Самодельные коньки на снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
Вот такими электродами восстанавливал коньки, проваривал сплошным швом, электроды для инструментальных сталей, восстановления валов и т.д. Из минусов-
хреново обрабатывается болгаркой сварной шов и цена 200р за один электрод.
Сварной шов получается жёлтого цвета
 

Вложения

driver572

Новенький
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
46
Реакции
1
Возраст
64
Местонахождение
Елец
Имя
сергей +7 915 852 0687
Техника
540-3 был, теперь проф и тф
скалывается при пайке или эксплуатации? у нас в инструментальном цеху на ТВЧ напаивают токарные резцы пластинками тк и вк работают и не скалываются думаю такие же как и у них
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
driver572 написал(а):
скалывается при пайке или эксплуатации? у нас в инструментальном цеху на ТВЧ напаивают токарные резцы пластинками тк и вк работают и не скалываются думаю такие же как и у них
Этот электрод наваривается на старый конёк, сезон откатал пока всё окей
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
вот я всегда был в недоумении когда покупал снегоходы с рук с пробегом в 1-1,5тыс с протертыми до дыр коньками...КАК ЭТО ТАК?.......... или спидометр сматывают все кому не лень?

у меня на всех которые я брал с нуля снежиках не кончился ни один конек....Если сейчас задрать любую лыжу, то конек будет как новый, хотя и пробег около 2 тыс...
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
ДимасК написал(а):
вот я всегда был в недоумении когда покупал снегоходы с рук с пробегом в 1-1,5тыс с протертыми до дыр коньками...КАК ЭТО ТАК?.......... или спидометр сматывают все кому не лень?

у меня на всех которые я брал с нуля снежиках не кончился ни один конек....Если сейчас задрать любую лыжу, то конек будет как новый, хотя и пробег около 2 тыс...
Да у меня с коньками импортных снегоходов тоже пока не было проблем, а вот бурановские приходиться восстанавливать. А вообще многое зависит не от пробега, а от условий эксплуатации (наст,лёд, иногда асфальт,земля :D )
 

Алекс 13

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Владимир
Имя
Алексей
Техника
Тайга патруль 2007г. YAMAHA TDM-850 2000Г.NISSAN Qachcay 2013г УАЗ 469 1998г
ДимасК написал(а):
вот я всегда был в недоумении когда покупал снегоходы с рук с пробегом в 1-1,5тыс с протертыми до дыр коньками...КАК ЭТО ТАК?.......... или спидометр сматывают все кому не лень?

у меня на всех которые я брал с нуля снежиках не кончился ни один конек....Если сейчас задрать любую лыжу, то конек будет как новый, хотя и пробег около 2 тыс...
Брал Тайгу в конторе МосЭнерговской ,они ее на базу отдыха брали для покатух,в числе восьми штук.Так вот пробег реальный на моей был 163 км(потом ее кто то из отдыхающих в дерево йлыжой ушатал :olen: )Коньки глянул и окуел они в ноль стерты уже лыжа пошла.Оказывается они их новые по асфальту от станции осенью по три км перегоняли :shutup: :angry: :censored:
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Алекс 13 написал(а):
Брал Тайгу в конторе МосЭнерговской ,они ее на базу отдыха брали для покатух,в числе восьми штук.Так вот пробег реальный на моей был 163 км(потом ее кто то из отдыхающих в дерево йлыжой ушатал :olen: )Коньки глянул и окуел они в ноль стерты уже лыжа пошла.Оказывается они их новые по асфальту от станции осенью по три км перегоняли :shutup: :angry: :censored:

это называется НЕ МОЁ... :)
или от дармовых денег которые легко достаются.... :)
 

Алекс 13

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
107
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Владимир
Имя
Алексей
Техника
Тайга патруль 2007г. YAMAHA TDM-850 2000Г.NISSAN Qachcay 2013г УАЗ 469 1998г
Сейчас амеровские коньки на "Русском снеге" заказал с твердосплавом для пластиковой лыжи.Буду под железные колхозить
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
Алекс 13 написал(а):
Сейчас амеровские коньки на "Русском снеге" заказал с твердосплавом для пластиковой лыжи.Буду под железные колхозить
Вот с этого момента поподробней "Буду под железные колхозить"- это как? :unsure:
 

ФорматЦевт

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
2.089
Реакции
29
Возраст
49
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha RS Viper XTX 141", Honda TRX 680 FA
ВЭН написал(а):
Вот с этого момента поподробней "Буду под железные колхозить"- это как? :unsure:
Это про металлическую лыжу отеческого снегохода...
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Про напильник на "коньке"
сточился быстро. (предыдущие фото на прошлой страничке)
Начало сезона малоснежьное, на обочинах, и при пересечение асфальтовых трас.
Искры летят даже от 2х метров, при пересечения дороги. :blush:
общий пробег 300-400 примерно , а от напильников неосталось и следа.
Но забыл уточнить . кроме напильников на пруток "квадрат" были наварены наплавочные электроды . :cool:
Вот сварка себя хорошо зарекомендовала на асфальте.
Но самое главное себестоимость : :cool: Пруток 1м 50рублей. 6 болтиков с гайками 100р. Напильники бесплатно с инструмента в гараже нашол хотя стоят тоже не дорого. Сварка не дороже 0,5литра :) . Ну может под 500-600р за пару коньков вышло !!!
п.с.
хоть 2 раза в сезон меняй по такой себестоимости, но думаю будут "искрить" и работать по льду сезона 2-3 !!!
 

Вложения

msa66

Активный участник
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
417
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Сергей
Техника
VK 540 4. TRX 420FA. BRP Tundra LT 550
Я тоже решил наплавить электродами, чет дороговасто покупать коньки у дилера, понял из обсуждений что электрод нужен сормайт либо Т-590.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
msa66 написал(а):
Я тоже решил наплавить электродами, чет дороговасто покупать коньки у дилера, понял из обсуждений что электрод нужен сормайт либо Т-590.
Нужен сварщик и пол литра, не хенеси :D :up:
 

ВЭН

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
1.684
Реакции
56
Местонахождение
Бескрайние степи
Имя
Валера
Техника
и кое что ещё
Кос написал(а):
msa66 написал(а):
Я тоже решил наплавить электродами, чет дороговасто покупать коньки у дилера, понял из обсуждений что электрод нужен сормайт либо Т-590.
Нужен сварщик и пол литра, не хенеси :D :up:
+100 электроды держат не плохо, но хорошие :D
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
тоже наваривал такими электродами, второй сезон ок! наваривать надо аккуратнее иначе обтачивать намучаешься...
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Сварка держит, факт. Только нужно сплошным от начала до конца наплавлять. Ступеньки в виде победитовых вставок достали уже. Цепляются за все, даже за дерево. Иногда наглухо, что нырнуть можно через руль. Понятно, что по снегу нужно катать, но через рельс тоже иногда сигануть нужно или в гараж заехать, вот здесь-то и налипнуть можно. Найду время, переделаю все коньки. Наружный край у лыжи сильно нежный, тоже хотелось бы усилить, чтобы от скальника рикошетом уходить.
 

Север86

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
118
Реакции
0
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE
Наварил напильники, перед напильниками наплавил электродами, так что бы все плавненько получилось. Но вот беда какая вылезла, при проведении сварочных работ один конек повело, второй отлично получился. Коньки еще не поставил и соответственно не могу сказать как снежик будет себя вести. В связи с чем хочу предупредить желающих наварить на коньки что нибудь, что может конёчки то и покорёбить. Как недопустить искривление коньков не знаю. Если кто знает подскажите пожалуйста. Куплю новые коньки и все равно буду что нибудь наваривать, что бы управляемость была как у авто на сухом асфальте.
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Похоже, станину из уголка толстостенного делать придется и прихватывать по внутренней.
 

Вложения

миша_ня

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
294
Реакции
42
Возраст
53
Местонахождение
Рязань
Имя
Михаил
Техника
котейка
ИМХО конечно,но мне кажется напильники это всё лажа полная,при сварке идёт отпуск стали(в армии ножи точил из них,положил на эл.плитку,минут на 10-15 и в путь,обрабатываются на ура)
На коньки бы замастырить ХАРДОКС 500,используется на коронках и режущих кромках экскаваторов,варится на ура,а износостойкость сами понимаете,да и сломать нереально.
 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Не знаю, почему сделаны такие углы? Может так надо, но только так не будет, это факт. Повредил слегка края лыж и решил усилить кант металлом. Если гнуть не будет, так оставлю. В противном случае придется покупать новые лыжи, по-видимому, более ровные.
(Похоже кусок победита улетел...)




Север86, сегодня конек варил, предварительно прихватив его к порогу гаража. Не повело...
 

Вложения

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Ошибка, исправлю. Пруток на 12, удлиненный конек для края лыжи (второе фото). Центральный будет легче.



Ремонт поврежденного конька. Покатаю, расскажу...




Центральный после ремонта.

Как-то так... Но это не по теме.

Попробовал изготовить конек самостоятельно. Потратил пол часа на штуку.


 

Ан68

Участник
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
57
Реакции
0
...



Извиняйте, что так много фото. Словами не объяснил бы. Буду крушить содеянное :)
 

Север86

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
118
Реакции
0
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE
Коньки, с горем пополам, поставил на место. Произвел полевые испытания. По льду и укатанной автодороге управляется отлично (даже с пассажиром). Через рельсы и по асфальту не ездил.
 

bratsk-iron

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
518
Реакции
63
Местонахождение
Братск
Имя
Сергей
Техника
тайга-атака 2 2012г.
http://www.fortuna-kam.ru
http://www.primex-ural.ru
Можно купить по инету - твёрдосплавный стержень (для поиска).
Себе сделал коньки из прута и вставкой из дисковой пилы 4мм, шириной 2,5см. Для пухляка на расширители 350... На родных коньках иначе заносит и почти не рулиться.
 

yakudza

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
529
Реакции
33
Возраст
62
Местонахождение
татарстан
Имя
флександр
Техника
арктик кат 370 пантера продал. линкс литровый(паровоз)
а если старые хоккейные коньки прилепить, полозья обрезать по нужной высоте и прорезав желоб а прутке туда вварить конек, ктото пробовал?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу