Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

новосиб58

Новенький
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
65
Местонахождение
новосибирск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
тикси250
абалдеть !!! это где такой сервис?
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Мой тикси сдох при пробеге 106 км. При попытке завести, пошел зелёный дым от двигателя. Думал всё трендец-один в овраге, в лесу, в 10 км от дома. К счастью сдох не окончательно. При заводке коротнула цепь электростартёра- перетерся об болт на раме плюсовой провод от АКБ, попутно выгорели предохранители, их колодки,рубашки соседних жгутов, обгорел АКБ и его кожух. Завел с веревки и слава богу доехал до дома. Ремонт у дилера длился 21 день!!!!!!! Бля, всего 21 день, что-бы поменять пару проводов и только. АКБ, кожух и не думали менять. Короче забрал. От дилера до дома доехал своим ходом, поставил в гараж. На следующий день, в гараж уже не поставил, т.к. перестал работать реверс. Стал смотреть и оху..л- провода от реверса и масса оторваны(отожжены) от клемм и при работе двигателя бьют на массу такой жирной постоянной дугой. Дилер посоветовал не париться и прикрутить всё самому, мол так быстрее выйдет, чем ждать ещё когда они смогут всё отремонтировать. На вопрос почему не сделали сразу в первый визит , сказали ,что ремонтировали лишь цепь стартёра.Короче аут. Всё прикрутил сам,поставил новые клеммы, а реверса как не было, так и нет. Видимо дуга не прошла безболезненно для этой цепи.Скоро снова потащу в ремонт, жду конца зимы

Читаю и фигею-где бродит господин Дарвин? почему не встревает?
Почему я такой злой? воспитание советское - ...раз мордой проведут по тумблерам-за 45 секунд научатся строить станцию....
 

redmil

Новенький
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
25
Реакции
2
Возраст
48
Имя
Дмитрий
Техника
АС XF 1100
Я на форуме новичок и знать не знаю кто такой господин Дарвин,да и написал не с целью дилера прославить, хотя и радости большой от такого отношения нет. Мне к ним сейчас снежик на ТО и ремонт реверса тащить, вот там и отпишусь, по результату.Написал в ответ на пост о хорошем качестве техники РМ. Мне видимо не повезло, но что-то многим здесь не везет так сказать. Качество страдает на конвейере.Мы купили два тикси, на одном описаные выше проблемы, на втором все ровно.Сравнивая два экземпляра вижу, что все делается, как душе сборщика угодно.Провода проложены по разному, в одном случае даже без защиты-результат коротыш. При осмотре так-же выявлена притертость другого жгута с протиранием оболочки уже наполовину,стали визуально просматриваться медные жилы-от греха подальше сам переложил пучок подругому и закрепил.Дальше больше-топливопровод к подсосу умудрились проложить, сломав его под углом.Вопрос ЗАЧЕМ так делать, он же лопнет окончательно на морозе и топливо окажется на горячем двигателе.Повторюсь,все это на одном и том же снежике.
 

Вложения

  • 82 KB Просмотры: 400
  • 221,6 KB Просмотры: 387
  • 128,8 KB Просмотры: 381
  • 101,3 KB Просмотры: 375

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Прочитал, выше и очканул.
Так и до пожара не далеко. Приедешь в деревню, блин... а у тебя ни гаража ни дома.
В ближайшие выходные буду делать детальную ревизию электропроводки
И ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МАССЫ обязательно поставлю.
У меня на синем стоит а на красный (Тикси) купил, да поставить лень.

Качество электропроводки тоже не понравилось, когда в январе разбирался с отказавшим электро стартером.
Напрягло, что есть натянутые провода и болтающиеся участки. И главное всюду бирки с фамилией сборщика и контролера.
 

Dima4241

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
235
Реакции
66
Имя
Дмитрий Алексеевич
Техника
Снегоход тикси-250, квадроцикл сф мото х8 и другое.
А
Прочитал, выше и очканул.
Так и до пожара не далеко. Приедешь в деревню, блин... а у тебя ни гаража ни дома.
В ближайшие выходные буду делать детальную ревизию электропроводки
И ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МАССЫ обязательно поставлю.
У меня на синем стоит а на красный (Тикси) купил, да поставить лень.

Качество электропроводки тоже не понравилось, когда в январе разбирался с отказавшим электро стартером.
Напрягло, что есть натянутые провода и болтающиеся участки. И главное всюду бирки с фамилией сборщика и контролера.
Чего со стартером было?
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
А

Чего со стартером было?
Поехали с дочерью и на двух снежах.
Покатались, поехали домой смотрю её нет, вернулся , нашел.
Говорит нажала реверс, а он ПЫХ и заглох.
Электростартер отказал, а шмыргалкой силенок не хватает.
Кстати в эти выходные ликбез с коллективом проводил, так ни сын 10лет, ни супруга со шмыргалки не завели.
Но вернусь к электростартеру.
Схема на ТИКСИ проще не бывает, но цепь прозвонить пришлось от и до.
А причина банальна бракованный ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
Его достаешь - звонится- исправен.
Вставляешь в колодку, чо-то там внутри отходит и контакта нет.
Раза три доставал, звонил, потом дошло......
Выложу в очередной раз Электросхему ТИКСИ

Схема электрическая .jpg
 

Вложения

romio_t

Старожил
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1.174
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Челябинск обл. г. Озёрск.
Имя
Роман
Техника
VK 540
Поехали с дочерью и на двух снежах.
Покатались, поехали домой смотрю её нет, вернулся , нашел.
Говорит нажала реверс, а он ПЫХ и заглох.
Электростартер отказал, а шмыргалкой силенок не хватает.
Кстати в эти выходные ликбез с коллективом проводил, так ни сын 10лет, ни супруга со шмыргалки не завели.
Но вернусь к электростартеру.
Схема на ТИКСИ проще не бывает, но цепь прозвонить пришлось от и до.
А причина банальна бракованный ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
Его достаешь - звонится- исправен.
Вставляешь в колодку, чо-то там внутри отходит и контакта нет.
Раза три доставал, звонил, потом дошло......
Выложу в очередной раз Электросхему ТИКСИ

Посмотреть вложение 1239284
У меня так же замкнуло....только сначала обнаружил снова задиры на кольцах и пока сидел печалился, снегоход начал самопроизвольно заводиться, но быстро клемму с аккумулятора скинул.... руки опустились, собрался продавать. На последнем снегопаде всё же решил убрать провода неисправные и потрынькать и, о чудо-он заработал) снял боковины, чтоб не грелся. Тикси так никогда бодро не бегал)
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Проверил в эти выходные проводку, такого как у redmil, еще нет. Электрокабель лежит на сантиметр глубже от этих болтов. Но об дальний болт начал перетираться тормозной трос.
Действительно от криворукости заводских сборщиков аппараты у нас у всех разные.


....только сначала обнаружил снова задиры на кольцах .........
Мужики подскажите, что надо снять-открутить-отодвинуть, чтобы визуально состояние поршневой оценить?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Johnyhoney

Участник
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
79
Реакции
4
Местонахождение
Томская область Колпашево
Имя
Жека
Техника
Тикси 250 (не люкс)
Целостность колец сняв выхлоп можно проверить...
Поверхность поршня и состояние цилиндра можно оценить с помощью эндоскопа через свечное отверстие. На Али куча таких продается
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Целостность колец сняв выхлоп можно проверить...
А все таки чо и от чего открутить?
У меня снеж в деревне, поэтому подойти и понять где чо крутим не представляю. А по приезду в деревню компа под рукой нет.....
Сезон кончился. Резко. Обязательно слажу посмотрю.
Еще интересно узнать, т.к обкатывал с новья с супротеком мото, пол дозы на первой сотне и пол дозы на 31 марта, заканчивая сезон. Итого почти 500км и 130 литров бензина, 4 литра масло лукойл мото 2т.
 

redmil

Новенький
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
25
Реакции
2
Возраст
48
Имя
Дмитрий
Техника
АС XF 1100
В выходные заканчивали сезон.На этой неделе температура ушла в постоянный плюс. Короче Тикси опять преподнес сюрприз. За зиму не много выходных было, так что бы всё гладко, без поломок. Короче, при погрузке в прицеп заметил торчащий болт из отверстия в защите двигателя снизу. Снял крышки боковые и вуаля- тикси стал помаленьку саморазбираться. Плюнул на всё, погрузил, на днях повезу к дилеру на ремонт реверса и заодно ТО-300км сделаю, посмотрю хоть заметят парни болты валяющиеся, или же всё, как в прошлый визит будет. Болты насколько я понял были рядом со свечой- из чтырех на месте два.
Кстати, про расход топлива.С новья проехал 280 км, в бак заливал 60 литров. Сейчас бак почти пустой. Где-то литра 22 на 100 км получилось.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
В выходные заканчивали сезон.На этой неделе температура ушла в постоянный плюс. Короче Тикси опять преподнес сюрприз. За зиму не много выходных было, так что бы всё гладко, без поломок. Короче, при погрузке в прицеп заметил торчащий болт из отверстия в защите двигателя снизу. Снял крышки боковые и вуаля- тикси стал помаленьку саморазбираться. Плюнул на всё, погрузил, на днях повезу к дилеру на ремонт реверса и заодно ТО-300км сделаю, посмотрю хоть заметят парни болты валяющиеся, или же всё, как в прошлый визит будет. Болты насколько я понял были рядом со свечой- из чтырех на месте два.
Офигеть, один в один как на фото 2!!!!!
Я эти болты возле свечи, при пробеге ну может под 200 в феврале тоже проверял!!! Два из них от от руки крутились!!!! Фото от 10 февраля, когда лазил, для перевернуть передний амотр DSC_1553.JPG
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
А протягивать всё полез, так как перед этим был отказ электро-стартера и тоже вывалившийся болт нашел, попробовал его туда в крутить обратно, а там резьба в пластмассе сорвана.
На фото видно - лежит болт с пластмассовыми нитками- это рукожопы на заводе перетянули.

Болт 1.JPG Болт 2.JPG

Обидно, снежик то задуман хорошо а исполнение.....
Опубликую номер двигателя, когда-то представитель РМ на форум заглядывал.
Может со своими рукожопыми сборщиками какую работу проведут или над нами кто их продукцию покупает посмеются.
Болт 3.JPG
popa-96-1.gif
 

брат 2

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
345
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
ЛО Гатчинский рн.
Имя
Александр
Техника
freeride 146
Таких фото будет не много.
Все понимаем что разлетится он на трубочки и болтики.
очень обидные Ваши слова :D:D:D не разваливается тикс от таких покатушек.
Три сезона откатал на Тикси, чего только не было.
Амортизаторы и рычаги ломаются об пеньки на полном ходу, а не от прыжков.
Поршневая горит от отжига на всю вонючку весной по тяжелому снегу.
Шмыргалка рвется, да у иномарок тоже рвется.
Все эти поломки есть и у иномарок...И от вибрации болтики на них тоже раскручиваются.

Допускаю, качество сборки у фирмачей получше, но РМ ремонтируется легко и дешево. imho это главное.
 

Endry

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
358
Реакции
106
Возраст
37
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Tungus 500l
Доброго времени всем!Пока владею Динго т125 (четыре сезона откатал) сейчас заинтересовал Тикси,вроде и понравился (у рыбака на рыбалке попросил прокатиться))))) Но приехав домой глянул цены на запчасти,вопрос в том что реально так дорого?Амортизатор 5900)))Рельс подвески почти столько же....а карб микуни (знаю что они хороши) но ведь не за 11,000)))Просто как бы уже настраиваю себя что ли что я не на тех сайтах смотрел)))А снеж реально понравился.Заранее благодарен за ответы)))А тем кто скажет что Динго это так самокат вот и кажется что ТИКСИ прет скажу сразу)))))Есть у меня трактор)))Буран называется 1987г тоесть старше меня на год!
 

Avalen

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
203
Реакции
26
Имя
Валентин
Техника
Arctic Cat Bearcat 570+ LT. Suzuki GSXR750K5. Kawasaki Jet Ski750SS. Yamaha Fish15+Yamaha40. итд
Ну цены таки да как на настоящий снегоход)), но аморики к примеру отлично подходят от волги с минимальной переделкой, а рельсы достаточно надежный узел.
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Доброго времени всем!Пока владею Динго т125 (четыре сезона откатал) сейчас заинтересовал Тикси,вроде и понравился (у рыбака на рыбалке попросил прокатиться))))) Но приехав домой глянул цены на запчасти,вопрос в том что реально так дорого?Амортизатор 5900)))Рельс подвески почти столько же....а карб микуни (знаю что они хороши) но ведь не за 11,000)))Просто как бы уже настраиваю себя что ли что я не на тех сайтах смотрел)))А снеж реально понравился.Заранее благодарен за ответы)))А тем кто скажет что Динго это так самокат вот и кажется что ТИКСИ прет скажу сразу)))))Есть у меня трактор)))Буран называется 1987г тоесть старше меня на год!
На Динго-125 , до Тикси так же 4 сезона.
Этот сезон - пятый, для Тикси первый.
Тикси после Динго реально прет. Это другой аппарат, другой уровень. Другой комфорт, другая скорость, расстояние. Для примера Динго за пять сезонов накатал 1150 км, Тикси за сезон почти 500!
Если новый возьмешь зачем сразу о ремонте думать.
На Тикси амортизатор дорого? Просто Динго мы брали когда-то за 70-75, для него аморт около 2тыщ, вот и соотношение. У меня знакомый на КОТА передний амортизатор, на днях--- за 25 взял!!!.
На Динго склизы укатались километров за 400, на ТиксЕ пока как новые.
А стоковую, б/ушную гусю форумчане почти за спасибо отдают.
Настраиваю себя, что в карб и мотор не полезу и пеньки на Горе море, в виде торосов-- объеду.
Удачи!
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Амортизатор 5900)))
Приветствую! Андрей, вы явно не на тех сайтах смотрели запчасти. На днях смотрел как раз цены на аморт Тикси(думал аморт умер) цена до трёх килорублей,2600-2800.аморт оказался скорее жив чем мёртв,закусило одну направляющую подвески и жопа осталась просевшей,ослабил болт направляющей, зад вернулся в исходное положение. У меня пробег 4тысячи с копейками,в том году поменял склизы и то потомучто были уже изношены почти в ноль при покупке.Снеж купил б.у с пробегом 1000км.Видать по льду гонял бывший владелец.Склизы брал Тайговские 1100р.штука, а родные Тикси были 2300р парадокс да,при чём склизы одинаковые, только Тайговские длиннее см.на 20. Запчасти можно посмотреть на сайтах в Рыбинске Буран торг, снегоход сервис,север торг (не реклама)Из глобального ремонта замена гусянки,родная го...но.слишком хлипкая.Без переделок подходит от Рысь спорт.заказывал на снегоход сервис 6500р.Езжу спокойно,с трамплинов не прыгаю ,не перегреваю(стоит косо под свечёй)если эксплуатировать с ,умом то техника вполне себе нормальная. Удачи.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Гнилой базар завели в тему ..все откручивается...
Восемь сезонов-ничего не открутилось.
Все узлы родные.
Раза три менял шнурок стартера и один раз перебрал потроха ручного стартера на тайговские.
Раз попортил гусеницу влетев на скрытый снегом кусок бетона-7 тысяч новая.
Пару-тройку раз рихтовал один из рычагов передней подвески.
К двигателю, карбюратору, зажиганию никаких вопросов.
Масло только Лукойл, 1/33. Расход бензина около 40 на сотню-потому как терпеть не люблю ездить по чужому следу.

Для сравнения-для лета взял 125 кубовый пит-за два дня выходных три раза рвали цепь, два раза прикатывали на руках, один раз на веревке.
 
Последнее редактирование:

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Рычаги не правил т.к. не гнул ни разу, стартер ручной не перебирал, верёвку не рвал.Холодный завожу с эл.стартера, горячий заводится с верёвки с полтыка, не знаю как рвут эти верёвки,может дёргают сильно, может ролик направляющий закусывает и верёвка слетает или перетирается. У меня есть мотособка ,так на ней верёвка стартера родная, собака 2010 г.отъездил на ней 5 сезонов.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
не знаю как рвут эти верёвки,может дёргают сильно, может ролик направляющий закусывает и верёвка слетает или перетирается.
Я с новья заметил, что ролики(вроде два их там?) почти не крутятся, задевают за раму. Подложил шайбочки под них, стало норм - ролики крутятся, трос об них не трется.
 

Endry

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
358
Реакции
106
Возраст
37
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей Сергеевич
Техника
Tungus 500l
Данный девайс двоих нормально тянет?
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Данный девайс двоих нормально тянет?
Снеж не забываем ОДНОМЕСТНЫЙ!!!
По льду и по асфальту (сверху немножко снежка должно быть) -- ЛЕГКО.

По неукатанному снегу со штатной гусей двоих точно нет, выше Игорь Север писал, что и в одного по огороду утоп.
Я после того случая нашел перемет глубже метра, вот где мы с сыном оторвались.
Я на тиксе (вес в трусах и с утра! -- 110кг) брал перемет только с ходу, проваливался, вяз, но выезжал.
Сын на динго (35кг) легко там останавливался и трогался с места.
Ярчайший пример из курса физики про площадь опоры и массу, т.е удельное давление на грунт (снег)
 

Паша-Форд

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
166
Реакции
12
Возраст
53
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Павел
Техника
Тикси Люкс 2017г, из больших игрушек: Ирбис АТV К150, Ирбис-Динго 125, и ещё 5 бензоигрушечек.
Я с новья заметил, что ролики(вроде два их там?) почти не крутятся, задевают за раму. Подложил шайбочки под них, стало норм - ролики крутятся, трос об них не трется.
Читал ветку про Тикси когда у меня еще Динго не было, после приобретения Тикси летом 2017, перечитал все ветки заново. Кое что конспектируя.
Поэтому, как писал Александр, проверяю у себя эти ролики,.
Но заметив , что веревка чуть залохматилась, нашел другое.
Пластмассовый кожух правой боковины на половину перекрывал отверстие в проволочном кронштейне, об край пластмассы я наверное и получил задиры на веревке.
А полез я туда, когда заметил, что резиновый буфер который на ручке, провалился во внутрь сквозь этот проволочный кронштейн. Короче буфер на место, диаметр кольца уменьшил трубным ключом, кожух подрезал заусенцы убрал (фото), кронштейн потом ближе к бензобаку подогнул(фото нет)
Веревка 1.JPG Веревка 2.JPG Веревка 3.JPG

РУССКОЙ МЕХАНИКЕ ПРИВЕТ!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу