снегоход "Каюр"...?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДВН-70

Новенький
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Местонахождение
Вологда
Имя
Дмитрий
Техника
Итлан-каюр
Евгений добрый день, но ведь обогатитель глушили, а он все равно дымил или я чего не понимаю.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ДВН-70 написал(а):
Евгений добрый день, но ведь обогатитель глушили, а он все равно дымил или я чего не понимаю.
А ты чем его глушил? Вместо жиклера болт вворачивал?

Может мусор какой попал... Например под винт качества. Он же там воздух дозирует, канал воздушный забит вот и переобогащенная смесь...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Prizrak написал(а):
ДВН-70 написал(а):
Евгений добрый день, но ведь обогатитель глушили, а он все равно дымил или я чего не понимаю.
А ты чем его глушил? Вместо жиклера болт вворачивал?

Может мусор какой попал... Например под винт качества. Он же там воздух дозирует, канал воздушный забит вот и переобогащенная смесь...
Приветствую каюроводов handshake . Я у себя проверил герметичность обогатителя - держит. Склонен думать, что проблема в нестабильном уровне из-за вибрации.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Talgat53 написал(а):
Склонен думать, что проблема в нестабильном уровне из-за вибрации.
handshake
Ага, на новом карбюраторе стабильный, а потом нестабильный :D ...
Скорее всего мусор в воздушном канале все таки...
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Всем привет! handshake

Покатался немного.
+41 км на одометр, общий 2954 км

Сегодня -7*С, легкий ветерок, солнечно... В воздухе витают запахи весны...
Снег плотный настолько что в некоторых местах держит человека... Снегоход едет изумительно! Новый карбюратор работает просто прекрасно!

Особенно не устаю радоваться простому и легкому холодному запуску :up: .

Немного фото:







ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!!!! ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!

 

Вложения

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Prizrak написал(а):
Новый карбюратор работает просто прекрасно!

Особенно не устаю радоваться простому и легкому холодному запуску :up: .
Женя привет. Где можно почитать про этот карб?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Кино закачалось :blush: :

 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Доброго всем!

+47 км на одометр. Сегодня я перевалил рубеж в 3000 км пробега :blush: ...

У нас юбилей :laugh:


Также наконец-то я, кажется, понял что происходит у нас в момент так называемого перегрева, и почему карбюратор в этот момент начинает переливать и плеваться бензином... :blink:

Судя по всему перегревается у нас не двигатель как таковой в целом, а сам карбюратор. И мы получаем процесс кипения бензина в поплавковой камере :shutup: ... Именно поэтому происходит такой жуткий перелив, эффект как у гейзерной кофеварки...
Топливу попросту некуда деваться и оно прет через жиклеры в диффузор фонтаном фактически. Из-за этого и жуткая копоть на выхлопе, и потеря тяги... Немудрено, двиг попросту захлебывается. :dry:

Думаю что надо ставить экран между выхлопной и карбюратором, если я прав, то это должно помочь и сильно...
 

Вложения

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Prizrak написал(а):
Доброго всем!

+47 км на одометр. Сегодня я перевалил рубеж в 3000 км пробега :blush: ...

У нас юбилей :laugh:


Также наконец-то я, кажется, понял что происходит у нас в момент так называемого перегрева, и почему карбюратор в этот момент начинает переливать и плеваться бензином... :blink:

Судя по всему перегревается у нас не двигатель как таковой в целом, а сам карбюратор. И мы получаем процесс кипения бензина в поплавковой камере :shutup: ... Именно поэтому происходит такой жуткий перелив, эффект как у гейзерной кофеварки...
Топливу попросту некуда деваться и оно прет через жиклеры в диффузор фонтаном фактически. Из-за этого и жуткая копоть на выхлопе, и потеря тяги... Немудрено, двиг попросту захлебывается. :dry:

Думаю что надо ставить экран между выхлопной и карбюратором, если я прав, то это должно помочь и сильно...
Привет Женя. У меня от темп. двигателя не зависит. Тут до чего доубавлял уровень, что стало мало, и двиг нагрелся быстро(за сотню), а симптомов не было. Пришел к выводу, что из-за вибрации нестабильный уровень. Попробую карб закрепить жестко, а впуск. патрубок сделать резиновым.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Talgat53 написал(а):
Привет Женя. У меня от темп. двигателя не зависит. Тут до чего доубавлял уровень, что стало мало, и двиг нагрелся быстро(за сотню), а симптомов не было. Пришел к выводу, что из-за вибрации нестабильный уровень. Попробую карб закрепить жестко, а впуск. патрубок сделать резиновым.
Вот и я о том... Практически не зависит от температуры движка. Однако у нас прямо под карбюратором расположен глушитель... Карб греется очень сильно. И в какой-то момент, при недостаточной вентиляции топливо вскипает, иным процессом объяснить то что я увидел сегодня просто не получится...

И проходит это очень быстро... Буквально 2-3 минуты с открытыми крышками, и ехать можно еще столько же... Если б это был перегрев движка, то так быстро бы не проходил, и повторный эффект наступал бы очень быстро...

По поводу вибрации... У меня карбюратор ВСЕГДА был закреплен на стальном патрубке, жестко... Никогда вибрация не доставляла проблем...
 

ds8888

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
553
Реакции
2
Возраст
50
Местонахождение
Москва подольский р.н
Имя
Денис Евгеньевич
Техника
. Итлан Каюр 2.2011г аут 1 2.0 4х4 АТВ поларис 400 НО 12г.
А у меня с иковым. Сейчас другая история.. Через какое то время езды в полный газ.появляется потеря мощности и провалы. Но явно из за бедной смеси... Наверное сам виноват слишком сильно понизил уровень топлива в попловковой камере..
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ds8888 написал(а):
А у меня с иковым. Сейчас другая история.. Через какое то время езды в полный газ.появляется потеря мощности и провалы. Но явно из за бедной смеси... Наверное сам виноват слишком сильно понизил уровень топлива в попловковой камере..
handshake Скорее всего да... Занижен уровень в поплавковой...
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ЗЫ

Сегодня снова наслаждался прекрасным холодным пуском...

Закрываем заслонку обогатителя, жамкаем курком несколько раз, пару раз с выключенным зажиганием дергаем за шморгалку...
Включаем зажигания, заводим... Как правило схватывает с первого пускового протяга...

Правда холостые начинает устойчиво держать только после прогрева... На холодную глохнет...

Сегодня в гараже -15 было. Запустился легко и непринужденно, К65 в этом плане сильно капризней был... Надо было или впуск затыкать ему, и шморгалку раз 7-10 продернуть с выключенным зажиганием, чтоб петроля в цилиндр насосало...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
ds8888 написал(а):
А у меня с иковым. Сейчас другая история.. Через какое то время езды в полный газ.появляется потеря мощности и провалы. Но явно из за бедной смеси... Наверное сам виноват слишком сильно понизил уровень топлива в попловковой камере..
То же самое, когда уровень сделал слишком низким. Смесь бедная, изолятор на свече, как новый. Плюс быстрый нагрев движка. У меня стоит датчик и указ. темп. от авто. Показывает темп. масла.
Глушитель в стороне от карба. В моей теме фото есть.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Talgat53 написал(а):
изолятор на свече, как новый.
У меня сейчас с изолятором на свече вообще хрен пойми что... :blink:

Вроде все настроил, но изолятор почти белый... Поднял иглу, чуть обогатил винтом качества... Расход топлива вырос процентов на 10 примерно, а свеча и не думала потемнеть ни разу... :blink:
При этом все отлично едет, и в теплую погоду даж богатит чуток по ощущениям.. А свеча Цуко белая :D
Пока докатаю так. Следующий сезон покажет что и как... В принципе и хер с ней со свечой... Как оно все едет меня устраивает, и расход топлива тоже в норме... Сегодня за пробег в 47 км, средний расход составил 12,7 л / 100 км. :D
Правда снег плотный что меня держит местами... Снеж как по дороге едет, скорость 40-50 км/ч без всяких путиков :laugh:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Александр_89 написал(а):
Женя! А не подсасывает ли воздух по новому переходнику?
Неа... Иначе бы на регулировки не реагировал... А тут все ОК! handshake
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
И снова здрасьти :blush:

+26 км на одометр. Общий 3028 км.

Сегодня пасмурно, -5*С, но снег к лыжам прилипает :blink: , пришлось сегодня немного на лыжах пройтись...

Снегоход бежит отлично... Сегодня почти весь маршрут в целое прошел, расход составил 15,2 л /100 км... Многовато, но будем поглядеть :whistling:






Есть и минусы... Что-то загремело в трансмиссии, похоже подшипникам ведомого вариатора каюк пришел... Завтра разберу, гляну...
 

Вложения

lem

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
580
Реакции
2
Местонахождение
Кемерово
Имя
Max
Техника
Каюр, Багги Joyner Mustang800, Joyner Magnum1100
ds8888 написал(а):
А у меня с иковым. Сейчас другая история.. Через какое то время езды в полный газ.появляется потеря мощности и провалы. Но явно из за бедной смеси... Наверное сам виноват слишком сильно понизил уровень топлива в попловковой камере..
Приветствую.
Я маялся с этой проблемой в прошлом сезоне, тоже грешил на уровень в поплавковой камере, бензин просто кончался в камере, то есть если вовремя не сбросишь газ, чтобы камера наполнилась - мотор глох. Проблема оказалась в бензонасосе. В начале этого сезона он отказал окончательно. Поставил насос от Хонда Дио, сначала снял со скутера приятеля, откатал новогодние. Потом пошел и купил китайский за 600р. Проблема больше не повторялась.
Если у тебя просто провалы, возможно насос в меньшей степени изношен чем был мой.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Всем доброго!

Prizrak написал(а):
Что-то загремело в трансмиссии, похоже подшипникам ведомого вариатора каюк пришел... Завтра разберу, гляну...
Сегодня разобрал трансмиссию. Судя по увиденному, мой сезон в этом году закончен.
Разбило вал ведомого шкива :blink: :

Места посадки подшипников раздолбаны в хлам... Подшипники болтаются на валу как г...но в проруби... :angry:
Из-за этого разбило и втулку на подвижной чашке... :( К слову, домики выходили этот сезон достойно, хотя и выглядят плачевно на сегодня:

Думается что это тоже последствия нерасчетных нагрузок, при болтанке ведомого шкива...

Каюр сегодня выглядит вот так:

Недостающие части в коробке сложены :dry:

В общем, требуется заказывать новый вал, и подвижную чашку... Когда это все приедет непонятно, возможно мне уже не успеть выехать в этом сезоне... Перехожу в читатели :D ...
 

Вложения

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Prizrak написал(а):
Разбило вал ведомого шкива
Prizrak написал(а):
Подшипники болтаются на валу как г...но в проруби..
Можно на вал под подшипники медью нас..ть. :D Частенько так из положения выходим, когда до токаря ехать некогда. :up:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
alex-zob написал(а):
Можно на вал под подшипники медью нас..ть. :D Частенько так из положения выходим, когда до токаря ехать некогда. :up:
На вал то можно... Но есть еще разбитая чашка вариатора, вернее медно-графитовая втулка в ней...
Да и вал омедненный или луженый думаю не особо долго проездит... Тут сталь разбило...
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Жень handshake Или сталь совсем ГУАНО, или посадка подшипника сильно прослаблена изначально. Конечно вал можно "овтулить", но надо чашку менять все равно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
федор52 написал(а):
Жень handshake Или сталь совсем ГУАНО, или посадка подшипника сильно прослаблена изначально. Конечно вал можно "овтулить", но надо чашку менять все равно.
handshake

Вал проехал 3000 км однако :D ... Не сказать что совсем гуано... Скорее посадка прослаблена...
А то что менять - понятно и так...

Получу зарплату, стукнусь к Сайгаку... Закажу что нать... Буду собирать потихоньку )))) Или не буду... Может дальше разберу наоборот. Давно планировал с рулевым позаниматься... Надо движку скидывать... Может как раз и займусь...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу