снегоход "Каюр"...?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ЗЫ

Сегодня собрал Каюра с Кейхином. Все подключил, все зацепил... К испытательному выезду готов!
В воскресенье опробую новый карб в деле...
 

АлександрКот

Новенький
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 600 E-Tec
Prizrak написал(а):
АлександрКот написал(а):
коробка в верхней части крепится на четыре болта, (Со втулочками такие) дак вот один всего остался и коробка соответственно стояла не плотно и вал тоже как итог...
Ну вот и причина... Проверять надо хоть изредка :dread:
А так вы лечите последствия а не причину... Хотя, оспаривать чужие решения я зарекся уже... Удачи!

Снегоход дяди моего, в позапрошлом году на нём ездил брат двоюродный и после этого его даже не заводили весь прошлый год, я только с этого сезона подключился вот разбираюсь потихоньку.
 

vovvw

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
8
Местонахождение
Киров
Имя
Владимир
А никто насос подкачивающий (праймер) себе не ставил?
После долгой стоянки (с лета) долго накачивает в карб.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
vovvw написал(а):
А никто насос подкачивающий (праймер) себе не ставил?
После долгой стоянки (с лета) долго накачивает в карб.
Заткни ему впуск, хоть рукой, хоть пакет натяни... И продергай несколько раз. Махом накачает :D handshake
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
АлександрКот написал(а):
я только с этого сезона подключился вот разбираюсь потихоньку.
Ну в общем понятно. Удачи! handshake
 

ToAA

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
252
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
ГАЗ, Актион, Каюр.
Здравствуйте все! Евгений, а почему от к65 отказался? Я продолжаю радоваться длиной гусе, уже почти конец зимы не разу еще не копал, проезжаю пока везде. Вчера много масла долил так он весь лишний уровень через сапун и выкинул. А хотел как лучше, типо запас не помешает...
 

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Всем добрый вечер, имею вопрос, стоит карб к65, стал коптить как старый камаз, но едет, фильтр снял вроде стал коптить меньше, но не до конца болезнь прошла, что можно сделать, в прошлом году такого не было. Болтики крутил, положение иглы менял толку мало.
 

Andrey sev

Участник
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
147
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Андей Валерьевич
Техника
Каюр
ДВН-70 написал(а):
Всем добрый вечер, имею вопрос, стоит карб к65, стал коптить как старый камаз, но едет, фильтр снял вроде стал коптить меньше, но не до конца болезнь прошла, что можно сделать, в прошлом году такого не было. Болтики крутил, положение иглы менял толку мало.
Пропала ли тяга двигателя? Если нет то дело в качестве смеси (слишком богатая) смотри не только иглу дросселя но и иглу обогатителя. Игла обогатителя при нормальной работе должна быть максимально опущена, в противном случае через нее будет тоже поступать топливо а регулировка винтами не чего не даст. Диагностировать данную проблему можно, для этого полностью закручиваешь топливный винт и если при этом мотор продолжает работать то дело скорее всего именно в обогатителе.
Если пропала тяга двигателя то в первую очередь посмотри настройку клапанов, а не карбюратора.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ToAA написал(а):
Здравствуйте все! Евгений, а почему от к65 отказался? Я продолжаю радоваться длиной гусе, уже почти конец зимы не разу еще не копал, проезжаю пока везде. Вчера много масла долил так он весь лишний уровень через сапун и выкинул. А хотел как лучше, типо запас не помешает...
Приветствую. Очередной эксперимент :D ... Скучно стало :blush:
 

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Андрей спасибо, пойду пробовать, тяга двигателя по моим ощущениям не пропала, двигатель только с переборки, менялся поршень, кольца из-за того что в цилиндр из карбюратора попал ограничитель и задрал поршень-ремонт, хотя может дело и в клапанах? т.к. дымить стал после переборки, топливный закручивал до конца глохнет
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ДВН-70 написал(а):
менялся поршень, кольца из-за того что в цилиндр из карбюратора попал ограничитель и задрал поршень
О каком ограничителе речь? И как он мог попасть в цилиндр?

ДВН-70 написал(а):
хотя может дело и в клапанах? т.к. дымить стал после переборки
Проверить зазоры на клапанах. При сборке ничего не перепутали? Там на выпускном клапане еще колпачок одевается термокомпенсационный вроде он... Его не забыли???

Проверить обогатитель карбюратора. Вместо жиклера ему тупо болт заверни на прогретом двигателе и заведи... Сразу видно будет он или нет виноват!
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Сегодня покатался на новом карбюраторе. Доволен до соплей!

Проехал в общем счете 39 км. Общий пробег: 2875 км.

Расход топлива составил 13.33 л/100 км...

Подробно о карбюраторе здесь: viewtopic.php?f=81&t=39312&p=4209991#p4209991

Особо кино не снимал, но в процессе получилось заснять глухарей на болоте:
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Жень! Сосны - не кормовые, значит глухари прилетают на место весеннего тока. Смотри внизу, на снегу должны быть следы и полоски от крыльев. "Чертят" место будущего тока. Не кому не говори где видел - перебьют! Глухарь - самая древняя птица на Руси-Матушке! :up:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
федор52 написал(а):
Жень! Сосны - не кормовые, значит глухари прилетают на место весеннего тока. Смотри внизу, на снегу должны быть следы и полоски от крыльев. "Чертят" место будущего тока. Не кому не говори где видел - перебьют! Глухарь - самая древняя птица на Руси-Матушке! :up:
Там внизу следы от лап и ощипаная хвоя с сосенок. Кормовая площадка это. Они по снегу бродят и с маленьких болотных сосенок хвою щиплют... Чертежей там не видел вообще... Только следы от лап вокруг сосенок...
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Евгений, приветствую! Как первопроходца МД-шной гуси, с Хондой-390, хочу тебя спросить. Насколько будет проходимость самодельного снегохода, весом 170-180 кг, с этой гусей и двигом? Если добавить мой полный вес 90 кг + кг 10 шмурдяка. Передаточное цепи, планирую делать 2,57 (бурановский реверс (возможно 2-скоростной) со звездами 19/49). Или сразу расширять гусеницу, до 50 см и не мучиться? :dread:
Задача снегохода - охота.
 

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Всем привет, Евгений это ограничитель который в карбе (по научному целка), вывался и в цилиндр. Если собрали не правильно, то тогда сразу бы наврное неехал, а я катался. Вообщем вчера приволок на веревке хорошо дети уехали недалеко, заводится 5 секунд работает и глохнет, карб снял разобрал, все продул, вроде все нормально, эффект тот же.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Aleos написал(а):
Евгений, приветствую! Как первопроходца МД-шной гуси, с Хондой-390, хочу тебя спросить. Насколько будет проходимость самодельного снегохода, весом 170-180 кг, с этой гусей и двигом? Если добавить мой полный вес 90 кг + кг 10 шмурдяка. Передаточное цепи, планирую делать 2,57 (бурановский реверс (возможно 2-скоростной) со звездами 19/49). Или сразу расширять гусеницу, до 50 см и не мучиться? :dread:
Задача снегохода - охота.
Приветствую handshake ... Все будет очень сильно зависеть от структуры снега.
Но в среднем должен поехать по метровому снегу, при условии что с развесовкой угадаешь.
По крайней мере мой Каюр на сегодня весит примерно 170 кг наверное, Ну и плюс я сам в обмундировании думаю что за сотку перевешиваю...
Так что общий под 270 - 280 наберется :D ... Снега у нас нынче очень много. сейчас метр примерно, но он плотный, Каюр вообще по верху идет.

Но это если только свою жопу возить и немного барахла. Прицепишь сани с товарищем и встанешь... Так что думать тебе.
У узкой гусеницы меньшее сопротивление в снегу, но расшитаю лучше очищается... И площадь опоры больше...

ДВН-70 написал(а):
Евгений это ограничитель который в карбе (по научному целка), вывался и в цилиндр
Капец. Как он вырваться то мог... Убрать его надо было сразу к чертям... :blink:

Ты при разборке/сборке маховик часом не снимал? Может катушку зажигания по зазору не выставил??? У меня был такой момент когда толком не работал и понять не мог чего с ним...

Если туда не лазил, то попробуй подать на карбюратор топливо самотеком. Т.е. полторашку повесь выше карба, и от нее шланг к нему. Может у тебя насос топливный ерундит? Просто не могу представить почему этот двиг может так себя вести. При сборке ничего не забыл??? Особенно в башке? По клапанам там не напортачил нигде?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Prizrak написал(а):
Но это если только свою жопу возить и немного барахла.
Именно так. Груз по намятому возить. Спасибо! handshake
 

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Евгений привет, разбирал, собирал не сам паренек моторщик. Вообщем понял почему глохнет, в поле слетел шланг обратки у бака т. к. в поле карячится было плохо я его просто сунул в канистру, а вчера шланг обратно поставил он и заработал. Пошел проверять коптит или нет.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ДВН-70 написал(а):
Евгений привет, разбирал, собирал не сам паренек моторщик.
Если он с такими именно движками работает, о ладно, а если он по двигателям вообще, то лучше уточнить. Он мог просто не знать некоторых нюансов...
 

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Евгений еще раз привет, спасибо за информацию, прокатился коптит, если нетрудно пожалуйста напиши что у моториста точно спрашивать я ему на планшете покажу, а то буду как исплрченный телефон, переведу и неправильно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ДВН-70 написал(а):
Евгений еще раз привет, спасибо за информацию, прокатился коптит, если нетрудно пожалуйста напиши что у моториста точно спрашивать я ему на планшете покажу, а то буду как исплрченный телефон, переведу и неправильно.
Привет. handshake

Да я сам не подскажу чего у него спрашивать то... Я ж не присутствовал при операции...

Уточни у него такие моменты:

1) Метки ГРМ совместил при сборке?
2) Механизм декомпрессора не трогал?
3) Клапана после сборки отрегулировал? Какие зазоры выставил?
4) Термо-компенсационный колпачок на выпускной клапан не забыл одеть? не потерял его?
5) Маховик снимал наверняка, катушку зажигания выставил с каким зазором?

Для проверки воткни другой карбюратор например, чтоб полностью убедиться что виноват не он а двигатель...
 

lem

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
580
Реакции
2
Местонахождение
Кемерово
Имя
Max
Техника
Каюр, Багги Joyner Mustang800, Joyner Magnum1100
Евгений, приветствую. А скажи, крепежные отверстия на новом карбе совпадают с к-65, или опять новый переходник точить?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
lem написал(а):
Евгений, приветствую. А скажи, крепежные отверстия на новом карбе совпадают с к-65, или опять новый переходник точить?
Привет handshake

Нет. Адаптер нужен новый. Отверстия не совпадают...
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Евгений, я что-то пропустил - а чем К-65 не устроил?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу