двигатель УМПО 440

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Подключите тахометр и погоняйте на холостых. Шкала ложится за 8000 оборотов, вот только куда они деваются под нагрузкой?
Ну не разгоните вы 500ку с её 440кубиками и гусеницей на 500мм до такой скорости как тайга. Просто нереально.
Не мучайте вы этот движок. :(
Его мощности достаточно для 40см гусянки на 119 рыси , чтоб разогнать её до сотни.Так и было задумано котовскими конструкторами, на бабушке рыси.
Для вайдтраков другой движок должен быть, и на рыси 500 уфимцы планировали более объёмный движок ставить.
А этот как временный вариант был предусмотрен.
Клапана уберут провалы при разгоне, помогут съесть всё топливо которое идёт через карб, на низах и средних, да это у всех снежиков так. С верхами под нагрузкой другую работу уже надо делать.Да и надо ли? На коленке.
Я ж писал , что с двумя карбами и клапанами в картер гашетка была выжата в основном только на 1\3-2\3, на максимум только при наборе скорости.
 

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
Понятно АЛЕКСЕЙ, наверное так и придётся свою рыську продать, а жаль всё устраивало:с новья цепочку заменил и забыл про коробку, а двс слабоват...
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
sneghik написал(а):
давайте до 7000 об. раскрутим , предлагайте как...
а, колено выдержит- масло и подшипники хорошие нужны- это не проблема.
Дак подшипники-то не коренные, те-то выдержат, а вот в нижней головке шатуна разваляться и раскидает его по всему картеру и в цилиндр еще залетит и расхреначит там все.
 

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
Дак подшипники-то не коренные, те-то выдержат, а вот в нижней головке шатуна разваляться и раскидает его по всему картеру и в цилиндр еще залетит и расхреначит там все.[/quote]

что то получаешь, - что то теряешь, придётся пожертвовать моторесурсом.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Ну если не боишся залететь на замену колена и поршневой, тогда дерзай.
 

Grey

Участник
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Уфа
Техника
Рысь УС-440
mservis написал(а):
Дак подшипники-то не коренные, те-то выдержат, а вот в нижней головке шатуна разваляться и раскидает его по всему картеру и в цилиндр еще залетит и расхреначит там все.
Если есть возможность перебрать коленвал, то можно на заводе заказать импортные подшипники фирмы INA для верхней и нижней головок шатуна. Их начал ставить за месяца три до снятия снегохода с производства. Думаю у этих подшипников ресурс по более.
 

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
ну и всё таки, как разогнать до 8 000 об. мин.
 

Ринат

Ветеран
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
2.189
Реакции
36
Возраст
55
Местонахождение
Уфа,Инорс
Имя
Ринат
Техника
Рысь 119МП , ,Summit 600НО Adr SDI
Зажигание "сузуки" и головки под 95 бенз,два карба и выхлопную трубу другую,но ресурс....только испытания дадут ответ.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Еще наверное выпускное окно подрезать сверху придется.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
в верх нельзя фазы убегут, только в стороны
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
я сильно извиняюсь, но чего вы все к движку привязались?))
человек уже разочаровался в рыси,да, согласен движок у нее слабоват. с этим движком много чего не сделаешь. но чтобы заставить сам снегоход двигаться быстрее нельзя на одном движке останавливаться.
как я понял человеку хочется погоняться. на рыське это очень даже реально, и даже с таким движком и даже на длинной 119, поверьте мне. надо правильно подойти к этому вопросу.
есть много путей
например самое главное это облегчение веса снегохода. хотите сделать спорт - выкиньте с рыси всё лишнее, на ней там много чего лишнего навешано, полно железа, у меня вот даже кожух вариатора облегчен (только с него я 1,5 КГ снял!!!!!!!!!!!!).там целый список составить можно. и багажник тоже.
если 119, то гусенку покороче поставить, от 121 и подвеску там сильно переделывать не надо,подойдет. а туннель длинный обрезать
глушитель можно и такой оставить
карб - микуни просто с сеточкой на впуске, без этого воздушного короба
...ну короче можно много чего сделать...................
так что двигатель рысевский конеш мертвый ,но со снегоходом не так уж и все безнадежно
 

Вложения

sneghik

Участник
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
182
Реакции
3
Местонахождение
самара
Имя
Денис
Техника
сув 600 и кое что ещё.
человек уже разочаровался в рыси,да, согласен движок у нее слабоват. с этим движком много чего не сделаешь...
да нет "Рыска" меня вполне устраивает, по сравнению с тайгой нравится больше.
есть желание поставить другой двигатель, да например от той же тайги.
будет ли какой эффект?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Ну а чего не будет-то, была бы у меня 500-я, я б на нее забабахал движек от японской микролитражки (сузуки, который ставят на арктит кет), вес гдето на 10-20 кг больше, зато экономичнее и мощнее.
 

Вложения

  • 35,7 KB Просмотры: 204

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
mservis написал(а):
Ну а чего не будет-то, была бы у меня 500-я, я б на нее забабахал движек от японской микролитражки (сузуки, который ставят на арктит кет), вес гдето на 10-20 кг больше, зато экономичнее и мощнее.
Цена во Владике 20-25? Доставка? Эксперименты по подбору шестерён в коробке. Или замена сразу на шестерёнчатую , ещё 25?
Давай считать общие затраты: 60-75.
Итог : Продать свой за 50-60, добавить 60-70= купить за 110-135 неплохого спорта и гонять не забивая себе голову.
Если нужен для охоты , есть неплохой вариант тайги за 52т.р.= Продать рысь -купить тайгу и не забивать себе голову.
Если чешутся руки:Оставить рысь и найти для экспериментов б/у недорогой движок( обычно очень долгая история , нет предложений) и чесать их .Иначе трата денег и времени.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Но если поставить себе такую задачу, например для экономичности, надежности и тихого выхлопа, то можно уложиться в 20-30, в коробке тока цепь поменять, не считая своего труда. На carplaza есть несколько примеров установки движков на буран и тайгу. Конечно дороже его уже не продаш, ну дак и не для этого нужно делать. Особо и не погоняеш, но зато зачетный утиль получиться, если с умом подойти. Идеальным был бы вариант на тайгу с ее шестеренчатой коробкой и пониженной. Вобщем это уже не по теме.
А б/у движек рыси тоже под 20 обойдется, по крайней мере в нашем районе, еще вложить в него 5-10 придется.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
спорить можно долго и нудно , каждый снеж под себя делает, а единого рецепта не существует,да и с достижением цели , человек ставит перед собой новую, кто то уже десятый снеж меняет , а кто то задумывается какой купить себе первый
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
на рыську движок от тайги ставили,надо тока раму подмоторную малость доработать,там отверстия не совпадают. эффект будет. тайговский движок мощнее и динамичнее рыськи
 

Вложения

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
он и по обслуге так же динамичен в разы
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
Лёха. написал(а):
Цена во Владике 20-25? Доставка? Эксперименты по подбору шестерён в коробке. Или замена сразу на шестерёнчатую , ещё 25?
Давай считать общие затраты: 60-75.
Итог : Продать свой за 50-60, добавить 60-70= купить за 110-135 неплохого спорта и гонять не забивая себе голову.
Если нужен для охоты , есть неплохой вариант тайги за 52т.р.= Продать рысь -купить тайгу и не забивать себе голову.
Если чешутся руки:Оставить рысь и найти для экспериментов б/у недорогой движок( обычно очень долгая история , нет предложений) и чесать их .Иначе трата денег и времени.
сомневаюсь что продашь за 50-60 свою рыську, она дешевле....
хочешь покупать НЕПЛОХОГО спорта готовь деньги не его эксплуатацию, бензин 95-98 + масло, например МОТУЛ цена которого 1 л примерно 340 руб. - это на 3-4 часа покатушек. ну и спорт он для спорта как гриться
менять рысь на тайгу.....рысь не очень уж и хуже тайги....тоже есть свои косяки.....
а если по честному если хочется чего то большего, то брать например дешевый импортный утилит типа ски-ду скандика, и не париться :up: или что то в этом роде.... и для охоты и на пикничок поехать....
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
опять вопрос как поехать, судя по разговору, мне кажется, что человек хочет надежный снегоход, рысь его устраивает по своим параметрам волнует только движок.
 

Дима уфа

Ветеран
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
3.314
Реакции
11
Возраст
41
Местонахождение
р.Башкортостан, г.Уфа
Имя
Дима
Техника
Рысь 440 SnoPro(был),Ski-Doo MXZ440 LC Racing(был), LYNX RS 600(был), сейчас ничего нет
BALAMUT написал(а):
опять вопрос как поехать, судя по разговору, мне кажется, что человек хочет надежный снегоход, рысь его устраивает по своим параметрам волнует только движок.
тогда, я думаю,просто движок от тайги поставить, если импортный ставить, то с запчастями проблемы возможны- заказывать у дилеров или ч/з инет магазины и ждать 3-4 недели,зима быстрее закончиться
а по тайге запчасти найти вроде можно
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
вон сколько охотников не хочет отказываться от буранов, берут и ставят движки от ОКИ и ездят, егерь у нас один есть на таком , так подкрадется толком и не услышишь, а когда другу снеж искали, то вообще чуть с ума не сошел, нашли МДэшку и движком от ВАЗ 2110 только у него впереди лыжа сантиметров 40-50 шириной, народ дорабатывает технику под себя, у меня была РЫСЬ 119 мучался, мучался, потом поехал зажигание поменял, два коммутатора поставил, сиденье приподнял, сделал под ним багажник, "гуталином" всю подвеску обмазал, пластик поменял и снегоход совсем другой стал, летал я на нем около соточки, пока в ельник не залетел.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
поставить вон как Ринат себе воткнул сузуку 440, вот тема на вид тот же рысевский двиг а дури по моему около 60 кобыл,но тоже черевато, сразу возникает вопрос с редуктором, потом шестерни пойдут ведущие, и т.д. и т.п., на мой взгляд, проще довести рысевский двиг до ума и катать не заморачиваться, да деньги копить на следующий более мощный снеж
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Дима уфа написал(а):
...тогда, я думаю,просто движок от тайги поставить...
Для рыси 500, это самый лутший вариант. Проблемма в том что нет бюджетного движка в продаже от тайги,новый слишком кусается.В итоге получишь достаточно дорогой аппарат, в этом случае уж лутше б/у тайга. Иначе шило на мыло. Или дешёвый импорт.
А так рысь 500 малопроблеммный аппарат, в обслуживании самый недорогой, проблемма одна , слабоватый движок.Косулю догнать нереально, уходит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу