Глушитель самостоятельно

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Константин, расскажи и покажи по подробнее транспортное средство, пожалуйста. Очень интересно.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Задняя подвеска оригинально сделана. Просто. Покажи переднюю. Спасибо.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
так что уже иду на принцип))) насколько понимаю какого то единого рецепта нет?
Вот видео от Федор экспериментировал -
Если ролик на Ю.Т. смотреть сразу несколько роликов по глушителям будет.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
посмотрел видео. шумопоглатителя никакого нет. как мне кажется, сколько не разделяй звуковую волну и не гоняй ее по глушителю, если нет именно шумопоглотителя - в лучшем случае мы получим однотонный звук необходимой тональности, заметного снижения шума не будет.
Уменьши выходную трубу,засунув туда трубу меньшего диаметра(внутр 15мм) и будет тише вдвое.
можно поподробнее? что это даст? хотя стоит заметить что на некоторых заводских глушителях диаметр выхода из глушителя бывает в 2 раза меньше диаметра входа.
Константин, расскажи и покажи по подробнее транспортное средство, пожалуйста. Очень интересно.
ну если модераторы ручаться не будут что тему засоряем))) "готовь сани летом" - пепелац начал делать еще в феврале, но т.к. мало времени доканчиваю до сих пор. собирался отцу (у него инвалидность, проблемы с ногами) и детям как неспешный транспорт для коротких поездок на небольшие расстояния. двигатель был выбран с разбитого скутера, чтоб поменьше было проблем с гайцами ну и просто удачно попался. много деталей с разбора от ВАЗов. задняя подвеска как на запарожцах, передняя - двойной рычаг, рулевая от оки, сидения от 2114, редуктор муравей, резина задняя это Кама 421, передняя окашная, обе на дисках оки, управление ручное посредсвом рычагов. в результате получилось такое неспешное авто с очень мягкой подвеской, теперь вот осталось "заглушить" работу двигателя.











п.с. фото того что сейчас нет - мешает плохая погода, но осталось только передний бампер поставить и передний бардачок закрепить.

 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
мне нравится вот такоая графичекая картинка


если собрать все это воедино в одном корпусе - тогда и будет тихий глушитель, есно чем тише тем больше мощности мы отнимем у двигателя. пока у меня замечания к моей нарисованной схеме - нет резонатора как такового и количество перепускных камер увеличить бы до 4-5шт...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
можно поподробнее? что это даст? хотя стоит заметить что на некоторых заводских глушителях диаметр выхода из глушителя бывает в 2 раза меньше диаметра входа.
Я пробывал на мелком моторе трубку вставлять,звук реально тише.
Посмотри у скутерных глушаков выход,он с мизинец.
Для 4т смысл в том чтобы двигатель выдохнул в большую камеру один раз за два оборота без напряга,а из выхлопной дым должен выходить эти два оборота равномерно, а не бум бум.А для этого объём банки должен быть большой,а выход чуть зажат.
Посмотри как выходит дым у двухтрубных дорогих машин на светофоре,там как будто сигарета дымится,никаких бум бум.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
сделаю небольшой фотоотчет по изготовлению глушителя из огнетушителя по нарисованной ранее схеме. описывать не буду - итак понятно. по материалам: базальтовое полотно было куплено на стройрынке где торгую печами и сопутствующими, 2 м2 толщиной 10мм по 300р/м2 (мне хватило 1 метра, там же кстати можно купить трубу нержу 1мм диаметром 80-150мм для корпуса если нет огнетушителя за 200-1000р.), было две кантарки из нержавейки с дырками, одна икеа, другая из мерлена, диаметры немного отличаются, икеевская сплошная, трубки от гардин и обрезки от вазовского багажника, стенки камер из корпуса советской АГВ Приморье толщиной 1мм, мочалки нержа кухонные.



















 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал


















по результату - стало тише, насколько незнаю))) у меня проблема расположения двигателя прямо за спиной, поэтому сейчас шумит уже сам двигатель и его всас + шум от незафиксированного толком пола (прикручивать его буду после покраски). поэтому мне в принципе можно было глушак не переделывать, т.к. основной шум не от него. сейчас буду делать шумоизолирующую перегородку, на фото пока в ее качестве лист фольгоизолона, я буду делать типа такой накидки двуслойной из тента, внутри изоляционные плиты из минваты строительной толщиной 30-50мм), распологать ее правда не строго вертикально, а чтобы нависала над двигателем - тогда нормальный обзор через зеркало назад, сейчас его нет.
букв много, теперь самая суть, как мне кажется. если есть родной глушитель и он не "орет" как резанный, то заморачиваться с самодельным сомнительно, если и будет тише - то не намного. если есть от родного эффект "бочки" - стоит вскрыть и забить мочалками или базальтом если есть и есть куда его там всунуть. делать самодельный стоит если родного вообще нет, или он орет, во всех остальных случаях попытаться "модернизировать" родной, или еще лучше - шумоизоировать капот/двигатель/капотное пространство.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
накатал км 20 с этим глушителем. в резуьтате: при съеме его с двигателя сломалась труба, вес глушак прибавил прилично - думаю что вся моя изоляция напиталась конденсатом... короче решил поставить самый первый вариант, коротых от веломотора, там посмотрим... как и писал выше - самодельный глушак - та еще авантюра)))
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

ksp

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
83
Реакции
8
Местонахождение
иркутская
Имя
Копылов Сергей
Техника
Буран, пневматик
Вот такие я делал 2 шт. http://forum.atvclub.ru/index.php?threads/9727/page-310
Только на одну трубу меньше. Работает очень хорошо. Двигатель брякает громче и шум впуска намного громче. Вообще автор его правильно сказал, что необходимо устранить акустические удары выхлопа с выпускного патрубка непосредственно в о внешний корпус, что в "матрёшке" и реализовано. У обоих корпуса от 3л порошковых огнетушителей. Средняя труба из кардана ВАЗ.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Как то видел американскую передачу . Ведет ведущий с темой типо мощные моторы ,скорость ,и т.д. (точно не помню).
Так вот там гонялись на лодочках самодельных со всякими мотоциклетными двигателями.
Все эти гонки проходят где то в Азии. Тайланд или что то подобное.
Они подбирали как можно уменьшить трение этой лодки об воду и увеличить мощность мотора.
так вот в передаче они ездили к одному умельцу который чуть ли не из подручных средств счеканил и сварил глушат для мотоциклетного двухтактного спорт движка. Передачу саму не нашёл. может кто лучше разбирается в инете и сможите найти. А вот фото в инете этих лодочек нашёл.
 

Вложения

  • 61,8 KB Просмотры: 312

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
http://www.john-tom.com/Klong16/LongTail.html
вот тут похожие гонки.
но там обсуждалось как правильно изготовить сифон для увеличения мощьности
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Вот такие я делал 2 шт. http://forum.atvclub.ru/index.php?threads/9727/page-310
.................... Средняя труба из кардана ВАЗ.
Стесняюсь спросить, и сколькож весит такая матрёшка?!?! Моё мнение, даже корпус из огнетушителя это явный перебор.
На СТО грузовиков можно бесплатно фильтров всяких топливных и осушителей набрать отработанных. У них и форм-фактор на любой вкус и вес адекватный. Я себе сваял из 2х корпусов катриджей осушителя. Просто песня! Единственно базальта внутрь не проложил, в результате стенки резонируют. Следующий сделаю с прокладкой внутри корпуса.
Да, кстати, здесь выше проскакивало, что родной скуторный глушак довольно тихий. Я на днях восстанавливал свой (у них от вибрации вутренняя начинка от корпуса отваливается). Про фотик вспомнил только тогда, когда уже заварил корпус :( Поэтому привожу схему:
 

Вложения

  • 166,2 KB Просмотры: 633

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Делал матрёшку,да потише,но тяжёлая зараза.
 

ksp

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
83
Реакции
8
Местонахождение
иркутская
Имя
Копылов Сергей
Техника
Буран, пневматик
Тяжёлая, конечно, кто спорит. Я про сам принцип. Если из термосов делать, то не так уж и тяжело будет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Термосы прогарят махом.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Термосы прогарят махом.
У Радика из Сивы надо спросить, его воспитанники делали глушителя из термоса. Мне понравился эстетический внешний вид такого глушителя. Если взять китайский глушитель и термосный, неизвестно кто прогорит раньше
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Просто труба прямоток, отверстия или прорези, и сверху колба от термоса, внутри базальтовая вата. На выходе приварен стакашик из нержавейки, в нем просверлены отверстия, отверстия добавлялись постепенно, после каждого заезда, регулируя на слух звук и тягу двигателя.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
проклял я тот день когда решил состряпать свой глушитель.... :Stena: надо было сразу какой нить подобрать стоковый магазинный, даже от квадра или чего то такого, мне бы вышло дешевле. пока поставил такой, первый, работает громко и напористо.



попытка кстати сделать из него матрешку... с треском провалилась. внутрь поставил трубу перфорированную, простенок забил базальтом - стало хуже, появился какой то неприятный "подзвук" что ли. так что необдуманная "матрешкамания" или запихивание базальта иногда вредно.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Вот моя сборка, глушитель прямоток. Для того чтоб набивку не выдуло использовал сетку с ячейкой 0.8мм. Ориентировочная стоимость 500р, при учете того что корпус банки (в моем случае это сгоревший скваженный насос) есть в наличии, но можно использовать печные трубы.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
проклял я тот день когда решил состряпать свой глушитель.... :Stena: надо было сразу какой нить подобрать стоковый магазинный, даже от квадра или чего то такого, мне бы вышло дешевле. пока поставил такой, первый, работает громко и напористо.
попытка кстати сделать из него матрешку... с треском провалилась. внутрь поставил трубу перфорированную, простенок забил базальтом - стало хуже, появился какой то неприятный "подзвук" что ли. так что необдуманная "матрешкамания" или запихивание базальта иногда вредно.
Выложил фотку - а сам открыл доступ к своим альбомам!
Мне кажется так не надо.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Волна выхлопа изначально не звуковая, а ударная.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Это средний глушитель от авто один в один конструкция.Он вроде низкие частоты удаляет.
Решил тоже переделать глушитель на лифане. Зделали пока заготовку взял банку среднюю с Мерседеса G класса какого-то, трубку на 18 с нержавейки насверлил отверстий , зделали перегородку вдоль тракта из куска трубы разделил тракт пополам вложил перфорированную трубу обварил слегка, остальное после примерки на снегоходе. Банка хороша тем что шумопоглотитель и сетчатый сепаратор там стоят делай что хочеш... Да такая банка у меня стоит на трайке и снегоходе с 150 куб двигателем и вполне справляется и не душит двигатель.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу