Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sandro 65

Новенький
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
11
Реакции
10
Возраст
67
Местонахождение
Самый Дальний Восток
Имя
Александр
Техника
СБ-640А1Ц старенький, не Нива-21214м и всякая мелочь.
Подскажите, у меня коробка старого или нового образца. Какую цепь в запас купить?
На моём, 1991 г.в. Буране, с завода стоит коробка рев. старого образца а цепь восьмёркой-нового.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А был опыт снять верхнюю крышку с подшипников посаженных на локтайт? Опыта с локтайтом для фиксации подшипников нет, несколько подшипников работают на фиксаторе резьбы, результаты не знаю, определить можно после разборки...
Я себе прикупил на пробу. Англоязычная формулировка гласит, что можно произвести ремонт и прололжать эксплуатировать узел, пока вы ожидаете качественные запчасти. То есть узел поиддее должен разобраться без проблем. У меня есть вентиляторная стойка с вываливающимися подшипниками- думал на ней опробовать.

Там правда есть ещё надпись, мол чем крепче вам надо зафиксировать, тем больше состава надо использовать...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
У вас масло там вообще есть? Цепь сухая больно...
Да, не езжу. Купил недавно его, восстанавливаю. 2008 год, много лет не эксплуатировался, поэтому полная ревизия.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да, не езжу. Купил недавно его, восстанавливаю. 2008 год, много лет не эксплуатировался, поэтому полная ревизия.
Тогда ладно. Советую полностью перебрать. Звездочку нижнюю выставить в плоскость, но гна выставляется последней, после выставления всех верхних. Выставляется подбором читай изготовлением шайб нужной толщины.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Подскажите пожалуйста разве на коробке реверса древнего образца стоят на 104 валу подшипники 304 ?я думал 205.Буду коробку перебирать какие брать?
IMG_1755 (1).JPG
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
До разборки снимите заглушку и посмотрите диаметр вала. Вообще там ставились 50205 то есть 205 с проточкой, но однажды тоже попалась коробка в которой справа стоял 304. Возможно, что вал просто ремонтировался и был проточен, а может была партия и таких коробок.
Стоп, стоп, стоп. Вспомнил.
Подшипники там 205. Это для переделки вала под вариатор нового бразца отрезал конец вала с пазом под привод спидометра и протачивают его до 20мм под 304 подшипник.
 
Последнее редактирование:

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Тогда ладно. Советую полностью перебрать. Звездочку нижнюю выставить в плоскость, но гна выставляется последней, после выставления всех верхних. Выставляется подбором читай изготовлением шайб нужной толщины.
А цепь какую заказывать, их много. Оригинал или Киров или ...?
И вот дополнительные фото редуктора
 

Вложения

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
До разборки снимите заглушку и посмотрите диаметр вала. Вообще там ставились 50205 то есть 205 с проточкой, но однажды тоже попалась коробка в которой справа стоял 304. Возможно, что вал просто ремонтировался и был проточен, а может была партия и таких коробок.
Стоп, стоп, стоп. Вспомнил.
Подшипники там 205. Это для переделки вала под вариатор нового бразца отрезал конец вала с пазом под привод спидометра и протачивают его до 20мм под 304 подшипник.
Спасибо разъяснили ,со стороны полумуфты буду ставить двухрядный 205 с канавкой по середине и сальник задом на перед , сальник как раз буртиком попадает в проточку на запасном корпусе проверил идеально подходит
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А цепь какую заказывать, их много. Оригинал или Киров или ...?
И вот дополнительные фото редуктора
По цепям я не подскажу, но на мотоциклах всегда к ров старался купить- остальные вообще шлак. Я в прошлые выходные проверил свою цепь- даже натяжка не требуется. Я её не менял- оставил какая стояла. Главное это проверить в плоскости ли звезды вверху, нормальные ли зацепления и зазоры при этом а затем выставить по плоскости нижнюю и про цепь вспомните ещё очень не скоро, если есть вопросы- спросите.

А вот если выставите криво или не выставите вовсе, то и будете менять постоянно и внезапно.

У меня точно такая же коробка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
По цепям я не подскажу, но на мотоциклах всегда к ров старался купить- остальные вообще шлак. Я в прошлые выходные проверил свою цепь- даже натяжка не требуется. Я её не менял- оставил какая стояла. Главное это проверить в плоскости ли звезды вверху, нормальные ли зацепления и зазоры при этом а затем выставить по плоскости нижнюю и про цепь вспомните ещё очень не скоро, если есть вопросы- спросите.

А вот если выставите криво или не выставите вовсе, то и будете менять постоянно и внезапно.

У меня точно такая же коробка.
Дайте ссылочку пожалуйста как выставить в плоскость
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Расскажу на всякий случай как делал я, а то мало ли. Первоначально я вынул оба два верхних вала и уложил их в крышку, убедился что валы не бегают, что рычаг их достаточнг полно включает и на нейтрали достаточный зазор. Возможно придется перебрать один из валов, подобрать шайбы, чтобы звезды встали в одну плоскость.
Затем я ослабил крепление короьки к лодке и прверил как она люфтит по шпилькам- это тоже может искривить картину. Предположив, что коробка на раме будет стоять так то, зафиксировал её. Затем при снятой цепи(валы естественно вытаскивал и вставлял обратно, я искал такое положение нижней звезды, чтобы она оказалась в одной плоскости со звездочкой на промежуточном валу, потому как она на нем неподвижно закреплена- прижал к ней алюминиевый уголок и направил его в сторону нижней звезды. Затем двигая звезду от левого уппора до правого выяснил каой толщины шайбы нужны внизу. Оказалось нужны 11 и 4 мм толщиной шайбы, или что то около того, не помню уже. А были то 2мм! И вот эти толстые шайбы при доставании только одного ведущего вала гусянки из коробки никогда не упадут в коробку. В снег да, а в коробку нет- они должны остаться заподлицо со стенкой и никак не продезу. В зазор, если вал сняли. И не надо их расчеканивать на валу, чтоб не падали. Их даже можно изготовить из трубы не особо то и аыеживаясь.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Стр 20 и чуть ранее я свою коробку делал
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Фото моей коробки до ремонта.
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Вложения

Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

Abasco

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
139
Реакции
35
Всем привет. Я опять с просьбой. Нахожусь в командировке. Форум читаю, но с собой не так много инструмента да и времени, в работе постоянно. Позавчера лопнула цепь(кировская), натяжение смотрю каждый день перед выездом. Выпало очень много снега. Пришлось ехать по стекло Бурана. Цепь порвалась когда трогался. Лопнула крышка коробки. Заварить негде. Купили коробку, без обозначений, крышка крепится на болты под шестигранник, цепь как понял Литва. Сегодня поставили, крышку не снимали. Смущает, что вал с ведомым ходит 3-4 мм в плоскости. Передачи включаются с трудом и при включении видно как пытается вилка двигать вал с ведомым. Завтра планировали выезд, но есть большое желание снять крышку и посмотреть почему так ходит вал. Со старой коробки есть кольца. Думаем выравнивать соосность. Буду благодарен, вашим советам. Спасибо.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ну с таким
Всем привет. Я опять с просьбой. Нахожусь в командировке. Форум читаю, но с собой не так много инструмента да и времени, в работе постоянно. Позавчера лопнула цепь(кировская), натяжение смотрю каждый день перед выездом. Выпало очень много снега. Пришлось ехать по стекло Бурана. Цепь порвалась когда трогался. Лопнула крышка коробки. Заварить негде. Купили коробку, без обозначений, крышка крепится на болты под шестигранник, цепь как понял Литва. Сегодня поставили, крышку не снимали. Смущает, что вал с ведомым ходит 3-4 мм в плоскости. Передачи включаются с трудом и при включении видно как пытается вилка двигать вал с ведомым. Завтра планировали выезд, но есть большое желание снять крышку и посмотреть почему так ходит вал. Со старой коробки есть кольца. Думаем выравнивать соосность. Буду благодарен, вашим советам. Спасибо.
валом долго не проходит, так что лучше вскрыть и лишние люфты устранить. Может там стопор слетел или ещё что не так. Дома всё сподручнее, чем в дороге
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем привет. Я опять с просьбой. Нахожусь в командировке. Форум читаю, но с собой не так много инструмента да и времени, в работе постоянно. Позавчера лопнула цепь(кировская), натяжение смотрю каждый день перед выездом. Выпало очень много снега. Пришлось ехать по стекло Бурана. Цепь порвалась когда трогался. Лопнула крышка коробки. Заварить негде. Купили коробку, без обозначений, крышка крепится на болты под шестигранник, цепь как понял Литва. Сегодня поставили, крышку не снимали. Смущает, что вал с ведомым ходит 3-4 мм в плоскости. Передачи включаются с трудом и при включении видно как пытается вилка двигать вал с ведомым. Завтра планировали выезд, но есть большое желание снять крышку и посмотреть почему так ходит вал. Со старой коробки есть кольца. Думаем выравнивать соосность. Буду благодарен, вашим советам. Спасибо.
Однозначно вскрывать и все проверять, подшипники наверняка все в мусорку...
 

Abasco

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
139
Реакции
35
Всем спасибо. Дома сподручнее. Но работа это обьезд линий. И каждый день это плюс, к не выполненной работе. Или на лыжах или снегоходом. Коробку то взяли, дабы работу выполнить. А так цепь махнуть и крышку заварить проще. Будем завтра разбирать, смотреть. Не хочется еще раз "бегемота" тащить из леса.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Abasco

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
139
Реакции
35
Вчера вскрыли коробку посмотрели все подшипники. Шайб проставочных не было не с одной стороны. Поставили шайбы со старой коробки у подшипника со стороны глушителя, люфт ушел и вроде цепь выравнилась. Коробку собрали, но плохо вклбчается нейтраль очень тяжело ее поймать. Вперед назад отлично, а нейтраль надо ловить. Регулировали болтом вилочным, ничего не меняется. Попробую сегодня покатать, посмотрю как коробка ведёт себя. Вообще кто-то в курсе при продаже РМ дает какой то паспорт к коробке?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вчера вскрыли коробку посмотрели все подшипники. Шайб проставочных не было не с одной стороны. Поставили шайбы со старой коробки у подшипника со стороны глушителя, люфт ушел и вроде цепь выравнилась. Коробку собрали, но плохо вклбчается нейтраль очень тяжело ее поймать. Вперед назад отлично, а нейтраль надо ловить. Регулировали болтом вилочным, ничего не меняется. Попробую сегодня покатать, посмотрю как коробка ведёт себя. Вообще кто-то в курсе при продаже РМ дает какой то паспорт к коробке?
Нсли было бы время, можно ьыло ьы из верхней крышки лостать вилку и посиотреть сто иам с проточкой на валу. Хотя, на самом деле нейтраль я тоже постоянно ловлю, чуть туда, чуть сюда, чуть опять туда. Но меня это как то не напрягает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу