Вопрос имеется по вариатору Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
сафари позволяет изменять свои параметры , т е можно легко менять вес грузиков ,более ремонтный
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
если можно ,фото разобранного
Нельзя:), т.к. нет в наличии:(. Я на Тикси ставил двиг Лифан 15лс сначала с сафариком с алюм. крышкой от Сайгака, фигня полная, груза на осях болтаются, втулки осей хрен знает из чего сделаны. Потом от БШ поставил варик, качеством получше, груза каюр и буран были в наличии, пружины трех сортов. Но и на нем груза на осях болтались и втулки тоже не ахти какие.
А вот на варике Тикса и втулки отличные и груза с осями одно целое.:Bravo: На тиксовских грузиках дырки для облегчения, на тайговских(патруль вроде) их нет. Наверно они и другие еще по весу есть, не знаю, врать не буду. Я этот варик ставил на движок от квадра 600см3, с тайговскими грузами и пружиной средней жесткости работал отлично, ни какого шуму-бряканья даже на холостых.
Какого же было мое удивление, когда услышал бренчание хваленого канадца на Ермаке!:blink:. Вылечил правда, да еще и без затрат. И кстати еще, тарелки на нем не идеальные у меня, ремнем не ровно шлифует их, провалы есть. А вот на тиксовском все ровненько было!:Bravo:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
,опять болты на крышке
А че им будет то? Я раз двадцать наверно их крутил, да до меня тоже наверно не меньше(не мой варик был, б/у), все 6 болтов нормально откручивались-закручивались.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Сафарик лечится, только не с первого раза а с 5го пока к нему привыкнешь в целом он не плох после грамотной доводке всех механизмов. Ставил на лифан 16 сафарик тайговский и с поляриса варик плюс к ним разные три пружины, груза разные на сафарик, особой разницы в работе с полярисовским не заметил. У сафарика и может и у других вариках есть косяк если бронза со втулки подвижной тарелки напылится или проще говоря наслоится на вал то даже с зазором происходит подклинивание тарелки. На маломощном движке это сильно заметно, как помажешь смазкой летит как угорелый это напыление глазом и не увидешь и не стирается оно потом а все больше набирает на себя бронзы, поэтому я и спрашивал какая бронза лучше и поэтому скорее всего Канадцы впендюрили вместо бронзы стеклотекстолит чтобы им не морало вал.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Сафарик лечится, только не с первого раза а с 5го пока к нему привыкнешь в целом он не плох после грамотной доводке всех механизмов.
А тиксовско-патрулевский и лечить не надо, только перенастройка под определенный двиг, в моем случае было с 2т 22лс на 4т 41лс, благо посадка одинаковая.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Вариатор на моём Варяге отходил (думаю что ещё походит) 16т.км-почти ничего с ним не делал, если не считать что , отнехренделать, поменял втулки на опорных роликах, благо что токарный дома есть.
 

demon7676

Новенький
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
44
Реакции
0
Местонахождение
северодвинск
Имя
михаил
Техника
варяг 550 V
Преднатяг делал не разбирая вариатор. Просто конец пружины выталкивал из отверстия в полумуфте и переводил на нужную дырку. Щас стоит на второй . Преднатяг примерно 6-6.2 кг
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Поставил сегодня канадца РВ-80, завтречка испытаю....
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
В общем проехался сегодня около 30 км по лесу, сказать могу только одно - варик радует своей работой. Стабильная работа на всех скоростях, при медленной езде гашетку гораздо меньше давить надо, и при этом при наборе скорости ваще не душит движок, двигло просто поет на всех оборотах.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Новый брал, почём? Расход упал или не замечал?
По расходу еще точно не знаю, но вроде меньше, сам варик минимально б/у - всего 200 км на нем наездили со слов продавца. За "чирик" брал, точнее два штуки по "чирику".....
 

lefty73

Участник
Регистрация
6 Сен 2014
Сообщения
170
Реакции
17
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл. Северодвинск
Имя
Алексей
Техника
Тайга Варяг 550V

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Дмитрий 1972

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
938
Реакции
274
Возраст
51
Местонахождение
рыбинск яр.обл.
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
Казанка 5, Suzuki 40, всё продал хожу пешком..... пока

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
Андрей - теперь колись, под какой снежик расчитан был РВ-80 ? Под каждый снежик свой конус... Делись опытом установки... А тоже давно хотел поставить...
 

chervakov2

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
267
Реакции
17
Возраст
38
Местонахождение
Нижегородские просторы .....
Имя
александр
Техника
Тайга патруль,УАЗ-469 заряженый

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Андрей - теперь колись, под какой снежик расчитан был РВ-80 ? Под каждый снежик свой конус... Делись опытом установки... А тоже давно хотел поставить...
Под какой ? начиная с "скандоса-500" и пошло по всей линейке БРП до 1300. На наши (точнее копии БРП) коленвалы эти варики соответственно тож встают без вопросов. Регулировка\настройка варика под конкретное двигло делается добалением-убавлением количества шайб-грузиков, все предельно просто ....сделано для людей :up:. Если самостоятельно (с новья) собирать то прийдется венец стартера на токарном станке подгонять, но сложного ничего нет.
Так-то вроде у Дастина они (варики) есть в наличии по более\менее гуманному ценнику, причем и ведомые канадские тоже.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
зачем нужна вся тема .....#2237
 

TIR86

Участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
187
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Сургут
Имя
Ильнар
Техника
Тайга 500Д 2х карбовая(была), Brp Tundra 550wt
Почитав тему решил сменить пружину на ведущем на бурановскую, с целью страгивания с меньших оборотов. Снял свою пружину(черная) и сравнил с бурановской. Думал она бурановская короче должна быть. Или у меня не тайговская стояла? Вообщем установил бурановску результата нет. Что порекомендуете соратники, срезать сколько то витков или ? Грузики стоят F.
20170814_231822.jpg
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Если визуально сравнивать новые, "не просевшие", то тогда примерно так::
 

Вложения

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Смотря у кого брал.Часто продавцы путают .сам не раз наклывался.утверждают что буран.а когда показываешь бурановскую говорят значит перепутали.проще купить такую-же как стоит.и с ней эксперементировать.вернуть все на место минуты.в теме были фото тайговских и бурановских.дастин по моему выкладывал.к тому же и были кто сколько резал.
пока писал он и откликнулся.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Я уже не помню где то писал что ставил более слабую или подрезанную пружину(во память :D). В нормальных условиях было норм-трогался без визга, ехал нормально. В сложных условиях ставил родную. А вроде у Дастина и заказывал родную и подрезал, и в магазине покупал, но там подсунули с простой тайги ее на варяга не рискнул ставить-больно короткая показалась. .
Купить такую же как родная и чуть укоротить. Родную и ремень в запас, всяко бывает :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу