Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Форму наконечника Ивена понял не до конца. Можно какую - то ссылку на изображение ?
2. Если блин убрать, то исчезает камера дожига. Коль скоро это нужно для того, чтобы кочегарить по полной, тогда понятно. Но как будут в тлеющем режиме утилизированы пиролизные газы ? Ведь для их сжигания нужен отдельный объём и отдельная подача воздуха ... Если печь без блина и без второй камеры, то, судя по роликам от "ГОрячего мастера", задачу жлительного сжигания дров можно решить и в простой бесколосниковой буржуйке с дозированной подачей воздуха и правильной укладкой дров. Они там при соблюдении определённых правил тоже не все одновременно горят. Так это что ж получается ? Что буржуйка (правильная) ничем не уступает Бубафоне ? И наворот блинов - напрасный труд ?
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Если труба не нужна, в чём я пока что сомневаюсь, так может хотя бы оставить вторую камеру по слобожанскому принципу ?
 

Вложения

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Предварительно извинюсь за очередной глобально - теоретический вопрос ... Но таки задам его бубофонистам, потому что уж очень мне интересно.

Если безблинная буба существует, если она неплохо работает и некоторым она очень даже нравится (о чём буквально только что шла речь), то мне тогда непонятно вот что ... Существует целый класс продолговатых бесколосниковых печек (в т. ч. из горизонтально положенных бочек и газовых баллонов), в которых вторая камера реализуется тупым сечением цилиндра по вертикали примерно на двух третях его длины. Именно так сделано в булях. Я, не имея личного опыта топки таких печей, до недавнего времени считал, что в них дрова горят одновременно. Как выяснилось, в режиме тления это не так. Кислорода хватает только на то, чтобы поддерживать пламя только со стороны дверки. И пачка дров прогорает постепенно от дверки до задней стенки. С единственной поправкой - плоскость горения там не вертикальная, а наклонная. Но это по сути ничего не меняет.
Если это всё не рекламное враньё (на что я надеюсь), то зачем тогда делать безблинную бубу ? Берётся бочка или газ. баллон, сечётся пластиной на две камеры ... И никаких труб, никаких наворотов, никаких подвижных частей, никаких распределителей, рёбер и пр. ... В простейших случаях тело цилиндра не обременяется никакими конвекционными трубами. Т. е., грубо говоря, буба валится набок, блин выкидывается, вставляется пластина как в буль ... Ну, и всё собственно ... В моём представлении конвекция на лежащей бочке будет лучше, чем на стоящей. Также предполагаю, что извилистый путь газов в печи с перегородкой будет способствовать лучшей теплоотдаче. Вторичка может подаваться в верхнюю камеру миллионом способов, это не проблема. Правда в таких печах при смещении фронта пламени до самой задней стенки вылезает проблема поджига паиролизных газов в верхней камере, поскольку язык пламени уже не достаёт до входа в верхнюю камеру. На этот случай "Горячий мастер" советует просто тупо насверлить в перегородке отверстий. Дозаправка при прогорании дров - без проблем. Длинной специальной кочергой угли смещаются о задней стенки ко входу, поверх укладывается новая пачка дров, и снова начинается фронтальное горение от дверки к задней стенке ... при дозапарвке тяга не даёт дыму выходить через дверку, что совершенно невозможно для бубы с открытой крышкой.

Так кто мне объяснит, какие у бубы преимкщества перед такими печами ? Ранее я ошибочно считал, что у таких печей нет фронтального горения ... Выяснилось, что оно есть ... Но если оно есть, зачем тогда буба ? Ведь там это фронтальное горение реализовано сложнее ... А зачем лишние сложности, если можно без них ? Я допускаю, что, будучи новичком в этом деле, я задаю какие - то глупые вопросы. Но все асы когда - то были новичками ... Что ж тут поделаешь ...

Свои вопросы я задал на основании фактов, почерпнутых в этих видеороликох от "Горячего мастера":

1. Ролик про улучшение дожига в верхней камере:


2. Ролик про фронтальное сжигание пачки дров и подтопку печей типа булерьяна (для меня это было откровением):

 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Предварительно извинюсь за очередной глобально - теоретический вопрос ... Но таки задам его бубофонистам, потому что уж очень мне интересно...
Немного лирики...
Я верю, что слобожанка горит 12 часов. Так же верю что бубафоня горит 72 часа.
Теоретически, любая из этих печек может гореть на одной загрузке 1 год. Или 10 лет. При гниении дров тоже выделяется тепло...
А теперь к Вашему вопросу. Мои этапы: Вот сделал я бубу. Переделал в слобожанку. Вернулся к бубе. Выкинул блин. Врезал в нижнюю часть поддувало. В итоге топлю как простую буржуйку, только подачу воздуха можно более точно регулировать.

"Мораль той басни такова" (с)
Только опытным путем можно познать истину...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Опытным путём истину можно познавать только тогда, когда знаешь теорию. Будь ты хоть какой практик, но просто меняя конструкции печей, как перчатки, до идеи пиролизной печи не дойдёшь, потому что он невидим и непонятен. Атомные станции были созданы тоже не практиками - экспериментаторами. Дикари на тихоокеанских островах несколько тысяч лет вышлифовывали конструкцию своих парусных судов. В результате, они научились обгонять ветер в поперечном направлении процентов на 10 - 20. И всё, упёрлись. К подводным крыльям и глиссированию так и не пришли. Это требует мышления, знания фррмул и наличия более продвинутых технологий. Но это, действительно, лирика. Не будем замусоривать тему.

Вы, проделав длинный путь "буба - слобожанка - буба - буржуйка", в итоге, имеете пиролизную печь или нет ? Кстати, к вас есть единомышленникl: http://www.youtube.com/watch?v=j436S-K0 ... r_embedded Только его путь был намного короче: "буба - буржуйка". Но у него пиролизная двухкамерная буржуйка. Тот же буль, но без труб. А у вас, если не секрет ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Опытным путём истину можно познавать только тогда, когда знаешь теорию. Будь ты хоть какой практик, но просто меняя конструкции печей, как перчатки, до идеи пиролизной печи не дойдёшь, потому что он невидим и непонятен. Атомные станции были созданы тоже не практиками - экспериментаторами. Дикари на тихоокеанских островах несколько тысяч лет вышлифовывали конструкцию своих парусных судов. В результате, они научились обгонять ветер в поперечном направлении процентов на 10 - 20. И всё, упёрлись. К подводным крыльям и глиссированию так и не пришли. Это требует мышления, знания фррмул и наличия более продвинутых технологий. Но это, действительно, лирика. Не будем замусоривать тему.

Вы, проделав длинный путь "буба - слобожанка - буба - буржуйка", в итоге, имеете пиролизную печь или нет ? Кстати, к вас есть единомышленникl. Только его путь был намного короче: "буба - буржуйка". Но у него пиролизная двухкамерная буржуйка. Тот же буль, но без труб. А у вас, если не секрет ?
Не секрет. Печь расположена в нежилом помещении, пристройка к дому 36кв/м. Труба 625мм высотой 1 метр, накрыта куском оцинковки прижатой кирпичами. В верхней части вырезана дверца для подкладки дров, в нижней части вварена труба 159мм, закрывающаяся герметично. Выхлоп сзади вверху 159мм. Внутрь вставлен сваренный из труб 60х40 регистр. Место для дров остается 2/3 объема. Розжиг сверху если сухие дрова. Или снизу если сырая береза. Регистр подключен параллельно к газовому котлу. Дом 180кв/м + эта пристройка. Сейчас на улице 0 гр. котел отключился, т.к. выставлена температура 50гр., горит печь. На котле термометр показывает 60гр. Дрова гнилая береза. Разжигал снизу. Периодически подкидываю 3-4 полена. Дрова если меньше 15-18см диаметром не колю. Дверца приоткрыта 5-10мм. Нижняя труба тоже чуть открыта (сырая береза). Если дрова сухие открыта только верхняя дверца (5-10мм регулирую подачу воздуха), пламя похоже на газовую плиту, у которой не хватает воздуха. Языки сине-желтые. Дыма практически нет. На данный момент, с сырой и гнилой березой, пламя желтое, из трубы валит клубами серый дым. И скорее всего пар.
Т.к. дом отапливаю газом, эта печь просто приятное дополнение. Мне нравится топить печки. Считаем трубы :D газовый котел, эта печь, камин, баня, буржуйка чугунная из вагона в сарае. Итого 5 штук. Наверное я фанатик :clap:
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
В котле горит только фитиль, температура 65 гр. на данный момент.
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
eduardtmb написал(а):
В итоге топлю как простую буржуйку, только подачу воздуха можно более точно регулировать.

"Мораль той басни такова" (с)
Только опытным путем можно познать истину...
Как-бэ тоже писал...

Смешно видеть в авторитетах "горячего мастера", не знающего о Бубе практически ничего. Подумаешь, потопил пару раз, зато умный вердикт - пожароопасна, можно угореть... Делать просто надо руками, которые не из жопы выросли, соблюдать определенные правила, касающиеся именно Бубы (здесь всё писалось).
Слобожанка - газогенераторное гумно (имхо).
Бамбула, чтобы понять Бубу - нужно её сделать самому.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Когда советчик просто призывает сделать бубу, чтобы понять её, это ладно. Но когда он при этом сам её сделал, понял и пришёл к ... буржуйке, то в этой ситуации меня лично тянет понять не бубу, а логику советчика. Потому как если я с ней соглашусь после его объяснений, то зачем тогда делать бубу, ? Я понятно излагаю ? А ещё я, к примеру, не буду на себе, любимом, проверять, действительно ли трёх вдохов угарного газа достаточно, чтобы отправиться к праотцам ... Если на форуме напишут, что Вася Пупкин три раза вдохнул и сдох, то зачем я побегу сам вдыхать ?

Сужаю вопрос ... Мужик повалил бубу на бок, выкинул блин и вкрячил перегородку: http://www.youtube.com/watch?v=j436S-K0 ... r_embedded Если он что - то при этом потерял помимо некоторой части загрузочного объёма, то что именно ? Я весь внимание ...
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Бамбула написал(а):
Когда советчик просто призывает сделать бубу, чтобы понять её, это ладно. Но когда он при этом сам её сделал, понял и пришёл к ... буржуйке, то в этой ситуации меня лично тянет понять не бубу, а логику советчика.
Вот и спрашивайте хозяина видео, который из Бубы сделал буржуйку.
Вы уже три страницы исписали, вместо того чтобы изучить бубу и понять её разницу от других печек, которую вы не видите, ведь она так очевидна...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
eduardtmb написал(а):
Что то запахло троллем...
Я не понял, тут что, есть какие - то табуированные вопросы ? В чём дело - то ? В теме про бубу появился новичок. Он попросил гуру бубофонизма объяснить, чем буба выгодно и судьбоносно отличается от конкурирующих печных систем. Но помимо рефрена "свари и сам разберись" он, фактически почти ничего в ответ не услышал ... Так что у этого новичка тоже закрадывается мысль: а не троллят ли его ? Если вы пишете, что вы топите бубу в режиме буржуйки без указания, зачем это вам понадобилось и какими это вызвано причинами, то почему вы считаете, что я, новичок, сам в этом разберусь ? Или вы мне как ребёнку загадки задаёте, чтоб мой мозг развить ? Мне казалось, что форум нужен для обмена информацией и идеями ... Я ошибся ? Хотя ... Это Россия ...
Yusov написал(а):
Вот и спрашивайте хозяина видео, который из Бубы сделал буржуйку.
Во - первых, я его уже спросил. Но по непонятной причине мой коммент (пока единственный) появляется только после попытки вбить новый коммент (там какой - то странный глюк). Во - вторых, не понимаю, что именно помешало Вам ответить на мой вопрос ... Он неприличный ? Сложный ? Интимный ? В чём проблема ?
Бамбула написал(а):
Когда советчик просто призывает сделать бубу, чтобы понять её, это ладно. Но когда он при этом сам её сделал, понял и пришёл к ... буржуйке, то в этой ситуации меня лично тянет понять не бубу, а логику советчика.
Вы, кажется, не поняли ... Это написано НЕ по поводу видео с трансформацией бубы в чудо - печь http://www.youtube.com/watch?v=j436S-K0 ... r_embedded , а по поводу эпопеи eduardtmb, который тоже пришёл от бубы к буржуйке, но значительно более кружным путём. Однако при этом советует мне начать именно с бубы. Надо ли объяснять, что это странно, если нет адекватных пояснений такого решения ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
...
Однако при этом советует мне начать именно с бубы. Надо ли объяснять, что это странно, если нет адекватных пояснений такого решения ?
Объяснение простое: надоело поднимать и опускать блин...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Не понял ... Это чтобы устранить подвисание на толстых или сырых дровинах и нормализовать режим ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Не понял ... Это чтобы устранить подвисание на толстых или сырых дровинах и нормализовать режим ?
Нет.
Чтобы подкинуть дрова надо поднять блин.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Т. е. речь просто идёт о невозможности оперативной дозаправки ? Тогда два решения: либо одновременная работа двух бубафонь с асинхронной заправкой, либо д. б. горизонтальная, а не вертикальная печь. Правда булерьяноподобные печки, как выяснилось, тоже рассчитаны на фронтальное горение. И тупо накидать дров сверху на угли - это неправильно. Буль превратится в простую буржуйку. Единственный бонус: помещение всё - таки при этом не провоняете, как с бубой.

В моём случае есть главное требование, чтобы мы на одной заправке печки протянули всю ночь. Потом мы уходим на охоту, и чёрт с ней, пусть потухнет. Когда придём, снова растопим. Если будет дозаправка при вечерних посиделках, то не страшно. В это время мы никуда не спешим. Нам уже в прямом и переносном смысле "хорошо". Ну, вы поняли ... До сих пор мы пользовались избушками со стационарными печками. Одну хрен нагреешь при первой растопке, а проворонишь, так такой жар идёт, что утром аж дурная башка. Окна открывать - страшный сквозняк начинается. А в другой избушке тупейшая железная буржуйка - дровожорка. Пока кочегаришь, жарко, а прозевал ночью, и пипец, собачий холод. А угли уже потухли. Поэтому и думаем, как не лопухнуться с печкой для мобильного укрытия. Вот тут есть в середине сюжет про печки в наших избушках ... Обе печки, в конечном итоге, не годятся. У обеих есть роковые неустранимые недостатки (родовые пороки) ...

 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Борисыч,ты чё везде с печками лазищь,? Как поп с кадилом! Замерз что ли? :D
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Ещё вопрос к светилам мирового бубафонизма ... Что он сделал не так ? Почему у него не получилось нормально подать вторичку через межблинье ?

 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Долго думал и переваривал сообщённые мне по поводу бубафонизма факты. Многое понял. но не всё. Я в вашей теме дырку нашёл. Даже думал тоже загадку вам задать, что это за дырка, но при абстрактной формулировке вы бы её всё равно не отгадали. Вы почему - то нигде не обсуждали, какова степень соприкосновения и конфигурация площадки соприкосновения углей и блина. Вот допустим, насколько рёбра гнутых завихрителей входят в толщу углей ? Что остаётся над углями ? Насколько перекрыты каналы ? И чем в этом свете блин с кривыми рёбрами отличается от блина с полукруглыми каналами, между которыми есть большие плоские промежутки ? Как именно влияет на площадку контакта наличие/отсутствие центральной ограничительной шайбы ? По - моему, это крайне важные обстоятельства. И всего этого сверху почти не видно. А того, что видно через трубу первички, очень мало для анализа.

В итоге, решил делать всё - таки бубу. Самым критичным обстоятельством при выборе стала возможность забить дровами почти всю ёмкость, чего буль не прощает, если топить по правилам, и подтверждённая возможность верхнего горения от начала до конца. Распросы закончил. Да и всё равно вы отвечаете очень скупо и неохотно, как будто вам это впадлу.
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
В итоге, решил делать всё - таки бубу. Самым критичным обстоятельством при выборе стала возможность забить дровами почти всю ёмкость, чего буль не прощает, если топить по правилам, и подтверждённая возможность верхнего горения от начала до конца. Распросы закончил. Да и всё равно вы отвечаете очень скупо и неохотно, как будто вам это впадлу.
Предполагаемое время горения?
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Одна большая буба или вообще не буба, а хрен знает что, должны позволить группе не совсем трезвых охотников беспробудно проспать обычное количество часов для гомо сапменса - 8 (восемь). Лучше даже с запасом. Либо если есть две маленьких бубы, протапливаемые в асинхронном режиме, то подразумевается инициация работы второго экземпляра в середине ночи. Как - то так мы это мыслим себе ...

2. Получил письмишко от Русса 08:

"Сейчас живу на хуторе (уже более года) - интернет очень паршивый, сканера нет, фотоаппарата тоже нет. В интернете сидеть некогда, куча значительно более важных дел.
У той модели Слобожанки какая у Вас на фото, горение - верхне-боковое. Вся закладка дров не воспламеняется ни в какой конструкции Слобожанки."
Речь в моём письме к нему шла о модели, изображённой снизу на вложении. И в данной ситуации я плохо понимаю, кого слушать и кому верить ...

3. Уже после того, как я повесил в этой теме свои вопросы про возможность подачи первички под колосник и далее через толщу дров без всяких специальных каналов, порылся на йутубе и нашёл вот такое интересное видео:



Я примерно про такое спрашивал, но только чтобы воздух не тупо через дырки снизу гнать, как в бочке для сжигания садового мусора на даче, а так как выше только что было описано. Для опилок, угля и пр. сыпучих видов топлива это не проканает, Воздух их не пробьёт снизу вверх через всю толщу. А с дровами пока так точно и не понял. Русс говорит одно, вы говорите другое ... А интересует, в конечном итоге, что было бы при топке слобожанки дровами, если удалить из неё воздушные каналы, как таковые. У Афанасия, как мы уже выяснили выше по теме, почти такая печка была. Правда он по привычке на её дно опустил трубу, но это в данном случае для работы печи не принципиально. Это мало отличается от подачи первички под колосник. Принципиально другое - он её не снабдил камерой дожига по принципу слобожанки.

Кстати ... Только что заметил, что на схеме слобожанки нет неподвижного блина (экрана). а Русс в той части письма, которую я цитировать не стал, на просьбу выложить в этой или аналогичной теме нормальные цветные разрезы слобожанок с потоками первички, вторички и выхлопа ответил ... отказом. Вот такие пироги ...
 

Вложения

dennis64

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Добавлю свои 5 копеек в обсуждение. В пользовании имею 2 бубы (в садовом доме и гараже). В доме путём экспериментов пришел к следующим результатам:
1. Блин, рассекатели и т.п. не особо влияют на горение. В гаражной бубе блин - тормозной диск с авто.
2. Топка в режиме "слобожанки" (вставляется перфорированная труба в центр, подача воздуха в неё снизу) тоже нормальная, весь объём никогда не горит. Правда отверстий маловато насверлил - так сильно как с блином не раскаляется, но горит дольше.
Почему использую оба варианта? Просто пожилой маме, когда она одна живет неподсилу тягать поршень. А так она открыла верхнюю крышку, убрала внутреннюю (да, камеры сгорания всё-равно у меня 2), заложила дрова Вертикально и всё. А зимой, когда езжу один, и в гараже - топлю с блином.
И еще по поводу "горячего мастера". Все комментарии критические к его видео он удаляет, оставляет только хвалебные.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
dennis64 написал(а):
Добавлю свои 5 копеек в обсуждение.

Топка в режиме "слобожанки" (вставляется перфорированная труба в центр, подача воздуха в неё снизу) тоже нормальная, весь объём никогда не горит. Правда отверстий маловато насверлил - так сильно как с блином не раскаляется, но горит дольше.
Так это не 5 копеек, это целый рупь !
Итак, саму возможность подачи воздуха снизу при топлении дровами будем считать подтверждённой. Причём не для какого попало, а именно для верхнего горения. Это подтверждает Русс, и это подтверждаете вы. Остаётся прояснить один существенный момент ...

Насколько блин по - слобожански эффективен по сравнению с блином по - бубафонски ? Напоминаю, что в слобожанке блин стационарный, он неподвижно висит на месте. Но расстояние от зоны горения дрову него всегда большое. В бубафоне же блин всегда лежит прямо на дровах. Я хочу уточнить, действительно ли в слобожанке выше блина есть пламя ? И действительно ли вторая камера слобожанки - это камера дожига ? Если да, то, в теории, слобожанка не должна быть хуже бубы. Если нет, то блин хоть и улучшает теплосъём, но его всегда будут огибать более холодные чем в бубе газы, и это есть плохо ... Вспомним, что в йутубовском ролике "Бубафоня раскалилась докрасна" стенки светились красным именно напротив зазора по краю блина, где из - под него вырывается пламя. Если блин будет выше, и из - под него будет вырываться не пламя, а просто тёплый воздух, это однозначно хуже.
Коль скоро подтвердится, что верхний неподвижный блин плохой, не вижу в этом особого криминала. Выше по теме я выложил схему, в которой блин скользит по неподвижному стержню. воздух при этом подаётся снизу и без всяких ухищрений - прямо через толщу дров. Никаких специальных каналов нет. Если всё - таки понадобится подавать вторичку, тогда можно заставить блин скользить не по стержню, а по перфорированной трубе. Но жалко, если придётся делать блин подвижным.
 

dennis64

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Нет дожига газов над верхним блином. Только когда пламя сверху еще. Когда ниже спускается - нет горения газов. Я шел по принципу чем проще - тем лучше. Верхний блин - просто подходящая крышка от кастрюли, разделяет камеры. Короче, за пиролизом и повышенным КПД я никогда не гонялся. Важно было перестать кочегарить постоянно. Заложил дрова - и грейся несколько часов. Особенно радует, что в бубе с блином горят и влажные дрова. В "слобожанке" только сухие.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. А какие блины бубы вы испытали ? Как шли от блина к блину ? Какой логикой это диктовалось ? И как у вас выглядит блин из тормозного диска ?

На йутубе к настоящему моменту засвечены вот такие блины:

https://www.youtube.com/watch?v=B0Ib8wu4e1M
https://www.youtube.com/watch?v=FttEl1VKjY4
https://www.youtube.com/watch?v=qEwjwqyb-80
https://www.youtube.com/watch?v=yC5iznxcYWE
http://www.youtube.com/watch?v=hae6Pb0P5WU
http://www.youtube.com/watch?v=TKwV6kxrdhA
http://www.youtube.com/watch?v=RuS37LsPe54

В двух роликах в качестве лучшего называется блин с вваренными в плоскость половинками труб. Это голая констатация без малейшей попытки объяснения. Т. е. именно то, чего я очень не люблю. можно предположить, что рёбра классического поршня сильно утопают в углях. А этот поршень вместо рёбер имеет "вмятые" каналы, что спасает их от перекрытия углями ...
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу