Переборка коленвалов, распрессовка? Кто делал?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Ребят, подскажите, можно ли заменить палец нижней головки шатуна на к\в?
Развалился сепаратор и теперь шатун болтается на этом пальце. Не знаю, подрало ли его (палец) и можно ли обойтись простой заменой игольчатого?
Мб кто занимается или знает человека дайте контакт буду благодарен.
Заменой игольчатого уже не обойтись.Ненадолго.
Шатун,нижний палец,однозначно под замену.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Сергей Владимирович, так должно получится меднение? Фотки стремные но других нет.
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Поддержу - нормально! А теперь попробуй зажать отдельно подшипник в постель картера (аккуратно, не сдуру!) Если будет видимая щель в стыке картера - аккуратно снимать лишний слой меди (напильником, наждачкой)
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
Заменой игольчатого уже не обойтись.Ненадолго.
Шатун,нижний палец,однозначно под замену.
Так вот я и спрашиваю - можно ли заменить палец с шатуном? Он вроде запрессован в щеку?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Так вот я и спрашиваю - можно ли заменить палец с шатуном? Он вроде запрессован в щеку?
Пробуй разобрать.увидишь.
У меня кв 2007г был.разобрал.менял шатуны,пальцы,подшипники.работает.
Но лучше всетаки новый взять,дорого,но гораздо дешевле обойдется в итоге.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Так вот я и спрашиваю - можно ли заменить палец с шатуном? Он вроде запрессован в щеку?
Если колено нового образца,то менять можно. Палец выпресовывается. Комплекты продаются Китай, отзывы по ним отрицательные,шатуны уходят в элипс. Из моих источников. На форуме ни кто ,вроде ,не писал по ним. Если колено старого образца,там палец единый со щекой. Сейчас в работе у меня ремонтные пальцы под такие валы. Придётся на токарном щеку переделывать под такие пальцы.
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
Если колено нового образца,то менять можно. Палец выпресовывается. Комплекты продаются Китай, отзывы по ним отрицательные,шатуны уходят в элипс. Из моих источников. На форуме ни кто ,вроде ,не писал по ним. Если колено старого образца,там палец единый со щекой. Сейчас в работе у меня ремонтные пальцы под такие валы. Придётся на токарном щеку переделывать под такие пальцы.
Колено вроде как заводское 79г как и сам бурка. Получется, при ремонте придется менять внешнюю щеку с пальцем и растачивать внутреннюю? Диаметр пальца при замере с внешней стороны щеки 19 мм.

IMG_20180308_115320.jpg IMG_20180308_115535_HHT.jpg
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Колено вроде как заводское 79г как и сам бурка. Получется, при ремонте придется менять внешнюю щеку с пальцем и растачивать внутреннюю? Диаметр пальца при замере с внешней стороны щеки 19 мм.

Посмотреть вложение 1232696 Посмотреть вложение 1232697
Не хочу пугать,но получается всетаки проще новый кв взять.
 

MenTolSPB

Новенький
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Питер, Пск. обл.
Имя
Артем
Техника
Снегоход "Буран" 1979 г.
Цена на новый просто неземная так еще на 3-ех подшипниках. Бее
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Цена на новый просто неземная так еще на 3-ех подшипниках. Бее
Именно так.Но помучившись и выкинув старье в итоге все равно придешь к новому.
Коленвал не то что можно без маломальских знания и опыта сделать на коленке качественно.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Колено вроде как заводское 79г как и сам бурка. Получется, при ремонте придется менять внешнюю щеку с пальцем и растачивать внутреннюю? Диаметр пальца при замере с внешней стороны щеки 19 мм.

Посмотреть вложение 1232696 Посмотреть вложение 1232697
Это старого образца. Подшипников под него нет. Тут либо менять на новый,либо мудрить с расточкой под пальцы и шатуны нового образца. Либо,как в моем варианте,переходные пальцы. Посадочные под 24, а под подшипник на 25.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Поддержу - нормально! А теперь попробуй зажать отдельно подшипник в постель картера (аккуратно, не сдуру!) Если будет видимая щель в стыке картера - аккуратно снимать лишний слой меди (напильником, наждачкой)
Ясно в целом. Спасибо вам. Картер уже собран это я на будущее интересовался, наука говорят на вороту не виснет. Сейчас актуальнее вентилятор. Я его новый покупал у дастина и подшипники новые но ось вентиля в подшипники входит не то что свободно, а даже с зазором. Понимаю, что вентилятор это не коленвал, но может все же посоветуете что. Я то собирался на ось наплавить медь и запрессовать в подшипники.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я его новый покупал у дастина и подшипники новые но ось вентиля в подшипники входит не то что свободно, а даже с зазором
Крыльчатка не оригинал?
А Игорю об этом писал? Он обычно разруливает такие вопросы.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Нет не писал. На ей по моему даже штамп РМ был.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

Алтаец А

Новенький
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Андрей
Техника
буран
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?


При восстановлении коленвалов такая переделка практикуется всё чаще.
Можно даже найти новые коленвалы на Буран с такой конструкцией.
Но судя по фото silverr некоторые нюансы не учитываются.
Кажется, что резиновое уплотнительное кольцо настолько тонкое, что можно пренебречь совпадением канавок в картере под эти кольца с самими кольцами. Но несмотря на элластичность колец при затяжке картера если кольца не попадают в канавки уже возможно сжимание наружной обоймы подшипника, вращение будет туже, греться подшипники будут сильнее, износ наступит раньше.
Один из проверенных рабочих вариантов (второе фото) - внутренний лабиринт с канавками по месту, а подшипники внутренние можно и совсем без уплотнительных колец. Либо в картере под них по месту спец. канавки проточить.
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Re: Переборка коленвалов,разпрессовка?Кто делал?

Я тоже делал! кстати нижние пальцы шатунов такого же диаметра как верхний от москвича 412, толко у москвича длиньше они, режется болгаркой на УРА....это яы к тому что если сьедены будут родные
Я описывал как делал я можешь поискать поиском, вроде бы в моей темы были слова коленвал и Рысь
День добрый! Подскажите! По поводу потшипников на колено Буран! Какой фирмы ходят! И обязательно ли брать с конавкой под резиновое кольцо! На картере постели норм!отверстия для смазки есть.за ранее благодарен!
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Я заказывал в рыбинске, прислали крафт, с кольцом, поставил четыре подшипника, две зимы проехал, люфт не появился. Поэтому считаю если с движком все норм, то ходить будет долго. Насчёт резинки не подскажу, считаю что она нафиг не нужна, толку от неё мало. Но поставил с ней.
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Я заказывал в рыбинске, прислали крафт, с кольцом, поставил четыре подшипника, две зимы проехал, люфт не появился. Поэтому считаю если с движком все норм, то ходить будет долго. Насчёт резинки не подскажу, считаю что она нафиг не нужна, толку от неё мало. Но поставил с ней.
Ясно ! С резинками тоже думка такая ! Может и ошибаюсь! думаю поставить NAICHI 6306c3
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Крайние потшипники не проблема по замене а средние это по сложнее!!! Колено разобрать тоже мелочи ! А центровать уже терпение нужно
 

Borovik 87

Новенький
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
36
Имя
Вован
Техника
Буран
Крайние потшипники не проблема по замене а средние это по сложнее!!! Колено разобрать тоже мелочи ! А центровать уже терпение нужно
Граждане подскажите !на колено буран в середине поставить салиники или лабиринт?? У меня стояли 2 потшипника и 2 лабиринта тоньше стандартов! На форуме читал так и не определился!! За сезон катаю много!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу