Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Женька1989

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
250
Реакции
51
Местонахождение
impersled
Имя
Евгений
Техника
impersled

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Женька в одиночку всю реку раскатал.
Без хорошей компании и единомышленников кататься можно, но скучно. Да и в случае поломки или Ч.П. помочь некому. В Пермском крае у ребят хороший коллектив собрался для общих покатушек, аж завидки берут.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Женька в одиночку всю реку раскатал.
Без хорошей компании и единомышленников кататься можно, но скучно. Да и в случае поломки или Ч.П. помочь некому. В Пермском крае у ребят хороший коллектив собрался для общих покатушек, аж завидки берут.
Тоже один катаю, иногда, да с опаской, каждый раз перед поездкой - техосмотр.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тоже один катаю, иногда, да с опаской, каждый раз перед поездкой - техосмотр.
Всего не предусмотришь, в прошлом году катались с друзьями часа два - три, устроили фото сессию, один из снегоходов мирно молотил на холостых оборотах несколько минут, потом заглох, мы даже не сразу и заметили. Когда собрались в обратный путь стали заводить - стартер не крутит, веревка колено не проворачивает, сразу понял, что спасет только "галстук" двигатель заклинил. Каково же было удивление - после снятия головки цилиндра обнаружил гнутый впускной клапан и гайку на 10. Когда и как она попала во внутрь для меня секрет, двигатель от квадроцикла, покупали еще в первой партии в Интернет-магазин "Triport"
Снегоход собрали года три-четыре назад, карбюратор с него ни разу не снимали. Может эта гайка все это время во впускном тракте "жила"? Всего предусмотреть и предвидеть не возможно. Так что в дали от дорог лучше быть с компанией единомышленников и на нескольких снегоходах. Мне удалось создать компанию из друзей, теперь и жены просят сделать им тоже по снегоходу. Снегоходы притягивают и сближают.
 

Александр59

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
166
Реакции
10
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край.г.Губаха
Имя
Александр
Наконец то собрал двигатель поставил на место.Снегу 50 см по целине едет норм а вот по твердому едит куда попало токо не прямо,так и норовит на бок упасть.Стемнело свет сдох.Попробую подшипники рулевой затянуть.Все желание на гусе ездить отпало.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Наконец то собрал двигатель поставил на место.Снегу 50 см по целине едет норм а вот по твердому едит куда попало токо не прямо,так и норовит на бок упасть.Стемнело свет сдох.Попробую подшипники рулевой затянуть.Все желание на гусе ездить отпало.
С обоих сторон лыжи поставь тонкие подрезы, по укатанному будешь ездить, как по трамвайным рельсам.
 

Александр59

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
166
Реакции
10
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край.г.Губаха
Имя
Александр

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
твердому едит куда попало токо не прямо,так и норовит на бок упасть. Все желание на гусе ездить отпало.
Примерно такую же фразу я писал в начале этой темы много лет назад, когда установил гусеничный блок на свой мотоцикл в первый раз. Действительно, на мотоцикле с гусеницей можно нормально кататься только когда есть мягкий снежный покров.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
С обоих сторон лыжи поставь тонкие подрезы, по укатанному будешь ездить, как по трамвайным рельсам.
Валерий, на мой взгляд проблема не только в управляемой лыже и количества подрезов на ней. Я делал два боковых подреза на лыжу, явных изменений в управляемости и устойчивости не заметил.
 

sokol_711

Старожил
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1.708
Реакции
16
Возраст
52
Местонахождение
нижегородская обл. Арзамас
Имя
александр
Техника
снегоход
Воздушный фильтр на зиму, из какого материала ставить? летний же не подойдет..
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Валерий, на мой взгляд проблема не только в управляемой лыже и количества подрезов на ней. Я делал два боковых подреза на лыжу, явных изменений в управляемости и устойчивости не заметил.
Да, физика. Тут же дело в наклоне мотоцикла. Наше тело привыкло наклонять мотоцикл внутрь поворота, а гусеница на твердом не даёт это сделать,но когда лыжу повернешь, то мотик начинает клониться наружу поворота :eek:, телу начинает это не нравиться... :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.326
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Женька1989

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
250
Реакции
51
Местонахождение
impersled
Имя
Евгений
Техника
impersled
Да, физика. Тут же дело в наклоне мотоцикла. Наше тело привыкло наклонять мотоцикл внутрь поворота, а гусеница на твердом не даёт это сделать,но когда лыжу повернешь, то мотик начинает клониться наружу поворота :eek:, телу начинает это не нравиться... :D
Да ладно)))дело привычки)я щас привык можно сказать научился заново ездить и вообще не парюсь щас по этому поводу)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Воздушный фильтр на зиму, из какого материала ставить? летний же не подойдет..
Если летний без бумаги (только поролон) то можно и его оставить. Если с бумажным фильтрующим элементом лучше конечно заменить, что бы влагу не впитывала и потом не замерзала.
Еще имеет значение где он расположен и откуда к нему поступает воздух. Зимой пыли нет, можно и вообще ни чего не ставить, если карбюратор без фильтра будет нормально работать. На буранах металлическая сетка стоит, не совсем мелкая.
Если в морозы осмелишься кататься, то не забудь подогретый воздух к карбюратору - фильтру направить, лишнем не будет.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Если летний без бумаги (только поролон) то можно и его оставить. Если с бумажным фильтрующим элементом лучше конечно заменить, что бы влагу не впитывала и потом не замерзала.
Зимой пыли нет, можно и вообще ни чего не ставить, если карбюратор без фильтра будет нормально работать. На буранах металлическая сетка стоит, не совсем мелкая.
Сергей, это мнение ошибочное, что пыли нет. На берегах водоемов с одной стороны сдувает снег так, что землю видно, с нее пыль летит. В лесу труха, иголки хвойные. Все это хорошо видно когда достаешь воздухофильтр. На танчике бокс фильтр по примеру автомобильного, после одной поездки достаешь фильтрующий элемент, на нем чего только нет.
На снегоходе воздушный фильтр обязателен.
 

sokol_711

Старожил
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
1.708
Реакции
16
Возраст
52
Местонахождение
нижегородская обл. Арзамас
Имя
александр
Техника
снегоход
79307067314
Если летний без бумаги (только поролон) то можно и его оставить. Если с бумажным фильтрующим элементом лучше конечно заменить, что бы влагу не впитывала и потом не замерзала.
Еще имеет значение где он расположен и откуда к нему поступает воздух. Зимой пыли нет, можно и вообще ни чего не ставить, если карбюратор без фильтра будет нормально работать. На буранах металлическая сетка стоит, не совсем мелкая.
Если в морозы осмелишься кататься, то не забудь подогретый воздух к карбюратору - фильтру направить, лишнем не будет.
Мот у меня КТМ 450 крос (sxf) инжектор. Я где то слышал или читал , что Фильтр можно поставить как у снежков у новых, т.е. сетка черная, У меня был снеж Кот горник, у него фильтрующие элементы как раз с этими сетками., но где их взять х.з.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Я с китая заказал фильтр нулевик, 130р с доставкой на почту, но ждать месяц.
 

Александр59

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
166
Реакции
10
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край.г.Губаха
Имя
Александр

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Два задних амортизатора от такого же мотороллера.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Валерий, на мой взгляд проблема не только в управляемой лыже и количества подрезов на ней. Я делал два боковых подреза на лыжу, явных изменений в управляемости и устойчивости не заметил.
Привет Сергей.
Когда выехал первый раз на своём рыбоходе, у которого две лыжи - он ехал в любую сторону по его желанию.
Установив один подрез по середине лыж, ситуацию немного исправил, но по укатанке и льду проблема не решилась.
И только установив четыре тонких подреза по краям лыж, удалось стабилизировать прямолинейное движение на любом покрытии.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет Сергей.
Когда выехал первый раз на своём рыбоходе.....
Привет, Валерий!
У тебя другой принцип на рыбоходе, управление не осуществляется наклоном и смещением центра тяжести как на двух колесной техники.
То, что управляющая лыжа должна двигаться туда куда её направляет водитель не соскальзывая с выбранной траектории за счет подрезов и коньков ни кто не оспаривает. Мешает нормальному (привычному) управлению широкая гусеница, на плотном покрытии и укатанных дорогах сопротивляется наклону. Можно конечно сделать в гусенице шарнир наклона, но все равно с колесом произвести наклон будет легче. По этому Женька и написал, что надо просто приспособиться и привыкнуть к мотоциклу с гусеницей.
Но от себя могу добавить, если на дороге будет хотя бы не много снега 5-7см. кататься с одной лыжей можно особо не напрягаясь, но если дорога укатана и без снега, то снегоцикл становиться спортивным тренажером.
 

Александр59

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
166
Реакции
10
Возраст
40
Местонахождение
Пермский край.г.Губаха
Имя
Александр
Поставил два конька по 30см на лыжу теперь руль хрен повернеш,мои руки этого больше не вынесут.Буду ставить две лыжи но летом..Да и когда разогнался чуть не грохнулся наклон был.Поставлю шипов колеса.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
В прошлом году катался на лыже у которой средний конёк был на всю лыжу и по бокам подрезы, управляемость была замечательная. А в этом году начал покатушки на лыже у которой конёк был только по середине, управляемость была не очень, вот сегодня добавил по бокам ещё подрезы, буду пробовать. Но что то мне кажется что проблема в среднем коньке, он должен быть на всю лыжу, типа снег который нос лыжи приминает толкает лыжу в разные стороны.
DSC4.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу