наверное более реально использовать сам механизм и к нему прикрепить отдельно сделаные лопасти.
 

Uystas

Новенький
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Коми
Имя
Виктор
Техника
"ветродуй",SWT
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Наверное более реально использовать сам механизм и к нему прикрепить отдельно сделаные лопасти.
А вот это интересно и позволяет более эфективно использовать мощность двигателя.
 

Gudim

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
971
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Омск
Имя
Владимир
Техника
Тайга, Polaris Widetrak LX, SUV 600 были.Сейчас Буран 640)
Реанимировали в прошлом году за 2 дня аэромопед после 11 летней стоянки двигатель от запорожца винт с тех же времен заводской, по ЖПС около 70 в одного летает :)
 

Вложения

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
все самое интересное закрыли!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Gudim написал(а):
Реанимировали в прошлом году за 2 дня аэромопед после 11 летней стоянки двигатель от запорожца винт с тех же времен заводской, по ЖПС около 70 в одного летает :)

Движок какой 28 , 40 или 50 л/с.?
диаметр и шаг винта?..
Плиз
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Uystas написал(а):
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Наверное более реально использовать сам механизм и к нему прикрепить отдельно сделаные лопасти.
А вот это интересно и позволяет более эфективно использовать мощность двигателя.
C самодельными прицепными лопастями шутить не надо. Это все авиакнструкторы знают. Мне доставался подобный самодельной с железной ступицей и из алюминия литые лопасти на болтах. Диам винта прим. 1 метр. Я на них три зимы периодически на санях гонял. Когда снял лопасти , то отверстия в них были вытянутые.
Лучше попробовать родные лопатки от Ми-2. Они и без косой обдувки потянут.
 

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
У меня винт в сборе,вместе с родными лопастями.Не могу найти какое у него тяговое усилие.Ведь МИ-2 в союзе не выпускали.
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Andrey_Bogodyhov написал(а):
У меня винт в сборе,вместе с родными лопастями.Не могу найти какое у него тяговое усилие.Ведь МИ-2 в союзе не выпускали.
Хм вопрос не совсем корректный. Тяговое усилие у этого винта зависит от максимальной мощности прилагаемой к нему и от угла атаки соотвествующими с макс оборотами данного дв-ля. На хвостовой винт у вертолёта приходится прим 15% мощности дв-лей.
На твоём дв-ле соотвест-нно бдут другие углы атаки и тяга с твоей максимальной мощностью и максимальными оборотами. Есть автоматическая прор-мма котрая сможет приблизительно подсчитать для данного ВИШ и твоего движка редукцию.
 

tudorg

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
688
Реакции
5
Возраст
66
Местонахождение
Кемеровская обл. г.Полысаево
Имя
Сергей Иванович
Техника
Казанка 5м Тохатсу-40, Каракат,Катер на подводных крыльях-ВОЛГА ,Рысь-119, Мотопараплан-зимой аэросани
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Лопастя переделать не реально,дюралевые.Кому нибудь подарю,на цветмет жалко.Спасибо за консультацию.
Не надо ничего переделывать,в журнале М-К где-то за 80е годы(попробую найти и скину)есть аэросани с винтом от МИ-2 и движком от ГАЗ-21 пишут все нормально ,скорость до 80км/ч,и фото есть,сани крытые на 2 человека.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
металлург написал(а):
а я встречал помоему кто-то использовал такой винт в аэросанях только не помню от какого вертолета,Федотов Валентин Владимирович наверное знает ,попробуйте у него спросить.
Я применял винт от МИ-4,он трёхлопастной,есть крутка и профиль плоско-выпуклый.На АВП,с двиг.Хонда,100лс.
 

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
tudorg написал(а):
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Лопастя переделать не реально,дюралевые.Кому нибудь подарю,на цветмет жалко.Спасибо за консультацию.
Не надо ничего переделывать,в журнале М-К где-то за 80е годы(попробую найти и скину)есть аэросани с винтом от МИ-2 и движком от ГАЗ-21 пишут все нормально ,скорость до 80км/ч,и фото есть,сани крытые на 2 человека.
Я тоже где-то видел фото этих саней.Но уже журналов нет.
 

tudorg

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
688
Реакции
5
Возраст
66
Местонахождение
Кемеровская обл. г.Полысаево
Имя
Сергей Иванович
Техника
Казанка 5м Тохатсу-40, Каракат,Катер на подводных крыльях-ВОЛГА ,Рысь-119, Мотопараплан-зимой аэросани
Andrey_Bogodyhov написал(а):
tudorg написал(а):
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Лопастя переделать не реально,дюралевые.Кому нибудь подарю,на цветмет жалко.Спасибо за консультацию.
Не надо ничего переделывать,в журнале М-К где-то за 80е годы(попробую найти и скину)есть аэросани с винтом от МИ-2 и движком от ГАЗ-21 пишут все нормально ,скорость до 80км/ч,и фото есть,сани крытые на 2 человека.
Я тоже где-то видел фото этих саней.Но уже журналов нет.
На прздники буду на даче найду,у меня должен быть.А у меня внук на таких санях катает.
 

Вложения

дед щукарь 1

Новенький
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Краснодарский край
Имя
Дмитрий
Техника
Аэроглиссера
у меня винт вертолетный обрезанный до 1,47 м видемо тоже с вертолета
 

Вложения

Andrey_Bogodyhov

Новенький
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Andrey
Судя по фото,у Вас только лопасти с винта.У мя такие же полностью со ступицей.Опишите пжалуста Ваше детище.Корпус,двигатель,скорость,маневреность,трясет ли при таком корпусе? tudorg,cпасибо!Я у себя нашел МК 1987г 11номер.Там 2фото и что двигатель с ГАЗ-21,больше ничего.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.079
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
дед щукарь 1 написал(а):
у меня винт вертолетный обрезанный до 1,47 м видемо тоже с вертолета

..а по подробнее можно?
движок, привод, масса, расход,.... ПЛИЗ
 

tudorg

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
688
Реакции
5
Возраст
66
Местонахождение
Кемеровская обл. г.Полысаево
Имя
Сергей Иванович
Техника
Казанка 5м Тохатсу-40, Каракат,Катер на подводных крыльях-ВОЛГА ,Рысь-119, Мотопараплан-зимой аэросани
Andrey_Bogodyhov написал(а):
Судя по фото,у Вас только лопасти с винта.У мя такие же полностью со ступицей.Опишите пжалуста Ваше детище.Корпус,двигатель,скорость,маневреность,трясет ли при таком корпусе? tudorg,cпасибо!Я у себя нашел МК 1987г 11номер.Там 2фото и что двигатель с ГАЗ-21,больше ничего.
Да,но винт то там не резаный и тяга 250,только центр тяжести высоковат.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Сори братья.Сами мы не местные.Юзаем пока одним пальцем.Помогите советом,уменя санки с пэдэшным движком и ижэвским ц-м давеча оверкиль сделали.Сам только щеку ободрал,а винту хана./1,2 м.навалу стоял/Удачный был-жаль.Зато теперь хочу поставить ВВ 1,5-1,6 метра.Вопрос какой редуктор?Видел в форуме 08-й двиг. с ремнями ГРМ Ваза-класный вариант,но там двиг. 4-х цил. cбалансированный,а у меня 1-цил.дерганый.Сомневаюсь я нащет зубьев,рвать не будет?Мож кто чо присоветует?Нужна ли муфта резиновая в приводе?И по винту-какой шаг при D 1,6м.Если кто знает-подскажите.Всем заранее спасибо.
 

Kochegar

Участник
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
172
Реакции
1
Местонахождение
Респ. Коми
Техника
Тележка садовая одноколёсная; велосипед "Орлёнок"
Для выбранного диаметра ВВ, надо вытачивать соотвествующий редуктор. Что бы подсчитать передаточ. отнош-е ред-ра, найди в инете статью про винты, или скачай прогр-му автоматического расчёта винтов и редуктора к ним. Всё это есть в нете.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу