Yamaha Venture Multi Purpose

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
Андреевич, а если лить Shell 0W30 обычную синтетику?
Я хоть и не Андреевич, но мнение своё имею. :foule:Вот тут вопрос очень интересный: действительно - если посмотреть на рекомендованные производителем классификации масел то почему бы не залить 0W30? Простое для авто?(ведь оно в два раза дешевле) Вот тут я решил обратиться к сотрудникам как раз ШЕЛЛа. На, что получил ответ, что масло ШЕЛЛ 0W30 выпускается в варианте для авто, для мотоциклов, для катеров и для снегохода(да простит меня Андреевич - назовём его "снегоходным", он страшно этого не любит:shutup:) Так вот "снегоходное" и "мотомасло":lol:отличается от авто наличием специальных присадок рассчитанных на более высокие обороты двигателя. Действительно рабочий диапазон оборотов авто 2-4(ну пять) тысяч оборотов/мин. А рабочие обороты двигателя снегохода или мотоцикла...более 5000/мин. Кроме того "мотомасло"(да снова простит меня Андреевич) рассчитано на более высокий температурный диапазон. На вопрос - .."так как же их отличать?" - авто, мото, водо, снегомасло, получил сногосшибательный ответ - ПО КАРТИНКЕ НА УПАКОВКЕ!:eek:. Я просто в ах...е! Самое интересное, что сам пользую именно масло ШЕЛЛ и на упаковке надпись 0W30 и нарисован снегоход! Стоит оно ровно в два раза дороже "автомасла". Вот оно как!
 

ESTONEC

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
818
Реакции
146
Местонахождение
Колыма,солнечный Магадан
Техника
YAMAHA PHAZER MTX,yamaha ovation cs3400,ski doo gt580,polaris rmk900
Ну а с другой стороны производитель пишет в мануале класс масла sg и выше. Ни одного слова про "снегоходное" "мотоциклетное" а сейчас масло уже класса по айпи sm т.е. гораздо лучше и свежее поколением. Вторая буква в маркировке по API это поколение. И чем ближе к концу алфавита буржуйского-тем масло современней. Ну это так,вкрадце ;)
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
4 тактные двигатели ямаха достаточно надёжны, чтоб служить долго ... для этого просто меняйте масло регулярно каждый сезон.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

WIRE62

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
349
Реакции
13
Местонахождение
Рязань
Имя
Александр
Техника
есть
+
Пробег примерно 8к км. на Mobil 1 0W-30, замена каждый сезон независимо от пробега.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
(да простит меня Андреевич - назовём его "снегоходным", он страшно этого не любит:shutup:)
Андреевич страшно не любит когда люди начинают фантазировать и выдают свои фантазии за истину.
Я не знаю какая девочка и на какой АЗС столицы консультировала вас по поводу "снегоходного" масла и какой курице пригрезилось, что маркировка продукции компании с мировым именем отображается картинкой на этикетке, но я предпочитаю обращаться к первоисточнику и официальным материалам, которые доступны и на которые ссылается официальный производитель.
Давайте поглядим, так что же предлагает официальный производитель ?
Снимок.JPG

http://www.shell.com.ru/motorists/Моторные-масла-Шелл/Система-подбора-масла-shell-lubematch.html
( перевести или самостоятельно ? )


И давайте поглядим на перечень официальной продукции компании ( в частности Шелл в России ) - как классифицируется и как маркируется.
http://shell-sfo.ru/content/download/Shell_Helix_product_rus_210x297_prew.pdf

И ни у одной компании, производящей масла в объёмах хотя бы больше чем одна бочка в год и не в условиях гаража или сарая, я не нашёл маркировки по нанесённой фотографии на этикетке.

Забавно ... Правда ?
 
Последнее редактирование:

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
И давайте поглядим на перечень официальной продукции компании ( в частности Шелл в России ) - как классифицируется и как маркируется.
http://shell-sfo.ru/content/download/Shell_Helix_product_rus_210x297_prew.pdf
Андреевич, я всё это видел, но в системе подбора не нашёл я, снегохода Ямаха
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
А вот еще забавно. Три сезона подряд Ямалюбы не было и я заливал в Мульта АртикКэтовское масло. Все стандарты на банке соответствовали, продавец тоже "соответствовал". Так вот на втором сезоне закапала прокладка поддона картера. Подтяжка болтов ничего не дала, Капало не сильно и я забил.
А чего здесь забавного? Да то что после заливки Ямалюба капать перестало... Может совпало, а может материалу прокладки требуется именно это масло для сохранения эластичности. .
 

ESTONEC

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
818
Реакции
146
Местонахождение
Колыма,солнечный Магадан
Техника
YAMAHA PHAZER MTX,yamaha ovation cs3400,ski doo gt580,polaris rmk900
Да ну нафиг :blink: прокладка настолько мудрая что пытается слить не ямалюб:D
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Так ить давно выяснили, хто главный в снегоходе- прокладка главный.
 

Урий67

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
20
Имя
юрий
Техника
polaris widetrak lx
По поводу масла в мануале ни чего не сказано про снегоходное или автомасло. Там указана вязкость масла и тип SG и выше, а по оборотам двигателя, есть хондовские моторы которые раскручивают более 10 тыс. как то ездят на обычных маслах, но это моё мнение.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
И ни у одной компании, производящей масла в объёмах хотя бы больше чем одна бочка в год и не в условиях гаража или сарая, я не нашёл маркировки по нанесённой фотографии на этикетке.
И это АБСОЛЮТНО верно! Но тем не менее миф про "снегоходное масло", "квадромасло" - и т.д. продолжает жить.:dread: Вопрос почему? Да всё очень просто. Например именитый производитель Motul на своём сайте даёт информацию:
Масло
MOTUL SNOWPOWER 4T 0W-40
Специально разработано для снегоходов с мощным 4-х тактным двигателем: YAMAHA, SKIDOO, ARTIC CAT, LYNX. Специально рекомендовано для спортивного использования. Совместимо со всеми типами горючего, c содержанием свинца и без, зимнего горючего и выхлопных систем с катализатором или без.

Характеристики
Категории API SJ

При этом на этикетке нарисован снегоход. Естественно не подкованный в разных там API, ACEA владелец техники покупает именно эту "баночку" с маслом. Причем 4 литра этого "снегоходного" масла стоит около 4т.руб.
Обращаем внимание на категорию API, видим SJ это

Класс API SJ – моторные масла для использования в бензиновых моторах начиная с 1996 года выпуска.
Данный класс описывает автомасла, которые используются в бензиновых двигателях, начиная с 1996 года выпуска. Моторные масла этого класса предназначены для использования в бензиновых моторах легковых и
спортивных машин, микроавтобусов и легких грузовых машин
Для снегоходов Ямаха это вполне подходящее масло т.к. минимальное требование SG. SG более низкий класс чем SJ.
Если рядом на полке магазина стоит масло:

SHELL Helix Ultra 0W30AS 4L
Тип Cинтетическое
Производитель SHELL
Классификация API SL/CF
Классификация ACEA A5, B5
Технические характеристики
Вязкость (SAE) 0w30
Обьем, л 4
Стоимость 3680руб.

Но скорее всего покупатель его для снегохода не купит. По простой причине - на нем нет картинки снегохода!
Хотя его классификация SL более высокая чем SG!

Класс API SL – моторные масла для двигателей машин, выпущенных после 2000 года.
В соответствии с требованиями производителей автомобилей, автомасла этого класса применяются в многоклапанных, турбированных моторах, работающих на обеднённых смесях топлива, соответствующих современным повышенным требованиям по экологии, а также энергосбережению. Автомасла, соответствующие требованиям API SL могут использоваться в случаях, когда автопроизводителем рекомендуется класс SJ или более ранние.

Ещё более дешовое масло:
XADO Atomic Oil 0W-30 SL/CF представляет собой синтетическое легкотекучее масло экстра класса. Базой для его изготовления являются масла, в состав которых входят сложные эфиры. Речь идет об эстерах и полиальфаолефинах. Стоит отметить, что данное легкотекучее синтетическое масло снабжено наиболее эффективным современным пакетом присадок.
Стоимость "всего" 3280руб 4 литра, также будет проигнорированно покупателем - тут тоже нет картинки снегохода.
Таже самая история происходит с квадроциклами и "маслами для квадроциклов", мотоциклами и "мотомаслами" и т.д.
Чаще всего (по личным наблюдением) именно Мотюль использует этикетки с картинками снего, мото, квадро, водотехники.
Это очень удачный коммерческий ход который позволяет поднять продажи масел!
Все выше приведённые масла стоят на полках магазина "железяка" Москва, хрень помню какой километр МКАД!
И если Вы обратитесь к консультанту в магазине с просьбой о подборе масла, то 100% он покажет Вам баночку именно с картинкой нужной Вам техники!

У меня тоже была ситуация когда пришлось ориентироваться именно на картинку - жена ехала на дачу и я попросил купить её 4 литра масла для нашего снегохода. После долгих разговоров, просто сказал - бери то, где нарисован снегоход!
Данный опус не претендует на "истину в последней инстанции" и каждый сам волен решать, что лить ему в свой снежник!
Тем более, что через примерно 2-3 страницы будет вопрос:"...а можно заливать масло 0W40...." ну или , что то в этом роде!
P.S. Единственно, что жалко это в мануале снегохода(в моём, во всяком случае) нет классификации рекомендованного масла по ACEA.
 
Последнее редактирование:

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Это очень удачный коммерческий ход ...
Совершенно верно - чистый маркетинг и не более того.
Последнее время этим стала грешить и Мобил - почти на всей своей продукции стали размещать рисунки Формулы.
Но ведь никто не думает, что данные масла предназначаются исключительно для спортивных болидов.
А потому и говорил, что рисунок снегохода на этикетке вовсе не означает, что данное масло пригодно для использования в вашем снегоходе.
И в тоже время рисунок голой девки на этикетке совершенно не означает, что это смазка для развлечений.
Производитель может нарисовать всё что угодно на лицевой стороне, лишь бы привлечь покупателя - смотреть при этом надо на обратную сторону бутылки - классификация как правило мелко внизу и сзади.
56ecd8f373fce81ed0085e53.jpg 5656a07d7a26e327b0634ef0.jpg post-11701-0-14025600-1452705492.jpg
 

Урий67

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
20
Имя
юрий
Техника
polaris widetrak lx
У масла для квадроцикла есть не большие отличия, так как там сцепление купается в масле. А у снегохода, это моё мнение, можно использовать любое масло подходящее по мануалу.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
У масла для квадроцикла есть не большие отличия, так как там сцепление купается в масле.
Это касается скорее мотоциклов т.к. там действительно сцепление в "масленной ванне" и и масло нужно с минимум антифрикционных свойств.
У массы квадров, как и у снежей - вариатор! Тоже касается и мотиков с двигателями воздушниками. Авто масло там не катит т.к. температурные режимы работы двигателя далеки от автомобильных.
Сегодня до одурения спорили с менеджером по продаже масел насчет "снегоходного масла". Я ему про классификации по API, а он мне про присадки специальные(секретные)которые ни как не отображаются в классификациях но делают масло именно "снегоходным". Способным выдерживать повышенные обороты двигателя, перегрузки и т.д. и наличие этих специальных присадок определяется именно КАРТИНКОЙ СНЕГОХОДА!
Каждый остался при своём мнении.
 

Урий67

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
20
Имя
юрий
Техника
polaris widetrak lx
У квадра кроме вариатора есть сцепление, вот оно как раз купается в масле, по крайне мере у РМ, у Стелс и ЦФ мото это я точно знаю, свой разбирал. Вот как раз из за другое масло. А по " снегоходному маслу" я с вами согласен.
 

ESTONEC

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
818
Реакции
146
Местонахождение
Колыма,солнечный Магадан
Техника
YAMAHA PHAZER MTX,yamaha ovation cs3400,ski doo gt580,polaris rmk900
Ну раз тут батл такой про масла....
Так же и по мотам...ни в одном мануале нету никаких специальных отметок о масле..вязкость по таблице и класс по айпи. Потому пофиг какое масло мотюль с мотоцикликом или газпром в серой канистре. Ключевое это подходящее по сае и айпи! :cool:
Скрин с мануала одного из мотоциклов моих.
 

Вложения

Последнее редактирование:

chokurdakh

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
67
Реакции
7
Местонахождение
ЯКУТИЯ
Имя
Алексей
Техника
Venture Multi Purpose
И это АБСОЛЮТНО верно! Но тем не менее миф про "снегоходное масло", "квадромасло" - и т.д. продолжает жить.:dread: Вопрос почему? Да всё очень просто. Например именитый производитель Motul на своём сайте даёт информацию:
Масло
MOTUL SNOWPOWER 4T 0W-40
Специально разработано для снегоходов с мощным 4-х тактным двигателем: YAMAHA, SKIDOO, ARTIC CAT, LYNX. Специально рекомендовано для спортивного использования. Совместимо со всеми типами горючего, c содержанием свинца и без, зимнего горючего и выхлопных систем с катализатором или без.

Характеристики
Категории API SJ

При этом на этикетке нарисован снегоход. Естественно не подкованный в разных там API, ACEA владелец техники покупает именно эту "баночку" с маслом. Причем 4 литра этого "снегоходного" масла стоит около 4т.руб.
Обращаем внимание на категорию API, видим SJ это

Класс API SJ – моторные масла для использования в бензиновых моторах начиная с 1996 года выпуска.
Данный класс описывает автомасла, которые используются в бензиновых двигателях, начиная с 1996 года выпуска. Моторные масла этого класса предназначены для использования в бензиновых моторах легковых и
спортивных машин, микроавтобусов и легких грузовых машин
Для снегоходов Ямаха это вполне подходящее масло т.к. минимальное требование SG. SG более низкий класс чем SJ.
Если рядом на полке магазина стоит масло:

SHELL Helix Ultra 0W30AS 4L
Тип Cинтетическое
Производитель SHELL
Классификация API SL/CF
Классификация ACEA A5, B5
Технические характеристики
Вязкость (SAE) 0w30
Обьем, л 4
Стоимость 3680руб.

Но скорее всего покупатель его для снегохода не купит. По простой причине - на нем нет картинки снегохода!
Хотя его классификация SL более высокая чем SG!

Класс API SL – моторные масла для двигателей машин, выпущенных после 2000 года.
В соответствии с требованиями производителей автомобилей, автомасла этого класса применяются в многоклапанных, турбированных моторах, работающих на обеднённых смесях топлива, соответствующих современным повышенным требованиям по экологии, а также энергосбережению. Автомасла, соответствующие требованиям API SL могут использоваться в случаях, когда автопроизводителем рекомендуется класс SJ или более ранние.

Ещё более дешовое масло:
XADO Atomic Oil 0W-30 SL/CF представляет собой синтетическое легкотекучее масло экстра класса. Базой для его изготовления являются масла, в состав которых входят сложные эфиры. Речь идет об эстерах и полиальфаолефинах. Стоит отметить, что данное легкотекучее синтетическое масло снабжено наиболее эффективным современным пакетом присадок.
Стоимость "всего" 3280руб 4 литра, также будет проигнорированно покупателем - тут тоже нет картинки снегохода.
Таже самая история происходит с квадроциклами и "маслами для квадроциклов", мотоциклами и "мотомаслами" и т.д.
Чаще всего (по личным наблюдением) именно Мотюль использует этикетки с картинками снего, мото, квадро, водотехники.
Это очень удачный коммерческий ход который позволяет поднять продажи масел!
Все выше приведённые масла стоят на полках магазина "железяка" Москва, хрень помню какой километр МКАД!
И если Вы обратитесь к консультанту в магазине с просьбой о подборе масла, то 100% он покажет Вам баночку именно с картинкой нужной Вам техники!

У меня тоже была ситуация когда пришлось ориентироваться именно на картинку - жена ехала на дачу и я попросил купить её 4 литра масла для нашего снегохода. После долгих разговоров, просто сказал - бери то, где нарисован снегоход!
Данный опус не претендует на "истину в последней инстанции" и каждый сам волен решать, что лить ему в свой снежник!
Тем более, что через примерно 2-3 страницы будет вопрос:"...а можно заливать масло 0W40...." ну или , что то в этом роде!
P.S. Единственно, что жалко это в мануале снегохода(в моём, во всяком случае) нет классификации рекомендованного масла по ACEA.
доходчиво)))).
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Кто как проверял давление бензонасоса?
 

ignatij

Новенький
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
14
Реакции
2
Имя
Игнатий
Техника
ямаха мультипурпоз
Всем привет может у кого срабатывала 13 ошибка на мп, что именно меняли (13 ошибка датчик воздуха) стоит ли менять датчик
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
стоит ли менять датчик
Естественно стоит - если это действительно датчик.
Но поскольку у Ямахи датчики умирают очень редко, а чаще глючат разъёмы, то сначала лучше бы убедится в надёжности контактов.
Ну, и датчик проверяется. - Чтобы не поменять исправный.
 

chokurdakh

Участник
Регистрация
4 Янв 2014
Сообщения
67
Реакции
7
Местонахождение
ЯКУТИЯ
Имя
Алексей
Техника
Venture Multi Purpose
Кто как проверял давление бензонасоса?
снимаешь с планки шланг(который к инжекторам идет) подцепляешь монометр до 4 кг, желательно через краник тройник чтобы воздух стравить,,,поворачиваешь ключ на старт и смотри сколько кг выдает????
аккуратно ,.бензин,глаза!
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Всем привет.
Тем кто будет ставить гуску с центральными окнами ставьте болт нижнего крепления переднего аморта с левой стороны ,чтобы гайка была на закручивание если заденет гуска. В какие то моменты гуска легко трет по гайке из за этого окна. Гайка отворачивается , болт не выпадает из за ролика, затем загибает ушко крепления и начинает грызть гуску болтом и перекошеным амортом.За короткое время чуть не располовинила на две части гуску. Все произошло без шума почти.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу