самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Надворный советник

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
291
Реакции
173
Возраст
69
Имя
Андрей Алексеевич
Техника
Аэросани
Так что..., пока буду собирать ИЖ СД-1012, с родным патрубком и родным карбюратором К-65Ф.[/QUOTE]

Здравствуйте, Георгий! Я также, как и Вы, сторонник последовательно - постепенных действий при работе с техникой: сначала нужно всё испытать в штатном варианте, а там уже будет ясно какие действия необходимо совершить по доводке двигателя.
Пришла в голову мысль, которая может Вам пригодиться в будущем при работе с этим мотором. Недавно один мой хороший знакомый ай-тишник, который, не смотря на солидный возраст, живо интересуется всем новеньким в своей области, продемонстрировал свои поделки на 3D принтере. Это были различные шестерни, действующие модели простого и планетарного редукторов и т. д. Так вот, вспомнив этот эпизод, я подумал: а нельзя ли применить этот самый принтер для изготовления входного патрубка для мотора. Сам материал довольно термостоек и прочен. Конечно, на выпускной коллектор он не пойдёт, а вот для впуска вполне может сгодиться. Главный вопрос это изучить стоимость процесса от компьютерной модели до самого изделия.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Здравствуйте, Георгий!
Здравствуйте, Андрей!
Я также, как и Вы, сторонник последовательно - постепенных действий при работе с техникой: сначала нужно всё испытать в штатном варианте, а там уже будет ясно какие действия необходимо совершить по доводке двигателя.
Все так Андрей.
Считаю для меня, это сейчас самые правильные действия по двигателю.
Пришла в голову мысль, которая может Вам пригодиться в будущем при работе с этим мотором.
Спасибо, Андрей!
Очень интересная идея!
Я смогу создать 3D модель патрубка, в программе "КОМПАС 3D".
Эта программа установлена на моем РС.
Это на будущее.
Единственная проблема с таким патрубком, это фланец крепления к цилиндру.
Там температура хорошая!
Сейчас пока не стану отвлекаться на доработки и модернизацию.
Прикладываю чертеж снятых размеров впускного окна и патрубка.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Размеры впускного патрубка ИЖ П5 (к цилиндру):
- ширина окна = 45 мм
- высота окна = 32 мм
Сегодня нашёл у себя патрубок на ИЖ-П5 и Иж-П3. Привожу размеры 5-го: ширина 40мм, высота 33мм., диаметр внутренний 32мм, диаметр выступа 34,5мм (где вы намеряли 31мм). Так что надо просто найти патрубок настоящий и нет проблем.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Здравствуйте, Сергей!
Сегодня нашёл у себя патрубок на ИЖ-П5 и Иж-П3. Привожу размеры 5-го: ширина 40мм, высота 33мм., диаметр внутренний 32мм, диаметр выступа 34,5мм
Спасибо!
(где вы намеряли 31мм).
На патрубке, который был установлен на заводе на ИЖ СД-1012, под карбюратор К-65Ф.
Смотрите фото во вложении.
Так что надо просто найти патрубок настоящий и нет проблем.
Есть он у меня.
Дело в том, что он с другими размеры окна к цилиндру.
Размеры впускного патрубка от ИЖ ПЛАНЕТА 5 (к цилиндру):
- ширина окна = 45 мм
- высота окна = 32 мм
 

Вложения

Последнее редактирование:

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Что-то я немного запутался. Мой патрубок ведь подходит к К-68И и подошёл бы к вашему цилиндру по размерам, значит нужен такой как у меня (настоящий заводской). Я бы с удовольствием подарил вам такой, но доставка до вас будет золотая.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Что-то я немного запутался.
:)
У меня есть два патрубка.
Первый: тот который стоял на ИЖ СД-1012 под К-65Ф.
Второй: родной ИЖ ПЛАНЕТА 5 под К-68И.
Мой патрубок ведь подходит к К-68И и подошёл бы к вашему цилиндру по размерам
Ваш, да подошел бы.
Но мой от ИЖ ПЛАНЕТА 5, не подходит по своим размерам (ширина окна = 45 мм, высота окна = 32 мм) только к цилиндру.
Я не знаю кто его делал с такими размерами окна к цилиндру....
Карбюратор К-68И, на него встает без проблем.
 

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Не обращайте внимания на кажущееся не совпадение отверстий крепления к цилиндру, они совпадают.
Просто один патрубок длиннее, другой короче.
Оптическая иллюзия фотографии))
Верхний патрубок ИЖ СД-1012
Нижний патрубок ИЖ ПЛАНЕТА 5.
 

Вложения

  • 166,8 KB Просмотры: 56

UA0IHZ

Участник
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
180
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
Магадан
Имя
Георгий
Техника
ИЖ СД-1012
Сделал чертеж впускного патрубка под карбюратор К-68И PEKAR.
Потом может надумаю где нибудь заказать изготовление по чертежу.:)
 

Вложения

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
привет всем ,не сдержался ,добавлю пару строк ,планетарки есть с передаточным 1 к2 , был такой , стоял на катерном дизеле ,планетарка хороша еще тем , что автоматически подбирает обороты винта в зависимости от нагрузки ,и есть еще редукторы одноступенчатые с центробежной муфтой , ставились на двс УД 2 ,
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.630
Реакции
1.191
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

всеиспортил

Участник
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
176
Реакции
54
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Илья
Добрый вечер всем! Поделитесь опытом кто чем лыжи подшивает, из чего лучше подошву сделать? Лыжи - деревянные, сделал для аэросаней, гнул из доски (распаривал, гнул, мазал) теперь чем-то подшить надо снизу.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не занимаюсь аэросанями, но исходя из эксплуатации снегоходов, лыжи подшивать лучше ПНД.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
Добрый вечер всем! Поделитесь опытом кто чем лыжи подшивает, из чего лучше подошву сделать? Лыжи - деревянные, сделал для аэросаней, гнул из доски (распаривал, гнул, мазал) теперь чем-то подшить надо снизу.
Ну да, ПНД листовой для лыж не плох. Почти все им подшивают. Но, вроде как, сверхвысокомолекулярный полиэтилен ре 1000 ещё круче. Не знаю, как ре 1000, но обычный ПНД подлипает по сырому снегу. Кто-то здесь говорил про листовой латунь, он вроде как не подлипает.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не знаю, как ре 1000, но обычный ПНД подлипает по сырому снегу. Кто-то здесь говорил про листовой латунь, он вроде как не подлипает.
Исхожу ещё и из доступности.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
:handshake2: Забыл поздороваться!
Вчера только просматривал тему, думаю - заглохла что-то.... А нет, подтягивается народ, сезон близко!
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.505
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
За неимением листового ПНД , мы подшивали лыжи жестью -0,5 мм. Лучше оцинковкой . Цинк, конечно, стирается в местах особо нагруженных и оголённое железо летом заржавеет если его не помазать отработкой.
Если ездить часто по грязным обочинам дорог, то камешки щебня быстро прорезают жесть. Только искры летят. Но если беречь лыжи и ездить по чистому снегу , то на 5- 10 лет хватает вполне.
Есть недостаток --- в наледь снег примерзает к металлу. Но мы по рекам ездили редко .
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
латунь самое то , пнд хорош по мягкой погоде ,в мороз тупит ,мое личное мнение ,про планетарку предлагаю посмотреть учебный ролик ,в интернете их полно , у латуни один минус ,в сани надо брать колотушку ,но ничего са молеты у нас с ней летали
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
это секретное изделие ,давал подписку о не разглашении,не знаю как поделиться ,если только под шафе
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Добрый вечер всем! Поделитесь опытом кто чем лыжи подшивает, из чего лучше подошву сделать? Лыжи - деревянные, сделал для аэросаней, гнул из доски (распаривал, гнул, мазал) теперь чем-то подшить надо снизу.
. . Подшивал кусками пнд вырезано от канистр пластиковых, лучше внутреннюю часть к снегу - она более гладкая, скользили очень хорошо.. Подрез делал из прутка нержавейки на 10..
 

всеиспортил

Участник
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
176
Реакции
54
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Илья
Спасибо всем кто откликнулся. Про пнд слышал, хвалили, но не нашел его - листового в нашем городе, купил то что нашел - полиэтилентерефталат, прозрачный такой как оргстекло, толщину взял 1,5 мм, щас клеится, посмотрим что выйдет. Пока так.
10.jpg
 

всеиспортил

Участник
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
176
Реакции
54
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Илья
Интересное дело получается: взвесил, одна лыжа 3,9 кг, другая 4,2 кг, делались из одной доски, по одинаковым щаблонам, одинаково измазаны клеем (лёгкая даже больше), количество железок на них одинаковое, саморезы одной длины, а разница в весе есть! Ну да ладно, чай не критично, ту тяжелую поставлю на сторону противоположную вращению вв.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
Спасибо всем кто откликнулся. Про пнд слышал, хвалили, но не нашел его - листового в нашем городе, купил то что нашел - полиэтилентерефталат, прозрачный такой как оргстекло, толщину взял 1,5 мм, щас клеится, посмотрим что выйдет. Пока так.
Выглядят красиво! А сани покажите?
 

всеиспортил

Участник
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
176
Реакции
54
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Илья
Сани испытаний пока не проходили - по снегу, а так на колесах шустрят-шустрят по полю, особенно без тормозов.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу