Использование ошейников для собак с GPS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИОН

Новенький
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА Ханты-Мансийск
Техника
БУРАН, SUV-600
Всем привет!
У кого есть опыт использования ошейников с GPS приемником для собак?
Собираюсь приобрести такой, рекламируют, что могу видеть перемещения собак в лесу на расстоянии до 6 километров. :blush:
Темя для меня актуальная, так как имею опыт охоты с лайками. Собаки очень вязкие и копытных (лоси) гоняют долго (хотя может где и в кустах отсиживаются, отлеживаются). Осенью у друга пропал рабчий кобель, ушел за зверем перед снегом и найти его мы не смогли (может он тоже).
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
ПИОН написал(а):
Всем привет!
У кого есть опыт использования ошейников с GPS приемником для собак?
Собираюсь приобрести такой, рекламируют, что могу видеть перемещения собак в лесу на расстоянии до 6 километров. :blush:
Темя для меня актуальная, так как имею опыт охоты с лайками. Собаки очень вязкие и копытных (лоси) гоняют долго (хотя может где и в кустах отсиживаются, отлеживаются). Осенью у друга пропал рабчий кобель, ушел за зверем перед снегом и найти его мы не смогли (может он тоже).
а что толку, что ты будешь знать координаты нахождения собаки?
 

ПИОН

Новенький
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА Ханты-Мансийск
Техника
БУРАН, SUV-600
Хотябы для того. чтобы зарыть тушку, забрать ошейник и не тратить время на поиски. А если они работают, а не слышно? Особенно это актуально до выпадения снега.
Согласись рабочая собака стоит того, чтобы ее можно было найти. ИМХО.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.826
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
не сабоковод я, но мыслю так:
Если "рабочая собака" в состянии потеряться, т и х№й бы с такой рабочей собакой
 

AVK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
вертолет Апачи
Я тоже давно думал об этом,сейчас заказал на своих Garmin Rino 220 с датчиками DC30.По отзывам тех кто пользуется,просто супер.У нас тоже как прихватят и могут уйти очень далеко.А здесь ты видишь где идешь сам и где твои собаки(каждый ошейник прошивается на каждую собу) если съели то по крайней мере знаешь точно,а не ездишь и неделю ищешь.Ошейников можно на один навигатор до 10 штук.
 

Вложения

Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
3.076
Реакции
6
Возраст
54
Местонахождение
Таскыл-Кантри
Имя
Дмитрий
Техника
LYNX-5900 GLX, SUMMIT 800R 154(Продан), TUNDRA LT 800(Продан), SKANDIC WT 600ACE уже второй
AVK написал(а):
Я тоже давно думал об этом,сейчас заказал на своих Garmin Rino 220 с датчиками DC30.По отзывам тех кто пользуется,просто супер.У нас тоже как прихватят и могут уйти очень далеко.А здесь ты видишь где идешь сам и где твои собаки(каждый ошейник прошивается на каждую собу) если съели то по крайней мере знаешь точно,а не ездишь и неделю ищешь.Ошейников можно на один навигатор до 10 штук.
Интересно, какова дальность действия такого ошейника и для GARMIN-276 они пойдут?
 

AVK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
вертолет Апачи
Люди пишут что до 7 км по пересеченке берут,но все зависит от погоды.К 276 не подключить в том то и дело,я тоже так думал раньше.Один корпус,но здесь две антенны.А брать буду однозначно,заказал с тремя ошейниками сразу.Можно напарнику один на шею одеть и видеть где он лазает! :D
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
OLD написал(а):
не сабоковод я, но мыслю так:
Если "рабочая собака" в состянии потеряться, т и х№й бы с такой рабочей собакой
Для того кто охотится с собаками они очень дороги , нельзя так.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
ПИОН написал(а):
Хотябы для того. чтобы зарыть тушку, забрать ошейник и не тратить время на поиски. А если они работают, а не слышно? Особенно это актуально до выпадения снега.
Согласись рабочая собака стоит того, чтобы ее можно было найти. ИМХО.
Рабочая собака должна сама находить хозяина. Были у меня приятели, которые по двое суток у костра в пойме ждали своих гончаков ушедших за зайцами. испокон веку у моих предков было так. Принесла ссука выводок зимой. Додержали до осени. И всех в лес. Никто не ждал никогда 1,5 года ссучка должна работать, два-кобель пойдет. Если кто из молодняка "пошел" работать. оставляли. Остальных ободрали. Шкуры на забор, сороки обклевали. мясо тубюркулезникам. Никто щенков охоте не учил. Когда подрастали, они сами любого охотника научить могли. Много раз было (особенно по молодости), что не поверив собаке , считая, что я умнее ее, уходил по свежему следу (а собака шла в пяту) проходил никому не нужные километры, и возвращался к тому месту, где кобель держал лося. И не в пяту он шел, а по чутью знал, что лось стоит в 300х метрах от нас. Но свежий след уходил в другую сторону. Я шел по нему, делал круг .
Сегодня же ситуация немного другая. Покупая щенка от рабочих родителей (не путать с чемпионами.) охотник берет "кота" в мешке. Из всего выводка возможно пойдет один-два. А то и не одного. И ничего удивительного в этом нет. Это как и у людей. Старший умный был детина.... младший вовсе был... Потом держат этого щенка на даче (в лучшем случае, а то и в квартире), и в лес выводят только по выходным. Отюда и несогласованность собаки с хозяином. Жить нужно месяцами в лесу с кобелем. Тогда и понимание придет.
Я не говорю о ком то конкретно.Но в целом наблюдал такую картину очень часто.
И А что по жпс лай слышно? Если собака вязкая, то при твоем подходе, будет отходить вместе со зверем. Мои собаки "слезут" хоть с какого зверя, если я стрельну вверх. Обязательно придут на выстрел-призыв. Этому с детства приучать нужно. Хотя они это перенимают от старшего поколения собак. У меня около 7 собак сейчас, и если я буду носиться за каждой с жпс... :blush: даже представить себе такого не смог. :laugh:
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Дед , с большим уважением отношусь к твоему мнению, но не равняй всех по себе , не каждый человек может позволить себе держать больше двух собак.(Чтоб подмена если волки съели) И если вовремя не дождался поверь сердце очень щемит. Хотя ЖПС тоже вешать не собираюсь, в лесу и обычные ошейники снимаю.
 

AC_Man

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
2.021
Реакции
36
дед Егор написал(а):
Рабочая собака должна сама находить хозяина. ..... :laugh:
Да, это все понятно, Игорь. Это - самый лучший способ улучшения породы при достаточном материале. Но, не все могут себе позволить держать много собак и оставлять лучших. Да и многовато стало любителей "приобрести" рабочую собаку без больших усилий. Поэтому, здесь речь несколько о другом...имхо
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Докторс написал(а):
Дед , с большим уважением отношусь к твоему мнению, но не равняй всех по себе , не каждый человек может позволить себе держать больше двух собак.(Чтоб подмена если волки съели) И если вовремя не дождался поверь сердце очень щемит. Хотя ЖПС тоже вешать не собираюсь, в лесу и обычные ошейники снимаю.
вот именно этим, ты и спасаешь жизнь собаке. :up:
Еще раз повторю, что бы во время охоты было взаимопонимание, охотник должен как можно больше находиться с собакой в охотугодьях. Никакие жпспоиски до добра не доведут. Наступит такой момент, когда собака уйдет из зоны досягаемости. И что б сердце не щемило, лучше имхо научить собаку возвращаться к хозяину. Способов много на самом деле. Все зависит от конкретной собаки.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
AC_Man написал(а):
дед Егор написал(а):
Рабочая собака должна сама находить хозяина. ..... :laugh:
Да, это все понятно, Игорь. Это - самый лучший способ улучшения породы при достаточном материале. Но, не все могут себе позволить держать много собак и оставлять лучших. Да и многовато стало любителей "приобрести" рабочую собаку без больших усилий. Поэтому, здесь речь несколько о другом...имхо
не знаю. Я никогда не продам рабочую( а значит достаточно взрослую) собаку ни за какие деньги. А вот подарить другу, зная, что он не заморит ее на балконе-дарил. Это примерное, когда из выводка начали работать 2 -3 собаки, (что в наших краях большая редкость), и собак просто хватает. Знаю людей, которые пристрелят собственных перспективных (полурабочих) собак (молодняк), чем отдадут в чужие руки. зато когда проходят выставки, или притравки по цепным и вольерным зверям, то собирается столько "чемпионов" и "элитной" породы.... и все "рабочие" до мозга костей и увешаны медалями. Дипломов, и наград больше чем у Брежнева . Только в лесу их не видать никого.
 

ПИОН

Новенький
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА Ханты-Мансийск
Техника
БУРАН, SUV-600
Тема немного о другом. Есть или нет опыт использования ошейников с ЖПС? Я никого не просил учить меня, как собак держать, натискивать и т.д. :blush:
Но некоторые высказывания специалистов настораживают.
Например, на выстрел собаки прибегают всегда, у них (пёсов которые в лес ходят не на прогулку) устанавливается четко закрепленная ассоциация "выстрел - дичь". Поэтому если не палить в лесу в присутствии собаки по банкам, бутылкам и т.д. она по-любому прибежит.
А если бабахнуть в пределах слышимости зверя, то собаки точно прибегут т.к. догнать уже ни кого не могут.
Про понимание, если есть общее желание охотника и собаки добыть зверя и пес знает, что хозяин придет, он будет стараться держать зверя до победы. Скажу крамолу для спецов - знаю лично несколько случаев, когда собаки держали лосей по 2 суток, которых потом добыли. Если добычей не замарачиваться, то и собаки далеко отходить не будут - т.к. знают ни кто к ним не придет, в лучшем случае бабахнут. :)
Насчет бегать за всеми собаками. Если в лесу опытной собаки нет 2 часа значит уже работает. Чем плохо если знаешь куда идти? Чтобы не наматывать километы, на обрезание следа, тропление.
А розыск - много лаечников знакомых в различных областях РФ - ищут все. И чем собака лучше - тем дольше.
Ни кого не хотел обидеть. :hypocrite:
 

AVK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
вертолет Апачи
Дед не хочу давать советы не кому,но я собак продержал очень много.И родился и вырос в тайге,и у нас очень было много всегда собак.Я и сейчас практикую до года не тяфкнул одна унта есть.Так вот у хорошей зверовой лайки всегда есть проблема одна единственная,если сидит на звере хоть ты в жопу себе заталкай и выстрельни не бросит она,это ее работа.Мало ли кто рядом стреляет и собака должна бросать,да я бы за такую вязкость сразу на приваде оставил бы.Здесь идет разговор о другом,прихватили зверя ты точно по карте знаешь в какую сторону он идет и где можно перехватить.Собаки бывало по три дня на сохатых сидели,мне легче пойти и е..уть зная где в каком месте,а когда погода гавно и ветер такой крутит и ничего не можешь понять от куда лай доноситься,вот эта вещь то же помогает.Плюс эта штука показывает если пес лает на дерево,полез в нору и еще там что то,а если держишь действительно не тузиков,а тех кто тебе дорог я думаю можно позволить себе такую вещь.В нашем возрасте нервы нужно беречь уже!
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
несете вы чушь полнейшую ребята. От выстрела около и более 500 (бывает и значительно меньше) метров никакой зверь галопом не побежит. В крайнем случае будет отходить потихоньку. Псу сбегать туду и обратно, как поссать сходить. И вернется и продолжит работать. Если хозяин на веревку не привяжет. А как же берлога осенью? Собака должна только показать хозяину нахождение медведя. И по команде отойти от берлоги. Потому как подходить к свежей берлоге, возможен вариант пачканья штанов (в лучшем случае). А с тупой, не послушной, такой родной и "вязкой" собакой случались и более серьезные случаи с хозяином. Но ни в коем случае не пугать его. Как бы ей не хотелось трое суток гавкать возле нее. Это у ваших собак проблемы, с хозяевами, а не "зверовые". А вернее с охотничьими навыками хозяев.
У меня, впрочем как и у тебя ПИОН, в сроки разешенные на охоту по копытным лося местного практически нет. Это лось вест миграцирнный. Осенью он уходит на юг, к весне возвращается на отёл. Не исключен вариант, что при определенных остоятельствах оймаешь ты свой ходячий ошейник где нибудь под Тобольском. И сколько раз именно из-за простых ошейников погибали собаки? Любой нормальный охотник всегда снимет ошейник с собаки перед охотой. НЕ ЧИТАЙТЕ ВЫ ЭТУ ГАНЗУ!!! Там в основном, венегрет из дилетантства и коммерции. Вот и впаривают вам все что не лень. Выставляют себя великими охотниками. А на самом деле ботаники-теоретики. Правильно сказал ОЛД, если рабочая собака потерялась в лесу, о грош ей цена.
 

Вложения

AVK

Новенький
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
вертолет Апачи
Дед,был бы ты поближе ко мне.Я дал бы тебе на сезон по пробовать,на сто процентов думаю поменял координально твое мнение.За одно и псов своих проверил бы,может они вообще и на 500 не отходят,а где нибудь по зрячему на 200 метров боясь потеряться.Не обижайся,у нас же как- пиз..т по началу те кто ни х.я не знает,а как попробуют начинают по другому.Я раньше к компьютеру также относился,ху.и деревня,теперь уважаю прогресс.Мне жена говорит и много вас там таких ебну..х,на что я ей отвечаю ДА,а знаешь сколько к нам еще проситься.Так что сколько людей столько и мнений!Давай без обид,с уважением AVK!
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Ладно, парни. Спор ни чем. У каждого свои способы охоты. Свои навыки, свой опыт. И свои собаки.
 

ПИОН

Новенький
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА Ханты-Мансийск
Техника
БУРАН, SUV-600
ВОЛКОДАВ написал(а):
Эта тема на ганзе обмусолина.http://talks.guns.ru/forummessage/111/240608-38.html Как осилиш всю тему ,поделись о принятом решении.

Осилил все. Однозначно надо брать. Есть не плохие рабочие отзывы по лайкам. Все довольны. :)
Вопрос по приобретению начинаю решать.
 

hunter_762

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
298
Реакции
5
Местонахождение
Сургут
Техника
велосипед
пользую таку штуку - реально прикольная штукенция!!!!! Надо сказать, что чаще правда не на собаках датчики :)
На один навигатор можно зарегить до 7 датчиков. Очень удобно когда охотишся коллективно, раздал датчики народу и видешь где например в данный момент находится загощик, или человек идущий в загон всегда видет где стоят номера. Да много всякого применения можно найти, даже за грибами пошел в лес, раздал своим апонентам по датчику и всегда видно где кто лазит - и не надо орать на весь лес.
и с собаками удобно, когда например пес гонит зверя, можно оперативно отреагировать по карте и местоположению собаки куда лучше стать или где лучше перехватить. А для охоты с гончаками - вообще не заменимая вещь!!!!
Вобщем, навигатор с датчиками - это как игра "придумай 1001 применение". Серьезно, очень хорошая весчь!!!! Есть правда одно но - цена :(
 

Вложения

zima

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
2.762
Реакции
2
Возраст
59
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
была , есть и будет
Вобщем, навигатор с датчиками - это как игра "придумай 1001 применение". Се

рьезно, очень хорошая весчь
пока :cowboy: жена тебе этот датчик в карман не подсунет и у знает на какой "рыбалке" ты был :clap:
 
A

Anonymous

Гость
Дед Егор, с тобой во многом можно согласиться.
Только вот мягче нужно... "сука", "сучка", а не
дед Егор написал(а):
...ссука... ссучка должна работать
:rolleyes:
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
повторю еще раз. парни я не хочу никому ничего доказывать. У каждого свои собаки, свое их воспитание, и свое представление об охоте. Только давая советы нужно понимать, что если собака по причине ошейника погибла (ну очень частые случаи у нас в тайге), или у нее села батарейка, или отвалился, или разбился электронный ошейник, а она сидит,или бродит не поймешь где в ожидании хозяина, он ведь вегда до этого приходил сам, то ответственность за потерю пса ложится и на вас тоже. Легко советовать ошейник для чужой собаки.
По мне дэк лучше правильно воспитать собаку ее хозяину. Мои собаки всегда найдут именно мою "буранку" среди кучи следов от чужих снегоходов. И всегда придут по ней и догонят меня. И за сто пятьдесят км приходили и больше. Про пешие следы и лыжню я уже не говорю.
Зы. Тут кто то пробовал нахамить.... Скажу так.
Я готов выслушать все недовольства и претензии, если этот герой наберется смелости сказать мне это в лицо. Могу оставить телефон.
А писать виртуальные гадости.... Не по мужски это как то.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу