ЭНДУРО НА ATV с чем это едят?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
День добрый всем квадро маньякам......
Эту тему в принципе можно было бы наверно разместить в мероприятиях и соревнованиях, НО я этого делать не стал по причине того, что интересует не само конкретное мероприятие а совокупность : Квадр+ эндуро= результат.

Каждый из нас приобретая квадрик задумывается - для чего он ему?..........
Кто то ездиет за пивом, кто то катает детишек вокруг дома, кто то идёт дальше и устраивает лёгкий кантри-кросс в пределах 100 км вокруг дома, кто то охотится на нём, а кто то пытается испытать предел возможности самрго себя и квадра и лезет в Троффи рейды и экспедиции...............
всех этих людей я понять могу- сам дошёл до троффи- вокруг дома и по асфальту - не вставляет..... :)

Но вот в этом годе - придумали ещё одну дисциплину : ЭНДУРО на полноприводных ATV. - вроде бы , чего проще: сел и поехал......................

Сам так думал , но вот РЕЗУЛЬТАТ............

Из 10 стартовавших квадров к концу первого дня пересекли линию финиша своим ходом - 5 квадриков (50% - о таких потеря в троффи за первый день, я и не слышал, но не это главное),из них два нуждаются в серьёзном ремонте(на который отводится 10 мин перед стартом 2го дня, или твоё время на круге).
Потери в живой силе: одна слованная ключица, одна слованая рука, два сломанных ребра. Про выбитые кисти ссадины на пол спины повреждённые шлема и защиты- речи не идёт. :blink:
и это всё на 10 человек :eek: за один день.
(стоит заметить, что все эти люди ездиют на квакдрах не первый год, и прекрасно осознают свои возможности :happy: )

А всё потому, что ты должен ехать не там, где захочешь, а там где надо.......... и на время..... :huh:

вот и судите о дисципоинах.................

и на последок - фото факт.


Вот так думайте и решайте
 

Вложения

BLONDIN

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2004
Сообщения
9.220
Реакции
169
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
BRP
Не понятно, к чему этот пост? Крик души быть может? :D Подготовка нужна абсолютна другая в эндуро. И техники и пилота. Эндуро ближе к кросссу. Идеология трофи, на мой взгляд, сильно отличается. Не сомневаюсь, что кто то может и там и там гонять на любом "тракторе", но это скорей исключение.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Dobry , а какой мотоспорт гуманнее ? Когда принимаешь решение участвовать в гонке, это фото уже в голове, разве не так ? Что, эндуро на снегоходах менее опасно ? Все тоже самое ... А побеждает все разум и компромис .
 

msa-n

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
587
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK Professional, FX Nytro MTX ;Suzuki KingQuad-700X, 750 AXi ; QUICKSILVER
Ну так можно еще по пляжам по песочку гонять, девочек катать! :D
 

msa-n

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
587
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK Professional, FX Nytro MTX ;Suzuki KingQuad-700X, 750 AXi ; QUICKSILVER
msa-n написал(а):
Ну так можно еще по пляжам по песочку гонять, девочек катать! :D
Обидно, что не одна компания страховать экстрим технику небереться.
 

devil

Участник
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Уфа
Имя
Владимир
Принимал участие в бахе - около 100 км по пересеченной местности, равнина, лес, грязь, болото, горы.
Действительно нужно быть очень осторожным
Но квадрики прошли не хуже мотоциклов
И абсолютно согласен с Hunter -"Побеждают разум и компромисс.."
Другое направление, другая идеология гонки, нужно быть готовым ко всему.
Мудрым следуйте девизом - "Будь готов к любым сюрпризам"
А результаты Вашей гонки наверно говорят о некоторой легкомысленности и беспечности, ну и поскольку соревнования не командные - нужно рассчитывать только на себя.
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
BLONDIN написал(а):
Не понятно, к чему этот пост? Крик души быть может? :D Подготовка нужна абсолютна другая в эндуро. И техники и пилота. Эндуро ближе к кросссу. Идеология трофи, на мой взгляд, сильно отличается. Не сомневаюсь, что кто то может и там и там гонять на любом "тракторе", но это скорей исключение.
Скорее всего это и есть "крик души"...........
Во второй день выбыл ещё один квадр........... с таким же результатом.. :( .........

Теперь уже и не сомневаюсь, что для принятия решения участвовать в другой дисциплине - необходимо немного поменять своё мышление, и смириться с тем, что опыт болотных троффи - это нечто другое.........
Если в трофии ты сам выбираешь путь и сам отводишь себе время на принятие решения, то в эндуро - всё наоборот........ - есть путь и зачастую "висящие на хвосте соперники " просто психологически заставляют жать тебя на гашетку,и ты искренне полагаешь, что организаторы соревнований позаботились обо всём и везде подложили подушки...........

А может этот пост послужит кому то, и этот кто то поменяет своё мышление и это сохранит ему здоровье......... :)


А что касается совместных гонок квадров и кроссовых мотоциклов, то их трассы совпадали процентов на 80. Ибо, там где поднимется кросач, никогда не залезет квадр и на оборот, там, где проползёт квадр - делать мотоциклу нечего.......... то есть. - эти 20% давали свою приправу этому блюду.........

Да и честно сказать в эндуро - интересен сам принцип подсчёта результатов. :smartass:
На прохождение основного круга трассы даётся определённое время, например : 60мин.
Есть ДОП (спец участок) - его проходят минут за 6-7, вот на нём то и засекается время и оно идёт в зачёт.

Тоесть: сначала - ты ипёшся час на основном круге , приезжаешь усталый на ДОП и там то и должен показать время на скорость, потом опять уходишь на основной круг и потом опять на ДОП на время и так - несколько раз..........

Фишка в том, что тебе даётся не только время старта на основном круге, НО И ВРЕМЯ ФИНИША - ты должен пересеч финишную черту круга - строго через 60 минут(фор экзампл).
Опоздание , как и приезд раньше наказывается прибавлением штрафного времени к времени прохождения ДОПа (минута опозданияили, опережения на основном круге = минута на ДОПе)..........

Вот здесь то и надо думать........... прелесть........... :up: :up: :up:

Для меня всё это было в новость........... может многие об этом и так знали.......... но я как квадроциклист - столкнулся с этим первый раз.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.862
Реакции
1.154
Возраст
55
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Так и есть. Я однажды участвовал в снегоходном эндуро, больше не было гонок в Питере , но до сих пор под впечатлением от того невероятного напряга , что дает ЭНДУРО участнику. И как раз трезвый расчет сил, умение справится с эмоциями и не загнать себя это залог результата. С победой еще сложнее, но в ЭНДУРО побеждают все, кто вышел на старт :up:
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
Hunter написал(а):
Так и есть. Я однажды участвовал в снегоходном эндуро, больше не было гонок в Питере , но до сих пор под впечатлением от того невероятного напряга , что дает ЭНДУРО участнику. И как раз трезвый расчет сил, умение справится с эмоциями и не загнать себя это залог результата. С победой еще сложнее, но в ЭНДУРО побеждают все, кто вышел на старт :up:

100 баллов......... согласен..........
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
Hunter написал(а):
Так и есть. Я однажды участвовал в снегоходном эндуро, больше не было гонок в Питере , но до сих пор под впечатлением от того невероятного напряга , что дает ЭНДУРО участнику. И как раз трезвый расчет сил, умение справится с эмоциями и не загнать себя это залог результата. С победой еще сложнее, но в ЭНДУРО побеждают все, кто вышел на старт :up:

я, после этого, по другому стал относиться к слову ЭНДУРО :) ......... появилось какое то глубокое уважение к этому слову......... и другое отношение ко всему, что с этим связано........

Ребята раассказывали, что на каком то знаменитом мировом Эндуро - из 500 участников до финиша добрались только 12........ :eek:
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.
 

BLONDIN

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2004
Сообщения
9.220
Реакции
169
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Техника
BRP
Кантри-кросс пока непонятная дисциплина. Что, где, как?.. Может есть инфа где почитать про кантри-кросс?
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
CERGES написал(а):
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.

Здесь было 33 круга по 33 км.............. :huh: тоже не мало..........
может я столкнувшись с кантри кроссом , тоже стану к нему по другому относиться ? ;)
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Dobry написал(а):
CERGES написал(а):
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.

Здесь было 33 круга по 33 км.............. :huh: тоже не мало..........
может я столкнувшись с кантри кроссом , тоже стану к нему по другому относиться ? ;)
Да уж мощно. Дистанция реально большая.Неудивительно,что так много народу "разобралось" и поломалось. Одно только показалось мне странным, что с круга нужно вернуться минута в минуту.Мне кажется главное не позже отведенного времени а вот так подгадывать минута в минуту мне кажется неправильно.
 
A

Anonymous

Гость
Dobry, а что ты думаешь о спидвее в мотоспорте или о ралли-спринте в автоспорте? Собери опытных водителей и опытных мотоциклистов и устрой для них эти соревнования. Что получится? Мясо вперемешку с металлоломом получится. И что из этого следует?
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
Dobry написал(а):
CERGES написал(а):
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.

Здесь было 33 круга по 33 км.............. :huh: тоже не мало..........
может я столкнувшись с кантри кроссом , тоже стану к нему по другому относиться ? ;)

Ссори ошибочка вышла ...........3 круга......... :whistling:
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
dread написал(а):
Dobry, а что ты думаешь о спидвее в мотоспорте или о ралли-спринте в автоспорте? Собери опытных водителей и опытных мотоциклистов и устрой для них эти соревнования. Что получится? Мясо вперемешку с металлоломом получится. И что из этого следует?

лучше их на горных лыжах отправить.............. :D
 

CERGES

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
11.303
Реакции
178
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Техника
Polaris RMK800,Polaris Swithback Pro-R 800, Gryzly 700 10
Dobry написал(а):
Dobry написал(а):
CERGES написал(а):
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.

Здесь было 33 круга по 33 км.............. :huh: тоже не мало..........
может я столкнувшись с кантри кроссом , тоже стану к нему по другому относиться ? ;)

Ссори ошибочка вышла ...........3 круга......... :whistling:
Фига се ошибочка.Я думал,ЧТО ВЫ ТАМ ВСЕ ТЕРМИНАТОРЫ. :scared: А 100 км-нормальная дистанция для эндуро.Для сравнения.На снегоходных эндуро, которые проходят в Угличе на кубке поволжья каждый год,учавствуют 40-60 человек, из них в "супер спорте" едут не более 10-12 спортсменов, некоторые из которых участвуют в ЧР. Так вот, за 4 года проведения серьезная травма была всего одна-перелом руки, правда сложный. Техника конечно курочится, но в основном по причине того, когда любители на ДОПе, делают то, что на туристических или утилитарных снегоходах делать не надо- прыгать на трамплинах, пытаться обойти соперника по брувстверу и т.д.А в остальном все проход очень даже мирно и едут люди достаточно быстро.Как правило супер спорт выигрывает у любителей не более полукруга а то и меньше. Поэтому когда ты пишешь про ужасы, которые происходят на трассе могу сказать только одно-очень много ЧП на такое небольшое количество участников.
 

Dobry

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
685
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Самара, Россия
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha
CERGES написал(а):
Dobry написал(а):
Dobry написал(а):
CERGES написал(а):
Как мне показалось-кантри кросс будет потяжелее эндуро. На эндуро ты можешь передохнуть, сбросить темп, даже остановится.То на кантри кроссе, ты валишь всю трассу на полном газу.Расслабиться возможности нет никакой.Вот это да. 40-50 км на одном дыхании.

Здесь было 33 круга по 33 км.............. :huh: тоже не мало..........
может я столкнувшись с кантри кроссом , тоже стану к нему по другому относиться ? ;)

Ссори ошибочка вышла ...........3 круга......... :whistling:
Фига се ошибочка.Я думал,ЧТО ВЫ ТАМ ВСЕ ТЕРМИНАТОРЫ. :scared: А 100 км-нормальная дистанция для эндуро.Для сравнения.На снегоходных эндуро, которые проходят в Угличе на кубке поволжья каждый год,учавствуют 40-60 человек, из них в "супер спорте" едут не более 10-12 спортсменов, некоторые из которых участвуют в ЧР. Так вот, за 4 года проведения серьезная травма была всего одна-перелом руки, правда сложный. Техника конечно курочится, но в основном по причине того, когда любители на ДОПе, делают то, что на туристических или утилитарных снегоходах делать не надо- прыгать на трамплинах, пытаться обойти соперника по брувстверу и т.д.А в остальном все проход очень даже мирно и едут люди достаточно быстро.Как правило супер спорт выигрывает у любителей не более полукруга а то и меньше. Поэтому когда ты пишешь про ужасы, которые происходят на трассе могу сказать только одно-очень много ЧП на такое небольшое количество участников.
наверное - снег мягче.... :)
 
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
1.044
Реакции
5
Местонахождение
КОНАКОВО
Имя
Евгений
Техника
Yamaha
на эндуро приехать можно и раньше круг и попить чаю,заправиться(многие на мотах льют бензин строго чтоб хватило на круг)очки заменить,даже если ты один,тебе помогут те кто на круги отправляет своих гонцов.Только если в первый день давали ,к примеру,час на круг,то второй день на 15мин меньше.На круге надо ехать как можно осторожно(конечно, первый круг валишь по возможности быстро и только потом можно понять сколько времени требуется на круг тебе) и не потерять силы на бродах и не попасть в очередь или завал на каком-нибудь припятствии а на допе отдать все оставшиеся силы.Скоро этап у нас в Твери,приезжайте.
http://www.motoarc.ru/Forum/index.php?board=1.0
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу