4-х тактные моторы на снегоходах

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Слышали о внедрении 4-х тактников на снегоходы?Первым вроде это сделал КЭТ.Но меня что-то смущает:у него 660 кубов,3 горшка,но мощность-ВСЕГО 45 кобыл!Что-то не то!И цена неслабая-порядка 12 штук!
И на следующий год Бомбардье собирается презентовать свой новый V-образный 2-х цилиндровый двигатель(4-х тактник)!!!
Андрей,ты что-нибудь слышал про это?
Сколько будет стоить новинка?На какую модель будут ставить двигатель?Сколько будет Л.С.?
И что ВЫ(все) думаете по поводу внедрения 4-х тактных моторов?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Кэт влупил в снегоход автомобильный мотор Судзуки, только демонтировав с него турбонадув. Цена такая только у нас в России. Там он стоит дешевле чем Пантера 800.
Что касается Ски-Доо, ждать осталось неделю. На олимпиаде в Солт-лейк-Сити они представят свой четырехтактник. Пока ничего не известно, кроме того что это V-образная двушка в один литр и 80 клбыл, а что за снегоход - незнаю. Знаю точно, что мы его врядли увидем на следующий год.....
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Да, я читал про презентацию на Скидушном сайте(амер.).А ты что поедешь на Олимпиаду?
А фото или хотя бы наброски на этот мотор можно,где-нибудь увидеть?
И еще,так это правда,что у КЭТА всего 45 лошадок?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Ну ты сказал?-)))))) Хрен ли я там забыл? Туда лететь 13 часов только. Я же говорил, что ничего нету еще. Да правда у Кэта всего 45 кобыл.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Кто тебя знает!Вот у нас соседи летят,всей семьёй!!!
А нахрена тогда было ставить такой двигатель,он же по Л.С.,как ТАЙГА!!!И скорость,наверное соответствующая!Только ради чистоты окр.среды и "долговечности"?
У нас в России подавай,что помощнее,я думаю,что на первых порах(годах)этот КЭТ не будет пользоваться "хорошим" спросом(в РОССИИ)...
И еще,так как тебе снегоход,всмысле КЭТ?В сравнении с ,например MACH Z?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Я кстати еще год назад ездил на 4-тактном Кэте на презентации его в Финляндии. Нормальная кстати тачка - 100 идет легко. А главное не только экология, а экономичность и долговечность. У него заявленый пробег на баке (45 л) - 250-350 км. И ресурс около 30 000 км до капиталки. Для тех кто много ездит по тундре например, это наиважнейшие показатели(например в Канаде). Сравни с любым другим Туристом и все поймешь. А скорость и разгон там не играют большой роли. Все равно комфортная скорость езды по трассе - около 80 км, не больше, а он держит ее очень легко даже с двумя людьми (проверял сам), и жрет при этом 12-15 л на сотню.
Мой Кэт надо не с Махом сравнивать, а с MXZ 800X. Пока я еще не понял - проехал всего 60 км.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
А почему не с MACH Z?Это что такая вершина,до которой еще никто не поднимался?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Просто это снегоход совершенно другого класса.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Как другого,типа "силовой" его называют!А какие снегоходы с ним, Mach Z,в одном классе?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Слушай, блин, ты же вроде столько читаешь, смотришь, ты что ничего не запоминаешь? С Mach Z в одном классе TanderCat, ZRT 800, это у Кэта, SRX 700 теперь RX-1 у Ямахи и XCR 800 у Полариса. Все трехцилиндровые с настроеным выпуском.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Да ладно тебе,теперь всё понятно!!!
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
ThunderCat конечно, описался.-))))
Кстати наконецто Ямаха написала мощность RX-1, всего 145 лс. А вот про вес нихрена не пишут, наверное большой очень получился, думаю кг 250-260 не меньше.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
То есть "описался",я чего-то не догоняю?
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Почитай внимательно - догонишь-)))
 

Радио-губитель

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2001
Сообщения
1.169
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Москва =(
Техника
Arctic Cat M6 141" '2007
Вставлю и я свои пять копеек. Дело в том, что четырех тактный двигатлеь совершает полный цикл за два оборота, а двухтактный - за один. Таким образом, при одной и той же частоте вращения коленвала, двухтактник вдвое чаще создает крутящий момент. Вот и получается, что 600-кубовый двухтактник эквивалентен 1200-кубовому четырехтактному. А вообще, лично мне эта тенденция не нравится. Такого расхода можно добиться и на двухтактнике (такой же мощности), при использовании нормальных масел загрязнение среды незначительно, а насчет надежности еще бабушка надвое сказала. Мало нам было проблем с поршневыми, теперб еще с ГРМ добавятся.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Ну это опять же личное дело каждого!!!Естественно у 2-х тактных мощность больше,знаю из мотоциклетного опята,недаром все мотоциклы,класса ГРАН-ПРИ 125,250,500-2-х тактные!!!В МОТО мире переход от 2-х к 4-ем тактам происходил не менее 15(!)лет ,а в снегоходном думаю и того больше будет,при том,что 2-х тактные мотоциклы выпускают до сих пор!!!
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Ну это опять же личное дело каждого!!!Естественно у 2-х тактных мощность больше,знаю из мотоциклетного опыта,недаром все мотоциклы,класса ГРАН-ПРИ 125,250,500-2-х тактные!!!В МОТО мире переход от 2-х к 4-ем тактам происходил не менее 15(!)лет ,а в снегоходном думаю и того больше будет,при том,что 2-х тактные мотоциклы выпускают до сих пор!!!
 

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Так Губитель, все понятно. Занимайся лучше Радио. Твои познания в двигателях заставляют отпадать "челюсть". Давно я такой "туфты" не слышал. Сразу видно что времена нынче неблагоприятные для самообразования молодежи. Вот в "совке" тебя бы сразу было бы можно послать читать "Технику-молодежи" или "Моделист-Конструктор". А сейчас вы наверное и не слышали про такие журналы, которы выходили двух-миллионными тиражами лет 15 назад.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
А что это за журналы?Типа "Спутник"!
 

Alex

Участник
Регистрация
11 Сен 2001
Сообщения
185
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Из леса
Да-а, печально я гляжу на ваше поколенье ... :wink:

Впрочем, хорошие были журналы. Каждый год "Техника-молодежи" устраивал конкурс и пробег самодельных автомобилей. Вот где полет мысли был! А "Моделист-конструктор"! Говорят, еще живы эти журналы, но не то уже...
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Андрей, а какой из этих снегоходов:Mach Z,SRX 700,ThunderCat 1000,все таки лучше?На твой взгляд...
 
A

Anonymous

Гость
On 2002-01-30 14:11, Alex G. wrote:
Андрей, а какой из этих снегоходов:Mach Z,SRX 700,ThunderCat 1000,все таки лучше?На твой взгляд...
На SRX не катался, но судя по отзывам лучше всех ThunderCat.
 

Alex G.

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2001
Сообщения
832
Реакции
0
Местонахождение
Ярославль
Анонимный!Регистрируйся!или это ты Андрей,просто в лом писать имя и пароль.
 

twister

Новенький
Регистрация
11 Фев 2002
Сообщения
27
Реакции
0
Хм... :roll:
Поправлю Вас молодой человек. 600-кубовый 2-х тактник не равен 1200-кубовому 4-х тактнику. Иначе 4-х тактники вообще забыли бы. Во-первых рабочий ход 2-х т. приходится не не 180 градусов, как на 4-х,а на 80 градусов (может немного ошибаюсь) соответственно дополнительные потери на трение, плюс наполнение у 4-х т. гораздо лучше. Отсюда и стремление - совершенствовать 4-х и везде ставить, где можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу