Щуку как приготовить вкусно?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
три варианта, на любителя:жаришь, сушишь,солишь. а еще можно в молоке сварить :beer:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Иванович написал(а):
три варианта, на любителя:жаришь, сушишь,солишь. а еще можно в молоке сварить :beer:
Дело вкуса, поэтому выскажу собственное мнение. Жареная только маленькая щука хороша, до 1.5 кг. Соленая и вяленая щука вообще ни о чем. В молоке сварить - попробую :eye: Самое классное, на мой взгляд, щучья икра, щучьи котлеты, пельмени и фаршированая щука, запеченая в духовке (гемморно, но блюдо стоит затраченых трудов)
 

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
не согласен. у нас в горах щука на вкус совсем другая не пахнет тиной, соленая очень вкусная особенно чем крупнее тем вкуснее, пальчики оближешь.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Иванович написал(а):
не согласен. у нас в горах щука на вкус совсем другая не пахнет тиной, соленая очень вкусная особенно чем крупнее тем вкуснее, пальчики оближешь.
Я же говорю дело вкуса, все верно, щуки - они разные. Вот у нас даже озерная и речная щука отличается по виду и вкусу (мне озерная больше нравится :rolleyes: ). У нас любых размеров щука тиной тоже не пахнет, просто мне все хищники в солено\вяленом виде не нравятся - пресное у них мясо, не жирное, поэтому высыхает до сухаря быстро. Ем хищников только в свжеприготовленом или горячекопченом виде - единственное исключение это нельма, она хороша в любом виде. Из не хищников в засолку\вяление еще карась никакой, он хоть и жирный, но почемуто соленый невкусный, вяленый превращается в кусок фанеры :rolleyes: Но это на мой собственный вкус :unsure:
 

Иванович

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
351
Реакции
5
Местонахождение
Иркутск
Имя
Геннадий
Техника
есть Снегоходно-водномоторная
а у нас нет нельмы :no:
 

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
5-и минутка из щучьей икры :drool:
 

Вложения

  • 283,9 KB Просмотры: 2.632
  • 957,6 KB Просмотры: 2.643
  • 385,5 KB Просмотры: 2.651
  • 355,7 KB Просмотры: 2.649
  • 247,3 KB Просмотры: 2.652
  • 319,7 KB Просмотры: 2.657
  • 325 KB Просмотры: 2.659
  • 907,3 KB Просмотры: 2.637

Анрюхан 40rus

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.760
Реакции
117
Возраст
41
Местонахождение
Калужская застава
Имя
Андрей
Техника
YAMAHA
По поводу жарки щуки,всегда режу её на порционные куски смазываю лимоном+соль и перец,потом обваливаю в МАНКЕ и выкладываю на раскалённую сковородку.Щука получается оч сочная,хоть она на 1кг-или 4кг!!!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Шашлык из щуки, очень неплохо.
1. способ. Срезать с потрошеной щуки ребра(бока) вдоль ватерлинии (спинку оставить-суховата и печется дольше). Присолить сольцой, настругать из тальника, ивы прутьев с трехгранной формой.(чтоб не прокручивались вокруг своей оси) Нанизать одну боковину вдоль воланчиком( волнами) и пожарить над углями рыбацкого(охотничьего) костра. готовится очень быстро. С чаем (водкой) хлебцем горячий перекус.

2. Щуку порезать крупными 5х5 см кусками.И спинку и ребра. посолить,поперчить, добавить лук, майонез, растительное масло. Приправы по вкусу. Такой шашлык можно жарить на мангале на шампурах или на прутьях на костре.
 

Nikitin

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
397
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
Томская обл., с. Каргасок.
Имя
Никитин Константин
Техника
УАЗ ПАТРИОТ, снегоход Тайга Атака 551
Юкола из щуки.
Для начала ловим щуку, потрошим, чистит не нужно, отрезаем хвост и голову, вырезаем хребет, берем то что осталось и надрезаем, не прорезая шкуру, квадратиками 1X1, солим крупной солью и оставляем примерно на час, через час споласкиваем и вывешиваем на сквознячок дабы подвялилась. Подвялилась? Все готово!!! С картошечкой под водочку за уши не оттянешь. Если подвялить побольше, до состояния сухой, к пиву лучше представить невозможно. Рекомендую. :beer:
 

gstar

Новенький
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
отсутствует пока))
Рецепт щучих котлет (сикретный,бля). Если серьезно, то самый клевый из тех, что пробовал. А пробовал много и разных. Берем щучье филе, не из мороженной щуки только. У меня после рыбалки бывает два-три дня рыба в холодильнике лежит, но не морожу, т.к. из мороженной не вкусно. Щуку чем крупнее, тем лучше, если нет десятки , то пойдет любая. На 3-3,5 кг. филе берем 1 кг. куриных окорочков (лучше америкосовских, они жирнее, но пойдут любые) и пару средних луковиц. Все это перекручиваем на мясорубке, добавляем пару яиц, соль перец по вкусу и предварительно замоченную в молоке манку (две ложки в пол-стакане молока). Фарш как следует ВЫМЕШИВАЕМ, то есть месим руками как тесто хорошенько. Это очень важно, т.к. придает нежность и сочность готовому продукту. Руки лучше вымоть как следует . Да, забыл, еще в фарш добавляем укроп- лучше свежий или мороженный, если нет, то сухой. И все, жарим. Котлеты делать лучше покруглее (не тонкие), что бы были сочнее. Особое мажорство- вкладывать внутрь каждой котлеты маленький кусочек мороженного масла. Котлеты получаются оч.вкусные и легкие, в отличии от котлет с салом. Жрутся на ура и горячие и холодные.
(с) makes ТРК
А фотокарточко уже моя. Жарил по этому рецепту:
 

ХОХОЛ 86

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
733
Реакции
24
Возраст
51
Местонахождение
ХМАО Нижневартовск
Имя
Сергей
Техника
BRP lynx 69 yeti army 600 E-TECи всего полный гараж...
Добрый день всем!
Хочу по делиться рецептом приготовления щуки!
Если хочется попробовать щуку в другом
вкусовом ракурсе, приготовте не пожалеете!
И так берём Щуку (или иную рыбу)
Из овощей понадобится!
Свекла.
Картошка.
Лук.
Морковка.
Чистим.... режим кружочками!
Рыбу чистим, режим душевными кусочками(кости не убераем)!

В казан всё выкладываем слоями.... свекла,морковка, лук, картошка,рыба,слои чередуем солим,
специи по вкусу,Последний слой овощи.Немного водички.

И в духовку на средний огонь от 4 до 7 часов.
А потом на стол и вперёд!
 

Вложения

ХОХОЛ 86

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
733
Реакции
24
Возраст
51
Местонахождение
ХМАО Нижневартовск
Имя
Сергей
Техника
BRP lynx 69 yeti army 600 E-TECи всего полный гараж...
Вот ещё мой рецепт приготовления щуки!
1.Щука
2.Картошка
3.Лук
4.Сыр
5.Сливки
6.Лимон
7.Специи
Вес продуктов не оговариваю, так как всё зависит от ваших предпочтений,да и по правде говоря,
всегда нужно импровизировать, тем самым находя оптимальные соотношения которые будут
наиболее подходящие для вас и ваших домашних.Моим очень нравиться.Поверте, даже дети которые не едят рыбу, будут в восторге...ПРОВЕРЕНО!!!! Так что начнём:
А) 1)Щуку разделываем на филе,соль-перец на свой вкус,сбрызгиваем лимоном и оставляем на 15-25 минут(можно без лимона).Филе обжариваем(Кляр любой)
2)Картошку чистим и режим кружочками,солим и обжариваем на сковородке(сверху корочка, внутри полу готовая).
3)Лук режим кольцами.
Б) 1)На противень на дно выкладываем жареную картошку ровным слоем(покрываем полностью дно).
2)На картошку выкладываем жареное филе щуки(покрываем полностью картошку-желательно).
3)На щуку выкладываем лук(покрываем полностью тонким слоем-желательно)
4)На лук трём сыр(покрываем полностью толстым слоем-обязательно)
5)Заливаем сливками приблизительно на половинку высоты противня.
В) Ставим в духовку приблизительно на 1час +,- минут 15, t-180.
В принципе будет видно когда готово,сливки уже не жидкие сыр расплавленный и румяный.
Всё все к столу!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Пирог из щуки с капустой. Нужно два пласта любого теста, только не сладкого.Пойдет из магазина слоеное, или для пиццы. оДин пласт вылаживаем на смазанный противень, на него слой лука, слой обжаренной свежей капусты с морковкой, на капусту филе щуки подсоленное без костей, филе обмакнуть в взбитое яйцо, сверху тонкий слой капусты и лука, накрываем вторым пластом. Духовку на 250 градусов . выпекаем 30мин, больше нерекомендую. Выпарится сок и рыба будет суховата. Вынимаем из духовки и накрываем вторым противнем, чтоб корочки отмякли. Очень вкусно.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
gstar написал(а):
Берем щучье филе, не из мороженной щуки только. У меня после рыбалки бывает два-три дня рыба в холодильнике лежит, но не морожу, т.к. из мороженной не вкусно. Щуку чем крупнее, тем лучше, если нет десятки , то пойдет любая. На 3-3,5 кг. филе берем 1 кг. куриных окорочков (лучше америкосовских, они жирнее, но пойдут любые) и пару средних луковиц. Все это перекручиваем на мясорубке, добавляем пару яиц, соль перец по вкусу и предварительно замоченную в молоке манку (две ложки в пол-стакане молока). Фарш как следует ВЫМЕШИВАЕМ, то есть месим руками как тесто хорошенько. Это очень важно, т.к. придает нежность и сочность готовому продукту. Руки лучше вымоть как следует . Да, забыл, еще в фарш добавляем укроп- лучше свежий или мороженный, если нет, то сухой. И все, жарим. Котлеты делать лучше покруглее (не тонкие), что бы были сочнее. Особое мажорство- вкладывать внутрь каждой котлеты маленький кусочек мороженного масла. Котлеты получаются оч.вкусные и легкие, в отличии от котлет с салом. Жрутся на ура и горячие и холодные.

А фотокарточко уже моя. Жарил по этому рецепту:
Щучьи котлеты - это нечто!
Рецепт очень симпатичный.
Часто готовлю их, но приму обязательно рецепт к сведению.
Каклетки, судя по картинке - саипок :up:
 

МУРМАН

Новенький
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Местонахождение
Лесной
Имя
Игорь
Позвольте внести маленькую лепту. Прочитал почти все рецепты.Держите мой:
-берем щуку 1-1,5 кг
-чистим, потрошим, режем на 5-7 см куски, натираем в меру солью, перчим
-на терке морковь, добавляем молодую зелень,
-при наличии мультиварки готовим на пару 20 минут
- или в духовку в термопакете 20-30 минут (аккуратней выкладывать не проколите пакет)
Обожаю зиму:мороз, рык снегохода, лыжи,хоккей,, но сейчас хочу в лето и на рыбинку!!!
 

oigan

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
757
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
г.Прокопьевск
Имя
Евгений
Техника
Квинтрекс 475 ,Outlander 800R MAX XT Limited , Линкс GT 600
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Ficher25 написал(а):
Кто такая щука? :dread:
Это противная, сорная, сухая рыба :D
Неделю назад поймал щучку под трешку - полнехонькая икры. Икру засолил - умял за неделю;-))) Боковины-ребра срезал и зажарил на сковородке - вкуснятина!!
Ну а остальную часть пустил на котлеты по совету gstar. Но у меня не получились такие красивые;-))) Но получились с бедрушками-окорочками курочки зашибись!!
Так будет и дальше делать! Совет дельный.
 

Амбань

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
258
Реакции
2
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
L-200, Т-Премия, Ямаха 15 и 30, VK540-IV
Хочу сразу предупредить! Это не еда, это закуска! Кто-то ее называет ХЕ. У нас ТАЛА.
Филе Щуки (до 1кг - нежнее) порезать на тонкие полоски (0,5 - 3 см), посолить, поперчить (желательно Мельницей с черным перцем), порезать лук. Залить 8-10% уксусом (НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ), перемешать. Потереть морковь и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, влить в сковороду с морковью 2 ложки соевого соуса (он тутже вскипает) и сразу сковороду перевернуть в рыбу. Перемешать. Через 15 мин. приятного апетита. Еще вкуснее на следующий день.
Соли, перца и лука много не бывает. А с уксусом ..... . Есть желательно палочкими (вкуснее).
 

EUROMAZ

Старожил
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1.003
Реакции
4.857
Возраст
47
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м с 25 ямахой 4-т. Рысь 500+ была.
Потскажите как грамотно засолить икру, поймал вчера парочку на жерлицы обе с икрой,почти литровая кострюля.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
EUROMAZ написал(а):
Потскажите как грамотно засолить икру, поймал вчера парочку на жерлицы обе с икрой,почти литровая кострюля.
Так на этой же странице даже с картинками показано :rolleyes:
Обязательное условие для обеззараживания - либо облить кипятком в сите, либо слегонца вскипятить.
Я пользуюсь первым.
 

EUROMAZ

Старожил
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1.003
Реакции
4.857
Возраст
47
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей
Техника
Казанка 5м с 25 ямахой 4-т. Рысь 500+ была.
Сибирский Волк написал(а):
EUROMAZ написал(а):
Потскажите как грамотно засолить икру, поймал вчера парочку на жерлицы обе с икрой,почти литровая кострюля.
Так на этой же странице даже с картинками показано :rolleyes:
Обязательное условие для обеззараживания - либо облить кипятком в сите, либо слегонца вскипятить.
Я пользуюсь первым.
Эт я видел :) думал мож какие пропорции есть,что бы не пересолить,не переперчить. А то получится первый блин комом,обидно будет. Вот и написал,как грамотно засолить :beer:
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
627
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
EUROMAZ написал(а):
Эт я видел :) думал мож какие пропорции есть,что бы не пересолить,не переперчить. А то получится первый блин комом,обидно будет. Вот и написал,как грамотно засолить :beer:
А ты не бойся - экспериментируй!
И все будет хорошо!
:beer:
 

немного Рыбак

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
606
Реакции
2
Техника
санки
не знаю, было или нет, подавуха из щуки: свежая щука, соль, костер и шомпура из тала.хороша как в горячем так и в холодном виде :drool:
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу