Аккумулятор на рысь!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Akystik

Новенький
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Норильск
Имя
Павел
Техника
РЫСЬ-500М
Здравствуйте господа! очень надеюсь на помощь в вот таком девайсе: Имею снегоход рысь 500м (без электростартера). Очень хочу: поставить аккумулятор и сделать напряжение в бортовой сети постоянным, так как ЦИТД уже замучил + возможность поставить фароискатель и т д...
Вообщем кто имел опыт переделки, пожалуйста прошу подсказать как осуществить задуманное? НО! процес должен быть описан до мелочей, так как на электрику я мягко говоря "ЛАЮ" :))) я так понял, что можно поставить другой стаб напряжения и сделать по схеме рыси с электростартером, а можно диодный мост, только беда в том , что я себе не представляю что такое диодный мост, а по схеме придется выкинуть из цепи стартер и еще там что-то, ну вообщем не разобрался... ах да! обязательное требование чтобы аккумулятор заряжался! каким образом это происходит на рысь я тоже особо понимаю...
 

Олег 007

Участник
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
уфа
Имя
Олег Викторович
Техника
снегоходРысь 500+
имею снегоход 500+ с электростартером проблема первая, трудно достать аккумулятор варта 30, который встает на родное место, а блок наверное проще купить взборе, но методом проб и ошибок можно достичь многова и лучше чтоб аккумулятор стоял под капотом там температура нормальная для зарядки если набо то через неделю выложу фото установки
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Akystik написал(а):
Здравствуйте господа! очень надеюсь на помощь в вот таком девайсе: Имею снегоход рысь 500м (без электростартера). Очень хочу: поставить аккумулятор и сделать напряжение в бортовой сети постоянным, так как ЦИТД уже замучил + возможность поставить фароискатель и т д...
Вообщем кто имел опыт переделки, пожалуйста прошу подсказать как осуществить задуманное? НО! процес должен быть описан до мелочей, так как на электрику я мягко говоря "ЛАЮ" :))) я так понял, что можно поставить другой стаб напряжения и сделать по схеме рыси с электростартером, а можно диодный мост, только беда в том , что я себе не представляю что такое диодный мост, а по схеме придется выкинуть из цепи стартер и еще там что-то, ну вообщем не разобрался... ах да! обязательное требование чтобы аккумулятор заряжался! каким образом это происходит на рысь я тоже особо понимаю...
Не слишком дешевое удовольствие, если брать заводские комплектующие.
Итак:
1. Меняется вариатор в сборе, на вариатор с венцом.
2.Меняется стабилизатор СНО-6 на СНО-7.
3.Покупается кронштейн стартера.
4. Покупается сам стартер( вроде чешский).
5.Покупается реле стартера.
6 Переделывается проводка.
7.Аккомулятор лутше поставить автомобильный ампер на 45 достаточно и лутше всего под сиденье, места там достаточно.Меньшей ёмкости для фары искателя будет недостаточно.
Вот вроде бы и всё . Если что надо подробнее , спрашивай.
 

Akystik

Новенький
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Норильск
Имя
Павел
Техника
РЫСЬ-500М
да нет же! Алексей вы меня не правильно поняли, мне не нужен стартер, венец и т д... Мне нужен только аккумулятор и чтобы он заряжался сам от сети, очень меня интересует 6-й пункт, как проводку переделать???
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Akystik написал(а):
да нет же! Алексей вы меня не правильно поняли, мне не нужен стартер, венец и т д... Мне нужен только аккумулятор и чтобы он заряжался сам от сети, очень меня интересует 6-й пункт, как проводку переделать???
Несложно.
У СНО-7 три контакта.2 входящие , это переменка. И один вывод( там вывод под болт покрупнее) на +. Минус снимается с корпуса, он же автоматически идёт на корпус снегохода.Вот + со стабилизатора и соединяешь с + аккомулятора. Подобно автомобильной схеме , бортовой плюс снимаешь с клеммы аккомулятора.Только зарядки магдино снегохода нехватит для зарядки акм,поэтому время от времени придётся подзаряжать через З/У.
Остальное по принципу авто. И используя провода от авто. Стартер+ подключаешь к акм., минус на корпус .Втягивающее подключаешь через реле к ключу снегохода,там есть контакт.
Если проблемма достать СНО-7, то используй диодный мост или самодельный или от лодочного мотора( дешевле чем купить СНО-7). Можно так же взять стабилизатор от бурана с акм.
 

Akystik

Новенький
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Норильск
Имя
Павел
Техника
РЫСЬ-500М
Несложно.
У СНО-7 три контакта.2 входящие , это переменка. И один вывод( там вывод под болт покрупнее) на +. Минус снимается с корпуса, он же автоматически идёт на корпус снегохода.Вот + со стабилизатора и соединяешь с + аккомулятора. Подобно автомобильной схеме , бортовой плюс снимаешь с клеммы аккомулятора.
Спасибо большое, завтра посмотрю, но получается что никакого реле зарядки нет?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Akystik написал(а):
Несложно.
У СНО-7 три контакта.2 входящие , это переменка. И один вывод( там вывод под болт покрупнее) на +. Минус снимается с корпуса, он же автоматически идёт на корпус снегохода.Вот + со стабилизатора и соединяешь с + аккомулятора. Подобно автомобильной схеме , бортовой плюс снимаешь с клеммы аккомулятора.
Спасибо большое, завтра посмотрю, но получается что никакого реле зарядки нет?
По схеме я не нашёл. Возможно СНО выполняет его фунцию. Хотя я в этом сомневаюсь.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
СНО – 7А (буква А, говорит о том, что на выходе имеем постоянное напряжение), это регулятор - стабилизатор напряжения, именно он поддерживает заданное напряжение в бортовой сети. (по своей сути, это аналог регулятора напряжения в генераторе автомобиля) Чистый СНО-7, выдает переменку.
 

Akystik

Новенький
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Норильск
Имя
Павел
Техника
РЫСЬ-500М
Я так понял ,беру покупаю СНО-7А и в итоге зарядка пойдет на аккомулятор. А если воткнуть после СНО-7. выпрямитель ВУ-3 ?
 

Вложения

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Можно и ВУ-3, правда если у Вас стоит московское основание магдино, с катушкой освещения на 120 Вт, ВУ-3 (стоял на Буранах имеющих зарядную катушку 60-90 Вт) может не выдержать нагрузки. Проще использовать диодный мостик типа КВРС-1025 (25 ампер 1000 вольт) или подобный, стоит рублей 40, имеет хороший теплоотвод и легко монтируется.
 

Speed

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
5
Местонахождение
Уфа
Имя
Артур
Техника
Рысь
При установке аккамулятора не забудте сделать разрыв в электрической цепи (замок зажигания, кнопка выключения и т.д.), а то у Вас постоянно будет подаваться напряжение на СНО-7А, ТВС-1, обогрев ручек и т.д., в итоге аккамулятор будет постоянно разряжаться. СНО-7А стоит в Уфе 2000 руб.
 

Вложения

  • 42,9 KB Просмотры: 289

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
СНО-7А, вполне можно подключать напрямую к аккумулятору, разряда не будет. А вот обогрев ручек и приборы освещения, действительно нужно пускать через тумблер или нечто подобное.
На счет ТВС-1, не понял, если имеете в виду катушку зажигания, то она к бортовой сети отношения не имеет и с аккумулятора на нее ничего не пойдет.
 

Вложения

сын анатолия ивановича

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
город оренбург
Имя
Алексей
Техника
снегоход рысь 500м ваз 21099,камаз,москвич пирожок,мотоцикл минск,каракат не доделаный
не надо схему без неё не понять.
 

Алекс 02

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
Рысюхи разные
Направьте свой вопрос Валере (Waleriy). Он Вам разжуёт всё как надо. Такие вопросы лучше решать с профессионалами.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Алекс 02 написал(а):
Направьте свой вопрос Валере (Waleriy). Он Вам разжуёт всё как надо. Такие вопросы лучше решать с профессионалами.
Можно конечно и к профессионалам, мы то тут так, мелочь пузатая :angry: .
Ключ зажигания изначально стоит на рыси с переменным и постоянным напряжением и вся сеть идёт через него. Разрядки никак не может быть.
В общем делай как я тебе описал, и всё будет работать.Сам в своё время переделывал рысь. Заказывал всё в Уфе. Кроме проводов( обещали пучёк ,но так и не прислали).
Вартовский аккомулятор для фары искателя не подойдёт ,посадишь его быстро.
Вообще, если вся переделка только для этого девайса,то мучайся. Для охоты купи акм ампер на 60-70 и подключай к нему фару искатель с лампой ват на 100, все лисы и зайцы в округе будут твои. Зарядки хватит на всю ночь, а на следующую охоту зарядить не долго.
 

Алекс 02

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
Рысюхи разные
Можно конечно и к профессионалам, мы то тут так, мелочь пузатая :angry: .
Алексей не хотел тебя обидеть, но снегоход с электростартером комплектуется СНО-7А , а не СНО-7
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Алекс 02 написал(а):
Можно конечно и к профессионалам, мы то тут так, мелочь пузатая :angry: .
Алексей не хотел тебя обидеть, но снегоход с электростартером комплектуется СНО-7А , а не СНО-7
Я вроде и не обижался. СНО-6 переменка,СНО-7А постоянка. У меня изначально стояла 6-ка,поменял на 7-ку,А.
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Привет!

Ребят, переменка всё таки присутствует на выходе стабилизатора - сам проверял.
Выпрямитель то там - так себе - точного постоянного напряжения не нужно, если нет аккумулятора.
Поэтому и разница в цене у стабилизаторов такая.

Переменка, вследствие плохой фильтрации стабилизатора, присутствующая в постоянном выходном напряжении, попадая на акумулятор (который сугубо постоянный) будет его "ломать", если у стабилизатора хватит мощности, или нагнёт стабилизатор - если аккумулятор сильнее. Если они достойны друг друга - обойдется лишь нагрузкой на катушку магдино ИМХО

Думаю стоит озаботится каким - никаким стабилизатором.

С уважением,
Владимир
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
СНО-7А, спокойно работает с аккумулятором. Пробовал аккумулятор на 7 ампер и на 35, все живы и здоровы. Желающие могут поставить параллельно аккумулятору конденсатор, примерно на 20000 – 60000 микрофарад, у меня он подключается при езде без аккумулятора.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Кстати, аккумулятор фактически является конденсатором большей емкости и некоторая пульсация постоянного напряжения для него не представляет опасности.
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Аккумулятор за 500 р.

Искали товарищу перед началом сезона аккумулятор - меньше чем за 3350 нигде не было.

Сегодня случайно О ЧУДО - отечественный аккумулятор за 500 р :clap: :clap: :clap:

АМУР 12v 19 А/h
Мож кому надо - ищите такую марку.

Утром фоты выложу.
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Вот такой аккумулятор!

Сухозаряженный.
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здорово! Спасибо за наводку! :clap:
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Такие аккумуляторы (Амур) одно время штатно "РМ" устанавливала на Тайги. (Т.к. пробная первая партия, присланная на завод показала себя неплохо). Но затем большую часть пришлось после продажи менять (замыкание пластин происходило, если не ошибаюсь). В результате от этого поставщика пришлось отказаться.
А цена очень красивая.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
У тебя такие есть?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу