BRP (SKI-DOO & LYNX) Ремонт блоков ECM техники BRP

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Denis484

Новенький
Регистрация
24 Май 2019
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Денис
Техника
Linx eti
Снегоход линкс двигательV-800 четырехтактнай хочу заменить двигатель на V-1000 c экспидишина блоки есм с виду одинаковые но каталожные номера разные
Заменить прошивку для работы с другим двигателем возможно?
Брать блок с тысячного не хочу его уже ремонтировали и очень неаккуратно
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Добрый день!

подскажите пожалуйста профессионалы,

есть два блока от е-тек 2014 года

один б/у, второй новый (чистый)

как скопировать с одного блока на другой, чтобы заработал именно новый блок.
BUDS читается бу блок

буду благодарен, готов заплатить денежку, если расскажите по телефону.

(на старом блоке нет сигнала на катушку зажигания, все остальное работает)
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
Давай старый подчиним
 

Evgenii L1986

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Brp ranger 49
Здравствуйте,подскажите к кому обратиться? Скандик 600 етек похоже сгорели мозги не работает одна форсунка снимаешь фишку на одном заводится как только подсоединяешь как будто замыкает и снегоход сразу глохнет
Здравствуйте. Разобрались со своей проблемой с мозгами почему так получилось? У меня тоже самая ситуация уже вторые мозги згорели
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
На 600 етеке это распространенная проблемма !
 

Evgenii L1986

Новенький
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Пенза
Имя
Евгений
Техника
Brp ranger 49
Здравствуйте,подскажите к кому обратиться? Скандик 600 етек похоже сгорели мозги не работает одна форсунка снимаешь фишку на одном заводится как только подсоединяешь как будто замыкает и снегоход сразу глохнет
На 600 етеке это распространенная проблемма !
И как с ней бороться?
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Клиент привёз новый блок. Старый возможно буду восстанавливать.

В принципе со всем разобрался. По итогам отпишусь и сам алгоритм замены тоже...

(Файлы с прошивками форсунок из Москвы прислали за 2 т.р.)
 

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
Клиент привёз новый блок. Старый возможно буду восстанавливать.

В принципе со всем разобрался. По итогам отпишусь и сам алгоритм замены тоже...

(Файлы с прошивками форсунок из Москвы прислали за 2 т.р.)
У меня такая же беда с блоком на e-tec 600 2013г. Я уже заказал новый пустой ECM. Буду ждать новостей.
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
И как с ней бороться? Наверное постоянно ремонтировать или купить снегоход с другими мотором !
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
(Файлы с прошивками форсунок из Москвы прислали за 2 т.р.)
А за что вы отдали деньги?
Вы же написали ранее, что старый блок у вас читается. Вот и сохраняйте файлы самостоятельно, вы же не ставите новые форсунки.
Я сам на практике не выполнял этой процедуры, но в принципе, процесс замены ECM так или иначе описан в сервисмануале: предварительно сохранаете VIN приборной панели и файлы форсунок. Меняете, новый начинает ругаться на приборную панель, прописываете VIN. Затем прописываете существующие форсунки.
 

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
А за что вы отдали деньги?
Вы же написали ранее, что старый блок у вас читается. Вот и сохраняйте файлы самостоятельно, вы же не ставите новые форсунки.
Я сам на практике не выполнял этой процедуры, но в принципе, процесс замены ECM так или иначе описан в сервисмануале: предварительно сохранаете VIN приборной панели и файлы форсунок. Меняете, новый начинает ругаться на приборную панель, прописываете VIN. Затем прописываете существующие форсунки.
А если старый ECM не читает как новый прописать то?
 

Yokel

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
664
Реакции
29
Возраст
39
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Дмитрий
Техника
тел: 8-923-379-32-80
Если на форсунках бирки не потерялись то с них инфу внесите и все
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
А если старый ECM не читает как новый прописать то?
Если к снегоходу когда-нибудь подключались и сохраняли конфиг в mpem-файл, то:
1. Файлики по форсункам автоматически сформированы и лежат в каталоге C:\Program Files\BRP\BUDSCommon\InjectorCoefficients.
2. Открываете сохраненный mpem-файл, смотрите номера форсунок, находите нужные файлы в этом каталоге.
3. Используете имеющиеся файлы при инициализации нового ЕСМ.

P.S. Если, че это никакой не секрет, а описано в сервисмануале, которых на этом форуме выложено несколько вариантов. Читайте, не ленитесь, сэкономите себе на ремонте.
 

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
Если к снегоходу когда-нибудь подключались и сохраняли конфиг в mpem-файл, то:
1. Файлики по форсункам автоматически сформированы и лежат в каталоге C:\Program Files\BRP\BUDSCommon\InjectorCoefficients.
2. Открываете сохраненный mpem-файл, смотрите номера форсунок, находите нужные файлы в этом каталоге.
3. Используете имеющиеся файлы при инициализации нового ЕСМ.

P.S. Если, че это никакой не секрет, а описано в сервисмануале, которых на этом форуме выложено несколько вариантов. Читайте, не ленитесь, сэкономите себе на ремонте.
Благодарю, подключатся подключались только ничего не сохранили блин.
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Спасибо!
Не знал что при подключении к мозгам автоматом копируется прошивка мозгов и форсунос, Выкинул 2.000 рублей, но самая вишенька оказалась потом, новые мозги попросили обновление прошивки, которой в BUDS1 у меня не оказалось, отвёз официалам и вот там началис танцы с бубном, при мне установили новую прошивку и вылезли новые ошибки( на сколько помню датчик лямда зонда не увидел блок ECU, и ещё какая то ошибка), парень, который прописывал мозги сказал что это постоянно теперь выскакивет, с его слов он написал в представительство в Питереи оттуда дистанционно рассказали как сбросить эти ошибки. Всё это прописывалось BUDS2, на данный момент меня жаба душит платить за десятилетнюю лицензию 55.000 (((

В деньгах обошлось в 5.000 рублей. Плюс выкинутые 2.000 рублей. Снежник уже как неделю катается под Медвежьегорском, со слов хозяина всё ОК.

P.S. старые мозги восстановил, сгорели два транзистора и диод в выходном каскаде

Такие дела друзья.
 
Последнее редактирование:

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Прописывание нового блока в мануале подробно описано, при условии что этот снежник до 2016 года, далее как мне сказали официлы требует интернет обновления прошивки мозгов перез занесением VIN и модели снегохода ...

Если нужна инстркция, кину в личку на Английском.
 
Последнее редактирование:

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450



Это как хобби), достаточно простой ремонт.
И я если что не занимаюсь ремонтом блоков, обращаться к ребятам на форуме по этому вопросу...
 
Последнее редактирование:

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
Спасибо!
Не знал что при подключении к мозгам автоматом копируется прошивка мозгов и форсунос, Выкинул 2.000 рублей, но самая вишенька оказалась потом, новые мозги попросили обновление прошивки, которой в BUDS1 у меня не оказалось, отвёз официалам и вот там началис танцы с бубном, при мне установили новую прошивку и вылезли новые ошибки( на сколько помню датчик лямда зонда не увидел блок ECU, и ещё какая то ошибка), парень, который прописывал мозги сказал что это постоянно теперь выскакивет, с его слов он написал в представительство в Питереи оттуда дистанционно рассказали как сбросить эти ошибки. Всё это прописывалось BUDS2, на данный момент меня жаба душит платить за десятилетнюю лицензию 55.000 (((

В деньгах обошлось в 5.000 рублей. Плюс выкинутые 2.000 рублей. Снежник уже как неделю катается под Медвежьегорском, со слов хозяина всё ОК.

P.S. старые мозги восстановил, сгорели два транзистора и диод в выходном каскаде

Такие дела друзья.
Добрый вечер, а снежик какого года выпуска прописывали? Или это не важно все равно нужен buds2 в 1budse нет такой функции?
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Добрый вечер, а снежик какого года выпуска прописывали? Или это не важно все равно нужен buds2 в 1budse нет такой функции?
2016 и его можно прописать BUDS1, НО!, после ввода кода модели, на экране появляется надпись об отсутствии новой прошивки и просит подключиться к Интеренету для его скачивания. После заливки ДВУХ (последовательно) прошивок в BUDS2, Мастер на удивление подключил BUDS1, но и там не смог удалить две ошибки (одна из них отсутвие связи с датчиком лямбдозонда).После чего отправил запрос в центральный офис в Питере ...
 

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
2016 и его можно прописать BUDS1, НО!, после ввода кода модели, на экране появляется надпись об отсутствии новой прошивки и просит подключиться к Интеренету для его скачивания. После заливки ДВУХ (последовательно) прошивок в BUDS2, Мастер на удивление подключил BUDS1, но и там не смог удалить две ошибки (одна из них отсутвие связи с датчиком лямбдозонда).После чего отправил запрос в центральный офис в Питере ...
Благодарю за экскурс , у меня 2013г на следующий неделе приходит новый блок. Так что тоже будем «танцевать с бубнами» вместе с диллером
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Благодарю за экскурс , у меня 2013г на следующий неделе приходит новый блок. Так что тоже будем «танцевать с бубнами» вместе с диллером
Не факт! Я думаю у меня была переходная модель, возможно Вы обойдётесь стандартной процедурой ...
 

MadFat

Новенький
Регистрация
12 Мар 2006
Сообщения
34
Реакции
1
Местонахождение
Москва (Апрелевка)
Имя
Сергей
Техника
RX-1 YFM660F Grizzly YFZ450
Скажите у Вас блок по какой причине «полетел» ?
По рукожопости хозяев снегохода, чуть подтопили, попала вода в бензобак, пытались очень долго завести, в какой то момент, со слов хозяев или напрямую на корпус проверили искру, или сделали что-либо ещё ...

То есть человеческий фактор ...
 

bodrayk

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
126
Реакции
0
По рукожопости хозяев снегохода, чуть подтопили, попала вода в бензобак, пытались очень долго завести, в какой то момент, со слов хозяев или напрямую на корпус проверили искру, или сделали что-либо ещё ...

То есть человеческий фактор ...
У меня вообще все просто. Поехал по целине дал газу и все заглохло без признаков жизни, но с искрой на свечах. При диагностике показало что нет сигнала на форсунку. Вроде канал управления сгорел с не магнетовсий стороны. Полез в блок а он оказался уже ремонтированным. После чего решил купить новый.
 

вован-72

Участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
90
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Северо-Курильск
Имя
Владимир
Техника
BRP Lynx XTrim Commander Limited 600 Е-ТЕС
Да подкинь другую приборку что бы проверить , ее хоть и надо в мозг прописывать , но вприниципе работает и так!
Приветствую, ставил панель с другого снегохода - делает тестирование и кроме тахометра больше нечего не показывает ни одной цифры. Свою панель на другой снежик - такая же история , кроме тахометра тишина. Видимо надо прописывать панель в мозги.но люди не хотят заморачиваться. Буду искать дальше.....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу