контактное зажигание

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Парень который спрашивал про то каким должно быть зажигание:Смотри,у тебя провода, выход только в верху.Значит основание должно быть с вертикальными контактами....Начинаю шарить,а Василий?
 

mixail-myxortikov1

Новенький
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
курган
Имя
михаил
Техника
снегоход буран уаз 452 батон и приора
ребята я новичёк помогите советом бурашка старенький зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное да ещё блок какойто интересный бензо насос прямо на карбюраторе рмз385 какое электронное зажигание подойдёт
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
mixail-myxortikov1 написал(а):
ребята я новичёк помогите советом бурашка старенький зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное да ещё блок какойто интересный бензо насос прямо на карбюраторе рмз385 какое электронное зажигание подойдёт
Поставить можно любое, главное чтобы комплект, основание коммутатор, были совместимы между собой. а маховик можно оставить твой. Почитай viewtopic.php?f=91&t=30823 понятней будет.
А про карбюратор тоже темка есть viewtopic.php?f=91&t=46816
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное
я через сайт зажигание ру заказывал, сразу от производителя, было 1400 основание и 500 рублей коммутатор, цена в розницу сильно отличается, катушку если надо можно наверное на месте в автомагазинах подобрать
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Alle написал(а):
зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное
я через сайт зажигание ру заказывал, сразу от производителя, было 1400 основание и 500 рублей коммутатор, цена в розницу сильно отличается, катушку если надо можно наверное на месте в автомагазинах подобрать
Там же, на зажигание.ру, можно заказать handshake По 450рэ была :up:
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
mixail-myxortikov1 написал(а):
ребята я новичёк помогите советом бурашка старенький зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное да ещё блок какойто интересный бензо насос прямо на карбюраторе рмз385 какое электронное зажигание подойдёт
Поставить можно все что угодно, но вот главное правильно выставить. Маховики от того зажигания, что ты описал, зачастую дают слишком раннюю искру и заводят двигатель в обратку. Тут наверно нужно грамотно покумекать, в какое положение поставить датчик искры(поправте, если может неправильно деталь назвал).
 

mixail-myxortikov1

Новенький
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
курган
Имя
михаил
Техника
снегоход буран уаз 452 батон и приора
люди добрые помогите можноли контактное зажигание выставить по лампочке если да то опишите как или схему подключения лампочки
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
mixail-myxortikov1 написал(а):
люди добрые помогите можноли контактное зажигание выставить по лампочке если да то опишите как или схему подключения лампочки
Тему нашёл, молодец :up: А вот почитать, всего то 6 страниц, уже видимо не осилил :blush: :blush:
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
mixail-myxortikov1 написал(а):
люди добрые помогите можноли контактное зажигание выставить по лампочке если да то опишите как или схему подключения лампочки
Посмотри в инструкции, там ворде все написано....минус акб на массу, в плюсовой последовательно вставить лампочку, и провод с лампочи на любой вывод с зажигания, который идет на тлм, оба контакта с каушек тлм конечно должы быть сняты. Ну и все...схема собрана....далее ставишь изолирующую прокладку на неиспользуемый контакт и крутишь маховик до тех пор , пока лампочка не потухнет.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
mixail-myxortikov1 написал(а):
ребята я новичёк помогите советом бурашка старенький зажигание контактное кулачки горизонтально хочу поменять на электронное...
А что в этом не устроило, или не рабочее? Просто сам через это прошел и вернулся обратно к контактному. Когда подгонял электронное, оказалось, что прорезей в основании не достаточно для установки правильного УОЗ, сильно позднило. Проточил сколько мог, не помогло. Как вариант было проточить новую канавку в маховике, но заморачиваться не стал. Далее, для установки УОЗ пришлось покупать стробоскоп, так как метки не совпадают. И потом, у электронных тоже свои бзики, и опережение разное по градусам, да и из строя выходят наверное не реже контактных. Да, наверное электронное чем-то лучше, я не знаю и потому не спорю. Но меня контактное устраивает. На полняке не езжу, в основном треть-полгаза.
Я не отговариваю, это мое ИМХО. Просто для себя решил - "не мешать железу работать". Сломалось - чини, не устраивает - меняй. А просто так, чтобы как все... Больше возни.
А вообще-то есть тема - "Замена кулачкового на бесконтактное. Буран", правильнее было обсуждать это в ней. Прошу извинений у модераторов!
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
Тоже езжу на контактном, и доволен. Также перетачивал электронику-один фиг позднее было, потом клювик на датчике развернул, чуть пораньше, но все равно не то... нормально добиться не мог...за пару лет езды на электронике выматала она все мозги, и катушка сгорела, и коммутатор....На контактном никаких проблем... и выставляется тютеля-в тютельку, и ничего не ломается( за исключением сгоревшего конденсатора за 18 лет эксплуатации). Теперь электронику ни за какие коврижки не поставлю.
 
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
67
Местонахождение
Магаданская область, Холодный
Имя
Сергей Александрович
Техника
УАЗ, Буран, SWT 550 f 2015г (REV-XU), Прогресс-2М, АТС-59
Поддерживаю, только кулачковое, и всем рекомендую.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Если честно, то не смотрел я на лампу головного света, возможно, что она на 24 в. Светит тускло. Вопрос вот в чем: у всех с яркостью проблемы? Планирую ставить эл. стартер, какой мощности аккумулятор должен быть? Зарядит ли его контактное зажигание, если яркоть лампы ( мне так проще обьяснить) будет компенсироваться акуумулятором? Ну и уж совсем вопрос: получится вкорячить "шоколадку"?
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Александрович 55 написал(а):
Поддерживаю, только кулачковое, и всем рекомендую.
Я тоже как то на электронику обидился(сгорело сразу после обкатки нового двигателя) и сезон откатал на кулачковом. Но потом купил стробоскоп и увидел какие ужасы творятся с УОЗ на кулачковом, прокурил :laugh: тему по ремонту элетронного и отремонтировал(перемотал зарядную катушку). Контактное зажигание точно можно отрегулировать и зазоры и т.п. Но это все точно пока двигатель не работает, а когда заведенный то как там коленвал из-за износа подшипников колбасится и как зазоры на контактах из-за этого меняются, фиг угадаешь
 
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
1
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Михаил
Техника
Буран, Варяг 550V, Ямаха-40, SUZUKI-15, Вихрь-20.
lesh написал(а):
Александрович 55 написал(а):
Поддерживаю, только кулачковое, и всем рекомендую.
Я тоже как то на электронику обидился(сгорело сразу после обкатки нового двигателя) и сезон откатал на кулачковом. Но потом купил стробоскоп и увидел какие ужасы творятся с УОЗ на кулачковом, прокурил :laugh: тему по ремонту элетронного и отремонтировал(перемотал зарядную катушку). Контактное зажигание точно можно отрегулировать и зазоры и т.п. Но это все точно пока двигатель не работает, а когда заведенный то как там коленвал из-за износа подшипников колбасится и как зазоры на контактах из-за этого меняются, фиг угадаешь
Дак ведь есль в подшипниках зазор появился, то пора их менять :D
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Контактное нормальное зажигание, и работает более менее надёжно. Но есть нюансы. На двух цилиндровом двигателе при такой конструкции основанияЮ никогда не будет одинакового УОЗ в цилиндрах, на слух мы это не ловим, но разница всегда есть, неодинаколвый износ кулачков, разница в зазорах, люфты и прочее. Реально там нет пологой УОЗ, дал газу автомат он сразу перекидывает на ранее, газ убрал, автомат на позднее перекинул. Не самые лучшие условия искрообразовния для 2-х цилиндрового двигателя. Электронное этих недостатков не имеет. На контактном мы просто этих вещей не замечаем, может и к лучшему, что не замечаем, голова не болит :D То что световые дают всего 60 ватт и так все знают :blush:
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
60 ватт, конечно, мало. А если световую поменять? теоретически это возможно? Люди же целые катушки перематывают. Может и эту перемотать и мощнее сделать?
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Там особо не развернёшся :blush: в части замены и перемотки
 

Вложения

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Места да, маловато будет. Световые-это пригоревшая на магдино что выше и напротив нее? Увеличить мощность-это побольше проволоки намотать ( в метрах) или потолще? Допустим перенести конденсаторы? Но это так, мысли вслух...
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,
Михаил Сергеевич 29 написал(а):
lesh написал(а):
Александрович 55 написал(а):
Поддерживаю, только кулачковое, и всем рекомендую.
Я тоже как то на электронику обидился(сгорело сразу после обкатки нового двигателя) и сезон откатал на кулачковом. Но потом купил стробоскоп и увидел какие ужасы творятся с УОЗ на кулачковом, прокурил :laugh: тему по ремонту элетронного и отремонтировал(перемотал зарядную катушку). Контактное зажигание точно можно отрегулировать и зазоры и т.п. Но это все точно пока двигатель не работает, а когда заведенный то как там коленвал из-за износа подшипников колбасится и как зазоры на контактах из-за этого меняются, фиг угадаешь
Дак ведь есль в подшипниках зазор появился, то пора их менять :D
А на новых то тоже есть зазор. только заклинившие не люфтят :D
 

maks1803

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
36
Местонахождение
Дальний Восток Приморский край
Имя
Макс
Техника
буран4Т ,TLC80,Сурф
подскажите как выставить зазоры на буране ! зажигание контактное ,буран 85 г,достался подарком ,искра есть не заводиться ,если заведеться стреляет в карб ,глохнет,поменял карб ,бензонасос,свечи ,тлм,не чего не поменялось!!!если топливная вся заменена значит проблема с зажиганием???
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
подскажите как выставить зазоры на буране ! зажигание контактное ,буран 85 г,достался подарком ,искра есть не заводиться ,если заведеться стреляет в карб ,глохнет,поменял карб ,бензонасос,свечи ,тлм,не чего не поменялось!!!если топливная вся заменена значит проблема с зажиганием???
 

Вложения

maks1803

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
36
Местонахождение
Дальний Восток Приморский край
Имя
Макс
Техника
буран4Т ,TLC80,Сурф
неужели причина в зажигании ?? на данный момент буран не заводится сам !ИСКРА ЕСТь !!!!!!! брызнул эфиром завелся протарахтел и сразу же заглох,опять же не заводиться пока не повториш процедуру!!!!(как будто топливоо не поступает ,но по топливной все новое!)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Буран с грушей или насосик ( тример) стоит?
 

maks1803

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
36
Местонахождение
Дальний Восток Приморский край
Имя
Макс
Техника
буран4Т ,TLC80,Сурф
груши нет на ручном стартере прикручен какой то насос от жигулей илимосквича хз,от него шланг на бензонасос (поменял на новый )и от него уже на карб
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу