Обкатка нового Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КИГ

Участник
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
105
Реакции
5
Местонахождение
43
викор написал(а):
Летом на урале искатал.
У отца был ИЖ-49 так я по незнайке :blink: тоже бензин нигролом разводил,
кататься-то хотелось, но там такой двигатель-всё сжирал с огромным аппетитом!
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
привет всем ! зимой купил поршня, цилиндры, картер ,пальци и.т.д ,но как собрал двигун поставил в угол и даже не заводил ! меня интересует обкатка ,сколько надо намотать км ,и с какой скоростью лучше ездить ?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
sportPRO написал(а):
привет всем ! зимой купил поршня, цилиндры, картер ,пальци и.т.д ,но как собрал двигун поставил в угол и даже не заводил ! меня интересует обкатка ,сколько надо намотать км ,и с какой скоростью лучше ездить ?
Если применять масло М8в то бензин разводить 1:20 отработать хотя бы 30-50 литров.Если полусинтетику, то 1:25. Сначала на холостых погонять на разных режимах минут 10-15. Ездить лучше по хорошим дорогам, в одну каску,ну и груза более 150 кг не возить.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
а ну понятно спасибо за разъяснение !
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Добавлю не более 35 км/ч по накатанной, а лучше без груза handshake
300 км хватит на обкатку :)
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
sulagayev написал(а):
Добавлю не более 35 км/ч ездить, а лучше без груза handshake
то есть пену пластиковую и пару человек ?
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Желательно без груза. Обкатай бурку по накатаной не насилуя.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
хорошо! спасибо handshake
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
sportPRO написал(а):
привет всем ! зимой купил поршня, цилиндры, картер ,пальци и.т.д ,но как собрал двигун поставил в угол и даже не заводил ! меня интересует обкатка ,сколько надо намотать км ,и с какой скоростью лучше ездить ?
Конкретного производителя советовать не стану, благо, выбор большой, но установить прибор контроля температуры - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Бурыч написал(а):
sportPRO написал(а):
привет всем ! зимой купил поршня, цилиндры, картер ,пальци и.т.д ,но как собрал двигун поставил в угол и даже не заводил ! меня интересует обкатка ,сколько надо намотать км ,и с какой скоростью лучше ездить ?
Конкретного производителя советовать не стану, благо, выбор большой, но установить прибор контроля температуры - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
я задумывался об датчике температуры цилиндров ! думаю заказать под свечи ,но какой лучше не знаю !подскажите?
 

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
sportPRO написал(а):
Бурыч написал(а):
sportPRO написал(а):
привет всем ! зимой купил поршня, цилиндры, картер ,пальци и.т.д ,но как собрал двигун поставил в угол и даже не заводил ! меня интересует обкатка ,сколько надо намотать км ,и с какой скоростью лучше ездить ?
Конкретного производителя советовать не стану, благо, выбор большой, но установить прибор контроля температуры - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
я задумывался об датчике температуры цилиндров ! думаю заказать под свечи ,но какой лучше не знаю !подскажите?
Я вот такие себе поставил, не жалуюсь!
 

Вложения

sulagayev

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
776
Реакции
40
Местонахождение
72, 89
Имя
Владислав
Техника
Разная
Вот сам сайт где я заказывал.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
"Добавлю не более 35 км/ч по накатанной, а лучше без груза handshake
300 км хватит на обкатку :)"

Скажите, а нельзя-ли провести обкатку по часам работы двигателя?
Может 300 км пробега ,нужно для обкатки всего снегохода(коробка,валы и прочие подшипники) ?
Для обкатки двигателя отдельно( новый ДВС на старом буране), достаточно покрутить на нейтрали сколько-то часов?
На эти мысли ,меня наводит обкатка двигателей у планеристов( буран-авиа). Они ведь обкатывают двигатель на земле, правда с винтом или без не знаю. На "их" форуме читал,что обкатывают в районе 30 -50 часов.
Очень нужен грамотный ответ.
Сейчас обкатываю новый ДВС, времени свободного мало(кататься до 300 км, по плотному снегу и без саней). Вот если по часам можно, то завёл и пусть молотит, только подходи перегазовки делай. А сам рядом другими делами занимайся.
Так можно, или нет?
С уважением.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
"Добавлю не более 35 км/ч по накатанной, а лучше без груза handshake
300 км хватит на обкатку :)"

Скажите, а нельзя-ли провести обкатку по часам работы двигателя?
Может 300 км пробега ,нужно для обкатки всего снегохода(коробка,валы и прочие подшипники) ?
Для обкатки двигателя отдельно( новый ДВС на старом буране), достаточно покрутить на нейтрали сколько-то часов?
На эти мысли ,меня наводит обкатка двигателей у планеристов( буран-авиа). Они ведь обкатывают двигатель на земле, правда с винтом или без не знаю. На "их" форуме читал,что обкатывают в районе 30 -50 часов.
Очень нужен грамотный ответ.
Сейчас обкатываю новый ДВС, времени свободного мало(кататься до 300 км, по плотному снегу и без саней). Вот если по часам можно, то завёл и пусть молотит, только подходи перегазовки делай. А сам рядом другими делами занимайся.
Так можно, или нет?
С уважением.
Почему нет то, мне думается что холостые это идеальныйрежим обкатки. Нагрузки там и так нехилые по сути на холостых )))
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Руль привязать и пусть ездит кругами по огороду :)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
нельзя на холостых обкатывать. имхо
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
нельзя на холостых обкатывать. имхо
Была мода в леспромхозе,"Спецы" обкатывали на на холостую бензопилы "Урал":olen:
Очень ненадолго их после этого хватало:dread:,поршневая взадир,игольчатые к\в.
И только когда появились импорт с инструциями,только тогда узнали как надо правильно.:Chih:
Двухтактнику для обкатки нужен именно такой рваный,непостоянный режим с умеренной нагрузкой для лучшего смазывания ЦПГ и к\в.
 
Последнее редактирование:

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Была мода в леспромхозе,"Спецы" обкатывали на на холостую бензопилы "Урал":olen:
Очень ненадолго их после этого хватало:dread:,поршневая взадир,игольчатые к\в.
И только когда появились импорт с инструциями,только тогда узнали как надо правильно.:Chih:
Двухтактнику для обкатки нужен именно такой рваный,непостоянный режим с умеренной нагрузкой для лучшего смазывания ЦПГ и к\в.
Ну по смазке логично. Тогда на средних на месте))) Чем отличается от езды ?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Так можно, или нет?
А куда так торопишься?,если не в терпёшь,то в этой процедуре так называемой обкатки всё образно,на самом деле не чего такого страшного нет.Главное не перегреть и всё.Поставь обязательно датчики температуры двигателя и езжай с богом куда захочешь и как захочешь,хоть с грузом в санях хоть без.
Топливная смесь 1;20.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Катай не парься, масла побольше и конечно без насильственных действий типа газ на всю и тонна груза на прицепе. В основном "проехать 300 км" нужено для того чтобы после достижения этого момента провести регулировку всех узлов и протяжку.
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
С процессом обкатки лодочного мотора "МЕРКУРИ" знаком. Обкатывал по мануалу, со своего мотора надо сканировать(лень). Вот общая рекомендация к "МЕРКУРЯМ".
Но так-же пишут, что обкатка не обязательна, но её проведение существенно увеличивает ресурс мотора.
Вот к "БУРАНУ" такой-бы расклад.
В моём случае обкатывать можно только по речке( замёрзшей, и накатанной), в тайгу нельзя, одни сопки( довольно крутые) и целина.Да и сани тащить надо.С пользой для дела не поедешь. Вот отсюда и "заморочился".
" Обкатка.

Для того, чтобы защитить ваш новый подвесной лодочный мотор в первые часы его работы, вы должны добавить большее количество масла на время обкатки.
Соотношение масло-топливо в первые 10 часов работы в двигателе MERCURY должно быть 1:25.

0 - 15 мин.

Мотор работает в режиме холостого хода, обратите внимание систему охлаждения. Если она работает должным образом - можно переходить к следующему этапу обкатки двигателя.

15 мин. - 2 ч.

На втором этапе обкатки двигателя допустимы обороты до 3500 (1/2 хода ручки газа ли чуть меньше). Необходимо каждые 10-15 мин. изменять обороты в вышеуказанном диапазоне.

2 ч. - 4 ч.

Этот этап обкатки допускает обороты до 4500 - 2/3 хода ручки газа. И, как и на предыдущем этапе - каждые 10-15 мин. меняем обороты в выш указанном диапазоне. Следм за стабильностью работы системы охлаждения.

4 ч. - 7 ч.

Периодически переходим на полнй газ на 1-2 мин., возвращаясь затем на уровень газа 3/4. Меняйте обороты мотора каждые 15 минут.

7 ч. - 10 ч.

Избегайте долгой работы двигателя на полном ходу. Меняйте его обороты каждые 10-15 минут. Придерживайтесь рекомендуемых максимальных оборотов двигателя.


5. Приготовление горючей смеси на время обкатки.

Масло-Топливо 1:25 (4%), а если ваш мотор оснащен инжектором масла, то добавьте в топливный бак 1:50 (2%).



После прохождения обкатки мотору необходимо техобслуживание, включая проверку состояния основных узлов."
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
в тайгу нельзя, одни сопки( довольно крутые) и целина
А потом после обкатки Буран что подрастёт что-ли у тебя, типа из жеребца станет конём,зацепишь воз и попрёшь без проблем как захочешь,да абсолютно ни чего не изменится, окромя смеси масло-бензин и подсознания типа.....аха Буран обкатку прошёл можно и забить на всё..... (вес груза,скорость и т.д.и т.п).ИМХО.
 

Андрю_ша

Новенький
Регистрация
28 Фев 2015
Сообщения
39
Реакции
1
Имя
Андрей
Техника
буран
хрошо Патрон сказал.:Bravo:
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Да, на холостых гонять двухтактник, да ещё на оборотах, скорее вреда будет больше чем. Кроссмены говорят надо наоборот, пару раз прогрел без нагрузки, потом гоняют двигло в режиме максимальной мощности, главное не перегреть, вот и вся обкатка. А том году собирал, примерно так и сделал, Бурка получился огонь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу