1998 Bayliner Capri 1952 (engine: Mercruiser 3.0)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
День добрый. Вопрос, колонка альфа 1 ген2. Сверху корпуса забортной помпы на приводном валу стоит сальник. В ремкомплекте к сальнику дополнительно идет пластиковая обойма, как я понял эта обойма нужна для правильного монтажа сальника, после чего обойма снимается. На ютубе есть видео где ногу собирают не сняв этой обоймы -это ошибка или все-же обойму надо оставлять?
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Перевел инструкцию. Это кольцо называется "инструмент для установки уплотнительного кольца" и после установки сальника, снимается с вала. На видео собрали неверно.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
Подскажите, надо заменить крыльчатку помпы, соответсвенно буду половинить ногу, что еще сразу купить для замены? можно просто цифрами обозначить.

11img.jpg
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
А сколько лет колонке и как давно на ней менялась помпа и менялась ли вообще? Если ни разу нижняя часть не разбиралась я бы поменял всю помпу в сборе и все резиновые колечки и сальники валов.Все для этой колонки есть в РФ есть.Открутил бы винт 5 и поверил на эмульсию. Если есть эмульсия проверил бы на биение вал винта посмотрел бы нет ли на нем вместе посадки сальника выработки и коррозии а также проверил на выработку вал 11.Ну и уж если есть эмульсия и вы полезли проверять валы то глянуть подшипники сам бог велел:handshake2: З/ч только оригинал
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
До жидкой воды у Вас еще далеко. Разбирайте, диагностируйте как Владимир написал, потом скопом все нужное закажете. Масло имхо надо менять ежегодно.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
Масло меняю ежегодно, колонку полностью перебирали три года назад, меняли нижний вал (винтовой), ну естественно прокладки и сальники все новые ставили, помпу ставили новую вместе с корпусом и прокладками, но крыльчатку закосячили когда пробный запуск делали, поэтому поставили старую (была в хорошем состоянии), в конце прошлого сезона стал греться на малых оборотах, видимо крыльчатка износилась.
Просто раз буду половинить, думал может заодно и заменить то что уже в доступе будет, резинки там какие или сальники.
и сам корпус помпы через сколько нужно менять?
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Еще обратите внимание на помпу которая стоит на моторе.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
Ни у кого нет мануала по замене помпы в ПОК?
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Если крыльчатка в ноге окажется целой, на моторе есть еще помпа. Для диагностики крыльчатки я снимал нижнюю часть ноги. Там ничего сложного. Ручку газа-реверса переводишь в положение полный ход в перед, на ноге отсоединяешь быстросъемный разъем, отворачиваешь 6 болтов (1 гайка со стороны кормы, 1 болт под анодной пластиной и по 2 болта с боков). Колечко в масленом канале не потеряй. Будешь обратно собирать не забудь муфту которая стоит между корпусом помпы и трубкой в верхней части ноги, сначала одеть на корпус помпы.
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
Если крыльчатка в ноге окажется целой, на моторе есть еще помпа. Для диагностики крыльчатки я снимал нижнюю часть ноги. Там ничего сложного. Ручку газа-реверса переводишь в положение полный ход в перед, на ноге отсоединяешь быстросъемный разъем, отворачиваешь 6 болтов (1 гайка со стороны кормы, 1 болт под анодной пластиной и по 2 болта с боков). Колечко в масленом канале не потеряй. Будешь обратно собирать не забудь муфту которая стоит между корпусом помпы и трубкой в верхней части ноги, сначала одеть на корпус помпы.
Спасибо, а колечко это которое №7 на схеме? по видео на ютубе посмотрел, в принципе порядок понятен, чуть теплее будет сниму посмотрю.
 

mas45

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Щелково - Пестово
Имя
Александр
Техника
Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3
Коллеги, приветствую! Катер Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3. В конце прошлого сезона обнаружил воду в масле двигателя, свечи сухие, двигатель не перегревал, в блоке трещинам летом взяться думаю неоткуда ! Двигателю 2 года , но выпускные коллекторы со старого движка установлены.
Вопрос - может ли вода попасть в масло через выпускной коллектор(может прогнил)?
312_1.jpg
Screenshot_2017-05-10-17-50-06.png
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
Номер такого анода (для пресной воды) с пером кто нибудь знает?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Коллеги, приветствую! Катер Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3. В конце прошлого сезона обнаружил воду в масле двигателя, свечи сухие, двигатель не перегревал, в блоке трещинам летом взяться думаю неоткуда ! Двигателю 2 года , но выпускные коллекторы со старого движка установлены.
Вопрос - может ли вода попасть в масло через выпускной коллектор(может прогнил)?
Захлопки смотри. Коллектора действительно старого типа, что-бы подлезть к захлопкам их все-равно снимать, заодно и проверишь.
 

mas45

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Щелково - Пестово
Имя
Александр
Техника
Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3
A5E6D026-FA3C-45CD-B1C2-98B9675B09BD.jpeg Приветствую! Коллекторы снял, внешне всё с ними в порядке попробую опрессовать. А вот захлопни в одном коллекторе сломаны.
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Коллектора внутри должны быть не забиты ржавчиной.
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
По фото плохо видно, но похоже захлопки оплавлены. Возможно проблемы с охлаждением.
 

mas45

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Щелково - Пестово
Имя
Александр
Техника
Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3
Коллекторы без ржавчины, захлопка в одном коллекторе сломана (не оплавлена), во втором целая.
По эксплуатации все было очень аккуратно - сильно не тормозил, задним ходом тоже потихоньку сдавал. Возможно ли , что вода попала через сломанную захлопну?!
Что то мне не верится, что это проблема в коллекторах.
IMG_7201.JPG
IMG_7202.JPG
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
578
Реакции
504
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Если внешним осмотром не удастся выявить причину попадания воды в масло, я бы снял двигатель в сборе поставил бы на подставки,снял поддон и сделал опрессовку тосолом с давлением 1-1.5 кг/см и оставил бы дня на два. Если где есть трещина или прокладка сразу бы стало видно ИМХО.Провисание не обязательно для попадания воды в двигатель но возможность возникает на 99 проц.при торможении резком или движениии задним ходом. У друга такое привело к клину двигателя - словили гидроудар и ремонту на 300 рублей.
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Решать конечно Александру, но снимать двигатель я бы повременил. Может ушами проверить на наличие больших трещин, или на катере опресовать? Конечно вариант есть сезон пропустить. По захлопкам, один знакомый 3 года с неисправными катается и один раз вода в масло попала -заглушил на ходу. Масло поменял а про захлопки слышать не хочет. Другой уже 2 раза стартер менял -ломает когда вода в цилиндры попадает и завести пытается. Тут как повезет. Но поменять их надо, однозначно.
 

mas45

Новенький
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Щелково - Пестово
Имя
Александр
Техника
Bayliner 2052 (2000 года), двигатель 4.3
Решать конечно Александру, но снимать двигатель я бы повременил. Может ушами проверить на наличие больших трещин, или на катере опресовать? Конечно вариант есть сезон пропустить. По захлопкам, один знакомый 3 года с неисправными катается и один раз вода в масло попала -заглушил на ходу. Масло поменял а про захлопки слышать не хочет. Другой уже 2 раза стартер менял -ломает когда вода в цилиндры попадает и завести пытается. Тут как повезет. Но поменять их надо, однозначно.
Спасибо за участие! Сделал вывод, что вода попала через захлопки, других вариантов в моем случае нет. Заказал новые захлопки на днях буду менять!
 

Мещерский

Новенький
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
34
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Рязанская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 1850
Отпишитесь как поменяете. Интересно, прокладки под коллекторами рвутся при снятии?
 

Влад-54

Участник
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
96
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб.
Имя
Влад
Техника
Bayliner 1952
Спасибо за участие! Сделал вывод, что вода попала через захлопки, других вариантов в моем случае нет. Заказал новые захлопки на днях буду менять!
Александер подробно напиши все как делал....пожалуйста!
 

Влад-54

Участник
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
96
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб.
Имя
Влад
Техника
Bayliner 1952
Кэпы привет! хочу отопитель поставить на свой 1952 байк аир топ 2000 W.... Кто ставил? Место ит.д.?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу