Соцопрос. Лебедка для снегохода.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Нужна ли лебедка на снегоходе?

  • Мне нет

    Голосов: 171 17,2%
  • Нет

    Голосов: 64 6,4%
  • Да

    Голосов: 777 78,2%

  • Всего проголосовало
    994

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
У кого есть expedition se, можно фото как крепится лебёдка под сидением ?
На le не нашёл никаких следов креплений
 

Serg91169

Новенький
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
1
Имя
Сергей
Техника
Lynx, Yamaha, Mercury
У меня WARN переносная. Больше десяти лет выручает.
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
А кто куда и как подключает ?
Родного Провода не хватает до отсека с аккумулятором на brp expedition.
Странно конечно
Не хватает при Установке спереди лебёдки
 

Rembo

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
520
Реакции
27
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
Scandic 550 SWT, Arctic Cat Bearcat WT 660
я так понял ручной лебедкой никто не пользуется
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
я так понял ручной лебедкой никто не пользуется
Почему? Пользует народ и вполне.
Я не любитель лебедку возить. Вес...
Но есть варианты - собрать полиспаст. Кинуть в окна гусянки и провернуть мотором- тож работает.
В общем - электродебедка не панацея.
 

Rembo

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
520
Реакции
27
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Нижневартовск
Имя
Евгений
Техника
Scandic 550 SWT, Arctic Cat Bearcat WT 660
Почему? Пользует народ и вполне.
Я не любитель лебедку возить. Вес...
Но есть варианты - собрать полиспаст. Кинуть в окна гусянки и провернуть мотором- тож работает.
В общем - электродебедка не панацея.
Полиспаст имеется в хозяйстве
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
229
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Полиспаст - простое и гениальное
И довольно габаритное изобретение человечества, был раньше на работе, два блока по три колеса, веревки метров 50 в нем заряжено. Сейчас лебедка ручная
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Полиспаст - простое и гениальное
Путаться с полиспастом в глубоком снегу вообще не але. Снегоходный домкрат может работать как лебедка. Свободный ход 1.8 м, груженый утиль весом под 400 кг вытаскивает на ура.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
И довольно габаритное изобретение человечества, был раньше на работе, два блока по три колеса, веревки метров 50 в нем заряжено. Сейчас лебедка ручная
Собрать полиспаст и возить готовый полиспаст - разные вещи.
Веревки с собой всегда 40-50м.
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС
Путаться с полиспастом в глубоком снегу вообще не але. Снегоходный домкрат может работать как лебедка. Свободный ход 1.8 м, груженый утиль весом под 400 кг вытаскивает на ура.
Есть такой домкрат Батя-60 (Юрий Тимофеевич) очень качественный сделал мне. Но исключать вязание полиспаста не стоит т.к. на снегоходе всегда имеется длинный фал.
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС
И довольно габаритное изобретение человечества, был раньше на работе, два блока по три колеса, веревки метров 50 в нем заряжено. Сейчас лебедка ручная
Есть и танковые, их на авто возят, а простой полиспаст как дополнение к лебедке, можно собрать без блоков и накрайняк даже без карабинов. Главное длинная веревка.
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Есть такой домкрат Батя-60 (Юрий Тимофеевич) очень качественный сделал мне. Но исключать вязание полиспаста не стоит т.к. на снегоходе всегда имеется длинный фал.
Я про этот домкрат и писал. Только вот про полиспаст не пойму - для чего он нужен в снегоходе, если есть домкрат или лебедка?
Полиспаст, это приспособа для снижения нагрузки на ручку домкрата или лебедки. Зачем путаться с полиспастом, если 700 кг лебеда спокойно тащит 400 кг снегоход вгору (на прицеп), напрямую и без всяких полиспастовских блоков. Домкрат, в функции лебеды, вообще этой нагрузки не заметит. Вытаскивать тяжелый внедорожник из хамна лебедой - да, согласен, полиспаст необходим.
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС
Я про этот домкрат и писал. Только вот про полиспаст не пойму - для чего он нужен в снегоходе, если есть домкрат или лебедка?
Полиспаст, это приспособа для снижения нагрузки на ручку домкрата или лебедки. Зачем путаться с полиспастом, если 700 кг лебеда спокойно тащит 400 кг снегоход вгору (на прицеп), напрямую и без всяких полиспастовских блоков. Домкрат, в функции лебеды, вообще этой нагрузки не заметит. Вытаскивать тяжелый внедорожник из хамна лебедой - да, согласен, полиспаст необходим.
Иногда даже на простых рычажных применяют элементы полистпаса (доп ролик с крюком) https://www.sorokin.ru/product/lebyodka_rychazhnaya_1t_13m_4-21
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Иногда даже на простых рычажных применяют элементы полистпаса (доп ролик с крюком) https://www.sorokin.ru/product/lebyodka_rychazhnaya_1t_13m_4-21
Я в курсе, у меня такая же ручная лебедка уже много лет. Раньше снимал полиспастный блок и возил ее в снегоходе (в два раза увеличивается рабочий ход троса). Для машины, использовал с полиспастным блоком. Позже, когда купил домкрат в снежик, лебеду возить перестал. Просто на пассажирскую cидуху намотано 30 м альпинисткой веревки + несколько карабинов и серьга.
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС
Прогресс не остановить и это правильно ИМХО, электролебедки - благо, но я обратил внимание, что некоторые молодые снегоходчики даже нормальный узел завязать не умеют.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.194
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Хоть куда. У нас переносная.
Главное что бы самому нравилось. Я что-то особых приколов в переносной эл. лебеде не вижу - все тоже самое, только рабочий ход длиннее, ну еще и провода дополнительно цеплять надо + риск ушатать аккум или влететь на уже ушатанный. Сомнительные удобства что бы платить более чем десятикратную цену, по сравнению с механикой.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.194
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Главное что бы самому нравилось. Я что-то особых приколов в переносной эл. лебеде не вижу - все тоже самое, только рабочий ход длиннее, ну еще и провода дополнительно цеплять надо + риск ушатать аккум или влететь на уже ушатанный. Сомнительные удобства что бы платить более чем десятикратную цену, по сравнению с механикой.
Акк не ушатается - снегоход заведенный и помогает лебедке.
Раз свалились в лог, а подняться не смогли - земля мерзлая, снега нет, подъем крутой. Поднимались на лебедке тихой сапой. Метров 30.
И эта же лебедь в качестве помощника на сложных слипах лодку доставать.
И помещается под пассажирское седло РЕВ ХУ, еще и место остается.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Акк не ушатается - снегоход заведенный и помогает лебедке
Не убедил. Пример - упал на бок - гуся в небо, снежик под 400 кг весом. На четырехтактнике двиг заводить - самоубийство, даже для варианта "сухой картер". Аккум старенький, еле крутит после ночевки. Озеро в диаметре 8 км, ты на середине и весу в тебе 75 кг. Чо делать будешь?
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
У меня Warn 1500, установил сзади стационарно, классная штука, выручала много раз. С ней идёт полиспаст, но не разу не использовал, хватает мощности. АКБ не садит, движок не завожу. Раньше тоже возил механическую, долго цеплять, а эффект не значительный. Цепляю напрямую к АКБ через штекер, там свой предохранитель.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не убедил. Пример - упал на бок - гуся в небо, снежик под 400 кг весом. На четырехтактнике двиг заводить - самоубийство, даже для варианта "сухой картер". Аккум старенький, еле крутит после ночевки. Озеро в диаметре 8 км, ты на середине и весу в тебе 75 кг. Чо делать будешь?
В чистом поле, не деревца не холмика. Только автомат в руках.
И вдруг из-за угла танк.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу