Коробка передач снегохода Рысь-обслуживание и тд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Посмотреть вложение 1233875 благодаря этой ветке по коробке сегодня выяснил что хруст не из за гусеницы а из за пальцев !!! которые у меня вот так изношены . с права верх как должно быть а с лева как сожрало палец ( я про верх пальца) может кому поможет!
Александр, оперативненько ты до них добрался.У меня они по кругу такие были.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
так вот Коля ! хочешь кататься ! умей и саночки возить !!! тебе благодарен ! не ты вопрос бы еще висел на повестке дня .
Чем могу. На то мы здесь и собрались.Ты видать немного северней живёшь, раз ещё пару недель катать собрался, а у нас судя по прогнозу через неделю поплывёт. В прошлом году на бабий праздник уже снега не было, но зато лёг он месяца на полтора раньше чем в этом.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
отверстия в шестерне сфотай, в которое палец входит... что то странно палец выглядит.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Так, давайте поговорим о шестеренках коробки. Успел уже нафлудить в параллельной непрофильной теме, теперь тут совета спрошу. У меня был треск при движении задним ходом, раскидал коробас, а там слизанные зубья звездочек задней передачи, что интересно - не всех, а только часть зубьев сточило, немного не докатал сезон. Есть идея воспользоваться сварочником и болгаркой для их временной реанимации, точнее сварочником уже попробовал воспользоваться, вроде получается что-то похожее по очертаниям на зуб шестеренки ))) , а то земноводное пока душит под конец сезона разорится на новые звезды, да и пока куплю, получу - сезон закончится, а к следующему сезону - нормальные планирую поставить. У кого нибудь был опыт восстановления зубьев сварочником и болгаркой? Получится, как временное решение, не срежет зубья при пробном заезде? Я понимаю, что в идеальном случае восстанавливать их надо на заводе, точность обработки, закалка и т.д и т.п., а лучше новые поставить. Но, ситуация сложилась так, что других вариантов на данный момент у меня нет.
 

Вложения

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Так, давайте поговорим о шестеренках коробки. Успел уже нафлудить в параллельной непрофильной теме, теперь тут совета спрошу. У меня был треск при движении задним ходом, раскидал коробас, а там слизанные зубья звездочек задней передачи, что интересно - не всех, а только часть зубьев сточило, немного не докатал сезон. Есть идея воспользоваться сварочником и болгаркой для их временной реанимации, точнее сварочником уже попробовал воспользоваться, вроде получается что-то похожее по очертаниям на зуб шестеренки ))) , а то земноводное пока душит под конец сезона разорится на новые звезды, да и пока куплю, получу - сезон закончится, а к следующему сезону - нормальные планирую поставить. У кого нибудь был опыт восстановления зубьев сварочником и болгаркой? Получится, как временное решение, не срежет зубья при пробном заезде? Я понимаю, что в идеальном случае восстанавливать их надо на заводе, точность обработки, закалка и т.д и т.п., а лучше новые поставить. Но, ситуация сложилась так, что других вариантов на данный момент у меня нет.
Ну если нет вариантов то можно попробовать, но пользоваться задней передачей только в случае крайней необходимости, и нужно установить причину почему слизало зубья, да ещё так выборочно. А лучше если очень хочется докатать сезон убрать звёздочку заднего хода совсем, а то если срубит восстановленные зубья и это попадёт между цепью и звёздочкой, порвет цепь в лучшем случае, в худшем разнесет корпус коробки.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Ну если нет вариантов то можно попробовать, но пользоваться задней передачей только в случае крайней необходимости, и нужно установить причину почему слизало зубья, да ещё так выборочно. А лучше если очень хочется докатать сезон убрать звёздочку заднего хода совсем, а то если срубит восстановленные зубья и это попадёт между цепью и звёздочкой, порвет цепь в лучшем случае, в худшем разнесет корпус коробки.
причина- включение задней на ходу.
Да, причина, скорее всего верна, но достоверно сказать не могу, т.к. не знаю историю снежа, когда он был в других руках, но судя по корпусу коробки - цепь рвало, т.к. есть трещина в крышке, точнее была, заварил, и кусочки зубьев были врезаны в пластмассу натяжителя. Острая необходимость пользоваться задним ходом есть только при парковке снежа на стоянку после покатушек, т.к. развернуться места мало, поэтому убирать совсем шестерню не хочется.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Да, причина, скорее всего верна, но достоверно сказать не могу, т.к. не знаю историю снежа, когда он был в других руках, но судя по корпусу коробки - цепь рвало, т.к. есть трещина в крышке, точнее была, заварил, и кусочки зубьев были врезаны в пластмассу натяжителя. Острая необходимость пользоваться задним ходом есть только при парковке снежа на стоянку после покатушек, т.к. развернуться места мало, поэтому убирать совсем шестерню не хочется.
ну тогда сварки тебе точно хватит
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Сегодня вечером займусь этим вопросом, за выходные проведу испытания:revinmotion:
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Сегодня вечером займусь этим вопросом, за выходные проведу испытания:revinmotion:
тут на форуме такую весч узнал ! при переключении реверса вперед назад надо на нажатом тормозе (типа чтоб вал не двигался)
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
тут на форуме такую весч узнал ! при переключении реверса вперед назад надо на нажатом тормозе (типа чтоб вал не двигался)
Он и так не двигается, если вариатор правильно отрегулирован, это не Буран.
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
с любой регулировкой варика при включение нейтрали коробка прокручивается,если конечно ремень не дубовый.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Он и так не двигается, если вариатор правильно отрегулирован, это не Буран.
согласен полностью что не буран ! я про практичность ! лучше все же нажать на тормоз ! целее коробка будет .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Сегодня собрал коробку заменив пальцы на ново выточенные и закаленные ! расслабил гусянку и о чудо !!! снежик начал ехать и ниразу не трещит !!! в общем стало намного приятней !!! Покатался часа два и мля ... новая проблема .... походу лопнула пружина на ручном стартере . пойду искать по форуму как ее реанимировать или поменять.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Сегодня собрал коробку заменив пальцы на ново выточенные и закаленные ! расслабил гусянку и о чудо !!! снежик начал ехать и ниразу не трещит !!! в общем стало намного приятней !!! Покатался часа два и мля ... новая проблема .... походу лопнула пружина на ручном стартере . пойду искать по форуму как ее реанимировать или поменять.
Такая уж наша техника, непредсказуемая .Пружину то заменить много ума не надо, была бы в запасе. Читал на форуме, если обламывается крючок зацепления на пружине, то просто кончик нагреваешь и загинаешь такой же формы, говорят прокатывает.
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
тут на форуме такую весч узнал ! при переключении реверса вперед назад надо на нажатом тормозе (типа чтоб вал не двигался)
Ну, на сколько я помню, от этом и в мануале по эксплуатации написано.

с любой регулировкой варика при включение нейтрали коробка прокручивается,если конечно ремень не дубовый.
Но у рыси нейтралки нет...
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Сегодня вечером займусь этим вопросом, за выходные проведу испытания...
В общем, сварочник и болгарка дали свои результаты... Не знаю, на долго ли этого хватит, наплавлял зубья обычными электродами, не стал покупать специальные для наплавки. Задний ход работает, треска нет, нагрузку сильную старался не давать, просто парковался задним ходом. Думаю, сезон докатать хватит...
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
... новая проблема .... походу лопнула пружина на ручном стартере . пойду искать по форуму как ее реанимировать или поменять.
Без проблем реанимируется, нагреваешь горелкой или на газовой плите кончик пружины и загибаешь его плоскогубцами. Делал так, работало, но не долго, у меня кусок пружины обломался, сантиметров 15-20, соответственно, стала короче, при заводке закручивалась сильнее и долго не прожила, но хватило, пока новую не купил. Если на конце сломалась - то без проблем прослужит еще, но лучше новую в запасе иметь.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Без проблем реанимируется, нагреваешь горелкой или на газовой плите кончик пружины и загибаешь его плоскогубцами. Делал так, работало, но не долго, у меня кусок пружины обломался, сантиметров 15-20, соответственно, стала короче, при заводке закручивалась сильнее и долго не прожила, но хватило, пока новую не купил. Если на конце сломалась - то без проблем прослужит еще, но лучше новую в запасе иметь.
да! загнул бес проблем нагрел горелкой с баллончиком и держа в красном состоянии над огнем загибал . у меня так же кусок см 15 отвалился видимо долго я ее мучал(пружину)
 

WATalex

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
151
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Александр
Техника
Рысь-119 + Lifan 29 л.с., квадрик на базе Днепра, Honda VFR 800, реставрируемый Днепр, мотоблок Нева, Газель, Vesta :)
Чем короче становится пружина, тем меньше она живет, хрупкой становится, так что лучше ищи замену. Да и закон подлости всегда работает, когда есть пружина в запасе, то установленная не ломается:D
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Ну, на сколько я помню, от этом и в мануале по эксплуатации написано.


Но у рыси нейтралки нет...
а у меня есть,и вообще удобно,завожу на нейтралке прогреваю движок и заодно прогревается ремень варика и коробка.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Чем короче становится пружина, тем меньше она живет, хрупкой становится, так что лучше ищи замену. Да и закон подлости всегда работает, когда есть пружина в запасе, то установленная не ломается:D
Я человек не суеверный, но в законе подлости убеждался не раз, вот буквально неделю назад. В прошлом году купил снежик, магдино московское, а коммут с какой-то непонятной маркировкой, в общем сезон проездил без проблем и этот почти доездил. Купил у форумчанина кое какие запчасти б.у и новый коммут. Так вот пришла посылка на почту, я её забрал с утра , а вечером у меня полетел коммут . Полетел из-за моей безалаборности, слетал калпачёк свечной, а я вовремя это не устранил. Хорошо в полукилометре от дома стал, принёс новый коммут и вернулся домой, дело было уже по тёмному и снег лепил хлопьями, поэтому был очень рад что посылку получил вовремя.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Я человек не суеверный, но в законе подлости убеждался не раз, вот буквально неделю назад. В прошлом году купил снежик, магдино московское, а коммут с какой-то непонятной маркировкой, в общем сезон проездил без проблем и этот почти доездил. Купил у форумчанина кое какие запчасти б.у и новый коммут. Так вот пришла посылка на почту, я её забрал с утра , а вечером у меня полетел коммут . Полетел из-за моей безалаборности, слетал калпачёк свечной, а я вовремя это не устранил. Хорошо в полукилометре от дома стал, принёс новый коммут и вернулся домой, дело было уже по тёмному и снег лепил хлопьями, поэтому был очень рад что посылку получил вовремя.
колпачьки на свечи я заменил на резиновые внтури пружинка , купил в мотозапчастях походу от пилы . встали как родные и они под углом (форма).
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
колпачьки на свечи я заменил на резиновые внтури пружинка , купил в мотозапчастях походу от пилы . встали как родные и они под углом (форма).
У меня колпаски ссср текстолитовые коричневые.Они под 90 градусов. Нужно тоже менять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу