Засолка рыбки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Ну дак и писал бы что лучшая из ему доступных! :D :up:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сибирский Волк написал(а):
Евген1972 написал(а):
Вкусная, если другой рыбы нет. Нельма, муксун, стерлядь, осетр..
Дык где ж Алексею в Питере взять перечисленные тобой виды рыпп :) :) ?
В Питере, свежие лобари килограмовые в свободной продаже лежат. Очень подозреваю что с ферм местных :blush:
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
AlexLeo написал(а):
Самая отличная рыба для засолки-это семга. У меня товарищ ее солит с луком, но я считаю, что это только вкус рыбы убивает и больше ничего. Я обычно ее просто пересыпаю солью, чуть лимоном сбрызгиваю, перец горошком и гвоздику добавляю. Затем в пластиковый мешок герметичный и часов на 15 в холодильник. Самая вкусная получается.
Рецепт селедки какой то :blink:
Самый вкусный рецепт соленой семги это - семга + соль, но это дикая и пока серебрянка, про фермерскую х.з. , мож ее и надо луком с уксусом травить чтоб съедобная стала
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Приветствую всех!Подскажите кто как сырка солит?
 

Djonnick12

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
230
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
новый уренгой
Имя
Евгений
Техника
уаз-козлик,Тоха 18
Димыч М написал(а):
Приветствую всех!Подскажите кто как сырка солит?
потрошу, солю штябелями, под гнет их.
на след день промываю холодной водой проточной и в прохладное место развешиваю
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Димыч М написал(а):
Приветствую всех!Подскажите кто как сырка солит?
Колодкой, сырым посолом в леднике. В бочку, под гнет. 6-7 дней посолится, сутки отмочил и вялить. Срок засолки зависит от температуры в леднике.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Спасибо всем за ответы.Колодка у всех разная,у нас сухой посол.Я майского не потрошоного солил сухим посолом 10 дней,в прохладном месте,затем вялил ,чтоб был малость мягинький,но в процессе вяления душок есть(думаю кровянка пахнет),затем когда дойдет нормально не пахнет,вкус мяса конечно на любителя,мне нравится.
Пару годков тетка привозила с Березова сырка,соленого чуть подвяленого ,вот сырок Супер был,мясо плотное не рыхлое,с картошечкой вкуснятина,больше такого не пробовал.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Спасибо всем за ответы.Колодка у всех разная,у нас сухой посол.Я майского не потрошоного солил сухим посолом 10 дней,в прохладном месте,затем вялил ,чтоб был малость мягинький,но в процессе вяления душок есть(думаю кровянка пахнет),затем когда дойдет нормально не пахнет,вкус мяса конечно на любителя,мне нравится.
Пару годков тетка привозила с Березова сырка,соленого чуть подвяленого ,вот сырок Супер был,мясо плотное не рыхлое,с картошечкой вкуснятина,больше такого не пробовал.
Димыч, я тебе и расказал как у нас в Березово сырка солят. Кстати сырок который водится в Северной Сосьве и который к нам с Оби заходит не надолго, разительно отличаются и по вкусу и по плотности мяса. Колодкой, сырым посолом не потрошенного солим когда он уже по Сосьве поднимается, тоесть чистый. Сорового так не посолишь, кишки запахнут.
 

Димыч М

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
389
Реакции
4
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Дмитрий
Техника
НИВА21213;мотбукс Помор-15л/с;Флагман 420+Суза 9.9
Спасибо,понятно,вот и не получается у меня сырок с плотным мясом.Летнего буду коптить.
 
Последнее редактирование:

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Спасибо,понятно,вот и не получается у меня сырок с плотным мясом.Летнего буду коптить.
Вообще чем поздней сырок из соров выходит и начинает подниматься по реке тем он жирней да и на улице попрохладней, вялить хорошо, мухи нет. Обычно это в начале сентября происходит.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
В Питере, свежие лобари килограмовые в свободной продаже лежат. Очень подозреваю что с ферм местных :blush:
Даже живые! Но это не лобари, а вполне зрелые БЕСТЕРЫ. Вполне съедобно, но хуже Нижневартовской стерляди!
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
В Нижневартовске, когда жил, мне доставался язь из декабрьских фитилей. Я его пересыпал солью без меры в 2 ведёрную кастрюлю и держал на балконе до апреля. Вымачивал дня два со сменой воды и вялил на шампурах (проткнуты у хвоста) в этой же кастрюле на балконе.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
В Нижневартовске, когда жил, мне доставался язь из декабрьских фитилей. Я его пересыпал солью без меры в 2 ведёрную кастрюлю и держал на балконе до апреля. Вымачивал дня два со сменой воды и вялил на шампурах (проткнуты у хвоста) в этой же кастрюле на балконе.
Декабрьского язя лучше свежего оставить на морозе ниже -20гр на недельку-две. Потом засолить его сухим посолом (под гнетом и чтобы сок стекал через дно) на месяц. Тогда вымачивать не надо. Достаешь - моешь и ешь. Можно завялить - эт на любителя. Если удастся, то попробуй - это что то:Bravo:.
Если язь осенний, то его сначала солят сухим посолом (потомучто нет возможности проморозить), затем вымораживают недельку-другую. Вкус одинаков
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
В Питере, описторхоза нет! Отрываюсь на весенней (покупной...) плотве! Нынче прицелился на пластанного карася(Родина = Юг Тюменской обл.)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Аккуратней - карась описторхозный, тем более с Тюм. обл
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
В Санкт-Петербурге, описторхоза нет!
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Я в последнее время покупаю... Карасей, только живых!
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Поделюсь своим что делаю, подсмотрел давно где то, филешки с осени наморожены:
Берется филе щуки, нарезается на ленты см 1-2 толщиной. Реберные кости лучше удалить. Шкуру - и так и так можно.
Пересыпаем крупной солью.
Внимание! в соли держим рыбу 4,5-5 минут. Не больше. Иначе будет слишком соленая. Кому поменьше соли - достаточно 4 минут.
Промываем хорошо проточной водой, даем немного стечь и развешиваем на попавшиеся под руку предметы. Я обычно вешаю на бельевую сушилку - ставлю в ванну и включаю обогреватель ветерок.
Это на второй день. Да и хватит.
Ломтики усохли, еще не ломаются, но еще гнутся.
Конечная стадия наступила.
 

Вложения

Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
607
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Пересыпаем крупной солью.
Внимание! в соли держим рыбу 4,5-5 минут. Не больше. Иначе будет слишком соленая. Кому поменьше соли - достаточно 4 минут.
Промываем хорошо проточной водой, даем немного стечь и развешиваем на попавшиеся под руку предметы. Я обычно вешаю на бельевую сушилку - ставлю в ванну и включаю обогреватель ветерок.
Это на второй день. Да и хватит.
Конечная стадия наступила.
Просто обычной солью крупного помола на 4-5 минут? Не рассол соленый?
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Две недели висела плотва-вялилась, но было холодно. Чеснок добавил только с верху=там аромат есть. Снял десяток-купил пива Рижского-и в пяти километрах от дома, порвался ремень приводов на Шевике... Как дурак съел трёх плотвичек = без пива... На первой подумал:"Теперь я понимаю Халеев!"
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу